Уг. дело 1-26/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2010 года. ..

Судья Песчанокопского районного суда. .. Поливанова Л.И.,

с участием государственного обвинителя Сальской транспортной прокуратуры Охритько

СВ.,

подсудимого Асонова Сергея Александровича,

защитника Бражникова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АСОНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,. ..
года рождения, уроженца. ..

.... .., гражданина РФ, образование. .., не работающего,. .., не судимого, проживающего. ..,. ..,. ..,. .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асонов С.А., примерно в начале. .. года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления путем курения, в месте, расположенном в лесополосе в районе. ... ... ... .., вблизи от железнодорожного полотна, путем сбора верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, постоянной сухой массой. .. г. Затем, сорванные им верхушечные части растения конопли, на территории своего домовладения измельчил, высушил и сложил в газетный сверток, который впоследствии незаконно хранил у себя дома.

... года, решив употребить вышеуказанное наркотическое средство путем курения, Асонов С.А. взял данный газетный сверток с наркотическим средством марихуана и положил, его себе в левый боковой карман, одетой на нем куртки, начав тем/самым незаконно хранить его при себе. Так,. .. года, двигаясь через перрон. ... ... .., Асонов С.А., продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана, был задержан сотрудниками. .. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и доставлен в помещение. .. для составления протокола об административном правонарушении и проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра, проходившего в период времени с. ... .. года до. .. минут. .. года в присутствии двоих понятых у Асонова С.А. в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся внутри него наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной сухой массой. ..., что согласно постановления Правительства РФ. .. от. .. года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Асонов С.А., виновным себя признал полностью,

от дачи показаний, отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Асонова С.А. подтверждается следующими доказательствами: протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от. .. года, посредством которого. .. года в период времени с. .. до. .. был произведен личный досмотр Асонова С.А., а также досмотр вещей находившихся при нем, в ходе которого у Асонова С.А. в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен газетный сверток, внутри которого -находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. После окончания досмотра в присутствии двоих понятых и Ассонова С.А., обнаруженный у Асонова С.А. газетный сверток, с находящимся внутри него веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли был изъят и упакован в бумажный сверток белого цвета, края которого были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов. ..». .. на которой задержанный Асонов С.А. и двое понятых поставили свои подписи л.д. 4/; протоколом осмотра предметов (документов) от. .. года, согласно которому осмотру подлежал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором был бумажный сверток белого цвета, с находившимся в нем веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которая была изъята протоколом личного досмотра от. .. года в помещении. .. у Асонова С.А. л.д. 54-55/; заключением эксперта. .. от. .. года, согласно которого представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Асонова С.А., - является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой. .., остаток после проведения экспертизы-марихуана, постоянной сухой массой. .. г л.д. 51-52/; вещественными доказательствами: бумажный сверток белого цвета, с находящейся внутри него растительной массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта. .. от. .. года, является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой. .. г, что является крупным размером, остаток после проведения экспертизы - марихуана, остаток постоянной массой. .. г, помещен в камеру хранения вещественных доказательств. .. л.д. 56/; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Асонова С.А. от. .. года, посредством которого подозреваемый Асонов С.А., изъявив желание, добровольно указал место незаконного приобретения им наркотического средства марихуана в крупном размере для личного употребления путем курения без цели сбыта и
место, где он был задержан сотрудником милиции. .., а также подробно рассказал о совершенном им преступлении л.д. 42-43/; фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Асонова С.А. от. .. года, на которой подозреваемый Асонов С.А. указывает на место незаконного приобретения им наркотического средства марихуана, а также на место, где он был задержан сотрудником милиции. .. л.д. 44/; показаниями свидетелей.

