П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2012 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,
адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер № 168 от 23.05.2012 года,
подсудимого Романенко Е.С.,
при секретаре Алисовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Романенко ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романенко ... незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, незаконно приобрел на участке местности у лесопосадки, расположенной в пятнадцати метрах по направлению на запад от ограждения задней части двора домовладения ... по ... в ..., путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, наркотическое средство марихуану (каннабис) в общем количестве не менее ... гр., которое, высушив и измельчив, принес по месту своего жительства: .... Указанное наркотическое средство Романенко Е.С. в виде растительных масс по частям разместил на территории своего домовладения, где незаконно хранил с целью личного употребления до 11 часов 10 минут 18 января 2012 года. Кроме того, Романенко Е.С. 29 декабря 2011 года около 14 часов 00 минут в лесополосе, расположенной за территорией домовладения ... по ... в ..., используя ..., путем ..., изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее ... гр., которое также принес к себе по месту жительства: ..., где незаконно хранил с целью личного употребления до 11 часов 10 минут 18 января 2012 года.
18 января 2012 года в период времени с 11 часов 10 минут по 13 часов 10 минут на основании постановления №2 Сальского городского суда Ростовской области от 17 января 2012 года о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ограничивающего конституционные права человека и гражданина на неприкосновенность жилища, хозяйственных построек, чердачных помещений, было проведено обследование территории домовладения по адресу: ... по месту жительства Романенко ....
В ходе проведения обследования было обнаружено и изъято:
1. В левом ящике деревянного шкафа, расположенного в помещении летней кухни данного домовладения – бумажный сверток с растительной массой, принадлежащей Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) первоначальной постоянной массой ... гр.;
2. На деревянном шкафу, расположенном в помещении летней кухни данного домовладения – бумажный сверток с растительной массой, принадлежащей Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) первоначальной постоянной массой ... гр.;
3. В простенке на полу между печью и стеной, в помещении третьей комнаты летней кухни данного домовладения – полимерный пакет с растительной массой, принадлежащей Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года является наркотическом средством – марихуаной (каннабисом) первоначальной постоянной массой ... гр.;
4. В кармане спортивной куртки, висевшей на вешалке, во второй комнате, расположенной в помещении второй комнаты летней кухни данного домовладения – бумажный сверток с растительной массой, принадлежащей Романенко Е.С., которая согласно заключению №28, №29 от 05 апреля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) первоначальной постоянной массой ... гр.;
5. В правом ящике деревянного шкафа, расположенного в помещении летней кухни данного домовладения – бумажный сверток с растительной массой, принадлежащей Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) первоначальной постоянной массой ... гр.;
6. Между деревянными несущими досками и шифером крыши хозяйственной постройки, расположенной во дворе данного домовладения – бумажный сверток с растительной массой, принадлежащей Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) первоначальной постоянной массой ... гр.;
7. Под шкафом, расположенным в помещении летней кухни данного домовладения, возле деревянной ножки – бумажный сверток с растительной массой, принадлежащей Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) первоначальной постоянной массой ... гр.;
8. Между деревянными несущими досками и шифером крыши хозяйственной постройки, расположенной во дворе данного домовладения - бумажный сверток с растительной массой, принадлежащей Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) первоначальной постоянной массой ... гр.;
9. В верхнем правом углу хозяйственной постройки, расположенной на территории двора данного домовладения по центру дальней стороны домовладения – бумажный сверток с растительной массой, принадлежащей Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) первоначальной постоянной массой ... гр.;
10. В поддувале печи, расположенной в помещении второй комнаты летней кухни данного домовладения - бумажный сверток с растительной массой, принадлежащей Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) первоначальной постоянной массой ... гр.;
11. На деревянном шкафу, расположенном в помещении летней кухни данного домовладения – металлическую чашку, содержащую растительную массу, пропитанную маслянистым веществом, принадлежащую Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта «28, №29 от 05 апреля 2012 года содержит в себе смесь наркотического средства – марихуана (каннабис) первоначальной постоянной массой ... гр. и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), первоначальной постоянной массой ... гр.;
12. В духовке газовой плиты, расположенной в правом дальнем углу помещения летней кухни данного домовладения, – металлическую сковороду, и с ложки – растительную массу, пропитанную маслянистым веществом, принадлежащую Романенко Е.С., которая согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года содержит в себе смесь наркотического средства – марихуана (каннабис) первоначальной постоянной массой ... гр. и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), первоначальной постоянной массой ... гр.;
13. На полу у газовой плиты, расположенной в помещении летней кухни данного домовладения – фрагменты пластиковых бутылок, принадлежащих Романенко Е.С., с наслоениями, которые согласно заключению эксперта №28, №29 от 05 апреля 2012 года являются наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), постоянной первоначальной массой – ... гр.
