Уголовное дело №1-59/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Песчанокопское 18 июня 2012 года

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сорокина Д.Н.,

подсудимого Аванесов А.Э.

защитника подсудимого адвоката Блынского А.А., представившего удостоверение ... и ордер № 248 от 18.06.2012,

при секретаре Мелиховой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-59/12 по обвинению

Аванесова А.Э., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ФИО41, судимого приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области от 10.02.2005 по ч.2 ст.228 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, постановлением президиума Ростовского областного суда от 25.02.2010 действия обвиняемого переквалифицированы на ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аванесов А.Э. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Аванесов А.Э., 18 ноября 1969 года рождения, 02 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, на участке местности, находящемся за огородом у камышей на пустыре, в южном направлении, в 100 метрах от южной границы домовладения, расположенного по адресу: ..., незаконно приобрел самосбором, путем срывания листьев и верхушечных частей с произраставших на указанном участке местности дикорастущих растений конопли, наркотическое средство марихуану (каннабис), в общем количестве не менее 1117,41 грамм, которое принес по месту своего жительства, по адресу .... Указанное наркотическое средство Аванесов А.Э. по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: ..., высушил, измельчил и в виде растительных масс по частям разместил на территории указанного домовладения, где незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта, до 12 часов 10 минут 18 января 2012 года.

Кроме того, Аванесов А.Э. ... года рождения, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств,
совершенных в особо крупном размере, 20 декабря 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут,
в районе рынка ..., у
неустановленного лица приобрел семена растения рода мак, с неустановленным
количеством примеси частиц растительного происхождения, являющихся наркотическим
средством маковой соломой и служащих сырьем для изготовления наркотического средства- экстракта маковой соломы, с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства экстракта маковой соломы, для личного употребления без цели сбыта, которые принес по месту своего жительства на территорию домовладения расположенного по адресу: ..., с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства экстракта маковой соломы для личного употребления, без цели сбыта, где разместил их на территории вышеуказанного домовладения.

Далее, 20 декабря 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, из приобретенных им вышеуказанных семян мака, содержащих примесь частиц растительного происхождения, являющихся наркотическим средством маковой соломой, в помещении хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по адресу: ..., Аванесов А.Э., путем смешивания данных семян мака, содержащих примесь частиц растительного происхождения, являющихся наркотическим средством- маковой соломой, с химическим растворителем, выпариванием, добавлением уксуса, соды и воды, незаконно изготовил, с целью личного употребления без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство- экстракт маковой соломы, общим количеством не менее 14,8 грамм, перелив его в полимерные бутылки, которые в свою очередь разместил на территории домовладения по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил данное наркотическое средство с целью личного употребления без цели сбыта до 12 часов 10 минут 18 января 2012 года.

18 января 2012 года в период времени с 12 часов 10 минут по 16 часов 20 минут, на основании постановления <данные изъяты> от 17 января 2012 года о разрешении проведения ОРМ - «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ограничивающего конституционные права человека и гражданина на неприкосновенность жилища, сотрудниками <данные изъяты> ... проведено обследование домовладения, расположенного по адресу: ... по месту жительства Аванесов А.Э..

Перед началом обследования домовладения по указанному адресу, после объявления сотрудниками <данные изъяты> ... об имеющейся оперативной информации о том, что в домовладении по указанному адресу незаконно хранятся наркотические средства, после ознакомления с постановлением ... <данные изъяты> ... от 17 января 2012 года, о разрешении проведения ОРМ ограничивающих конституционное права человека и гражданина на неприкосновенность жилища, Аванесов А.Э. выдал, принадлежащие ему, находившиеся в помещении кухни жилого дома, в правом ближнем углу, за холодильником, под деревянным столиком две полимерные бутылки с жидкостью, которая согласно заключению эксперта №41 от 02 марта 2012 года является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общей первоначальной постоянной массой 1,46 грамм.

Также 18 января 2012 года в период времени с 12 часов 10 минут по 16 часов 20 минут в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: ..., по месту жительства Аванесова А.Э., проведенного на основании постановления <данные изъяты> от 17 января 2012 года о разрешении проведения ОРМ ограничивающих конституционные права человека и гражданина на неприкосновенность жилища, сотрудниками <данные изъяты> ..., было обнаружено и изъято:

В помещении кухни жилого дома данного домовладения в правом ближнем углу, за
холодильником, на полу под деревянным столиком - стеклянная банка с растительной
массой, принадлежащей Аванесову А.Э., которая согласно
заключению эксперта № 41 от 02 марта 2012 г., является наркотическим средством -
каннабисом (марихуаной), первоначальной постоянной массой 63,11 грамм.

В помещении кухни жилого дома данного домовладения на холодильнике,
расположенном справа от входа в металлическом ковше - бумажный сверток с
растительной массой, принадлежащей Аванесову А.Э., которая
согласно заключению эксперта № 41 от 02 марта 2012 г., является наркотическим
средством - каннабисом (марихуаной) первоначальной постоянной массой 2,18 грамм,
а также на внутренних поверхностях указанного ковша - растительная масса,
принадлежащая Аванесову А.Э., которая согласно заключению
эксперта № 41 от 02 марта 2012 г., является смесью наркотического средства -
каннабис (марихуана) и измельченных листьев табака первоначальной постоянной
массой 0,49 грамм.

В помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории данного
домовладения, справа от жилого дома, в левом ближнем углу на полу:

- две стеклянные банки с растительной массой, принадлежащей Аванесову А.Э.
Э., которая согласно заключению эксперта № 41 от 02 марта 2012 г., является
наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей первоначальной постоянной
массой 44,91 грамм;

-полимерный мешок, содержащий четыре полимерных пакетов с растительной массой,
принадлежащей Аванесову А.Э., которая согласно заключению
эксперта № 41 от 02 марта 2012 г., является наркотическим средством - каннабисом
(марихуаной), общей первоначальной постоянной массой 45,14 грамм;

-два полимерных пакета помещенных один в другой с находящимися внутри двумя
полимерными пакетами с растительной массой, принадлежащей Аванесову А.Э.
Э., которая согласно заключению эксперта № 41 от 02 марта 2012 г., является
наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей первоначальной постоянной
массой 363,59 грамма;

-полимерный пакет содержащий пять полимерных пакетов с растительной массой,
принадлежащей Аванесову А.Э., которая согласно заключению
эксперта № 41 от 02 марта 2012 г., является наркотическим средством - каннабисом
(марихуаной), общей первоначальной постоянной массой 597,99 грамма.

    В помещении кирпичной хозяйственной постройки, расположенной на территории
данного домовладения, за жилым домом, прямо от входа - шесть полимерных
бутылок с жидкостью, принадлежащей Аванесову А.Э., которая
согласно заключению эксперта № 41 от 02 марта 2012 года, является наркотическим
средством - экстрактом маковой соломы, общей первоначальной постоянной массой
13,34 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство- каннабис (марихуана) постоянной массой 1117,41 грамм, является особо крупным размером данного вида наркотического средства; наркотическое средство- экстракт маковой соломы постоянной массой 14,8 грамм, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, Аванесов А.Э., незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства на территории домовладения, расположенного по адресу: ..., наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей постоянной массой 1117,41 грамма, а также незаконно кустарно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство -экстракт маковой соломы общей массы 14.8 грамм.

Подсудимый Аванесов А.Э. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимый Аванесов А.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Аванесову А.Э. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Аванесова А.Э. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Аванесову А.Э., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Аванесову А.Э., является рецидив преступлений, так как он судим 10.02.2005 Песчанокопским районным судом Ростовской области по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы. Суд при назначении наказания применяет положения ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего вину обстоятельства суд при назначении наказания не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно (т. 1 л.д.176), на учете у врача нарколога, врача психиатра-нарколога не состоит (т.1 л.д.181, 184), однако согласно заключению медицинской комиссии от 09.04.2012 №406 страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании(т.1 л.д.122), а также степень общественной опасности совершенного преступления- постоянная масса наркотического средства, изъятого у Аванесову А.Э., значительно превышает минимальный показатель особо крупного размера, установленный постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76, суд считает, что достижение цели наказания и исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Аванесов А.Э. осужден за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, а потому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбытие наказание Аванесову А.Э. в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие смягчающего вину обстоятельства, применение к осужденному реальной меры наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аванесова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- содержание под стражей Аванесову А.Э. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18.06.2012, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аванесова А.Э. под стражей с 30.01.2012 по 17.06.2012 включительно.

Вещественные доказательства по делу – пакет из полимерной пленки с двумя полимерными бутылками с наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, постоянной массой 1.42 г, пакет из полимерной пленки с четырьмя полимерными бутылками, массами темно-коричневого цвета, пакет из полимерной пленки с двумя фрагментами пластиковых бутылок, пакет из полимерной пленки с пустой стеклянной банкой и наркотическим средством- марихуаной, постоянной массой 63.05 г, пакет из полимерной пленки с пустым эмалированным ковшом и наркотическим средством- марихуаной, постоянной массой 2.12 г, 0.42 г, пакет из полимерной пленки с двумя стеклянными банками, пакет из полимерной пленки со свертками из газеты «Комсомольская правда», газеты «Совершенно секретно» со следовыми остатками маковой соломы; пакет из полимерной пленки с металлической коробкой, содержащей семена мака с примесью маковой соломы- постоянной массой, 0.03 г, с двумя заводскими красочными упаковками «Мак» и «Мак пищевой», с тремя бумажными и одним полимерным свертками с семенами растений, с двумя контейнерами из-под «Киндер-сюрприза»; пакет из полимерной пленки с двумя пустыми стеклянными банками, полимерными пакетами, содержащими марихуану, постоянной массой, 30.57 г, 14.22 г, 49.22 г, 237 г, 257 г, 12.26 г, 80.62 г, 282.85 г, 41.22 г, 42.67 г, 2.35 г; пакет из полимерной пленки с 26 полимерными бутылками, стеклянной банкой емкостью 1 литр, двумя полимерными пакетами, содержащими массу темно-коричневого цвета; пакет из полимерной пленки с 6 полимерными бутылками, содержащими экстракты маковой соломы массой 4.97 г, 0.96 г, 0.57 г, 3.57 г, 1.92 г, 0.97 г; пакет из полимерной пленки, содержащий 23 полимерные бутылки различной емкостью, хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Золотухина