Уголовное дело № 1-42/2012



                                     Дело № 1- 42/2012г.

                    ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское                                12 сентября 2012г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Ведуновой И.В.,

защитника – адвоката Бражникова М.Г., удостоверение ..., ордер № 136,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА Н.Ю., ... осужденного

20.02.2008г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима;

освободившегося 19.10.2009г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ,                    

УСТАНОВИЛ :

Дмитриев Н.Ю. виновен в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах: в ночь с 21.11.2011г. на 22.11.2011г., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дмитриев Н.Ю. незаконно проник через открытую калитку в сарай, предназначенный для содержания домашней птицы, расположенный на территории хозяйственного двора домовладения А. по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащих А. индоуток белого и черного оперения возрастом 8 месяцев, в количестве 13 штук стоимостью ... рублей за 1 индоутку, общей стоимостью ... рублей. С похищенными индоутками Дмитриев Н.Ю. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Он же, Дмитриев Н.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, совершенных при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в ноябре 2011 года, в <адрес>, возле моста соединяющего <адрес>, Дмитриев Н.Ю. незаконно приобрел – нашел самодельное устройство, предназначенное для стрельбы мелкокалиберными патронами, которое согласно заключению эксперта № 27 от 12.03.2012г., является огнестрельным оружием - пружинно-поршневой винтовкой модели «ИЖ-38», производства Ижевского механического завода ..., переделанной путем растачивания канала ствола под диаметр ... мм., установкой самодельного бойка и ложа полупистолетной формы. Указанное огнестрельное оружие Дмитриев Н.Ю. перенес к себе домой по <адрес>, где незаконно хранил. Около 18 часов 30 минут, 21.02.2012г. Дмитриев Н.Ю. взял с собой указанное огнестрельное оружие и двигался по <адрес>. На пересечении улиц <адрес> Дмитриев Н.Ю. был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято огнестрельное оружие - пружинно-поршневая винтовка модели «ИЖ-38», производства Ижевского механического завода ..., переделанная путем растачивания канала ствола под диаметр ... мм.

Подсудимый Дмитриев Н.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевшая А. не возражала относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Дмитриева Н.Ю. по хищению имущества А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дмитриева Н.Ю. в отношении огнестрельного оружия подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение оружия. Согласно ст.22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996г., хранение гражданского и служебного оружия, патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия, гражданам запрещается хранение и использование найденного или переданного им огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.

    Согласно обвинительному заключению, в действиях Дмитриева Н.Ю. имеется рецидив преступлений. Однако, суд, руководствуется ч.2 ст.15 УК РФ в редакции от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, а так же применяет положения ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Дмитриев Н.Ю. осужден приговором Песчанокопского районного суда от 20.02.2008г. по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть с учетом изложенных выше положений Уголовного Кодекса РФ, он имеет судимость за преступление небольшой тяжести, что в силу ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидив.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по делу, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, суд полагает, что пружинно-поршневвую винтовку модели «ИЖ-38», производства Ижевского механического завода ..., находящуюся в камере хранения оружия ОМВД РФ по Песчанокопскому району, необходимо оставить в распоряжении отдела внутренних дел для принятия в установленном порядке решения о ее хранении, передаче собственнику, уничтожении или реализации, либо об ее ином использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Дмитриева Н.Ю.: ... признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Явка с повинной по эпизоду хищения имущества А. (л.д.56 т.1) и добровольное возмещение причиненного хищением имущественного ущерба (л.д.10 т.2), являются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, что дает основание для применения положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания за совершенное подсудимым хищение. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции от общества, при этом назначение дополнительных видов наказаний считает не целесообразным.

С учетом данных о личности подсудимого, а так же фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Дмитриева Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.222 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дмитриеву Н.Ю., в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Зачесть в срок отбытого наказания время его заключения под стражу с 09.09.2012г. по 12.09.2012г. Срок наказания исчислять с 12.09.2012г.

Вещественное доказательство по делу: пружинно-поршневвую винтовку модели «ИЖ-38», производства Ижевского механического завода ..., находящуюся в камере хранения оружия ОМВД РФ по Песчанокопскому району, оставить в распоряжении отдела внутренних дел для принятия в установленном порядке решения о ее хранении, передаче собственнику, уничтожении или реализации, либо об ее ином использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Судья                    В.И.Середина