Уг. дело 1-23/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Беляевой О.Н.,

при секретаре Абакумовой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сметанникова С.Е.,

подсудимой Киндер Л.В.,

защитника - адвоката Афанасьева Е.В., представившего ордер. .. от. .. года, действующего на основании удостоверения. .. от. .. года,

потерпевшего Щ.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Киндер Ларисы Владимировны,. .. года рождения, уроженки. .. района. .., гражданки. .., образование. ..,. .., имеющей. .., работающей. ..»,. .., не. ..,. .., проживающей по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киндер Лариса Владимировна причинила смерть по неосторожности несовершеннолетнему Щ.А.У., вследствие ненадлежащего исполнения ею своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Киндер Л.В. согласно приказу директора. ..». .. от. .. года работает. ..». В соответствии с должностной инструкцией. .. от 31.07.2009 года, утвержденной директором. ..», она была обязана знать нормативные и методические документы, определяющие порядок и правила проведения дератизационных, дезинсекционных, дезинфекционных работ; проверять качество выполненной дезинсекции, дератизации, дезинфекции; соблюдать правила безопасной работы с вредными веществами при выполнении дезинсекционных, дератизационных, дезинфекционных работ. 04.12.2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, Киндер Л.В., находясь в помещении. ... .., расположенного по адресу:. ..,. ..,. ..,. ... .. действуя на основании договора. .. от. .. года, заключенного между. ..» и. ... .., проводила дератизацию, дезинсекцию и дезинфекцию помещений указанной. ... Ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, Киндер Л.В., в нарушение п. 5.11 инструкции № 02-03 от 10.10.2003 «По применению родентицидного средства зоокумарин», а также приложения № 3 к Постановлению Министерства здравоохранения РФ № 24 от 18.07.2002 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.3.1129-02», в соответствии с которыми приманки раскладываются и оставляются в помещениях, недоступных детям или в периоды отсутствия детей, в том числе в специальные доступные только для грызунов контейнеры, исключающие разнос яда грызунами и его попадание на пищевые продукты, осуществляя дератизацию (размещение) обработанной отравляющим веществом зоокумарин приманки, а именно, семян подсолнечника и зерновых культур, для уничтожения грызунов, в помещениях. .., небрежно относясь к последствиям своих действий, то есть, не предвидя вредных последствий, а именно наступление смерти несовершеннолетнего Щ.А.У., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть их наступление, разместила семена подсолнечника и зерновых культур, обработанных зоокумарином, в доступном для детей месте -. ... ... ... .., а именно, на полу между стеной и боковой стенкой шкафа.

05.12.2009 года в период времени с 11 часов до 12 часов несовершеннолетний Щ.А.У. совместно с несовершеннолетним М.М.С.,. .. года рождения, и несовершеннолетним П.А.Н.,. .. года рождения, зашел в. ... ..,. ... .. района. ... Там несовершеннолетний М.М.С. обнаружил ядоприманку, обработанную отравляющим веществом зоокумарин, лежащую между стеной и шкафом, и, имея свободный доступ к приманке, взял и передал её Щ.А.У., который в свою очередь употребил ее в пищу. После чего. .. около 18 часов 30 минут несовершеннолетний Щ.А.У. с признаками отравления был доставлен в. .. амбулаторную больницу, а впоследствии в МУЗ ЦРБ Песчанокопского района, где 06.12.2009 г. в реанимационном отделении, не приходя в сознание, умер. Смерть Щ.А.У. наступила от отравления зоокумарином (варфарином), который был обнаружен у него в печени и тонком кишечнике.

Киндер Л.В. не признала вину в совершении преступления по описанному эпизоду и дала суду следующие показания:

