П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 года с. Песчанокопское
... суд. .. в составе:
председательствующего судьи Беляевой О.Н.,
при секретаре Абакумовой А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Сметанникова С.Е.,
подсудимого Шенцова Д.В.,
защитника - адвоката Бражникова М.Г., представившего ордер. .. от. .. года, действующего на основании удостоверения. .. от. .. года,
потерпевших Е.Ю.В., П.Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шенцова Дмитрия Витальевича,. .. года рождения, уроженца. ... .., гражданина РФ, образование неполное среднее,. .., не военнообязанного, ранее судимого:
1.. .. года. .. судом Краснодарского края по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден. .. года,
2.. .. года мировым судьей судебного участка. ... ... .. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден. .. года,
проживающего без регистрации по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., зарегистрированного по адресу:. ..,. .., с.. ..,. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шенцов Д.В.совершил открытое хищение. .. рублей, принадлежащих Е.Ю.В., из магазина «Дарья», сопряженное с применением в отношении продавца П.Е.Г. насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
... года около 18 часов Шенцов Д.В., находясь в селе. ... .. с Д.В.В. и Б.В.В., с целью приобретения спиртных напитков и продуктов питания вошел в магазин «Дарья», расположенный по переулку. .., принадлежащий Е.Ю.В. В торговом зале магазина, находясь около прилавка, Шенцов Д.В. увидел в ящике прилавка денежные средства, которые лежали в прозрачном пакете в коробке с выручкой. Видя, что продавец П.Е.Г. показывает товар покупателю в дальней от прилавка с кассой части торгового зала и в его сторону не смотрит, под воздействием внезапно возникшего умысла на хищение денежных средств, реализуя задуманное, завладел лежащими в ящике прилавка в коробке с выручкой деньгами в сумме. .. рублей, хранившимися в прозрачном пакете, и деньгами в сумме. .. рублей, лежащими отдельной стопкой, принадлежащими Е.Ю.В. В этот момент продавец П.Е.Г. увидела действия Шенцова Д.В., потребовала от него прекратить противоправные действия и вернуть похищенное. Шенцов Д.В., чтобы ввести П.Е.Г. в заблуждение и скрыть следы своей преступной деятельности, достал из кармана и положил на прилавок рядом с весами часть похищенных денег в сумме. .. рублей, после чего с оставшимися у него деньгами в сумме. .. рублей попытался покинуть помещение магазина «Дарья». Пресекая преступные действия Шенцова Д.В., П.Е.Г. начала препятствовать попытке Шенцова Д.В. скрыться с похищенным, встала перед входной дверью и, удерживая приоткрытую дверь рукой, стала звать продавца соседнего магазина. Шенцов Д.В., с целью удержания у себя похищенных денег, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в причинении физической боли, схватил П.Е.Г. за плечо левой руки, с силой оттолкнул ее от двери магазина, отчего она ударилась правой рукой о косяк двери, и выбежал на улицу.
Своими действиями он причинил П.Е.Г. кровоподтек, травматический отек мягких тканей области правого локтевого сустава, ссадину области правого лучезапястного сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью.
Покинув помещение магазина «Дарья», Шенцов Д.В., сев в автомобиль «Хендэ-Акцент» государственный номер Р. .. ХН. .. регион, принадлежащий и под управлением Т.Р.М. P.M., скрылся с места преступления.
В результате преступных действий Шенцова Д.В. Е.Ю.В. был причинен материальный ущерб на сумму. .. руб.
Шенцов Д.В. вину в совершении преступления по описанному эпизоду признал частично. Не отрицая факта совершения открытого похищения имущества, подсудимый отрицает факт применения к П.Е.Г. насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый показал, что умысел на хищение денежных средств у него возник внезапно, в то время, когда он вместе с Д.В.В. и Б.В.В. находились в магазине «Дарья». Он находился в нетрезвом состоянии. Похищенные им деньги лежали в деревянном ящике в пакете, там же находились отдельно купюры по 500 рублей. Когда продавец стала кричать, то он положил на прилавок 500-рублевые купюры, а деньги в пакете оставил в кармане. Кто выходил из магазина первым, он не помнит. Никакого насилия к П.Е.Г. он, выходя из магазина, не применял, вышел из магазина беспрепятственно. Когда он выходил из двери, П.Е.Г. стояла у двери и звала какую-то женщину, просила ее запомнить номер автомобиля, места для выхода было достаточно. В автомобиле он передал деньги Д.В.В., так как у того был портмоне.
