Улоловное дело 1-10/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года с. Песчанокопское

... суд. .. в составе:

председательствующего судьи Поливановой Л.И.,

при участии государственного обвинителя прокурора. .. Шароновой Н.В.,

потерпевшей А.Л.И.,

адвоката Бражниковой А.Т., представившей удостоверение. .., ордер. ..,

подсудимого Айвазян Г.А.,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Айвазян Гендрика Артюшовича,. .. года рождения, уроженца. ..,. ..,. .., гражданина РФ, образование среднее,. .., не судимого, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айвазян Гендрик Артюшович,. .. года в 09 часов 30 минут, в селе. ... .., управлял автомобилем ГАЗ-31029 регистрационный знак Т 973 НТ, которым пользуется по доверенности и двигался со скоростью около 40 километров в час по асфальтированной дороге улицы Суворова в сторону центра села Песчанокопское. Во время движения в районе домовладения. .. улицы Суворова, отвлекся от управления автомобилем и допустил столкновение со стоящим у правого края проезжей части, автомобилем ВАЗ 2107 регистрационный знак А564Л ТН 61, принадлежащим А.Г.В., в котором находились водитель А.Г.В. и пассажир А.Л.И.. В результате ДТП пассажиру автомобиля ВАЗ 2107 А.Л.И.-причинены телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома нижней трети обеих костей левой голени, которое влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку установления утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. С этими повреждениями А.Л.И. госпитализирована в МУЗ ЦРБ. ... Своими действиями Айвазян Г.А. нарушил следующие пункты ПДД РФ:

1.5, Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не

превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,

особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические

условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать

водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для

выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую

водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению

скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании Айвазян Г.А. свою вину признал полностью и показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина ГАЗ-31029 (В.А.Г.) белого цвета регистрационный знак. .... .. года он находился у себя дома по. ..,. ..,. ... У него поднялась высокая температура тела примерно до 39 градусов. На автомобиле ГАЗ-31029 (В.А.Г.) он один поехал в больницу, для того, чтобы ему оказали помощь. Примерно в 9 часов 30 минут ехал со скоростью около 40 километров в час по автодороге улицы Суворова от улицы Московская к центру села. Дорога улицы Суворова прямая, горизонтальная, без повреждений. В этот день погода была ясная, без осадков, асфальт был сухой, видимость хорошая. Впереди него ехал автомобиль ГАЗель белого цвета с большим прямоугольным грузовым фургоном. Он ехал позади этого автомобиля на расстоянии около 10-15 метров, примерно по середине своей полосы, возможно немного правее. В районе дорожки, ведущей от дороги улицы Суворова к фонтану, находящемуся в парке культуры и отдыха села Песчанокопское, напротив дома. .. улицы. .., он увидел, что автомобиль ГАЗель. который ехал впереди, стал объезжать стоящий у правого края проезжей части автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета. Он не успел среагировать и произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-2107 регистрационный знак. .. который принадлежит А.Г.В.. Не успел среагировать из-за того, что у него была высокая температура и реакция в связи с этим была замедленной. В ДТП пострадала пассажир автомобиля ВАЗ-2107 А.Л.И.. Как позже стало известно от медиков и родственников А.Л.И., у нее перелом обеих костей левой ноги в области голени.. .. года он участвовал в осмотре места ДТП, в которое он попал на. .. протокол осмотра места происшествия и схему ДТП следователь П.А.Е. в присутствии понятых, его и второго водителя А.Г.В.. Рулеткой замеряли размеры, указанные следователем и сообщали значения данных размеров следователю, который в свою очередь вносил эти размеры в схему места ДТП. После составления протокола осмотра места происшествия и схемы ДТП все участники ознакомились с этими документами и подписали их, так как они соответствовали действительности. В предъявленной ему схеме ДТП и протоколе осмотра места происшествия, которые находятся в уголовном деле подписи выполнены им. В его объяснении записано, что во время движения по. .., непосредственно перед ДТП он потерял сознание. Это не верно, он плохо себя чувствовал, но сознание не терял, просто не успел среагировать из-за того, что реакция была замедленной из-за плохого самочувствия. После ДТП он находился в стрессовом состоянии и из-за высокой температуры не мог правильно оценивать сложившуюся ситуацию со столкновением, то есть с ДТП. О своем болезненном состоянии во время медицинского освидетельствования он врачу не сообщил. Об этом он сказал врачу позже и тот сообщил, что у него ангина. Фамилию врача узнал из акта освидетельствования Ю.Б.А..

