П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» августа 2010 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Золотухиной О.В.,
при участии государственного обвинителя заместителя прокурора Песчанокопского района Сорокина Д.Н.,
адвоката Афанасьева Е.В., представившего удостоверение. .., ордер. .. от 26.08.2010 года,
подсудимого Бакаенко А.С.,
потерпевшей Ж.А.Ю.,
при секретаре Мелиховой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-67/10 по обвинению
Бакаенко Александра Сергеевича,. ..
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29.06.2010 года Бакаенко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
29.06.2010 года около 4 часов в селе. ... ... .. Бакаенко А.С. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение мотоцикла ИЖ «Юпитер-5», принадлежащего гражданке Ж.А.Ю., с целью дальнейшего его использования по своему усмотрению, пришел на улицу. .. где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что действует тайно, путем свободного доступа, через открытые ворота вошел во двор домовладения Ж.А.Ю. и тайно похитил стоящий около дома мотоцикл «Юпитер-5» красного цвета регистрационный знак. .. стоимостью 3000 рублей, без бокового прицепа. С похищенным Бакаенко А.С. покинул место преступления и распорядился мотоциклом по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Бакаенко А.С. потерпевшей Ж.А.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Бакаенко А.С. признал вину в совершении преступления полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Бакаенко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бакаенко А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, действия Бакаенко А.С., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающих либо отягчающих наказание Бакаенко А.С. обстоятельств судом не установлено.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размер похищенного- 3000 рублей, что незначительно превышает минимальный размер значительного ущерба, установленный в п.2 примечания к ст.158 УК РФ, личность подсудимого Бакаенко А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, раскаялся в содеянном, особое мнение потерпевшей, заявившей в ходе судебного заседания о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бакаенко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Бакаенко Александру Сергеевичу не избирать.
Вещественное доказательство по делу: мотоцикл ИЖ «Юпитер-5» оставить в распоряжении владельца - Ж.А.Ю.. ...
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Золотухина