Из показаний Шенцова Д.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. .. года и оглашенных в связи с наличием противоречий, следует, что, после того, как продавец заметила, как он взял деньги, она встала на выходе из магазина, приоткрыла дверь и стала звать на помощь. Он подошел к двери и, оттолкнув продавца от двери, выбежал из магазина с деньгами, находившимися во внутреннем кармане куртки л.д....). Согласно показаниям Шенцова Д.В. в качестве обвиняемого от. .. года после обнаружения хищения продавец магазина встала на выходе из магазина и стала рукой удерживать дверь, сама в это время в приоткрытую дверь звала на помощь. Он подошел к двери и, чтобы выйти из магазина, убрал руку продавца от двери, после чего выбежал из магазина с деньгами, находившемся у него во внутреннем кармане куртки (т.1л.д.. ..).
Противоречия в показаниях Шенцов Д.В. в судебном заседании объяснил тем, что следователь рекомендовал ему давать такие показания потому, так как все свидетели также об этом говорили. При допросе в первый раз он плохо себя чувствовал, потому что долго не спал. При допросе в другой раз следователь пообещал ему за такие показания дать свидание с сожительницей.
Однако вину подсудимого Шенцова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по факту открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждают следующие доказательства:
- Протокол принятия устного заявления о преступлении Е.Ю.В. о том, что. .. года примерно в 18 часов из принадлежащего ему магазина «Дарья» трое неизвестных ему молодых людей открыто похитили деньги в сумме примерно. .. рублей. В протоколе указано, что дверь магазина открывается вовнутрь (т. 1л.д.. ..);
- Акты ревизии в магазине «Дарья» ИП Е.Ю.В., согласно которым была
выявлена недостача в размере. .. рублей (т. 1 л. д.. ..);
- Инвентаризационная опись товаров, материалов, тары и денежных средств ИП
Е.Ю.В.(т. 1л.д.. ..);
- Товарно-денежный отчёт. .. (т. 1л.д.. ..
- Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Дарья» в. .. района. ..,. ... .., в котором произошло хищение денежных средств (т. 1л.д.. ..);
- Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен салон автомобиля «Хендэ-Акцент» государственный регистрационный знак Р. .. ХН,. .. регион, на котором Шенцов Д.В. скрылся с места происшествия
(т. 1л.д.. ..);
- Протокол личного досмотра Д.В.В., в ходе которого у него обнаружены и
изъяты денежные средства в сумме. .. рублей (т. 1л.д. 18-23);
- Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая
П.Е.Г. из трех представленных для опознания лиц, выделила лиц под номером
. .. (статист Лунев СМ.) и под. .. (подозреваемый Шенцов Д.В.), пояснив, что более точно опознать похитителя она не может, так как видела его на месте происшествия непродолжительное время (т. 1л.д.. ..);
- Заключение судебно-медицинской экспертизы. .. от. .. года,
согласно которому у П.Е.Г. обнаружены кровоподтек, травматический отек мягких тканей области правого локтевого сустава, ссадина области правого лучезапястного сустава. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью, могли быть получены. .. года (т.1л.д.. ..);
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены
денежные средства в сумме. .. рублей, пачка сигарет «NEXT VIOLET», кошелек
черного цвета, металлический брелок (т. 1л.д.. ..);
- Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена коробка из полимерного
прозрачного материала, в которой со слов продавца П.Е.Г. хранились
денежные средства (т. 1л.д.. ..);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве
вещественного доказательства коробки, в которой П.Е.Г. хранила денежные средства (т.1л.д.. ..);
- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве
вещественных доказательств денежных средств в сумме. .. рублей, пачки
сигарет «NEXT VIOLET», кошелька черного цвета, брелка из металла серебристого
цвета (т. 1л.д.. ..);
- Показания потерпевшего Е.Ю.В. о том, что он является владельцем магазина «Дарья», расположенного по переулку. .. в селе. ... .... .. года около 17 часов продавец магазина П.Е.Г. сообщила ему по телефону об ограблении, а именно о том, что к ней в магазин зашли молодые люди, одни отвлекали ее, другой в это время выхватил деньги из кассы и, уходя из магазина, оттолкнул ее. П.Е.Г. сообщила ему номер автомобиля, на котором уехали молодые люди: «699 93 регион». Он сразу сообщил о происшедшем в милицию и поехал в магазин. В магазине П.Е.Г. также сообщила ему, что в автомобиле находились водитель, девушка и три парня. Парни вошли в магазин, один из них попросил ему показать игрушки из дальнего верхнего ряда прилавка. Показывая игрушки покупателю, она услышала посторонний звук. Когда обернулась, то увидела, что один из парней полез за прилавок и что-то берет там. Она потребовала положить взятое на место и преградила выход из магазина, но похититель оттолкнул ее и вышел из магазина. Вместе с ним вышли и другие парни, они все убежали к машине, в которую сели и уехали. Из магазина было похищено. .. рублей, деньги находились в полиэтиленовом пакете.
