Уг. дело 1-11/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года с. Песчанокопское

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Поливанова Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ткаченко А.В.

подсудимого Кобзева Алексея Ивановича,

защитника Бражникова М.Г.представившей удостоверение. .. и ордер. ..

потерпевшего К.И.К.,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОБЗЕВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА,. .. года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина РФ, образование. .., не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего. .. район. ... ... .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года Кобзев А.И., находясь, совместно, со своим отцом К.И.К., в домовладении, расположенном по. ... ... .. района. .. примерно в. .. часов, имея умысел на причинение телесных повреждений К.И.К., используя незначительный повод, возникший в результате ссоры, на почве личных неприязненных отношений, схватил в руки деревянный костыль и стал им избивать
К.И.К., нанося множественные телесные повреждения, в область головы и
различным частям тела потерпевшего. В результате, К.И.К. причинены
телесные повреждения, выразившиеся: множественными ссадинами лица и левого
предплечья, травматическим оттеком мягких тканей груди слева, закрытым переломом
правой локтевой кости в нижней трети со смещением костных отломков, закрытым
переломом девятого ребра, слева, по задне - подмышечной линии, в следствии чего,
. .. г., примерно в. .. часов. .. минут, К.И.К. был госпитализирован в
хирургическое отделение участковой больницы. .. МУЗ «...». ... Согласно, выводам судебно медицинской экспертизы, данные повреждения К.И.К., получены при многократных, локальных, ударных воздействиях тупого твердого предмета. Данные повреждения, при комплексном рассмотрении, влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку установления утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности, свыше 30 процентов). Таким образом, своим деянием Кобзев А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.И.К.

Подсудимый Кобзев А.И. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый Кобзев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.И.К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение Кобзеву А.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Кобзева А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Отягчающих обстоятельств наказание Кобзеву А.И. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кобзева А.И. суд учитывает, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Кобзеву А.И. наказания суд учитывает, что Кобзев А.И., совершил умышленное преступление, но с учетом личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Кобзева А.И. от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

... ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кобзеву Алексею Ивановичу считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Кобзева А.И. без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства место жительства не менять.

Вещественные доказательства по делу: обломки, составляющие остов конструкции деревянного костыля, в количестве 17 штук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по. ..у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения представления.

Председательствующий судья Л.И. Поливанова