Кроме признательных показаний вина Айвазян Г.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом ГАИ ОВД по. ..у старшего лейтенанта милиции В.А.А., о том, что. .. года в 9 часов 30 минут в селе. .. по. .., напротив парка культуры и отдыха водитель автомобиля ГАЗ-31029 Айвазян Г.А. совершил наезд на стоящий автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак. .., пассажир автомобиля ВАЗ-2107 А.Л.И. доставлена в больницу л.д....

-протоколом осмотра места происшествия согласно которого осмотрено место ДТП, расположенное на автодороге улицы. .., напротив домовладения. .. улицы. .. справа по ходу к центру села. дорожное покрытие асфальт шириной 10,6 метра, сухой, горизонтальный, прямой. ДТП произошло в зоне действия знаков «Главная дорога», «обгон запрещен». Автомобиль ГАЗ-31029 регистрационный знак Т 973 НТ 6| и автомобиль ВАЗ-2107 регистрационный знак. .. с механическими повреждениями находятся на месте ДТП. л.д.. .. );

-схема места ДТП л.д....

- заключение судебно-медицинской экспертизы. .. от. .. года, согласно которого у А.Л.И. обнаружены следующие, повреждения: закрытый винтообразный перелом нижней трети обеих костей левой голени. Это повреждение получено при ударном воздействии тупым и о тупой, твердый предмет, возможно при ДТП. Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку установления общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Могло быть получено. .. года, (том 1л.д.. ..).

- Показаниями потерпевшей А.А.И., свидетелей: А.Г.В., Г.Г.М., А.Ю.С., К.Г.Н., Ю.Б.А.

Потерпевшая А.Л.И. показала, что у её сына А.Г.В. в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, регистрационный знак. .., на котором он. .. года примерно в 9 часов приехал к ней домой. В разговоре она узнала, что Григорий едет в сторону. .. и поехала с ним до парка культуры и отдыха в районе ДК «Юбилейный», где ее ждала. ... Она села на правое заднее сидение автомобиля. Григорий остановил автомобиль вплотную к правому краю проезжей части в районе двух пешеходных дорожек, ведущих от дороги улицы. .. к фонтану. В этом районе она договорилась встретиться с А.Ю.С. Ю. А.Г.В. заглушил двигатель и, повернувшись что-то спросил, что именно она уже не помнит. Она открыла правую заднюю дверь для того, чтобы выйти из машины. В это время мимо них по тротуару проходила Г.Г.М., проживающая в селе. .. по улице. ... Она поздоровалась. С момента остановки прошло около 2-3 минут. Дорога в этом месте широкая и вполне достаточна для того, чтобы транспортные средства свободно проезжали, когда около края проезжей части стоит легковой автомобиль ВАЗ. В этот момент она почувствовала сильный удар в машину сзади. От этого она потеряла сознание. Очнулась от того, что её пытался привести в чувства. ... Он спросил все ли в порядке. Она ответила, что жива. Затем она почувствовала резкую боль в левой голени. Машиной скорой помощи её отвезли в. .. ЦРБ. Позже выяснилось, что у нее перелом обеих костей левой голени.

Свидетель А.Г.В. показал, что в личном пользовании имеет автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета,. .. года выпуска регистрационный знак. .., который приобрел примерно в 2001 году, точной даты не помнит.. .. года примерно в 9 часов он на своем автомобиле приехал к матери А.Л.И. на улицу. .. В разговоре от матери узнал, что она собирается идти в. ... Так как он ехал в сторону улицы Орджоникидзе, то решил довезти мать до парка культуры и отдыха в районе ДК «...», где ее ждала его племянница. ... Мать согласилась и села на правое заднее сидение автомобиля. Когда они ехали по. .. в сторону центра села, в район фонтана, он увидел свою племянницу и остановил автомобиль в районе двух пешеходных дорожек, ведущих от дороги улицы. .. к фонтану. Остановил свой автомобиль вплотную к правому краю проезжей части для того, чтобы мать могла выйти на переходную дорожку, а попутные транспортные средства могли беспрепятственно проехать. Он заглушил двигатель и, повернувшись к матери, стал с ней разговаривать. С момента остановки прошло 2-3 минуты. Дорога в этом месте широкая и вполне достаточна для беспрепятственного проезда транспортных средств в то время, когда его машина находилась у правого края проезжей части. Его мать собралась выходить и уже приоткрыла дверь. В этот момент он почувствовал сильный удар в машину сзади. Он потерял сознание и когда «пришел в себя», то увидел, что мать находится между задними и передними сиденьями в положении полусидя полулежа. Он спросил у матери все ли у неё в порядке. А.Л.И. ответила, что жива. Он увидел, что его машина находится на газоне. Водительская дверь Оказалась заблокированной и он хотел выйти через переднюю пассажирскую дверь, но уличный фонарь не давал открыть дверь, чтобы можно было выйти. Тогда он ногами выдавил водительскую дверь и вышел из машины. Рядом с его машиной находилась автомашина ГАЗ-31029 белого цвета регистрационный знак. .. с механическими повреждениями. За управлением этого автомобиля находился парень, как позже выяснилось. .., который платком вытирал кровь на губах. Он спросил у Айвазян Г, куда тот ехал, Айвазян Г. ни чего не ответил. Он увидел, что Айвазян Г.А. жив и у него все нормально. Его мать стала жаловаться на боли в левой ноге. В этот момент к машине подошла. .. проживающая по. ... Она по телефону вызвала медиков и милицию. Через некоторое время приехали работники милиции и медики. Айвазян Г. вышел из машины и стал разговаривать по мобильному телефону.. .. машиной скорой помощи отвезли в. .. ЦРБ. Он вновь спросил у Айвазян Г, куда тот ехал. На это Айвазян Г. стал пояснять, противореча самому себе. Вначале он ответил, что впереди его ехала автомашина ГАЗель и Айвазян Г.А. не заметил его автомобиль, затем сказал, что ему в глаза светило солнце, после этого он пояснил, что хотел обогнать автомобиль справа, а после этого Айвазян Г. сказал, что он болен и у него высокая температура. Работники милиции составили схему места происшествия и другие необходимые документы. Позже выяснилось, что у А.Л.И. перелом обеих костей левой голени.

Свидетель Г.Г.М. на предварительном следствии показала, что. .. года примерно в 9 часов 30 минут она возвращалась из центра села. .. домой и проходила по тротуару улицы Суворова, который находится со стороны парка культуры и отдыха села. ... ..,. ... В районе дорожки ведущей к фонтану, у правого края проезжей части, улицы. .., передней частью к центру села стоял автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета. В автомобиле за рулем сидел. .., а на заднем сиденье справа находилась его мать А.Л.И.. Задняя правая дверь автомобиля была приоткрыта. Она поприветствовала. .., кивнув им головой. Она видела, что по дороге в сторону центра села едет легковой автомобиль белого цвета. На марку и модель внимания не обращала. В это время она окончила разговор по мобильному телефону и положила его в сумку. В этот же момент услышала сильный удар и сразу же посмотрела в то место, откуда донесся этот звук. Она увидела, что белый автомобиль ГАЗ- (В.А.Г.), регистрационный знак не помнит, так как не старалась запомнить, врезался передней частью в заднюю часть автомобиля А.Г.В. Кроме этого автомобиля. .. в момент ДТП и непосредственно перед этим, ни какого встречного или попутного транспорта не было. Наблюдала она все происходящее с расстояния около 10 метров. Она сразу же подошла к месту ДТП. Автомобиль А.Ю.С. и В.А.Г. имели механические повреждения. А.Г.В. вышел из своего автомобиля и подошел к автомобилю В.А.Г.. Как позже выяснилось, управлял автомобилем В.А.Г. Айвазян Гендрик Артюшович. Со слов А.Г.В. ей известно, что Айвазян Г. сказал А.Ю.С. Г. о том, что перед ним ехал автомобиль ГАЗель и он не заметил автомобиль А.Ю.С.. Она с уверенностью может сказать, что ни какого автомобиля ГАЗель не было. Она не видела, чтобы перед ДТП мимо автомобиля А.Ю.С. проезжала ГАЗель либо еще какой-то транспорт, если бы какой-либо транспорт был, она обязательно бы его увидела. А.Л.И. стала жаловаться на боли в левой ноге. А.Г.В. попросил её вызвать милицию и медиков. Она позвонила в больницу и в милицию. А.Л.И. на автомобиле скорой помощи увезли в Песчанокопскую ЦРБ. После приезда работников милиции она пошла домой.

