Уголовное дело 1-64/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Беляевой О.Н.,

при участии государственного обвинителя помощника прокурора Песчанокопского района Сметанникова С.Е.,

адвоката Афанасьева Е.В., действующего на основании ордера. .. от. .. года, представившего удостоверение РОКА. .. от. ..года

подсудимого Ковалева А.М.,

при секретаре Абакумовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалева Александра Михайловича,. .. года рождения, уроженца х.. ... .., гражданина. .., образование. ..,. .., имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего. .., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., фактически проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... года около 18 часов Ковалев А.М., находясь на участке местности, расположенной в 7 километрах от. .. в восточном направлении. .. области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал. .. и положил в правый карман своих брюк, которую незаконно хранил до 18 часов 20 минут. .. года, то есть до того момента когда наркотическое средство каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято работниками милиции. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года каннабис (марихуана) постоянной массой. .. грамма является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Ковалев А.М. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ковалеву А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного действия подсудимого Ковалева А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, положения ч.7 ст.316 УПК РФ:

По месту жительства Ковалев А.М.. характеризуется положительно, служил в Российской Армии, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, работает, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб со стороны соседей не поступало л.д. 41, 44).

При прохождении службы в Российской Армии награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» второй степени.

Согласно характеристике, выданной начальником. .. Ковалев А.М. работает в сфере. .. около 6 лет, за время работы зарекомендовал себя ответственным работником и технически грамотным специалистом, инициативен, настойчив в выполнении поставленных перед ним задач, способен принимать самостоятельные решения по возникающим вопросам в процессе производства, быстро находит общий язык с коллективом, вежлив и тактичен л.д. 47).

Справки врача психиатра-нарколога ГУЗ «Наркологический диспансер». .. и врача психиатра ГУЗ «Психоневрологический диспансер. ..» подтверждают, что Ковалев А.М. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 45-46).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалеву А.М., является наличие у него малолетнего ребенка -. ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает требования ст. ст. 43 и 60 УК РФ, принимает во внимание характеристики подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом этих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, так как подсудимый имеет постоянное место работы и стабильный доход.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере. .. рублей.

Избрать подсудимому Ковалеву Александру Михайловичу меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Решить вопрос о вещественных доказательствах следующим образом:. .. хранящиеся в комнате вещественных доказательств. .., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья О.Н. Беляева