Свидетель Т.В.В. показал, что он работает в должности начальника. .... .. года примерно в. .. им во время несения службы при обходе перрона ст.. .. при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ был установлен неизвестный ему ранее гражданин. На его вопрос, как того зовут, он представился ему Асоновым Сергеем Александровичем. После этого, данный гражданин был им препровожден в помещение. .. для составления протокола об административном правонарушении. Затем в помещение. .. им были приглашены двое понятых, для участия в составлении протокола об административном правонарушении и проведении личного досмотра Асонова С.А.. После составления протокола он в присутствии приглашенных двоих понятых. .. года в период времени с. .. до. .. произвел личный досмотр Асонова С.А. Перед производством личного досмотра он, в присутствии приглашённых двоих понятых. .. года в период времени с. .. минут до. .. минут произвёл личный досмотр Асонова С.А. Перед производством личного досмотра он, в присутствии понятых, предложил Асонову С.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы: оружие, боеприпасы, наркотические средства, если таковые при нём имеются, и разъяснил ему, что, лицо, добровольно сдавшее указанные предметы освобождается от уголовной ответственности. Асонов С.А. пояснил, что ничего незаконно хранящегося и запрещенного к свободному гражданскому обороту при себе не имеет. После этого им был произведен, личный досмотр Асонова С.А., в ходе которого у него в левом боковом кармане одетой на нем куртки, был обнаружен газетный сверток, с находившейся внутри него сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. На его вопрос, что это такое и кому принадлежит, Асонов С.А. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал в лесополосе, расположенной неподалеку от ж.д.полотна, в районе. .. примерно в начале. .. года. Также Асонов С.А. пояснил, что нарвал он данную коноплю, а затем хранил у себя дома для собственного употребления без цели сбыта, и что если понадобится, то он сможет показать место, где ее нарвал. Обнаруженный в ходе личного досмотра у Асонова С.А. газетный сверток, с находившейся внутри него сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, был им изъят и упакован в бумажный пакет белого цвета, края которого были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов. ..». .., на которой двое понятых и досматриваемый гражданин Асонов С.А. поставили свои подписи.

Свидетель Ш.И.В. показал, что. .. года он был приглашен сотрудником милиции. .. в помещение ЛПМ. .. в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина Асонова Сергея Александровича. Перед началом проведения личного досмотра, у Асонова С.А. сотрудник милиции спросил, имеются ли у него при себе незаконно хранящиеся предметы: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества. Также Асонову С.А. было предложено добровольно выдать их, если таковые у него имеются, на что он ответил, что запрещенного ничего при себе не имеет. После этого был произведен личный досмотр Асонова С.А., в ходе которого у него в левом боковом кармане одетой на нем куртки, был обнаружен газетный сверток, с находившейся внутри него сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, Асонов С.А. пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал в лесополосе, расположенной неподалеку от ж.д. полотна, в районе. ... Также Асонов С.А. пояснил, что нарвал он данную коноплю для собственного употребления без цели сбыта, и что сможет показать место, где он ее рвал. Обнаруженный в ходе личного досмотра у Асонова С.А. газетный сверток, с находившейся внутри него сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, был изъят и затем упакован в бумажный пакет белого цвета, края которого были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов. ..». .., на которой он, второй понятой и досматриваемый Асонов С.А. поставили свои подписи.

Свидетель Л.А.П. дал аналогичные показания, что и свидетель Ш.И.В.

Свидетель П.С.С. показала, что Асонов Сергей Александрович,. .. г. рождения, проживающий по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., состоит на учете в наркологическом кабинете. .. с октября 1999 г. и по настоящее время с диагнозом: «Хронический алкоголизм (с синдромом зависимости) средняя стадия». Регулярную связь последнее время с кабинетом не поддерживает. По результатам последнего амбулаторного лечения, проходившего. .. г. за исключением склонности к злоупотреблению алкогольными напитками, склонности к злоупотреблению наркотических веществ выявлено не было. Отклонений в психике нет.

На основании изложенного действия подсудимого Асонова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Асонову С.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, и данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношение Асонова С.А. суд учитывает, что он положительно характеризуется, наличие у него малолетнего ребенка, Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Асонова С.А. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения наказания без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асонова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием в доход государства 20 процентов заработка.

Меру пресечения Асонову С.А. подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток белого цвета, с находящейся внутри него растительной массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта. .. от. .. года, является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана постоянной массой. .. г, что является крупным размером, остаток после проведения экспертизы постоянной массой. .. г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств. .. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам. .. суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И. Поливанова