Уголовное дело №1-106/2011



                                        Дело № 1- 106/2011г.

                    ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское                                13 декабря 2011г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 381,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУПРИЕВА Р.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

Куприев Р.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

12.09.2011г. Куприев Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь <адрес>, сорвал верхушечную часть растения конопли, положил в задний левый карман принадлежащих ему брюк и незаконно хранил до 10 часов 45 минут 26.09.2011г., когда в ходе личного его досмотра в левом заднем кармане брюк была обнаружена и изъята измельченная растительная масса серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 259-Э от 17.10.2011г., изъятая у Куприева Р.А. измельченная растительная масса, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,25 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

    Подсудимый Куприев Р.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

    С учетом изложенного, действия подсудимого квалифицируются судом по ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

    Согласно новой редакции закона, совершенное Куприевым Р.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (а не средней – как указано в предыдущей редакции), что улучшает положение подсудимого и учитывается судом при назначении наказания.

    Вещественное доказательство по делу: пакет с бумажным свертком, содержащим сухую серо-зеленую растительную массу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Песчанокопскому району, подлежит уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Куприева Р.А.: ..., признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание. В целях исправления и перевоспитания Куприева Р.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Куприева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

    Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 30 МРУИИ №5 ГУФСИН РФ по Ростовской области.

    Вещественное доказательство по делу: пакет с бумажным свертком, содержащим сухую серо-зеленую растительную массу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Песчанокопскому району, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                 В.И.Середина