П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2010 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Сметанникова С.Е.,
адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер. .. от. .. года,
подсудимого Клюка А.Г.,
при секретаре Давыдовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Клюка Андрея Геннадьевича,. .. года рождения, уроженца. .. района. .. области, гражданина РФ, образование. ..,. .., работающего. ..», военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клюка Андрей Геннадьевич незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
... года, около 10 часов, точное время следствием не установлено, Клюка А.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, пришел на поле, расположенное на расстоянии. .. в юго-западном направлении. ... ... ... ... ... .., где в районе. .., незаконно оборвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, поместил полученную растительную массу в полиэтиленовый пакет и перенес ее в насаждение орешника, расположенное в. .. на восток. ... ... ... .., куда заранее принес бутылку с растворителем, металлическую чашку и кусок ткани. Разделив незаконно сорванную им растительную массу конопли, Клюка А.Г. часть ее спрятал в орешнике в зарослях кустарника, а оставшуюся часть поместил в фрагмент пластиковой бутылки, который нашел по пути в орешнике и залил ее растворителем. Используя. .., отделил полученную жидкость от растительной массы, которую оставил возле костра и незаконно хранил до 17 часов 10 минут. .. года. Полученную жидкость в виде смеси. .. он поместил в металлическую чашку,. .. получил маслянистую жидкость темно-зеленого цвета, которую руками смешал. ... Часть изготовленной им смеси маслянистой жидкости темно-зеленого цвета. .., Клюка А.Г. поместил в сигарету и употребил в качестве наркотического средства путем выкуривания, а оставшуюся часть изготовленной им смеси, поместил в сверток из прозрачного полимерного материала обертки пачки сигарет и положил себе в правый передний карман брюк, где незаконно хранил при себе до 14 часов. .. года.. .. года в 14 часов в районе перекрестка. .. и. .. села. ... .., Клюка А.Г. был задержан работниками милиции. В ходе личного досмотра у него в заднем правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, с находящейся в нем измельченной растительной массой коричневого цвета, пропитанной маслянистым веществом темно-зеленого цвета, в количестве 1,171 грамм (влажная масса), которая согласно заключению эксперта представляет собой смесь. .. постоянной массой 1,3 грамма с наркотическим веществом именуемым - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,48 грамма. Таким образом, Клюка А.Г. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство именуемое - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,48 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой свыше 6 грамм до 100 грамм соответствует крупному размеру, а свыше 100 грамм - особо крупному размеру. Каннабис (марихуана), согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов» (список № 1), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Клюка А.Г. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Клюка А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Клюке А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, действия Клюки А.Г., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Клюке А.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность.
Смягчающим наказание Клюки А.Г. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, совершения преступления впервые.
Отягчающих наказание Клюки А.Г. обстоятельств судом не установлено.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Клюка А.Г., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, по месту работы характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врача-нарколога, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Клюке А.Г. наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Клюку А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клюку Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Клюку Андрея Геннадьевича обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет со смесью табака и масла каннабиса, изъятый. .. года в. .. в ходе личного досмотра Клюки А.Г.; 2 пакета с растительной массой (наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана); пакет с фрагментами пластиковых бутылок; пакет с ветошью, металлической чашкой и пластиковой бутылкой, в которой находится жидкость, хранящиеся в камере хранения ОВД по Песчанокопскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева