Уголовное дело №1-33/2012



                                        Дело № 1-33/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское                                17 мая 2012г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Песчанокопского района Ростовской области Сорокина Д.Н.,

защитника: адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 138,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, МАГАЛЬ В.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Магаль В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в октябре 2011 года, находясь на участке местности <адрес>, сорвал верхушечную часть растения конопли, положил в нагрудный карман принадлежащего ему свитера, где незаконно хранил до 17 часов 58 минут 08.02.2012г., когда в ходе личного досмотра одежды Магаль В.И., задержанного <адрес>, в нагрудном кармане свитера была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся измельченная растительная масса серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая, согласно заключению эксперта № 60 от 15.03.2012г. является наркотическим веществом - каннабис (марихуана), постоянной массой 13,9 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Магаль В.И. вину в совершении указанного преступления признал, на основании ст.51 Конституции РФ, давать показания отказался, подтвердив показания данные им в ходе предварительного расследования по делу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Магаль В.И., данных им при допросе в качестве подозреваемого, следует, что 08.02.2012г., примерно в 17.00 часов ему захотелось употребить наркотические средства. Он взял в сарае своего домовладения металлическую чашку, для того чтобы в ней приготовить наркотическое вещество ..., а так же газетный сверток, в котором находилась конопля. По дороге <адрес>, он купил одну бутылку пива емкость 0,5 литра, открыл ее и пошел через ..., распивая при этом купленное им пиво. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, они представились и сказали ему, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч.1 КРФ об АП, то есть он распивал спиртные напитки в общественном месте. Сотрудники полиции пригласили понятых и составили административный протокол. После составления протокола, сотрудники полиции решили провести личный досмотр находящихся на нем вещей. Перед началом досмотра сотрудники полиции в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать находящиеся при нем наркотические и психотропные вещества, оружие и боеприпасы к нему, а так же все предметы, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Он ответил, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра под его курткой сотрудники полиции обнаружили металлическую чашку, а в нагрудном кармане свитера - газетный сверток, в котором находилась сухая растительная масса с запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции он ответил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он сорвал в октябре 2011 года ..., металлическая тарелка так же принадлежит ему, в ней он хотели приготовить наркотическое вещество .... Сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли и упаковали газетный сверток с растительной массой и металлическую тарелку ( л.д.53-56);

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования по делу, согласно которым, 08.02.2012г., примерно в 17 часов 35 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при составлении административного протокола в отношении Магаль В.И., который совершил административное правонарушение предусмотренное ст.20.20 ч.1 КРФ об АП.. Как пояснили ему сотрудники полиции, 08.02.2012г. Магаль В.И. распивал пиво, находясь в общественном месте, а именно <адрес>. Сотрудники полиции решили провести личный досмотр вещей Магаль В.И.. Перед началом личного досмотра, в его присутствии и присутствии второго понятого К., сотрудники полиции предложили Магаль В.И. добровольно выдать наркотические и психотропные вещества, оружие и боеприпасы к нему, а так же все предметы, свободный оборот которых запрещен на территории РФ. Магаль В.И. пояснил, что ни чего из вышеперечисленного у него нет. В ходе личного досмотра одежды Магаль В.И., под курткой была обнаружена металлическая тарелка, а в нагрудном кармане свитера- газетный сверток содержащий сухую растительную массу с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции, Магаль В.И. пояснил, что металлическая тарелка ему нужна для приготовления наркотического вещества ..., в газетном свертке находится конопля, которую он сорвал в октябре 2011 года ..., для личного употребления. Так же Магаль В.И. пояснил, что газетный сверток с сухой растительной массой он добровольно не выдал, так как боялся уголовной ответственности за хранение наркотических средств. Сотрудники полиции упаковали изъятый газетный сверток и металлическую тарелку, опечатали биркой на которой он и второй понятой поставили свои подписи ( л.д.35-36);    

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования по делу, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля А. (л.д.33-34);

Показаниями свидетеля Г., согласно которым, в начале февраля 2012г., точную дату не помнит, после обеда, он совместно с участковым ... Ф. ... увидели мужчину, который распивал пиво. Было принято решение привлечь Магаль В.И. к административной ответственности, составить протокол за употребление спиртных напитков в общественном месте. Магаль В.И. было предложено добровольно выдать предметы, хранение которых запрещено. Тот ответил, что у него ничего подобного нет. В ходе личного досмотра Магаль В.И. под курткой у него была обнаружена металлическая чашка, а во внутреннем кармане куртки - газетный свёрток с растительной массой дикорастущей конопли. Магаль В.И. пояснил, что нарвал растения конопли примерно полгода назад ... Был составлен протокол личного досмотра Магаль В.И., все обнаруженное было изъято и упаковано. Затем выехали на то место, которое указал Магаль, рассказывая о том, где рвал коноплю.

Показаниями свидетеля Ф., согласно которым, в феврале 2012 года в послеобеденное время совместно с оперуполномоченными полиции, проезжая мимо ... они заметили мужчину, как в последствии выяснилось это был Магаль В.И., который употреблял пиво. Мужчине было разъяснено, что на стадионе запрещено распитие спиртных напитков. Магаль В.И. разъяснили так же его права и обязанности, он вел себя неадекватно, путался в ответах на вопросы, речь у него была вялая. В отношении Магаль В.И. был составлен административный протокол за употребление спиртных напитков в общественном месте. Магаль В.И. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Магаль В.И. за пазухой была обнаружена металлическая чашка, со следами вещества серого цвета, а во внутреннем кармане свитера был обнаружен газетный свёрток с сухой растительной массой с характерным запахом конопли. Магаль пояснил, что нарвал растения дикорастущей конопли ... для личного употребления.

        Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования по делу, согласно которым, он работает оперуполномоченным ОМВД РФ по Песчанокопскому району.Примерно в 17.00 часов 08.02.2012г. он, совместно о/у ОРЧ УР ОМВД РФ по Песчанокопскому району капитаном полиции Г., старшим УУП ОМВД РФ по Песчанокопскому району лейтенантом полиции Ф. и полицейским ГНР ОМВД РФ по Песчанокопскому району рядовым полиции С. на служебном автомобиле проезжая мимо стадиона <адрес>, увидели мужчину, который шел по стадиону, при этом распивал спиртные напитки. Они остановились и подошли к этому мужчине, представились и попросили документы. Мужчина оказался жителем <адрес> Магаль В.И. Было принято решение составить в отношении Магаль В.И. административный протокол, для чего пригласили двоих понятых. После составления административного протокола, в соответствии со ст. 27.7 КРФ об АП, в целях отыскания предметов или орудий совершения административного правонарушения, решили провести личный досмотр Магаль В.И. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых предложили Магаль В.И. выдать имеющиеся при нем наркотические и психотропные вещества, оружие и боеприпасы к нему, а так же все предметы свободный оборот которых запрещен на территории РФ. Магаль В.И. заявил, что таких предметов не имеет. В ходе личного досмотра Магаль В.И., у него под курткой обнаружили металлическую тарелку, а в нагрудном кармане свитера - газетный сверток, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом конопли. Магаль В.И. пояснил, что металлическая тарелка принадлежит ему, он хотел использовать ее для приготовления наркотического вещества ..., газетный сверток так же принадлежит ему, в нем находится растение дико растущей конопли. Магаль В.И. рассказал, что данную коноплю он приобрел в октябре 2011 года ..., для личного употребления. Обнаруженные в ходе досмотра предметы упаковали и опечатали биркой с пояснительным текстом, на которой поставили свои подписи понятые и Магаль В.И.(л.д.37-39);

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования по делу, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля П. (л.д.46-48);

Так же вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

    - протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2012г., в ходе которого был изъят пакет с газетным свертком, содержащим сухую растительную массу с запахом конопли, а так же пакет с металлической чашкой (л.д.8-12);

    - протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2012г., согласно которому осмотрен участок местности <адрес>, на котором Магаль В.И. незаконно приобрел растения конопли ( л.д.18-22);

    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые 08.02.2012г. у Магаль В.И.: пакет с газетным свертком, содержащим сухую растительную массу с запахом конопли, а так же пакет с металлической чашкой ( л.д.91-93);

    - заключением эксперта № 60 от 15.03.2012г., согласно которому изъятая у Магаль В.И. измельченная растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 13,9 грамма ( л.д.76-77);

    - заключением эксперта № 198 от 19.03.2012г., согласно которому, Магаль В.И. в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими мог, в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым (л.д.100-101);

    - заключением эксперта № 29 от 16.03.2012г., согласно которому след пальца руки на металлической тарелке, изъятой в ходе личного досмотра у Магаль В.И. 08.02.2012г., оставлен средним пальцем правой руки Магаль В.И. ( л.д.82-85);

Оценивая доказательства, суд считает вину Магаль В.И. установленной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – каннабис ( марихуана) 13,9 грамма, незаконно хранимого подсудимым, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

    Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с запахом конопли, и металлическую тарелку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, необходимо уничтожить.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Магаль В.И.: .... Наличие у подсудимого троих малолетних детей, суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом семейного, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309,суд

                    ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Магаль В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с запахом конопли, и металлическую тарелку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Судья                В.И.Середина