Уголовное дело № 1-74/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Песчанокопское 13 августа 2012 года

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

с участием государственного обвинителя Песчанокопской районной прокуратуры Жирниковой И.Н.,

подсудимого Лесного С.И.,

защитника Бражникова М.Г., представившего удостоверение ... от 17.12.2007 и ордер № 273 от 31.07.2012,

при секретаре Мелиховой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-74/12 по обвинению

Лесного С.И., ... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лесной С.И. 28 мая 2012 года в около 04 часа 30 минут в селе Развильное Песчанокопского района Ростовской области, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение в свою пользу имущества, принадлежащего В.Л.М., пришел к домовладению последней, расположенному по ..., путем свободного доступа, через калитку со стороны хозяйственного двора, прошел во двор данного домовладения, где, реализуя свой преступный умысел, в хозяйственном дворе тайно похитил 2 автомобильных диска по цене <данные изъяты> рубля за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рубля, рулон сетки «рабица» по цене <данные изъяты> рублей, 2 металлических швеллера длиной 1 м., шириной 12 см. каждый по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, емкость металлическую емкостью 50 л. по цене <данные изъяты> рублей, а затем, подойдя к сараю, расположенному на хозяйственном дворе, просунув руку в проем между крышей и стеной сарая, незаконно проник внутрь, где с полки, расположенной под крышей сарая, тайно похитил 5 воронок от молокоперерабатывающего сепаратора стоимостью <данные изъяты> рублей. Все похищенное Лесной С.И. сложил в заранее принесенный с собой мешок, и тем же путем покинув домовладение В.Л.М., распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лесного С.И. гражданке В.Л.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Подсудимый Лесной С.И. признал вину в совершении преступления полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимый Лесной С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В.Л.М. в судебное заседание не явилась, хотя была надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Лесному С.И. по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Лесного С.И. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Лесного С.И., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, так как Лесной С.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление: 06.06.2008 был осужден Целинским районным судом Ростовской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, 31.10.2008 постановлением Песчанокопского районного суда Ростовской области условное осуждение отменено, наказание обращено к реальному исполнению. Суд при назначении наказания применяет положения ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Лесному С.И. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> (том 1 л.д. 72, 90), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д. 77), на учете в наркологическом учреждении, у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.79, 81), раскаялся в содеянном. Суд считает, что исправление Лесного С.И. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного Лесным С.И. преступления, наличие судимости за совершение хищений чужого имущества, суд считает необходимым назначить подсудимому в качестве дополнительного наказания за совершенное им преступление, ограничение свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Лесной С.И. ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

В связи с наличием отягчающего вину обстоятельства оснований для изменения категории совершенного Лесным С.И. преступления на менее тяжкую суд не усматривает (ч.6 ст.15 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лесного С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ назначить Лесному С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Лесного С.И.:

а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов;

б) не выезжать за пределы территории Песчанокопского района Ростовской области;

в) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключить Лесного С.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Лесному С.И. исчислять с 13 августа 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Золотухина