Свидетель А.Ю.С., показала, что ее бабушка А.Л.И. является ее попечителем.. .. года она со своей бабушкой собиралась в. ... Она пошла в сторону центра села раньше и договорилась с бабушкой встретиться около фонтана. Примерно в 9 часов 30 минут она находилась на дорожке, которая ведет от улицы Суворова села Песчанокопское в сторону фонтана. Она услышала звук подъезжающей машины ее дяди А.Г.В.. Машина дяди издает какой-то особенный звук, который она узнает издалека. Машина дяди ВАЗ-2107 белого цвета остановилась вплотную к бордюру около дорожек, ведущих от дороги улицы Суворова в сторону тротуара и далее к фонтану. Она поняла, что А.Г.В. привез ее бабушку. Передняя правая дверь автомобиля дяди открылась. Она стала не спеша подходить к машине дяди и видела, что ни какой транспорт мимо автомобиля дяди не проезжал. Затем она увидела, что со стороны улицы. .. в сторону центра села движется автомобиль «В.А.Г.» белого цвета. Этот автомобиль передней частью врезался в заднюю часть автомобиля дяди. Она сразу подошла к автомобилю дяди, который находился на газоне и у него были повреждения. Автомобиль «В.А.Г.» с повреждениями находился на асфальтированной части дороги не далеко от автомобиля А.Г.В.. А.Л.И. находилась на заднем сиденье автомобиля дяди и жаловалась на боли в левой ноге. Г.Г.М. по телефону вызвала скорую помощь и милицию. В момент ДТП ни какой автомашины ГАЗель на месте ДТП не было. К месту ДТП автомобиль ГАЗель белого цвета подъехала позже. Позже ей стало известно о том, что управлял автомобилем «В.А.Г.» Айвазян Гендрик.

Свидетель К.Г.Н., показала, что. .. года примерно в 9 часов 30 минут она шла из центра села. .. в парк культуры и отдыха. Двигалась по восточной стороне улицы. ... В районе улицы. .. от западной стороны улицы. .. имеются 2 дорожки, которые ведут к тротуару и далее к фонтану, расположенному в парке культуры и отдыха. Она решила в этом месте перейти дорогу и подошла к асфальту. Осмотревшись, увидела, что со стороны центра села никакого транспорта нет, напротив нее в районе дорожек, ведущих к тротуару и далее к фонтану, у самого края проезжей части, передней частью в сторону центра села, стоит автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, а со стороны улицы. .. движется автомобиль ГАЗ (В.А.Г.) белого цвета. Она решила подождать пока проедет автомобиль (В.А.Г.) и затем уже переходить дорогу. Автомобиль (В.А.Г.) не тормозя, врезался в стоящий у края проезжей части автомобиль ВАЗ-2107. От этого автомобиль ВАЗ выбросило на газон, а автомобиль В.А.Г. остановился на асфальте. С какой скоростью двигался автомобиль В.А.Г., не определила, так как в этом не разбирается. У автомобилей, после ДТП были ^механические повреждения. Управлял автомобилем В.А.Г.. В автомобиле ВАЗ-2107 находились А.Г.В. и его мать А.Л.И.. А.Л.И., жаловалась на боли в левой ноге в районе голени. Г.Г.М. вызвала по телефону медиков и милицию. Она слышала, что Айвазян Г.А. говорил о том, что у него высокая температура. Когда приехала машина скорой медицинской помощи, то она поехала в больницу вместе с А.Л.И., так как А.Л.И. приходится ей родной тетей.

Свидетель Ю.Б.А.на предварительном следствии показал, что работает хирургом в МУЗ ЦРБ. ... В его обязанности входит освидетельствование в дневное время граждан на предмет употребления алкоголя.. .. года в 14 часов 30 минут им был освидетельствован на предмет употребления спиртных напитков гражданин Айвазян Гендрик Атюшович. .. года рождения. Алкометр показал, что Айвазян Г.А. не находится в состоянии опьянения. Перед освидетельствованием, во время, либо после проведения освидетельствования Айвазян Г.А. ни каких жалоб на плохое самочувствие не высказывал, за медицинской помощью не обращался, температуру тела ему ни кто не измерял. По окончании освидетельствования им был оформлен акт медицинского освидетельствования. Согласно акта медицинского освидетельствования. .. от. .. года у Айвазян Г.А. речь не нарушена кожа лица розового цвета, пульс 78 ударов в минуту, артериальное давление 120/80, в позе Ромберга устойчив. Все эти признаки указывали на то, что Айвазян Г.А. находится в нормальном, не в болезненном состоянии. Обычно при повышении температуры тела у человека на лице появляется румянец, учащается пульс, возможна отдышка.

Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Айвазян Г.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Айвазян Г.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Айвазян Г.А.суд учитывает, что он впервые совершил преступление по неосторожности, частично возместил потерпевшей моральный вред..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, удовлетворительного характеризующегося по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ч.5 ст. 73 УК РФ, для обеспечения контроля за поведением Айвазян Г.А., суд считает необходимым вменить подсудимому обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить Айвазян Г.А. дополнительное наказание в виде лишения управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айвазян Гендрика Артюшовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Айвазян Г.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Айвазян Гендрика Артюшовича в течение испытательного срока без уведомления уголовно - исполнительной испекции не менять место жительства и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно графика инспекции.

Приговор может быть обжалован в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.И. Поливанова