Показания потерпевшей П.Е.Г., согласно которым она находилась на работе в магазине «Дарья». .. года. Около 18 часов в зал магазина заглянул подсудимый и, повернувшись, сказал: «есть». После этого в магазин зашли Шенцов Д.В. и еще двое парней. Двое из них, в том числе и Шенцов Д.В. подошли к кассе, один подошел к игрушкам и попросил показать ему игрушку с верхней полки. Она стала доставать игрушку, в это время услышала звук у кассы, повернулась и увидела, что парень лежит на прилавке, а руки у него находятся под прилавком, там, где находятся деньги и документы. Она видела, как он засунул руку в карман. Она спросила, что он взял, парень ответил, что не брал ничего. Тогда она подошла к двери, приоткрыла дверь, закрыла собой дверной проем, одной рукой держала дверь, а другой рукой держалась за косяк двери, стала звать на помощь продавца соседнего магазина. Парни стали выбегать из магазина, первым выбежал Шенцов Д.В., он оттолкнул ее рукой, освобождая выход. Она ударилась о косяк двери правой рукой, затем выбежали остальные. Они побежали к дороге, где их ждала иномарка серого цвета с работающим двигателем, номер автомобиля -. .., краснодарский регион. После того, как парни уехали она сообщила о случившемся собственнику магазина. На тарелке для сдачи, находящейся на прилавке магазина, она увидела пять купюр по 500 рублей. Она думает, что эти деньги появились, когда она стала звать на помощь. Она не может согласиться с доводами подсудимого, что он мог беспрепятственно выйти из магазина в открытую дверь, так как дверь в магазине с доводчиком, и, если ее не держать, то она самостоятельно закрывается. Дверь не могла была быть открытой наполовину, если ее не держать в таком положении.
- Показания свидетеля Р.М.В., из которых следует, что она работает продавцом в магазине, принадлежащем Е.Ю.В., расположенном в селе Развильное рядом с магазином «Дарья».. .. года был рабочий день, около 17 часов в магазин вошли трое не известных ей парней. Кроме нее в магазине была ее мама и подруга. Парни спросили, есть ли коктейль «Ягуар», она ответила, что такого коктейля в продаже нет, и парни ушли. Спустя примерно 5 минут она услышала крик П.Е.Г., которая звала на помощь. Она вышла во двор и увидела, как П.Е.Г. стоит в дверном проёме и в приоткрытую дверь кричит, чтобы она вызывала милицию. Она стала останавливать на дороге машины, чтобы сообщить о происшедшем участковому. В это момент парни выбежали из магазина, сели в автомобиль и уехали. Она запомнила номер автомобиля.
- Показания свидетеля С.Е.Ю. о том, что она вместе с Шенцовым Д.В., Д.В.В. и Б.В.В. на автомобиле «Хендэ-Акцент», принадлежащем Т.Р.М.,. .. года приезжала в. ... В этом селе они оказались случайно, названия села не знала. Во время пути она употребляла спиртное. В селе остановились около какого-то магазина. Она осталась в автомобиле, а Шенцов Д.В., Б.В.В. и Д.В.В. зашли в магазин. Через некоторое время она увидела, что парни из магазина вышли, за ними вышла из магазина какая-то женщина и что-то кричала. Кто из магазина вышел первым, она не помнит. Парни сели в машину, и они поехали домой. По пути она увидела, что у Шенцова Д.В. в пакете были деньги, которые он отдал Д.В.В. По дороге их задержали работники милиции.
