П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2010 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя прокурора Песчанокопского района Ростовской области Ткаченко А.В.,
адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер. .. от. .. года,
подсудимого Плякина А.В.,
при секретаре Давыдовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Плякина Александра Владимировича,. .. года рождения, уроженца. ... ... .., гражданина РФ, образование. ..,. ..,. .., военнообязанного, судимого 30.01.2008 года Песчанокопским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плякин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
... года, примерно в 08 часов 00 минут, Плякин А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на. .., расположенного по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., где он. .., незаконно нарвал для личного потребления дикорастущее растение конопли, которое принес в летнюю кухню домовладения,. .., где и хранил ее. В 10 часов 30 минут. .. года сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения в летней кухне была обнаружена принесенная Плякиным А.В. растительная масса серо-зеленого цвета, содержащая наркотически активный компонент тетрогидроканнабинол, который является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,213 грамм, что является крупным размером.
Плякин А.В. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Плякин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Плякину А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, действия Плякина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Плякину А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.
Смягчающим наказание Плякина А.В. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.
Отягчающим наказание Плякина А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, так как Плякин А.В., имеющий судимость за совершение умышленного преступления ( приговор Песчанокопского районного суда от 30.01.2008 года), вновь совершил умышленное преступление.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Плякина А.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего с 1996 года на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средняя стадия, судимого, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Плякину А.В. наказания в виде реального лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плякина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Плякину Александру Викторовичу меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу. Заключить Плякина А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Плякину А.В. исчислять с 26 января 2010 года.
Вещественное доказательство по делу:
- сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева