Уголовное дело № 1-91/2012



                                        Дело № 1- 91/2012г.

                    ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское                             20 сентября 2012г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Жирниковой И.Н.,

защитника- адвоката Бражникова М.Г., удостоверение ..., ордер № 330,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

а так же с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЛИКОВА Е.В., ... ранее осужденного

16.01.2008г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года;

19.08.2008г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

03.08.2912г. приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год; наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

Куликов Е.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13.12.2011г., около в 12 часов 35 минут, Куликов Е.В., находясь в помещении торгового зала ЗАО ... магазина «..., расположенного по <адрес>, нашел ключ от одной из ячеек камеры хранения вещей, расположенной в помещении магазина .... Имея умысел на неправомерное, безвозмездное обращение в свою пользу материальных ценностей, с целью получения материальной выгоды, личного обогащения и дальнейшего распоряжения материальными ценностями по своему усмотрению, Куликов Е.В. открыл найденным им ключом одну из ячеек камеры хранения вещей, взял и неправомерно, безвозмездно обратил в свою пользу принадлежащий С. пакет с содержимым: сумка женская текстильная бежевого цвета с ручкой коричневого цвета стоимостью ... рублей, мазь феналгель стоимостью ... рублей, тампоны «Анна» стоимостью ... рублей, расческа массажная стоимостью ... рублей, заколка для волос – краб стоимостью ... рублей, тушь для ресниц «Лореаль» стоимостью ... рублей, колготки стоимостью ... рублей, женское трико (леггенсы) стоимостью ... рублей, пудра стоимостью ... рублей, карандаш для глаз стоимостью ... рублей, губная помада стоимостью ... рублей, тональный крем стоимостью ... рублей, тени для век стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

    Подсудимый Куликов Е.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому понятны.

Потерпевшая С. не возражала относительно удовлетворения данного ходатайства. Государственный обвинитель так же согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Вина подсудимого установлена, его действия подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Куликова Е.В.: ... признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Явка с повинной является обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание. Куликов Е.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, что в силу ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, и является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции от общества. Так как Куликов Е.В. совершил преступление до вынесения приговора Песчанокопского районного суда Ростовской области от 03.08.2012г., ему назначается наказание на основании положений ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и наличия у него судимостей за совершение хищений чужого имущества, суд считает необходимым назначить подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    

ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Куликова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы;

    В соответствии со ст.53 УК РФ назначить Куликову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

    В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить для Куликова Е.В. следующие ограничения:

1.Не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

2.Не уходить из дома в период времени с 20.00 до 06.00 часов;

    Возложить на Куликова Е.В. обязанность в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области от 03.08.2012г., окончательно считать к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить для Куликова Е.В. следующие ограничения:

1.Не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

2.Не уходить из дома в период времени с 20.00 до 06.00 часов;

    Возложить на Куликова Е.В. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куликову Е.В., в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу. Зачесть в срок отбытого им наказания время содержания Куликова Е.В. под стражей с 03.08.2012г. по 20.09.2012г. Срок наказания исчислять с 20.09.2012г.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            

Судья                    В.И.Середина