Свидетель Б.В.В. показал, что. .. года он вместе с водителем автомобиля по имени Руслан, Д.В.В., Шенцовым Д.В. и С.Е.Ю. по предложению Д.В.В. поехал в. ... По пути они распивали спиртные напитки. Остановились в каком-то населенном пункте. .., зашли в магазин, чтобы купить коктейль «Ягуар», сигареты. Коктейля с таким названием в магазине не оказалось, поэтому зашли в другой магазин, который был рядом. В этом магазине продавали игрушки и продукты. Он решил купить какую-нибудь игрушку для своей девушки и попросил продавщицу показать ему игрушку с верхней полки. Когда продавщица стала показывать ему игрушки, то начала кричать: «Стой, положи деньги». Затем продавщица стала в дверях и стала держать дверь, требуя отдать деньги. Они убрали руку продавщицы, протиснулись и вышли из магазина. Он выходил из магазина последним, перед ним выходил Д.В.В. Он лично, выходя из магазина, руку продавщицы не убирал. Они быстрым шагом подошли к машине и уехали. Когда они шли к машине, продавщица кричала, чтобы вызывали милицию. В машине он видел у кого-то деньги, но сколько и у кого, он не помнит.
Из показаний свидетеля Б.В.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что после того, как продавщица стала кричать, она вышла из-за прилавка и стала перед дверью. Потом она приоткрыла дверь и стала кричать кому-то: «Вызывай милицию!». Он в тот момент сильно испугался, так как не хотел быть втянутым в совершение преступления. Шенцов Д. и Д.В.В. В. стояли перед продавцом, намереваясь выйти, он стоял за их спинами сзади. Шенцов Д. с целью покинуть помещение магазина, своей рукой, приложив небольшое усилие, оттолкнул своей рукой продавца в сторону и вышел из магазина. Она при этом не упала, осталась стоять на ногах. Следом за Шенцовым Д. вышел Д.В.В. В., а потом он. Они быстрым шагом пошли к автомобилю, она что-то стала говорить им вслед, что именно он не помнит. В автомобиле он сел на переднее пассажирское сидение и сидел молча. Кто-то из ребят сказал, чтобы ехали домой, он повернул голову назад и увидел в руках Шенцова Д.В. прозрачный пакет с денежными купюрами по 10 и по 50 рублей, сколько и каких именно он не знает. Шенцов Д., не пересчитывая, отдал деньги Д.В.В. В. и тот положил их к себе в кошелёк, пакет от денег Шенцов Д. выбросил в окно, где именно, он не помнит. То, что произошло в магазине, стало для него неожиданностью (т. 1л.д.. ..).
Противоречия в показаниях Б.В.В. объяснил тем, что он не читал протокол допроса, перед тем как подписал, хотя ему предлагал следователь ознакомиться с текстом показаний. Правильными считает показания, данные им в судебном заседании.
Свидетель Д.В.В. показал, что. .. года он со своими знакомыми Б.В.В., Шенцовым Д.В., С.Е.Ю., Т.Р.М. Р. на автомобиле Т.Р.М. Р. поехали в. .. с целью поиска работы. Остановились около магазина в одном из сел. Вместе с Шенцовым Д.В. и Б.В.В. зашли в магазин, хотели купить спиртное. Когда он выбирал спиртное, то услышал крик продавщицы. Она кричала: «Отдай деньги». Он видел, как Шенцов Д.В. выкинул деньги на прилавок. Продавщица стала на входе, рядом с дверью, и стала кричать. Он испугался, так как в это время находился под подпиской о невыезде за совершенное преступление, втроем они беспрепятственно вышли из магазина, никаких действий Шенцов Д.В. в отношении продавщицы не совершал, продавщица их не задерживала. В каком порядке выходили из магазина, он не помнит. Когда отъехали от магазина, то Шенцов Д.В. передал ему деньги, которые он положил в портмоне. В селе. .. они были задержаны работниками магазина, а деньги изъяты.
Из показаний свидетеля Д.В.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что на требование продавца положить деньги, Шенцов Д.В. из-за пазухи вынул несколько купюр достоинством по 500 рублей каждая и положил их на весы, которые стояли на прилавке, при этом сказав продавцу, что это все деньги. Продавец закрыла входную дверь, и, требуя вернуть деньги, стала кричать: «Милиция!». Так как он в данный момент находится под следствием, то решил не вмешиваться и попытался выйти из магазина, но путь преграждала продавец. Он увидел, как Шенцов оттолкнул продавца от двери и выбежал из магазина. Он вышел следом за Шенцовым Д., за ними Б.В.В.ыбежав из магазина, они сели в ожидавший их автомобиль. Кто-то из них крикнул водителю, чтобы гнал скорее. Водителю Т.Р.М. и С.Е.Ю. они о произошедшем в магазине не рассказывали. Он сидел в автомобиле, позади водителя. С.Е.Ю. сидела сзади посередине, рядом с ней Шенцов Д.В. Б.В.В. сидел на переднем пассажирском сидении. В автомобиле Шенцов Д. достал из кармана брюк денежные купюры разного достоинства, всего. .. рублей. Данные деньги Шенцов Д. попросил его положить в портмоне, пообещав за это купить спиртных напитков. Он взял деньги и положил в своё портмоне. С какой целью Шенцов Д. передал ему деньги, он не знает. О том, что Шенцов Д. собирался совершить кражу денег из магазина в селе Развильное, он не знал. По дороге домой, в селе. .. они были задержаны сотрудниками милиции. Похищенные Шенцовым Д. деньги были изъяты у него сотрудниками милиции (т 1л.д.. ..).
