Дело №1-40/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 17 мая 2012г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района
Ростовской области Штрыкова Р.А.,
защитника- адвоката Бражникова М.Г., удостоверение ..., ордер № 151,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
а так же с участием потерпевшего П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЛЫБЕЛЬНИКОВА А.А., ...
...
...
... ранее осужденного
31.10.2007г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;
18.11.2008г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст. 158 ч.2 «а,б» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
11.12.2008г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст. 158 ч.2 «а,б» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 «а,б» УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, (с учетом изменений внесенных Определением судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда от 20.09.2011г.) к 5 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
23.12.2011г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст. 158 ч.2 «а,б» УК РФ, на основании ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с не отбытым наказанием по приговору Песчанокопского районного суда Ростовской области от 11.12.2008г., к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колыбельников А.А. виновен в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
23.11.2011г., в 21 час, в <адрес>, Колыбельников А.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение в свою пользу имущества принадлежащего П.А., пришел к домовладению последнего, расположенному по <адрес>. Открыв калитку, вошел во двор домовладения, подошел к жилому дому, открыл незапертую входную дверь и путем свободного доступа, незаконно проник в коридор жилого дома, где намеревался тайно похитить: рыболовный спиннинг «Arcadia carp 13-3, 4/0 Ib» черного цвета, состоящий из 4-х составных частей по цене ... рублей; рыболовный спиннинг «Drake carp 3.00 lb, 12-3,60» черного цвета, состоящий из 4 основных частей но цене ... рубля; рыболовную катушку «DAIWA-4500 BRI» серого цвета по цене ... рублей, рыболовную катушку «DA1WA-3500 BRI» серого цвета по цене ... рублей, на сумму ... рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Колыбельников А.А. не смог по причинам от него не зависящим, гак как был застигнут па месте совершения преступления вошедшим в дом П.
Он же Колыбельников А.А. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
17.12.2011г., примерно в 02.00 часа ночи, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение в свою пользу имущества, находящегося в домовладении ..., пришел к данному домовладению, перепрыгнув через выполненный из металлической сетки забор, попал во двор, где подошел к сараю, выставил оконную раму, и реализуя свой преступный умысел, через образовавшийся проем, незаконного проник внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащее Ш. личное имущество: 5 кур породы «Брама» красного оперения возрастом 1 год 6 месяцев по цене ... рублей, за 1шт. общей стоимостью ... рублей; 10 пачек стирального порошка «Ариэль» в картонных коробках емкостью 430 г. по цене ... рублей за 1 шт. на сумму ... рублей, 5 платиковых мешков стирального порошка «Тайд» и «Миф» емкостью по 2,5 кг. по цене ... рублей за шт. на сумму ... рублей, два средства для мытья посуды «Фейри» емкостью 500 мл. по цене ... рублей за 1 шт. на сумму ... рублей, два средства для мытья унитазов «Туалетный утенок» емкостью по 750мл. по цене ... рублей за 1 шт. на сумму ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. Сложив похищенное имущество в два заранее принесенных с собой мешка, Колыбельников А.А. покинул домовладение Ш., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Колыбельников А.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому понятны.
Потерпевшие П.А. и Ш. не возражали относительно удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Колыбельникова А.А. по хищению имущества П.А. подлежат квалификации по ст.30 ч.З, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ -покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого по хищению имущества Ш. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей Ш. о возмещении причиненного хищением материального ущерба в сумме 6320 рублей, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как ущерб причинен противоправными действиями подсудимого. Ввиду изложенных обстоятельств, а так же принимая во внимание признание иска Колыбельниковым А.А., суд считает необходимым исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что рыболовный спиннинг «Arcadia carp 13-3, 4/0 Ib» черного цвета, рыболовный спиннинг «Drake carp 3.00 lb, 12-3,60» черного цвета, рыболовную катушку «DAIWA-4500 BRI» серого цвета, рыболовную катушку «DA1WA-3500 BRI» серого цвета, переданные на
хранение потерпевшему П.А., надлежит считать возвращенными по принадлежности; две пачки стирального порошка «Ариэль» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Песчанокопскому району, необходимо уничтожить.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Колыбельникова А.А.: ..., признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Явки с повинной и наличие малолетнего ребенка у подсудимого являются обстоятельствами, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание. Колыбельников А.А. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, что в силу ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, и является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции от общества. Так как Колыбельников А.А. совершил преступление до вынесения приговора Песчанокопского районного суда Ростовской области от 23.12.2011г., ему назначается наказание на основании положений ч.5 ст. 69 УК РФ. С учетом семейного, имущественного положения подсудимого, суд считает не целесообразным применение дополнительных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колыбельникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание:
по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить 2 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области от 23.12.2011г., окончательно считать к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Колыбельникова А.А., меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 17.05.2012г.
Гражданский иск Ш. удовлетворить, взыскать с Колыбельникова А.А. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства по делу: рыболовный спиннинг «Arcadia carp 13-3, 4/0 Ib» черного цвета, рыболовный спиннинг «Drake carp 3.00 lb, 12-3,60» черного цвета, рыболовную катушку «DAIWA-4500 BRI» серого цвета, рыболовную катушку «DA1WA-3500 BRI» серого цвета, переданные на хранение потерпевшему П.А., считать возвращенными по принадлежности; две пачки стирального порошка «Ариэль» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Песчанокопскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной
суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК
РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И.Середина