Уголовное дело № 1-34/2012



Дело №1-34/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское    14 мая 2012г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Песчанокопского

района Ростовской области Пак Д.В.,

защитника - адвоката Бражникова М.Г., удостоверение ..., ордер № 148,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

а так же с участием потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, КОЖУРО И.П., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожуро И.П. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:

11.06.2011г., около 20 часов 30 минут, Кожуро И.П. находился в гараже домовладения Л. по адресу: <адрес>. Во время употребления спиртных напитков между ним и И. на почве личных неприязненных отношений, обусловленных тем, что И. наступил на ногу Кожуро И.П. и порвал летний тапочек, возникла ссора. В ходе ссоры Кожуро И.П. и И., чтобы выяснить отношения, вышли из двора Л. и прошли на участок местности, расположенный на границе домовладений ... и ... по ул..... Там Кожуро И.П., реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И., осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья И. и сознательно допуская причинение тяжкого вреда его здоровью, кулаком правой руки нанес И. не менее трех ударов в область лица, причинив, согласно заключению эксперта № 245 от 19.03.2012г., повреждения в виде ... которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый вину признал, и показал, что 11 июня 2011 года в вечернее время, примерно в 5 часов, он вместе с И. на автомобиле ... подъехал к своему домовладению. Так как на улице шёл дождь, он и И. немного посидели в автомашине, выпили, затем пошли в гараж к соседу – Л.. В гараже находились Л., Л.В. и З.. Он и И. присели к ним за столик, разговаривали, играли в карты, употребляли спиртное - водку. И. был обут в калоши, а он в сланцы. И. наступил ногой на его ногу. Он сказал И.: «Что ты делаешь, вымазываешь ведь». Вскоре И. наступил ему на ногу второй раз и опять испачкал ногу. Тут он и И. встали и начали ругаться. Находящиеся в гараже мужчины успокоили их, они сели и выпили «мировую». Получилось так, что минут через 10-15 И. в третий раз наступил ногой ему на сланец и порвал сланец. Он и И. подскочили, заругались, начали нецензурно выражаться. Л. сказал чтобы он и И. выходили из гаража, они вышли на улицу. И. схватил его рукой за шею, и они вместе упали на землю. Упав, он оказался под И., который его придавил рукой под себя, подогнул и придавил рукой за шею, так что у него в глазах потемнело. Потом они покатились по земле. Он стал задыхаться, вывернулся, оказался сверху И. и нанёс ему 2-3 удара кулаком по лицу. У И. пошла кровь из носа, он соскочил с И. и встал с земли. И. тоже встал. Из гаража вышел Л. и вынес бутылку с водой. И. умылся и пошел домой. На следующий день он узнал, что И. отправили в больницу. Он стал звонить родным И., чтобы оказать помощь в лечении, но ни потерпевший, ни его родные не шли на контакт. В марте 2012г. он приходил к И. домой, приносил свои извинения, хотел возместить материальный ущерб и моральный вред, но им не удалось договориться относительно размера денежной компенсации ущерба.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего И., согласно которым, с Кожуро И.П. он знаком около 15-20 лет, поддерживал с ним приятельские отношения, часто проводили вместе свободное время. Вечером 11.06.2011г. Кожуро И.П. предложил ему выпить спиртного, он согласился. Сначала они употребляли водку в машине Кожуро И.П., потом поехали ... к Кожуро И.П. <адрес>. Они поставили машину возле двора, и пошли к соседнему домовладению, где проживает Л., там с Л., Л.В. и З. продолжили употреблять спиртное- водку, находясь в гараже домовладения. Он нечаянно наступил на тапочек, в котором был обут Кожуро И.П., и тапочек порвался. Из за этого Кожуро И.П. стал на него ругаться нецензурными выражениями. Л. попросил их с Кожуро И.П. выйти из гаража. Когда они стали выходить на улицу, Кожуро И.П. продолжал ругаться из-за порванного тапочка и стал «хватать его за грудки». Кожуро И.П. был в возбужденном состоянии. Для того, чтобы предотвратить драку, он своей правой рукой обхватил Кожуро И.П. за шею (с задней части шеи) и пригнув Кожуро И.П. головой к земле, спросил: «Давай мировую, без драки?». Кожуро И.П. ответил ему: «Да». Он отпустил Кожуро И.П., но тот неожиданно ударил его кулаком в лицо. От удара он упал на землю. Сколько еще ударов нанес ему Кожуро И.П., он не знает, так как на время потерял сознание. Когда он пришел в себя, то начал вставать с земли, Л. принес ему воды. Он умылся и кое-как дошел до дома. От полученных ударов у него было разбито лицо, жена вызвала скорую медицинскую помощь, он был госпитализирован, проходил длительное лечение. ... Считает, что от того, как он обхватил шею Кожуро И.П. локтем своей правой руки, тот не мог задыхаться либо почувствовать удушье, так как обхват пришелся за заднюю часть шеи. Он полагает, что Кожуро И.П. стало обидно, что сидящие в гараже товарищи видят, что он, сделав этот захват рукой, «одолел» Кожуро И.П., поэтому подсудимый стал его бить.

