Уголовное дело 1-8/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2010 года с. Песчанокопское

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Поливанова Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ткаченко А.В.

подсудимого Беленькова Александра Сергеевича,

защитника Б., представившего ордер, ,,,удостоверение, ,,.

потерпевшего И.,

законного представителя, ,, И.М..

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беленькова Александра Сергеевича,, ,, года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина РФ,, ,,,, ,,,, ,,, не судимого,не работающего, проживающего в. .. района. .. по. .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

,,, года в, ,, часов, в темное время суток в селе. ... .., Беленьков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем, ,, регистрационный знак, ,,, которым пользуется по доверенности с находившемся в салоне автомобиля пассажиром Л. двигался с включенным ближнем светом фар, со скоростью около 50 километров в час (точная скорость следствием не установлена), по асфальтированной дороге, ,, в сторону, ,,. Во время движения в районе домовладения, ,,, ,,, Беленьков А.С. отвлекся от управления автомобилем и совершил наезд на пешехода И., движущегося в попутном направлении по правому краю проезжей части автодороги улицы, ,,. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу И. причинены телесные повреждения с которыми он госпитализирован в, ,,. .., закрытый перелом средней трети левого бедра, травматический отек мягких тканей на уровне перелома. Данные повреждения при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку установления утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Своими действиями Беленьков А.С. нарушил следующие пункты ПДД РФ:

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Беленьков А.С. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Беленьков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Законный представитель, ,, И.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение Беленькову А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Беленькова А.С., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Отягчающих обстоятельств наказание Беленькову А.С. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Беленькова А.С. суд учитывает, что он впервые совершили преступление, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмешение потерпевшему материального и морального ущерба, а также мнение потерпевшего и его законного представителя о смягчении наказания.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Беленькову А.С. наказания суд учитывает, что Беленьков А.С., совершил неосторожное преступление, но с учетом личности и смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Беленькова А.С. от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

,,, ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беленькова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание один год и шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Беленькову Александру Сергеевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Беленькова А.С. без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ,, не менять место жительства и являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию, ,,, согласно графика инспекции.

Вещественные доказательства по делу: талон прохождения технического осмотра транспортного средства и голограмму к страховому полису транспортного средства - передать Беленькову А.С.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения представления.

Председательствующий судья Л.И. Поливанова