Наличие противоречий в показаниях Д.В.В. объясняет тем, что и на предварительном следствии он говорил о том, что Шенцов Д.В. протиснулся в дверь, а не оттолкнул продавца. Указание в протоколе допроса на предварительном следствии на то, что Шенцов Д.В. толкал продавца, является неверной трактовкой следователя.
- Свидетель Т.Р.М. в судебном заседании показал, что однажды осенью 2009 года Д.В.В. попросил его на автомобиле «Хендэ - Акцент», государственный номер. .., на котором он занимается частным извозом, свозить его в село. .. Он согласился. Вместе с ними поехала также С.Е.Ю.. По пути в станице. .. они также взяли с собой Б.В.В.. В. .. они приехали к дому Шенцова Д.В., Д.В.В. поговорил с Шенцовым Д.В. и они предложили ему проехать в сторону. ... Со всеми указанными лицами они поехали в. ... Проехав пост ГАИ, они заехали в какую-то деревню, так как захотели коктейля. На АЗС они заправились, пообедали в кафе, после чего они подъехали к магазину, остановившись примерно в 10 метрах от магазина. С.Е.Ю. осталась вместе с ним в машине, а Шенцов Д.В., Д.В.В. и Б.В.В. зашли в магазин. В магазине они находились примерно в течение пяти минут, затем из магазина вышли быстрым шагом сначала Шенцов Д.В., за ним Д.В.В., позади - Б.В.В., все сели в машину. Вслед за ними из магазина выбежали женщины и стали что-то кричать им вслед. Кто-то ему сказал, что нужно ехать, и они уехали. Он подумал, что ребята не рассчитались за пиво. Решили возвращаться домой. При въезде в село. .. их задержали работники милиции. Только от работников милиции он узнал, что случилось в магазине. Ни у кого из находившихся в машине он не видел денег.
- Свидетель С.Н.М. дала суду показания о том, что Шенцов Д.В. является ее сожителем. По характеру он добрый, отзывчивый, спокойный человек. У Шенцова Д.В. имеется малолетний ребенок от другой женщины, которая дает его Шенцову Д.В. на воспитание. Шенцов Д.В. неофициально работал подсобником в магазине.
Представленными доказательствами подтверждается факт совершения подсудимым Шенцовым Д.В. открытого хищения. .. рублей, принадлежащих Е.Ю.В., из магазина «Дарья», сопряженного с применением в отношении продавца П.Е.Г. насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Доказательствами подтверждается, что хищение Шенцовым Д.В. совершено открыто, так как действия, начатые им как кража, были обнаружены продавцом магазина, однако подсудимый, осознавая это, продолжил совершать незаконное удержание имущества, несмотря на то, что П.Е.В. понимала противоправный характер его действий и принимала меры к пресечению этих действий.
