Уголовное дело № 1-54/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Песчанокопское 21 июня 2012 года

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

при секретаре Мелиховой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Сорокина Д.Н.,

подсудимой Черкашиной Н.В., защитника адвоката Бражникова М.Г., предоставившего удостоверение ..., ордер №212 от 20.06.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-54/12 по обвинению Черкашиной Н.В., ... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты> ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черкашина Н.В., будучи должностным лицом - <данные изъяты> в соответствии с приказами Министерства труда и социального развития Ростовской области от ... ... от ... ... постоянно выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации. В период времени с 01.03.2008 по 31.12.2008 Черкашина Н.В., уполномоченная в соответствии с п.2.1 должностной инструкции директора ... ...», утвержденной <данные изъяты> М.М.В. в 2008 году, на осуществление руководства всеми видами деятельности учреждения в соответствии с действующим законодательством и уставом, п.3.2. указанной должностной инструкции- на распоряжение в установленном порядке имуществом и средствами учреждения, заключение договоров, выдачу доверенности, открытие расчетных и других счетов в банках, п.3.3 указанной должностной инструкции на принятие на должность и освобождение от занимаемой должности работников, заключение с ними трудовых договоров, в соответствии с п.7.5 Устава ... ...», утвержденного <данные изъяты> В.А.М., на осуществление текущего руководства деятельностью Центра, п.7.8 указанного устава- на утверждение штатного расписания Центра в пределах выделенных ассигнований, издания в пределах своей компетенции приказов и распоряжений, обязательных для всех работников Центра, на принятие на должность и освобождение от занимаемой должности работников, заключение с ними трудовых договоров, имея умысел на использование своих полномочий вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в создании своего личного денежного фонда с целью освобождения себя от каких-либо личных имущественных затрат, оплаты услуг, образуемых по ее собственной инициативе и не связанных с деятельностью ... ..., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, так как отсутствовали обязательные условия и основания для их совершения, дала указание подчиненным ей сотрудникам подготовить документы о приеме на работу Н.Е.А., которые в последствии подписала и формально приняла на работу в качестве <данные изъяты> Н.Е.А. Однако Н.Е.А. никаких работ в <данные изъяты> ... не выполняла, заработную плату не получала. В период времени с 01.03.2008 по 11.12.2008 Черкашина Н.В., злоупотребляя своими должностными полномочиями, предусмотренными п.2.1, 3.2, 3.3 должностной инструкции <данные изъяты> ...», утвержденной <данные изъяты> ..., п.7.5, 7.8 Устава <данные изъяты> ...», утвержденного <данные изъяты> ..., действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение ст.15 Трудового Кодекса РФ, устанавливающей, что трудовые отношения- это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за оплату трудовой функции, зная о том, что Н.Г.А. никаких работ не выполняла, дала указание <данные изъяты> ... А.В.В. вносить в табели учета рабочего времени, фиктивные сведения об отработанном Н.Н.А. времени в <данные изъяты> .... Указанные документы ежемесячно утверждались Черкашиной Н.В. и направлялись в бухгалтерию организации, где на их основании Н.Е.А. ежемесячно начислялась заработная плата. По указанию Черкашиной Н.В. в расчетно- платежных ведомостях <данные изъяты> ... на получение заработной платы за Н.К.А. в марте, апреле, мае, июне, июле 2008 года, незаконно расписалась <данные изъяты> ... М.И.В. (фамилия по первому браку <данные изъяты>), в августе, сентябре 2008 года- <данные изъяты> ... Л.М.Г., в октябре, ноябре, декабре 2008 года- <данные изъяты> ... А.В.В., которые, получив деньги в кассе предприятия, передавали их Черкашиной Н.В., которая использовала их по своему усмотрению. Согласно ведомостям на получение заработной платы <данные изъяты> ... за период с 01.03.2008 по 31.12.2008 Черкашина Н.В. получила в виде заработной платы фактически не работавшей Н.Е.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратила в свою пользу и использовала по своему усмотрению. Незаконные действия Черкашиной Н.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов общества и государства, так как финансовое обеспечение <данные изъяты> ... производится за счет средств областного бюджета, формируемого налогоплательщиками, а также были нарушены интересы <данные изъяты> ..., так как незаконные действия Черкашиной Н.В. не были вызваны служебной необходимостью и объективно противоречили уставным задачам и принципам <данные изъяты> ..., для достижения которых Черкашина Н.В. была наделена соответствующими должностными полномочиями.