Показаниями свидетеля Л.Ю., согласно которым, в июне-июле 2011г., точную дату он не помнит, примерно в 19-20 часов вечера, он загнал свою автомашину в гараж, и находился ... В., а так же знакомым З. в своем гараже. Вскоре к ним подошел ... Кожуро И.П. вместе с И., с которыми они все вместе сидели в гараже и употребляли спиртное -водку. Кожуро И.П. стал ссориться с И., из-за того, что И. наступил тому на тапок. Они их успокоили, но потом Кожуро И.П. и И. опять стали ругаться. Он сказал им, чтобы они вышли из гаража на улицу, и ругались там. Кожуро И.П. и И. вышли из гаража, отошли на расстояние около семи метров и стали драться. Они с З. пошли, чтобы их разнять. Пока они шли, Кожуро И.П. успел сбить кулаками И. на землю, потом сел на лежащего на земле И. и стал наносить ему удары кулаками обеих рук по разным частям лица, нанес не менее 4 ударов. Когда они с З. подошли, то драка уже закончилась, И. поднялся с земли, все лицо было в крови. Он сходил во двор и принес бутылку с водой, И. умылся, и, закрыв лицо руками, ушел. На следующий день от кого-то из жителей поселка он узнал, что И. находится в больнице.

Показаниями свидетеля З., согласно которым, летом 2011г., в вечернее время, он пришёл к соседу Л., с ним и его братом Л.В. они сидели в гараже и употребляли спиртное - водку. Вскоре к ним в гараж зашли Кожуро И.П. и И. с бутылкой водки. Они предложили вместе выпить. Л. согласился, и все вместе они продолжили употреблять спиртное. Кожуро И.П с И. стали ругаться, из-за того что И. наступил на тапочек Кожуро И.П. Между Кожуро И.П. и И. началась словесная перебранка. Они с Л. успокоили Кожуро И.П. и продолжили распивать спиртные напитки, но через некоторое время И. видимо снова наступил на сланец Кожуро И.П. и порвал его. Кожуро И.П. стал нецензурно выражаться на И., стал пытаться подраться с И. - хватал того «за грудки». Они с Л. их разняли, но Кожуро И.П. все не мог успокоиться и сказал И.: «пойдем выйдем, поговорим». Л. сказал, чтобы они шли на улицу, и не дрались во дворе. И. и Кожуро И.П. вышли за двор, а он остался во дворе Л., сидел за столиком в гараже. Как происходила драка между Кожуро И.П. и И., он не видел, так как одна половина ворот гаража была прикрыта и закрывала место драки. Когда он вышел из гаража и подошел к ним, то увидел, что у И. разбито лицо.

Показаниями свидетеля Л.В., согласно которым, летом 2011г., вечером, он находился в гостях у ... Л. Вместе с ... З. они сидели в гараже домовладения <адрес>, употребляли спиртные напитки и играли в карты. Позже к ним подошел ... Кожуро И.П. и И., присели к ним за столик. Все вместе они разговаривали, выпивали и играли в карты. И. выпачкал калошами тапки Кожуро И.П., так как прошел дождь и была грязь. Кожуро И.П. сказал ему: «Что ты делаешь?» и они начали ссориться, но успокоились. Через некоторое время И. опять наступил на тапок Кожуро И.П., они стали опять ссориться. Л. сказал им выйти на улицу, они вышли. Через некоторое время Кожуро И.П. вернулся в гараж и сказал: «Все я Гришку побил», Кожуро И.П. имел в виду И. Со слов Кожуро И.П., тот ударил И. примерно 2-3 раза кулаком в лицо. Они с братом вышли со двора и увидели, что напротив гаража стоит И. и закрывает руками лицо, лицо было в крови, он подумал что у того разбит нос. Они вынесли бутылку воды, И. умылся, после чего все разошлись по домам. Саму драку Кожуро И.П. и И. он не видел, так как находился в гараже, одна половина ворот гаража была прикрыта и закрывала обзор на тот участок местности, где была драка. На следующий день от кого-то из жителей поселка ... он узнал, что И. обратился в больницу.

Показаниями свидетеля И.О., согласно которым, 11 июня 2011 года около девяти часов вечера ... И. пришёл домой. .... Он пояснил, что его побил Кожуро И.П. ... В Песчанокопской больнице его осмотрели врачи, ... и отправили в БСМП-2 г. Ростов-на-Дону, а затем ... перевели в ... хирургическое отделение областной больницы г.Ростова-на-Дону, где он так же продолжил лечение. Всего он находился на лечении в стационаре около месяца. И. рассказывал, что они поссорились с Кожуро И.П., И. за шею прижал его к земле и спросил: «Мир?», тот ответил: «Да», он отпустил Кожуро И.П., а тот сразу же ударил его кулаком ....

