Уголовное дело № 1-83/2012



Дело №1-83/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Беляевой О.Н.,

при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Ведуновой И.В.,

адвоката Бражникова М.Г., предоставившего ордер №302 от 29.08.2012 года, удостоверение №4164 от 17.12.2007 года,

подсудимого Лунёва И.И.,

потерпевших С.В., Т.С.,

при секретаре Черновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-83/12 по обвинению

Лунёва ..., ... года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Лунёв Лунев И.И. совершил хищение огнестрельного оружия, принадлежащего С.В., при следующих обстоятельствах:

    26.05.2012 года примерно в 01 час 00 минут Лунёв И.И., находясь в селе ..., заведомо зная, что в хозяйственной постройке – сарае, расположенной во дворе домовладения С.В. на ..., в селе ... хранится охотничье ружье марки «...» ..., из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования для собственных нужд, решил совершить хищение охотничьего ружья. Реализуя свой преступный умысел, Лунёв И.И. пришел к домовладению С.В., через ворота вошел во двор, подошел к хозяйственной постройке – сараю, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих похитил двуствольное, гладкоствольное охотничье ружье модели «...» ..., заводской номер ... года выпуска, стоимостью ... рублей, находящегося во владении С.В., хранившегося на полу сарая, под старой ветошью. Данное ружье согласно заключению эксперта ... от 18.07.2012 года является двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием ..., пригодным для производства выстрелов. Завладев похищенным Лунёв И.И. покинул место происшествия. Таким образом, Лунёв Лунев И.И. причинил С.В. материальный ущерб в сумме ... руб.

    Лунёв Лунев И.И. совершил угрозу убийством в адрес Т.С., при наличии оснований опасаться этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

    02.06.2012 года примерно в 15 часов 00 минут Лунёв И.И., находясь в домовладении, принадлежащем Т.С., расположенном по адресу: ..., в ходе ссоры с Т.С. на почве личных неприязненных отношений, пытаясь вызвать чувство тревоги и беспокойства за свою безопасность, стал высказывать угрозу убийством в адрес Т.С., при этом в подтверждение высказанных им угроз Лунёв И.И. взял в руки охотничье ружье и направил его в сторону Т.С., тем самым продолжая высказывать слова угрозы убийством. Высказанные гр. Лунёвым И.И. угрозы убийством и его действия, гр. Т.С. воспринял как реальную угрозу своей жизни.

    Лунёв И.И. признал вину в совершении преступлений по описанным эпизодам полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что Лунёв И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие С.В., Т.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Лунёву И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, действия Лунёва И.И, суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия, а также по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При назначении наказания Лунёву И.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность.

    Обстоятельством, смягчающими наказание Лунёва И.И. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, суд считает его явку с повинной (л.д. 13).

    Обстоятельств, смягчающих наказание Лунёва И.И. за совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лунёва И.И. за совершение им преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, отсутствуют.

Подсудимый Лунёв И.И. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д. 125); на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 120, 122).    В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не установил оснований для изменения на менее тяжкую категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, в совершении которого подсудимый признан виновным

    Так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение Лунёвым И.И. преступлений впервые, мнение потерпевших, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Лунёву И.И. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.     

    Процессуальные издержки по данному делу составляют 425 рублей и состоят из оплаты услуг адвоката Бражникова М.Г., назначенного подсудимому судом в порядке ст. 50 УПК РФ, которые в соответствии с ч.10 ст. 316, ст. 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунёва Лунев И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

    Признать Лунёва Лунев И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ определить Лунёву И.И. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лунёву Лунев И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Лунёва И.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения подсудимому Лунёву Лунев И.И. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

    На основании пунктов 79, 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, параграфа 18 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами вещественные доказательства двуствольное гладкоствольное огнестрельное ружье марки ... года выпуска, хранящееся в ОМВД России по Песчанокопскому району, направить в распоряжение ОМВД России по Песчанокопскому району для принятия в установленном порядке решения об его уничтожении или реализации, либо об его использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

    Судебные издержки в размере ... рублей, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья О.Н. Беляева.