В ходе предварительного следствия подсудимая Черкашина Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, предъявленное Черкашиной Н.В. по ч.1 ст.285 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного действия подсудимой Черкашиной Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ).

При квалификации действий подсудимой и назначении наказания суд применяет ч.1 ст.285 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ, так как закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступления, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу (ст.10 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима (т.2 л.д.3-4 ), на учете у <данные изъяты> не состоит (т.1 л.д.245, 247, т.2 л.д.2), по месту жительства характеризуются положительно ( т.1 л.д.243), положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черкашиной Н.В., суд расценивает раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д.240), добровольное возмещение ущерба (т.3 л.д.57, 58), при назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черкашиной Н.В., судом не установлено.

Принимая во внимание положительную характеристику подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место работы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимой должен быть назначен наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 285 УК РФ,- штраф.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой, наличие у подсудимой Черкашиной Н.В. постоянного места работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черкашину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Черкашиной Н.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -заявление о приеме на должность от имени Н.Е.А., заявление об увольнении от имени Н.Е.А., приказ (распоряжение) о приеме работника на работу ... от ..., приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнением) ... от ..., трудовой договор ... от ..., соглашение ... к трудовому договору ... от ..., расходно-кассовый ордер ... от ..., платежную ведомость ... за апрель 2008 года, расходно-кассовый ор- дер ... от ..., платежную ведомость ... за апрель 2008 года, расходно-кассовый ордер ... от ..., платежную ведомость ... за май 2008 года, расходно-кассовый ордер ... от ..., платежную ведомость ... за май 2008 года, расходно-кассовый ордер ... от ..., платежную ведомость ... за июнь 2008 года, расходно-кассовый ордер ... от ..., платежную ведомость ... за июль 2008 года, расходно-кассовый ордер ... от 08.09,2008 года, расходно-кассовый ордер ... от ..., платежную ведомость ... за август 2008 года, платежную ведомость ... за сентябрь 2008 года, расходно-кассовый ордер ... от ..., расходно-кассовый ордер ... от 10.11,2008 года, платежную ведомость ... за октябрь 2008 года, платежную ведомость ... за ноябрь 2008 года, платежную ведомость ... за декабрь 2008 года, платежную ведомость ... за март 2008 года, табеля учета использованного рабочего времени с ... по ...; журнал регистрации приказов по личному составу <данные изъяты>, журнал регистрации трудовых договоров <данные изъяты>, личную карточку работника Н.Е.А., трудовой договор ... от ... с дополнительными соглашениями ... от ... и ... ... и соглашение об обучении за счет работодателя от ..., трудовой договор ... от ..., дополнительное соглашение ... от ..., дополнительное соглашение ... от ..., приказ ... от ... <данные изъяты> ..., приказ ...-ЛА от ... министерства труда и социального развития РО, положение о премировании работников <данные изъяты> ..., заявки об объемах финансирования из областного бюджета на период времени 2008 года, кассовую книгу за 2008 год <данные изъяты> ..., бюджетная смета на 2008 год <данные изъяты> ..., список работников <данные изъяты> ..., штатное расписание <данные изъяты> ..., тарификационный список работников <данные изъяты> ..., приказ ... от ... «Об утверждении штатного расписания», приказ ...от ... «О повышении заработной платы», приказ ... от 29.10,2008 года «О введении новой системы оплаты труда», должностную инструкцию <данные изъяты> ...; образцы почерка Черкашиной Н.В., А.В.В. и Н.Е.А., оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В.Золотухина