Дело № 1- 48/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 24 мая 2012г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Пак Д.В.,
защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 171,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАРЮШИНА С.П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Харюшин С.П. виновен в незаконном хранении, ношении оружия совершенных при следующих обстоятельствах:
в конце 2008 года, находясь на участке местности, расположенном <адрес> Харюшин С.П. незаконно приобрел одноствольное, гладкоствольное охотничье ружье марки «ЗК», которое принес к себе в домовладение, расположенное по адресу <адрес>. В ноябре 2010 года Харюшин С.П. отправился на вышеуказанный участок местности из данного ружья изготовил обрез путем отпила части ствола и приклада и, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, принес его в домовладение по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 16 часов 20 минут 21.03.2012г., когда в ходе личного досмотра одежды Харюшина С.П., задержанного по <адрес> напротив домовладения ... в <адрес>, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП, в правом рукаве куртки, в которую он был одет, был обнаружен и изъят незаконно хранящийся обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, калибр 16мм., который согласно заключению эксперта № 48 от 18.04.2012г., является обрезом одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья 16 калибра с заводским номером «11623 м».
Подсудимый Харюшин С.П., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Харюшина С.П. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение и ношение оружия.
Согласно ст.22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996г., хранение гражданского и служебного оружия, патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия, гражданам запрещается хранение и использование найденного или переданного им огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.
Решая вопрос о вещественном доказательстве по делу, суд полагает, что обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки «ЗК» 16 калибра, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, необходимо оставить в распоряжении отдела внутренних дел для принятия в установленном порядке решения о его хранении, передаче собственнику, уничтожении или реализации, либо об его ином использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Харюшина С.П.: ..., признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Не установлено обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Харюшина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В период отбывания наказания установить Харюшину С.П. следующие ограничения:
1.Не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
2.Не уходить из дома в период времени с 23.00 до 05.00 часов;
3.Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Харюшина С.П. обязанность в период отбывания наказания являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
Вещественное доказательство по делу - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья марки «ЗК» 16 калибра, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, оставить в распоряжении отдела внутренних дел для принятия в установленном порядке решения об их хранении, передаче собственнику, уничтожении или реализации, либо об ином использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И. Середина