Уголовное дело № 1-108/2011



Дело № 1- 108/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское    16 декабря 2011г.

Судья Песчнокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района

Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника - адвоката Деденко А.И., удостоверение ..., ордер № 164.

при секретаре Булгаковой СП..

а так же с участием потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛУНЕВА А,Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунёв А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, совершил покушение на мошенничество, которое не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам. Так, ... Лунёв А.Н., будучи назначен на должность с 08.07.2011г. ... постоянно осуществлял функции представителя власти и являлся должностным лицом, в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией, ... входило осуществление контроля за дорожным движением, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, иных нормативных актов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, проведение в пределах своей компетенции дознания по делам о совершении преступлений в сфере дорожного движения. 12.08.2011г. в ночное время, находясь согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ... с 11.08.2011г. на 12.08.2011г. при исполнении своих служебных обязанностей. Лунёвым А.П.. осуществляющим деятельность по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов в области дорожного движения, в ходе несения службы <адрес> за нарушение Правил дорожного движения РФ, был задержан автомобиль ВАЗ..., принадлежащий С.. под управлением А.М., который не имел права управления указанным транспортным средством. В отношении А.М. был составлен административный материал, он был отстранен от управления указанным транспортным средством, а автомобиль был помещен на автостоянку.... Имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана. действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что возврат указанного автомобиля не входит в его служебные полномочия, Лунев А.П. предложил А.М.. за возвращение указанного автомобиля передать ему денежную сумму ... рублей, не намереваясь возвращать автомобиль в связи с отсутствием у него соответствующих полномочий. Указанные обстоятельства А.М. сообщил своему брату А., который 02.09.2011г. обратился к Лунёву А.Н. с просьбой вернуть задержанный автомобиль ВАЗ... .... Лунёв А.Н., действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, заведомо зная, что решение вопроса о возврате задержанного автомобиля находится за пределами его компетенции и не входит в его служебные полномочия, введя в заблуждение и обманывая А., потребовал от последнего денежные средства в сумме ... рублей, за возврат задержанного им ранее автомобиля, не намереваясь возвращать автомобиль по указанным причинам.

С целью защиты от незаконных действий ... Лунёва А.Н., А. обратился с заявлением в отдел УФСБ РФ ....

06.09.2011г. в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь в служебном кабинете ..., Лунёв А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, заведомо зная, что решение вопроса о возвращении ранее задержанного им транспортного средства, находится за пределами его компетенции и не входит в его служебные полномочия, введя А. и А.М. в заблуждение, относительно имеющихся у него полномочий, получил от А. денежную сумму ... рублей, которую он намеревался присвоить себе и использовать по своему усмотрению, но был задержан сотрудниками УФСБ России по Ростовской области и преступление не было доведено Лунёвым А.Н. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лунев А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевший А. не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.Действия подсудимого Лунева А.Н. подлежат квалификации ст.30 ч.З, ст. 159 ч.З УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ).

Преступление совершено подсудимым до вступления в законную силу Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако, согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Заявление Лунева А.Н. от 06.09.2011г. о том, что он получил ДД.ММ.ГГГГ от А. денежные средства в сумме 10 000 рублей за возврат автомобиля (л.д.22). не может быть признано явкой с повинной и, на основании ч.1 ст.61 УК РФ, учтено как обстоятельство смягчающее наказание. Указанное заявление сделано подсудимым сразу после его задержания в результате оперативно - розыскных мероприятий, направленных на

пресечение преступных действий Лунева А.Н. и его изобличение в совершении преступления. Таким образом, Лунев А.Н. заявил о совершенном им преступлении, заведомо зная о своем разоблачении. Кроме того, не установлено обстоятельств, свидетельствующих об активных действиях подсудимого, способствовавших раскрытию и расследованию преступления.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского районного суда, а именно: - смывы с рук Лунёва А.Н. на остатках марлевых тампонов, контрольный образец тампона, метящий порошок на фрагменте бумаги, детализацию вызовов абонентского номера ..., два компакт диска с аудиозаписями разговоров А. и Лунёва А.Н., необходимо уничтожить; - административный материал в отношении А.М. (постановление №068585, протокол об административном правонарушении от 12.08.2011, протокол о задержании транспортного средства, протокол об отстранении от управления ТС от ДД.ММ.ГГГГ), необходимо вернуть в отдел МВД России по Песчанокопскому району; -мобильный телефон Лунёва А.Н. «NOKIA», подлежит возврату подсудимому по принадлежности; - свидетельство о регистрации ТС и ключ от замков двери автомобиля ВАЗ... ..., необходимо направить в отдел МВД России по Песчанокопскому району для возврата собственнику в установленном законом порядке; Десять билетов Банка России достоинством ... рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МСО СУ СК РФ по РО, оставить в ведении Сальского МСО СУ СК РФ по РО.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Лунева A.Н.: ... признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка является смягчающим наказание обстоятельством. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом семейного, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода. Учитывая размер заработной платы и иного дохода Лунева А.Н., суд считает необходимым назначить рассрочку выплаты штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей.

Назначить рассрочку выплаты штрафа сроком на 1 год, обязав Лунева А.Н. ежемесячно в течение года выплачивать штраф в размере 10 000 рублей, до полной оплаты суммы назначенного штрафа.

Меру процессуального принуждения Луневу А.Н., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского районного суда, а именно: - смывы с рук Лунёва А.Н. на остатках марлевых тампонов, контрольный образец тампона, мстящий порошок на фрагменте бумаги, детализацию вызовов абонентского номера .... два компакт диска с аудиозаписями разговоров А. и Лунёва А.И., уничтожить; - административный материал в отношении А.М. (постановление №068585, протокол об административном правонарушении от 12.08.2011, протокол о задержании транспортного средства, протокол об отстранении от управления ТС от 12.08.2011), вернуть в отдел МВД России по Песчанокопскому району; - мобильный

телефон Лунёва А.Н. «NOKIA», вернуть Луневу А.Н. по принадлежности; - свидетельство о регистрации ТС и ключ от замков двери автомобиля ВАЗ..., направить в отдел МВД России по Песчанокопскому району для возврата собственнику в установленном законом порядке; Десять билетов Банка России достоинством ... рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МСО СУ СК РФ по РО, оставить в ведении Сальского МСО СУ СК РФ по РО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                     В.И. Середина