П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Песчанокопское 28 августа 2012 года
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,
с участием государственного обвинителя Песчанокопской районной прокуратуры Штрыкова Р.А.,
подсудимого Кизилова Л.Г.,
защитника Бражникова М.Г., представившего удостоверение ... от 17.12.2007 и ордер № 230 от 03.07.2012,
потерпевшей П.Е.И.,
при секретаре Мелиховой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-64/12 по обвинению
Кизилова Л.Г., ... <данные изъяты> зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу: ...,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кизилов Л.Г. 16.03.2012 около 23 часов в селе Жуковское Песчанокопского района Ростовской области, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение в свою пользу имущества, принадлежащего П.Е.И., пришел к домовладению последней, расположенному по ..., перепрыгнув через забор, выполненный из металлической сетки, огораживающий домовладение с восточной стороны, попал во двор данного домовладения, одел на руки заранее принесенные с собой матерчатые перчатки, подошел к задней стене жилого дома, выходящей на хозяйственный двор и заранее принесенным с собой молотком, разбил стекло в форточке крайнего правого окна, через образовавшееся отверстие просунул руку внутрь, открыл форточку и, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник внутрь жилого дома, где в прихожей тайно похитил 2 набора эмалированной посуды белого цвета с цветочным рисунком, состоящих из чайника, кастрюли, емкостью 4,5 л., кастрюли, емкостью 3 л. и кастрюли, емкостью 1,5 л., каждый по цене <данные изъяты> рубля за 1 набор, на общую сумму <данные изъяты> рублей, хранившееся под кроватью. Завладев похищенным, Кизилов Л.Г. тем же путем покинул данное домовладение и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кизилова Л.Г. гражданке П.Е.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Летом 2011 года, точное время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Кизилов Л.Г., находясь в лесополосе, расположенной между селами Красная Поляна и Жуковское Песчанокопского района Ростовской области, незаконно приобрел – нашел одноствольное, гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра заводский номер 5028У, которое принес к себе в домовладение, расположенное по адресу: .... Далее в феврале 2012 года Кизилов Л.Г. из найденного им ружья путем удаления (спила) части ствола и приклада ложа изготовил обрез и, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия (обреза гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>) хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., а также незаконно носил при себе под верхней одеждой с целью последующего использования для самообороны от волков до 19.04.2012. 19.04.2012 Кизилов Л.Г. пас стадо коров в восточной части села Летник Песчанокопского района Ростовской области, когда ему стало жарко, он снял верхнюю одежду (ветровку), завернул в нее указанный обрез охотничьего ружья и положил на землю. В ходе осмотра участка местности, расположенного в восточной части села Летник Песчанокопского района Ростовской области в 30 метрах от южного берега реки Гок и 270 метрах от электроопоры ... ..., проходившего в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут 19.04.2012 в присутствии двоих понятых был обнаружен и изъят указанный обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта №59 от 17.05.2012 является обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты> являющийся переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием <данные изъяты>, изготовленный самодельным способом путем удаления (спила) части ствола и приклада ложа у экземпляра промышленного охотничьего ружья <данные изъяты> заводский номер <данные изъяты>. Данный обрез пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию <данные изъяты>.
Подсудимый Кизилов Л.Г. признал вину в совершении преступлений полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что подсудимый Кизилов Л.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая П.Е.И., защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинения, предъявленные Кизилову Л.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного действия подсудимого Кизилова Л.Г. по факту хищения чужого имущества суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Кизилова Л.Г. по факту незаконного оборота оружия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.26).Обстоятельств, смягчающих наказание Кизилова Л.Г., по ч.1 ст.222 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, так как Кизилов Л.Г. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление: 30.01.2009 был осужден Песчанокопским районным судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 21.01.2011 освободился по отбытию срока. Суд при назначении наказания применяет положения ст.68 УК РФ.
В связи с наличием отягчающего вину обстоятельства, суд при назначении наказания не применяет положения ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Кизилову Л.Г. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее судим (том 1 л.д. 220-221), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (т.1 л.д. 199), <данные изъяты> (т.1 л.д.201, 203).
Суд считает, что исправление Кизилова Л.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенных Кизиловым Л.Г. преступлений, отсутствие у подсудимого постоянного источника заработка суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Кизилов Л.Г. ранее отбывал наказание в виде лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
В связи с наличием отягчающего вину обстоятельства оснований для изменения категории совершенных Кизиловым Л.Г. преступлений на менее тяжкую суд не усматривает (ч.6 ст.15 УК РФ).
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кизилова Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Кизилова Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кизилову Л.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей Кизилову Л.Г. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Кизилову Л.Г. исчислять с 28 августа 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кизилову Л.Г. под стражей с 17 августа 2012 года по 27 августа 2012 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: кастрюлю, емкостью 4,5 л., кастрюлю, емкостью 3 л., упакованные в мешок белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, передать собственнику П.Е.И.; обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья, <данные изъяты>, хранящийся в камере ... ..., матерчатую перчатку, упакованную в бумажный пакет, хранящийся в камере ..., уничтожить; 3 отрезка липкой ленты со следами рук, упакованные в белый почтовый конверт, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Золотухина