Показаниями свидетеля К., согласно которым, 11.06.2011г., около 20 часов, она находилась дома. ... Кожуро И.П. на автомашине ... приехал домой вместе с И. ... поставил машину возле двора и с И. они пошли в гараж к ... - Л.. В девятом часу вечера она вышла из дома протереть порог, так как шёл дождь. Услышала шум, и увидела что И. стоял за сеткой, за двором, т.е. за ограждением домовладения Л. Кожуро И.П. в это время вышел из гаража. Один сланец был у него в руках, и он бросил его во двор через забор. Второй сланец он снял и тоже кинул во двор, .... Кожуро И.П. тоже вышел за двор, они с И., стали махать друг на друга руками или кулаками. Затем И. схватил рукой Кожуро И.П. под горло за шею, и они оба упали на землю. Она крикнула мужикам, находящимся в гараже: «Выйдите кто-нибудь, расцепите их», но никто не вышел. Когда они ... упали на землю, то И. был сверху. Потом Кожуро И.П. вывернулся из захвата И. и оказался сверху И., повалил того на спину и два раза ударил его в щеку. Когда у И. из носа пошла кровь, то Кожуро И.П. встал. И. встал следом за Кожуро И.П. Мужчины вышли из гаража и кто-то вынес бутылку с водой. И. умылся и пошёл домой. Все произошло в считанные минуты. Никаких слов, типа «мировая», между ними не было. Когда утром они узнали что И. в больнице, то сразу же стали звонить и предлагать помощь.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С., данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, она работает <адрес>. 11.06.2011г., примерно в 21 час 30 минут, ей поступил звонок от И.А. ..., которая сообщила, что ее отца И. избили и ему нужна медицинская помощь. Она поехала домой к И., где осмотрела его и поставила диагноз: .... Она оказала И. медицинскую помощь, после чего было принято решение о госпитализации И. в Развиленскую больницу. На автомобиле «скорой помощи» И. был доставлен в Развиленскую больницу, там ему сделали снимок и наложили швы .... Врач выписал направление в МУЗ ЦРБ Песчанокопского района, так как была необходима консультация .... ... Потом она вместе с И. на автомобиле «скорой помощи» поехали в МУЗ ЦРБ Песчанокопского района, где его осмотрел врач и принял решение о его госпитализации (л.д.78-80);

Так же вина подсудимого подтверждается, исследованными в судебном заседании, письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего от И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кожуро И.П., причинившего ему телесные повреждения 11.06.2011г., около 20 часов 30 минут, в <адрес> (т л.д.24);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в <адрес>, в северо - восточной части поселка в 3-хметрах к западу от северо - западного угла домовладения ..., на котором согласно материалам дела Кожуро И.П. нанес телесные повреждения И. (л.д. 36-38);

- заключением эксперта № 245 от 19.03.2012г., согласно выводам которого, у И. установлено наличие телесных повреждений в виде ... Данные повреждения причинены действием тупых твердых предметов, могли быть получены в результате нанесения неоднократных ударов кулаком в лицо, возможно в срок, указанный в постановлении -11.06.2011г. и квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 110-112);

Оценивая доказательства, суд считает вину Кожуро И.П. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Способ причинения телесных повреждений (неоднократные удары кулаком), жизненно важная часть тела, в которую нанесен удар, свидетельствуют о том, что Кожуро И.П. предвидел и допускал причинение вреда здоровью И. в результате его действий, но не представлял конкретного объема этого вреда. Поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью потерпевшего, то квалификация содеянного определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, которые, согласно заключению эксперта, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый утверждает, что нанес несколько ударов кулаком в лицо И., защищаясь, так как потерпевший схватил и удерживал его за шею, стал душить. Однако, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет с уверенностью сделать вывод о том, что инициатором драки был именно Кожуро И.П., что лишает оснований полагать, что действия подсудимого были вызваны необходимой обороной. Тем не менее, способ которым потерпевший И., судя по его словам, пытался предотвратить драку (посредством активных физических действий в отношении подсудимого) свидетельствует о противоправности поведения потерпевшего, явившейся поводом для преступления. Обстоятельств, свидетельствующих об аморальности поведения потерпевшего, ставшего поводом для преступления (как это указано в обвинительном заключении) в ходе судебного следствия не установлено.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Кожуро И.П.: .... Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством. Противоправность поведения потерпевшего, ставшая поводом для совершения преступления, в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожуро И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кожуро И.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого обязать осужденного без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Кожуро И.П., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                    В.И.Середина

Кассационным определением Ростовского областного суда от 04 июля 2012 года приговор суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба потерпевшего И. – без удовлетворения.