Из показаний потерпевших П.Е.Г., Е.Ю.В., данных ими в судебном заседании, показаний Шенцова Д.В., свидетелей Д.В.В., Б.В.В., данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что для того, чтобы покинуть магазин, Шенцов Д.В. оттолкнул от двери П.Е.В., которая закрывала собой дверной проем. Эти показания являются логичными, последовательными, согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы о характере телесных повреждений, обнаруженных у П.Е.Г., у которой от толчка Шенцовым Д.В. в левую сторону тела, кровоподтеки и ссадины образовались в области правого локтевого и лучезапястного суставов в результате столкновения с дверью. Доводы Шенцова Д.В. о том, что судебно-медицинская экспертиза проводилась через значительный промежуток времени, в связи с чем вызывает сомнения, судом признаются необоснованными, поскольку из представленного заключения следует, что П.Е.Г. обращалась к врачу-хирургу. .. года с жалобами на боли в правой руке при движении, которым было установлено по задней поверхности локтевого сустава подкожное кровоизлияние 6х5 см синюшно-зеленоватого цвета, болезненное при пальпации, а также ссадина 0,7 х 0,5 см под струпом на коже передне-внутренней поверхности правого лучезапястного сустава. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта указанные телесные повреждения могли быть получены. .. года. Изменение показаний подсудимым и свидетелями Б.В.В. и Д.В.В. в судебном заседании суд считает способом защиты, который обусловлен желанием Шенцова Д.В. и его приятелей, с которыми он находился вместе в момент совершения преступления, смягчить наказание подсудимому, поскольку применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, является единственным квалифицирующим признаком ч.2 ст. 161 УК РФ, который вменяется органами предварительного следствия подсудимому. Доводы Шенцова Д.В. о том, что показания в ходе предварительного следствия он давал под влиянием следователей, рекомендовавших ему давать именно такие показания, не являются убедительными, так как Шенцов Д.В. показания в ходе предварительного следствия давал добровольно в присутствии адвоката, о применении к нему мер психологического или физического насилия до рассмотрения дела в суде не заявлял.
В связи с указанным суд усматривает в действиях Шенцова Д.В. квалифицирующий признак грабежа «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья», предусмотренный п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку согласно п. 21 Постановления П.В.С. Суда РФ от. .. года. .. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни и здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо ограничением его свободы.
Совершенный Шенцовым Д.В. грабеж является оконченным, поскольку похищенное имущество было изъято, и подсудимый имел реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, что он и сделал, передав в автомобиле похищенные деньги Д.В.В.
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и признав доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, суд квалифицирует действия Шенцова Дмитрия Витальевича по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, обстоятельства по делу:
Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным ОВД. .. М.С.Н. за время проживания на территории. .. сельского поселения Шенцов Д.В. зарекомендовал себя отрицательно. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, ведет знакомства с лицами, склонными к совершению преступлений, правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений (т.1л.д.. ..).
Из характеристик участкового уполномоченного ОВД по. ..у К.Д.М. и характеристики квартальной улицы. .. станицы. .. следует, что Шенцов Д.В. за время проживания в станице. .. зарекомендовал себя положительно, с соседями не конфликтовал, поддерживал дружеские отношения, в общении с гражданами был вежлив, внимателен. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, приводов в ОВД по. ..у не имел, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача-нарколога. .. ЦРБ (т.1л.д.. ..).
Согласно справке врача-психиатра поликлиники. .. ЦРБ Шенцов Д.В. не состоит на учете в психиатрическом кабинете ЦРБ (т.1л.д.. ..)
Из справки врача-нарколога следует, что Шенцов Д.В. состоит на учете в наркологическом кабинете ЦРБ с 2009 года с диагнозом «полинаркомания» (т.1л.д.. ..).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шенцову Д.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Несмотря на отсутствие документов, подтверждающих отцовство Шенцова Д.В. в отношении ребенка П.В.Д.,. .. года рождения, в судебном заседании установлено, что подсудимый признает свое отцовство в отношении этого ребенка, до его ареста ребенок проживал вместе с ним и его сожительницей С.Н.М., то есть находился на иждивении подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, поскольку Шенцовым Д.В. совершено умышленное тяжкое преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление по приговору. .. суда. .. края от. .. года, согласно которому Шенцов Д.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.1 ст. 158 УК РФ.
В связи с наличием рецидива преступлений, суд назначает Шенцову Д.В. наказание с учетом положений ч.2 ст.161 УК РФ, действующей на момент совершения Шенцовым Д.В. преступления.
Учитывая обстоятельства, характеризующие личность Шенцова Д.В., в их совокупности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, судом не установлено. В силу того, что суду не представлены сведения о наличии доходов у подсудимого, суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа в данном случае нецелесообразно.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шенцову Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шенцова Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с. .. года.
В соответствии ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Шенцову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с. .. года по. .. года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Шенцову Дмитрию Витальевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Решить вопрос о вещественных доказательствах следующим образом:
1. денежные средства в размере. .. рублей, хранящиеся у потерпевшего Е.Ю.В., оставить у Е.Ю.В. и считать переданными по принадлежности;
2. денежные средства в размере. .. рублей, возвращенные Шенцову Д.В., оставить у Шенцова Д.В. и считать переданными по принадлежности;
3. кошелек черного цвета, брелок из металла серебристого цвета, коробку из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по. ..у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья О.Н. Беляева