Уголовное дело № 1-69/2012



Дело № 1- 69/2012г.

                    ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское                         16 июля 2012г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Песчанокопского района Ростовской области Сорокина Д.Н.,

защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 248,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в от крытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕРЕМЬЯНИНА Ю.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ :

    Меремьянин Ю.А. виновен в незаконном хранении и ношении оружия, совершенных при следующих обстоятельствах: в августе 2011 года, находясь в западной части <адрес>, в домовладении расположенном по <адрес>, Меремьянин Ю.А. незаконно приобрел обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья марки «ИЖ» калибра 16 мм., который принес в здание заброшенной водоперекачивающей станции, расположенной в начале <адрес>, где незаконно хранил до 14.05.2012г. Взяв указанный обрез,14.05.2012г. Меремьянин Ю.А. отправился на свалку <адрес>, расположенную в 2,2 км. в северо-восточном направлении от <адрес>, где начал производить выстрелы из обреза по пустым стеклянным бутылкам, в результате чего был задержан сотрудниками полиции. 14.05.2012г., в 16 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят незаконно хранящийся обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, калибр 16 мм., который согласно заключению эксперта № 68 от 15.06.2012г., является обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра с заводским номером «...» в представленном виде является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра модели «ИЖ».

    Подсудимый Меремьянин Ю.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Меремьянина Ю.А. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение и ношение оружия. Согласно ст.22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996г., хранение гражданского и служебного оружия, патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия, гражданам запрещается хранение и использование найденного или переданного им огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Согласно обвинительному акту, Меремьянин Ю.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение оружия. Однако, согласно ч.7 ст.246 УК РФ, государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного приобретения подсудимым оружия, что влечет за собой прекращение уголовного преследования в соответствующей части обвинения.

    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд полагает, что - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра с заводским номером «...», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, необходимо оставить в распоряжении отдела внутренних дел для принятия в установленном порядке решения о его хранении, уничтожении или реализации, либо об его ином использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд; - гильзы в количестве 5 шт. калибром 16 мм., находящиеся там же, необходимо уничтожить.

    Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Меремьянина Ю.А.: ..., признавшего вину. Не установлено смягчающих, либо отягчающих наказание обстоятельств. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Меремьянина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

    В период отбывания наказания установить Меремьянину Ю.А. следующие ограничения:

1.Не изменять место жительства и не выезжать за пределы Песчанокопского района Ростовской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

2.Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

    Возложить на Меремьянина Ю.А. обязанность в период отбывания наказания являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.

Вещественные доказательства по делу: - обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра с заводским номером «...», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, оставить в распоряжении отдела внутренних дел для принятия в установленном порядке решения о его хранении, передаче собственнику, уничтожении или реализации, либо об его ином использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд; - гильзы в количестве 5 шт. калибром 16 мм., находящиеся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

            Судья                В.И.Середина