В результате совершенных действий Романенко Е.С. незаконно приобрел, незаконно хранил на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой ... гр., а также незаконно кустарно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой ... гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 года, 21.04.2010 года, 30.06.2010 года, 29.07.2010 года, 30.10.2010 года, 27.11.2010 года, 08.12.2010 года) 47,865 гр. наркотического средства каннабиса (марихуаны) является крупным размером данного вида наркотического средства; 6,18 гр. наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Романенко Е.С. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Романенко Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Романенко Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, действия Романенко Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Романенко Е.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление Романенко Е.С. и условия жизни его семьи.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ).
Также суд учитывает положения ст. 15 Уголовного Кодекса РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Романенко Е.С., на менее тяжкую.
Смягчающими наказание Романенко Е.С. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого; совершение преступления впервые; наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Романенко Е.С. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Романенко Е.С., впервые привлекающегося к уголовной ответственности (л.д. 152-155), положительно характеризующегося по месту жительства и работы, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «...» (л.д. 146), нуждающегося, согласно заключению спец.медкомиссии, в лечении ... (л.д. 85), не состоящего на учете у врача психиатра (л.д. 141), а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Романенко Е.С. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение Романенко Е.С., суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романенко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Романенко Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Заключить Романенко Е.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Романенко Е.С. исчислять с 23 мая 2012 года.
Вещественные доказательства по делу:
-полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с коричневой измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой остатка ... гр. и фрагмент газетного листа с иллюстрациями и текстом, выполненными путем офсетной цветной печати;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с зеленой измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой остатка ... гр. и фрагмент оберточной бумаги светло-коричневого цвета со следами на поверхности дактилоскопического порошка;
- полимерный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакет с зелено-коричневой измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой остатка ... гр. и прозрачный бесцветный полимерный пакет;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с зеленой измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой остатка ... гр. и фрагмент глянцевого журнального листа с иллюстрациями и текстом, выполненными путем цветной печати;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с коричневой измельченной растительной массой, не являющейся наркотическим средством, фрагмент газетного листа газеты «Колос» с иллюстрациями и текстом, выполненным путем черно-белой печати и прозрачный полимерный бесцветный пакет с ватным тампоном с наслоениями зеленоватого вещества, являющегося наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой остатка ... гр.;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет. В котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с семенами растения округло-приплюснутой формы, не являющиеся наркотическим средством, и фрагмент газетного листа газеты «Правда» за декабрь 2011 года с иллюстрациями и текстом, выполненными путем черно-белой печати;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой остатка ... гр., и фрагмент бумажного листа, неизвестного печатного издания с текстом, выполненным путем черно-белой печати;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с семенами растения округло-приплюснутой формы, не являющимися наркотическим средством, и фрагмент газетного листа с текстом, выполненным путем черно-белой печати;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с зелено-коричневой измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой остатка ... гр., и фрагмент оберточной бумаги светло-коричневого цвета;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с зелено-коричневой измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой остатка ... гр., и фрагмент листа, неизвестного печатного издания с текстом, выполненным путем черно-белой печати;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с семенами растений не являющимися наркотическим средством, и инструкцией к лекарственному препарату «Минирин» с текстом, выполненным путем черно-белой печати;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с зелено-коричневой измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой остатка ... гр. и фрагмент листа неизвестного печатного издания с текстом, выполненным путем черно-белой печати;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с зелено-коричневой измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой остатка ... гр., и фрагмент оберточной бумаги светло-коричневого цвета;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находятся полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с зелено-коричневой измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой остатка ... гр., прозрачный полимерный бесцветный пакет с ватным тампоном с наслоениями зеленоватого вещества, являющегося наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой остатка ... гр. и металлическая чашка со следами нагара по внутренним краям;
- полимерный голубой прозрачный пакет, в котором находятся металлическая сковорода с ручкой из полимерного материала с металлической ложкой, полимерный прозрачный бесцветный пакетик с замком-фиксатором с зелено-коричневой измельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой остатка ... гр., прозрачный полимерный бесцветный пакет с ватным тампоном с наслоениями зеленоватого вещества, являющегося наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой остатка ... гр.;
- полимерный белый прозрачный пакет, в котором находятся: пластиковая бутылка с обрезанным дном с этикеткой с надписью « Экстраситро АХ Очаково» с наслоениями вещества внутри и вставленным в полимерную крышку, укупоривающую горлышко, металлическим предметом с отверстиями; пластиковая бутылка с обрезанным горлышком с этикеткой с надписью «Кока-кола» латинским шрифтом с наслоениями вещества внутри;
- полимерный белый прозрачный пакет, в котором находятся пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «Дон ледяное пиво», укупоренная пластиковой пробкой, в бутылке содержится светло-коричневая жидкость, прозрачный полимерный бесцветный пакетик с веществом черного цвета;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находится марлевый тампон с налетом серого цвета;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находится марлевый тампон с налетом серого цвета;
- полимерный бесцветный прозрачный пакет, в котором находится марлевый тампон белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева
Кассационным определением Ростовского областного суда от 18.07.2012 года приговор Песчанокопского районного суда Ростовской области от 23.05.2012 года в отношении Романенко Е.С. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.