П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 января 2010 года с. Песчанокопское
... суда. .. Поливанова Л.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Сметанникова С.Е.,
подсудимой Абакумовой Ирины Васильевны,
защитника Бражникова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. ..
потерпевших М.В.И., С.Ю.В.,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АБАКУМОВОЙ ИРИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ,. .. года рождения, уроженки. .. района. .., гражданки РФ, образование среднее-техническое,. .., судимой. .. года мировым судьей судебного участка. ... ... .. по ч. 1 ст. 165 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
С. .. года по. .. года, точная дата и время следствием не установлено, Абакумова И.В., заведомо зная о том, что М.В.И. располагает денежными средствами, в сумме. .. рублей, находясь в. .. района. .., имея умысел на хищение денежных средств, в сумме. .. рублей, принадлежащих М.В.И., для дальнейшего использования их в личных целях, находясь на территории своего домовладения по. ... ... ... преследуя корыстную цель на хищение денежных средств М.В.И. злоупотребив личными доверительными отношениями с последним, путем обмана, выразившегося в сознательном. преднамеренном введении в заблуждение М.В.И., посредством сообщения ложных сведений, о том, что будет приобретать у населения зерно пшеницы, по 3 руб. за 1 кг и зерноотходы по 1 руб. за 1 кг, в неограниченном количестве, в месячный срок, совершила хищение денежных средств, принадлежащих М.А.В. при следующих обстоятельствах: будучи введенный в заблуждение М.В.И., в целях выполнения оговоренных с Абакумовой И.В., устных обязательств по закупке зерна, в указанный период времени и в указанном месте, передал Абакумовой И.В. денежные средства, на общую сумму. .. рублей. Так, в средине. .. года точная дата следствием не установлена, передал денежные средства, в размере. .. рублей, в конце. .. года, точная дата следствием не установлена, передал денежные средства, в размере. .. рублей и в начале. .. года передал денежные средства,. .. рублей. Абакумова И.В. не имея намерения и возможности выполнить оговоренные обязательства, присвоила полученные от М.В.И. денежные средства и растратила на собственные нужды. Таким образом, своими преступными действиями Абакумова И.В. собственнику имущества М.В.И. причинила материальный ущерб, на общую сумму. .. рублей.
... года, находясь в селе. ... .. Абакумова И.В., имея умысел на безвозмездный проезд на автомашине такси, в 10 часов, подошла на стоянку автомобилей такси, расположенную на. .. в. .., около магазина «...». Реализуя задуманное, преследуя цель на извлечение материальной выгоды, заведомо зная, что не имеет материальной возможности расплатиться за услуги проезда на такси, посредством обмана, выразившегося в обещаниях об оплате стоимости услуги за проезд до места назначения и обратно, договорилась с водителем такси марки «Хёидай Акцент» бежевого цвета государственный регистрационный номер. .. С.Ю.В., о проезде по. .. района. .., стоимостью. .. рублей, с последующей поездкой в. .., стоимостью. .. руб., проезде по. .. - на -. .., стоимостью. .. руб. и обратный проезд из. .. -на- Дону, до. .. района. .., стоимостью. .. рублей, за данную услугу пообещала С.Ю.В. осуществить соответствующий платеж, в обшей сумме. .. рублей, тем самым ввела в заблуждение водителя С.Ю.В. относительно своей платежеспособности. С.Ю.И., будучи уверенный в том, что Абакумова И.В.
имеет материальные средства, в размере. .. рублей и за оказанную услугу с ним будет
проведен полный наличный расчет, дал свое согласие на извоз. После чего, не имея намерения и материальной возможности, оплатить проезд, на вышеуказанной автомашине под управлением С.Ю.В., сознательно, в целях реализации своего преступного умысла, осуществила безвозмездный проезд по. .., в. .. - на - Дону, поездку по. .. - на - Дону, обратно до. .. и по приезду до места назначения, как ранее и было задумано. За оказанную услугу, не произвела соответствующий платеж С.Ю.В. и тем самым, обратила путем обмана, в свою пользу денежные средства, в сумме. .. рублей, которые еще не поступили во владение собственника С.Ю.В., но должны были поступить. Таким образом, своими незаконными действиями Абакумова И.В., собственнику имущества С.Ю.В., причинила материальный ущерб, в сумме. .. рублей, в форме упущенной выгоды.
Подсудимая Абакумова И.В. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимая Абакумова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие М.В.И., С.Ю.В.. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение Абакумовой И.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного действия подсудимой Абакумовой И.В., по факту хищения имущества у М.А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в крупном размере.
Действия Абакумовой И.В. по факту причинения имущественного ущерба С.Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.
Отягчающих обстоятельств наказание Абакумовой И.В. суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Абакумовой И.В. суд учитывает, наличие троих малолетних детей, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего о смягчении наказания.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Абакумовой И.В. наказания суд учитывает, что Абакумова И.В., совершила умышленные преступления, но с учетом личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Абакумовой И.В. от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
... ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абакумову Ирину Васильевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание -. .. лишения свободы.
Признать Абакумову Ирину Васильевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначить ей наказание -. .. лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание Абакумовой Ирине Васильевне путем частичного сложения назначенных наказаний. .. лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абакумовой Ирине Васильевне считать условным с испытательным сроком в. .. год.
Приговор мирового судьи судебного участка. ... ... .. от. .. года в отношении Абакумовой И.В. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Абакумовой Ирины Васильевны в пользу М.В.И.. ..) рублей.
Взыскать с Абакумовой Ирины Васильевны в пользу С.Ю.И. Юрия Александровича. ..) рублей.
Обязать Абакумову И.В. без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. .. не менять место жительства и являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию. .., согласно графика инспекции.
Приговор может быть обжалован или опротестован в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения представления.
Председательствующий судья Л.И. Поливанова