Уголовное дело №1-67/2012



Дело № 1- 67/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское                                09 июля 2012г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Пак Д.В.,

защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 238,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВА А.Ю., ..., осужденного

    22.05.2003г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Гуковского городского суда Ростовской области от 31.05.2004г.) к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от 18.08.2005г. условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на срок 1 год 9 месяцев 3 дня (наказание отбыто);

    28.05.2009г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ, к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 27.05.2011г. по сроку,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

    Семенов А.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

в июне 2011 года, находясь на участке местности, расположенном в южной части <адрес>, на расстоянии 170 метров в западную сторону от домовладения по <адрес>, Семенов А.Ю. сорвал верхушечную часть растения конопли, положил во внутренний карман принадлежащей ему олимпийки и незаконно хранил до 19 часов 40 минут 23.04.2012г., когда в ходе личного досмотра его одежды во внутреннем кармане олимпийки, был обнаружен и изъят незаконно хранящийся прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 224 от 23.05.2012г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 11,6 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., составляет крупный размер.

Подсудимый Семенов А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Семенова А.Ю. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – каннабис (марихуана) 11,6г., незаконно хранимого подсудимым, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Вещественное доказательство: пакет с полиэтиленовым пакетом, содержащим сухую растительную массу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, подлежит уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Семенова А.Ю.: ... признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка является смягчающим наказание обстоятельством. Семенов А.Ю. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов не сделал. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и вызывает необходимость применения ст.68 УК РФ при определении размера наказания. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции от общества, при этом не находит оснований для более мягкого вида наказания, либо применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Семенову А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.07.2012г.

Вещественное доказательство: пакет с полиэтиленовым пакетом, содержащим сухую растительную массу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, уничтожить.

В соответствии со ст.313 УПК РФ, суд считает необходимым поручить отделу образования Песчанокопского района решение вопроса об опеке ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    В.И.Середина