Дело № 1- 46/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 24 мая 2012г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,
защитника- адвоката Афанасьева А.В., удостоверение ..., ордер № 183,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
а так же с участием потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕСТЕРОВОЙ В.В., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Нестерова В.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:
01.01.2012г., примерно в 23 часа 30 минут, Нестерова В.В., находясь во дворе домовладения П., расположенном <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Ч., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч., взяла лежавший во дворе домовладения П. отрезок металлической трубы, действуя умышленно, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанесла один удар трубой в область ребер Ч. слева, причинив Ч. согласно заключению экспертизы № 302 от 03.04.2012г. ... телесные повреждения: ... которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Нестерова В.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке.
Потерпевшая Ч. не возражала относительно заявленного подсудимой ходатайства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимой Нестеровой В.В., подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Нестеровой В.В.: ... признавшей вину и раскаявшейся в содеянном. На основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетней дочери у подсудимой является смягчающим наказание обстоятельством. Не установлено обстоятельств отягчающих наказание. В целях исправления и перевоспитания подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Нестерову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого обязать осужденную не нарушать общественный порядок, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Белоглинского района Краснодарского края.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нестеровой В.В., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И.Середина