Уголовное дело № 1-7/2012(1-114/2011)



Дело № 1-7/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское                                10 января 2012г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Песчанокопского района Ростовской области Сорокина Д.Н.,

защитника - адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение № 0185, ордер № 01,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

а так же с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЛАБУНОВА В.В., ... осужденного

28.10.2002г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области (с учетом изменений внесенных судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда от 24.08.2004г.) по ст.228 ч.З п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996г.), к 5 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима;

15.11.2005г. постановлением Каменского городского суда Ростовской области условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на срок 2 года 9 месяцев 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Слабунов В.В. 14.10.2011г., примерно в 21 час 30 минут, находясь в домовладении Л. по <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с Н., Л. и Г., взял у Г. принадлежащий тому сотовый телефон «LG А-120» стоимость ... рублей. В результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение принадлежащего Г. мобильного телефона, преследуя корыстную цель, на требование Г. вернуть сотовый телефон Слабунов В.В. не реагировал и вопреки воли Г., на виду у Н., осознавая, что присутствующие понимают противоправный характер его действий, обратил в свою собственность сотовый телефон «LG A-120». С похищенным телефоном Слабунов В.В. с места происшествия скрылся, причинив Г. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Слабунов В.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевший Г. не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Действия подсудимого Слабунова В.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Преступление совершено подсудимым до вступления в законную силу Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Однако, согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц. совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что сотовый телефон «LG А-120», находящийся на хранении у потерпевшего Г., необходимо считать возвращенным ему по принадлежности.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Слабунова В.В.: ... признавшего вину и раскаявшегося. Состояние здоровья подсудимого, ... суд на основании ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Слабунова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слабунову В.В., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.01.2012г.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «LG А-120», находящийся на хранении у потерпевшего Г., считать возвращенным ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    В.И.Середина