Уголовное дело № 1-49/2012



                                     Дело № 1- 49/2012г.

                    ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское                                31 мая 2012г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника – адвоката Бражникова М.Г., удостоверение ..., ордер № 177,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

а так же с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЯБОВА А.Н., ... осужденного

27.10.2006г. приговором Сараевского районного суда Рязанской области по ст.111 ч.1 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 12.03.2009г. освобожденного по сроку;

03.04.2012г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,                    

УСТАНОВИЛ :

Рябов А.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в конце октября 2011 года, в <адрес>, Рябов А.Н., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение принадлежащего К. имущества, пришел к домовладению последней, расположенному по <адрес>., вошел во двор домовладения, путем повреждения запирающего устройства открыл входную дверь веранды, подошел к входной двери в домовладение, убедившись, что дверь заперта врезным замком, отжал замок монтировкой и незаконно проник в жилой дом. Там Рябов А.Н. прошел в кухню, откуда со стола тайно похитил одну алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью ... рубля, одну алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью ... рублей, 3 алюминиевые сковороды стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей. После чего Рябов А.Н. прошел в спальную комнату, где при помощи монтировки снял с печи чугунную плиту и чугунные кольца, общей стоимостью ... рублей. С одной из кроватей данной комнаты снял покрывало, в которое положил чугунную плиту, чугунные кольца, алюминиевую посуду. Здесь же находились 2 металлические кровати, стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, которые Рябов А.Н. поочередно разобрал на отдельные части. После чего тем же путем Рябов А.Н. с похищенным имуществом покинул домовладение К., распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в сумме ... рубля.

Он же, Рябов А.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 08.01.2012г., примерно в 16.00 часов, в <адрес>, Рябов А.Н. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение принадлежащего П. имущества, пришел к домовладению последнего, расположенному по <адрес>, вошел во двор домовладения, подошел к жилому дому, открыл входную дверь, запертую на крючок, и путем свободного доступа, незаконно проник в жилой дом. Там Рябов А.Н. прошел в комнату, откуда тайно похитил 2 чугунные плиты стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей, сорвав их с печи. Тем же путем Рябов А.Н. покинул домовладение П., распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый Рябов А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевшие К. и П. не возражали относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Рябова А.Н. по каждому из эпизодов (в конце октября 2011г. и 08.01.2012г.) подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что металлическая монтировка и фрагменты чугунных плит, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, подлежат уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Рябова А.Н.: ... признавшего вину и раскаявшегося. Явки с повинной (л.д.4,42), являются смягчающим наказание обстоятельством. Рябов А.Н. ранее судим, за совершение умышленного тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции от общества. Так как Рябов А.Н. совершил преступления до вынесения приговора Песчанокопского районного суда Ростовской области от 03.04.2012г., ему назначается наказание на основании положений ч.5 ст. 69 УК РФ. С учетом семейного, имущественного положения подсудимого, суд считает не целесообразным применение дополнительных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Рябова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод в конце октября 2011г.) – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод от 08.01.2012г.) – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание – 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области от 03.04.2012г., окончательно считать к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Рябова А.Н., меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытого наказания время заключения под стражу с 03.04.2012г. по 31.05.2012г. Срок наказания исчислять с 31.05.2012г.

Вещественные доказательства по делу: металлическую монтировку и фрагменты чугунных плит, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    В.И.Середина