Дело № 1- 39/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 26 апреля 2012г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,
защитника – адвоката Афанасьева А.В., удостоверение ..., ордер № 176,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
а так же с участием потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОСПИНОВА Е.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соспинов Е.Г. 03.03.2012г., около 20.00 часов, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, пришел на территорию домовладения <адрес>, открыл форточку и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище - квартиру, в которой проживает Р., где с тумбочки в спальне тайно похитил принадлежащий Р. мобильный телефон «Nokia 3250 Xpress Music» в корпусе чёрного цвета с белыми вставками, IMEI: ..., стоимостью ... рублей. С похищенным телефоном Соспинов Е.Г. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб в сумме ... рублей.
Подсудимый Соспинов Е.Г., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке.
Потерпевшая Р. не возражала относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Соспинова Е.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей Р. о компенсации морального вреда в сумме ... рублей, суд руководствуется положениями ст.151 ГК РФ. Согласно названной правовой норме, при причинении гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Действиями подсудимого, совершившего хищение принадлежащего Р. имущества, ее личные неимущественные права не нарушены, что лишает суд оснований для принятия решения о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей компенсации морального вреда.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Nokia 3250 Xpress Music», находящийся на хранении у потерпевшей Р., надлежит считать возвращенным ей по принадлежности.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Соспинова Е.Г.: ..., признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Явка с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенка, являются смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено, что дает основания для применения положений ч.1 62 УК РФ. В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Применение дополнительных видов наказаний, суд находит не целесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Соспинова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Соспинову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Соспинову Е.Г., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
Гражданский иск потерпевшей Р. к подсудимому Соспинову Е.Г. о компенсации морального вреда в сумме ... рублей, оставить без удовлетворения.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Nokia 3250 Xpress Music», находящийся на хранении у Потерпевшей Р., считать возвращенным ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И.Середина