П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2010 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Шороновой Н.В.,
адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер. .. от. .. года,
подсудимого Лыкова А.Н.,
потерпевшей Д.,
при секретаре Давыдовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лыкова Алексея Николаевича,. .. года рождения, уроженца. .. района. .. области, гражданина РФ, образование. ..,. ..,. .., военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лыков А.Н. угрожал убийством Д., у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
... года, примерно в 02 часа 00 минут, Лыков А.Н., находясь в. ..», расположенном на. .. автодороги «... на территории. .., вблизи. .., в результате возникшей ссоры с Д., имея умысел на угрозу убийством в отношении последней, подошел к Д. сзади, обхватил ее левой рукой за тело, зафиксировав ее руки, и держа в правой руке кухонный нож с деревянной ручкой, который он взял с полки кухонного помещения кафе, приставил его к телу Д. и стал высказывать в адрес последней словесные угрозы убийством, демонстрируя при этом нож. Д. угрозу убийством воспринимала реально и боялась ее осуществления. Таким образом, своими действиями Лыков А.Н. создавал основания опасаться Д. осуществления угрозы убийством.
Лыков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В. .., точной даты и время в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в лесополосе, расположенной. ... .. района. .. в. .. автодороги. .., незаконно нарвал для личного потребления дикорастущее растение конопли, которое принес в жилую летнюю кухню домовладения, где он проживает, расположенную по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., где ее и хранил. В 12 часов 35 минут. .. года сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения, в жилой летней кухне была обнаружена принесенная Лыковым А.Н. растительная масса серо-зеленого цвета, которая содержит наркотически активный компонент тетрогидроканнабинол, который является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,757 грамм, что является крупным размером.
Лыков А.Н. признал вину в совершении преступлений по описанным эпизодам полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Лыков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Лыкову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного действия Лыкова А.Н. по эпизоду угрозы убийством, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Лыкова А.Н. по приобретению и хранению наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Лыкову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность.
Смягчающим наказание Лыкова А.Н. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.
Отягчающих наказание Лыкова А.Н. обстоятельств судом не установлено.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Лыкова А.Н., ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на. .., осуществляющего. .., суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Лыкову А.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Лыкова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лыкова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Лыкова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Лыкову А.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лыкова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по делу:
- кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, уничтожить.
- сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, фрагмент пластиковой бутылки, фрагмент фольги, два растения конопли, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева