Дело № 1-56/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 20 июня 2012г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Пак Д.В.,
защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 209,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАБИНА А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабин А.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:
в конце августа 2011 года, Бабин А.А., находясь на участке местности, расположенном ..., сорвал верхушечную часть растения конопли, положил в правый карман своей куртки и незаконно хранил до 19.00 часов 18.04.2012г., когда в ходе личного досмотра одежды Бабина А.А., задержанного сотрудниками полиции на пересечении улиц ..., в правом кармане его куртки была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая, согласно заключению эксперта № 223 от 23.05.2012г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой 33,8 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. составляет крупный размер.
Подсудимый Бабин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Бабина А.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – каннабис ( марихуана) 33,8 грамма, незаконно хранимого подсудимым, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с запахом конопли, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, необходимо уничтожить.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Бабина А.А.: ... признавшего вину. Состояние здоровья подсудимого, ... суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство. Не имеется обстоятельств отягчающих наказание. В целях исправления и перевоспитания подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Бабина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бабину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого обязать его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с запахом конопли, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И.Середина
Кассационным определением Ростовского областного суда от 08.08.2012г. приговор суда в отношении Бабина А.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката – без удовлетворения.