С. .. года она работает. ..». При поступлении на работу директор ООО З.В.Н. провела с нею инструктаж по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ, а также несколько раз съездила с нею на различные объекты, в том числе и в детские учреждения. 4.12.2009 года она, как обычно, получила от З.В.Н. приготовленную ею приманку и поехала выполнять дератизационные работы по графику. В графике у нее были учреждения в селах. ... Ею было получено от директора ООО около 1 кг крупы, то есть дробленого зерна, обработанного зоокумарином, фиолетового цвета. Семян подсолнечника в крупе не было. Когда она приехала в. .., вахтер позвала завхоза К.А.А., которая сказала ей, что нужно пройтись по кабинетам с дератизационной целью, так как она видела мышей. С К.А.А. она прошла на пищеблок, где под расписку оставила часть приманки, примерно 200-300 граммов, для того, чтобы работники пищеблока разложили приманку сами позднее. Приманку в пищеблоке оставила в поллитровой стеклянной банке под крышкой, на которой имелась надпись: осторожно, яд. Отдавая приманку, предупреждала работников пищеблока о том, чтобы они были осторожней, инструктажа с ними не проводила. Затем ей дали уборщицу,. .. Д.Т.Н., для того чтобы та провела ее по классам разложить приманку. Они прошли по классам быстро. В это время в школе была большая перемена и почти все классы были закрыты. Открыто было только 2-3 классные комнаты. В классах, которые были открыты, не было щелей, куда было можно засыпать приманку. Она смогла разместить приманку только в одном классе, который был открыт, и в котором были щели в полу. Ложкой она просыпала приманку в имеющуюся щель, затем черенком ложки затолкала в щель остатки приманки, просыпавшиеся на пол. Затем она прошла в учительскую и там приготовила приманки для мышей с применением специального клея, которые разложила в учительской и кабинете директора. После проведения дератизации в. .., она поехала делать дератизацию по другим объектам села. ..: в детский сад, учебный центр, сельхозтехнику, в три или в четыре магазина. На всех объектах было все хорошо, приманку она там не раскладывала, только расписалась в журналах. После чего поехала на работу в. ... Начиная с августа 2009 года, она проводила в. .. только дезинсекцию, то есть принимала меры по борьбе с мухами. Дератизацию до 04.12.2009 года в школе-интернат не проводила. Директор школы ранее упрекала ее в том, что приманки на мышей не действуют, хотя она такие приманки раньше не раскладывала, может быть их раскладывал кто-то другой, не работник ООО. ..», так как школа-интернат это ее объект, никто, кроме нее, из работников ООО. ..» в школу-интернат не ездил. Она считает себя виновной только в том, что оставила приманку работникам пищеблока, но так и раньше поступали работники ООО «... по устному указанию директора ООО, так как «организация бедная и они не могут наездиться по объектам». Во всем остальном она действовала по инструкции. Она не клала приманку в бумажной упаковке между стеной и шкафом, так как соблюдает инструкцию и знает, что это инструкцией запрещено. Считает, что виновными являются работники школы-интернат, которые оставили без присмотра несовершеннолетнего. Первоначально в ходе предварительного следствия она давала показания о том, что ходила по классам вместе с К.А.А., а не с. ... Такие показания она давала по той причине, что об этом ее попросила К.А.А., объяснив ей, что не хочет «подставлять» молодую девушку. Узнав, что К.А.А. дает следователю показания о том, что она положила приманку в бумажном свертке в классной комнате. .. за шкаф, она решила не врать следователю и рассказать правду о том, что по зданию школы-интернат вместе с нею ходила не К.А.А., а Д.Т.Н. Н.

Однако вину подсудимой Киндер Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ подтверждает совокупность следующих доказательств:

Показания подозреваемой Киндер Л.В. от. .. года, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, согласно которым она приехала в школу-интернат примерно в 10 часов. .. года. Пройдя пропускной пункт, около пищевого блока она встретила охранника школы-интернат, которая позвонила К.А.А.. .., заместителю директора по. .. работе. К.А.А. ее встретила, она поинтересовалась, какая у них обстановка с грызунами, та пояснила, что все нормально, но необходимо пойти и разложить по классным комнатам ядоприманки. После чего она совместно с К.А.А. прошли в классные комнаты школы-интернат и стали раскладывать ядоприманки. Ядоприманки размещала она самостоятельно, К.А.А. только присутствовала при этом, но участия в размещении приманок не принимала. В тех классных комнатах, где в полах имелись щели и норы она рассыпала ядоприманки внутрь щелей с помощью ложки. В тех классных комнатах, где отсутствовали щели, она ядоприманки не размещала. Ядоприманки она размещала только в щели, которые имелись в полах классных комнат. Больше ядоприманки она не размещала. Никаких ядоприманок она в классной комнате. ... ... .. между шкафом и стеной не размещала. После чего она совместно с К.А.А. зашли на пищеблок, где она передала примерно 200 гр. ядоприманки сотруднице школы-..., фамилии ее она не знает, о чем К.А.А. расписалась в расписке, затем она уехала из школы-.... Когда она находилась в школе-..., то ядоприманки она размещала совместно с К.А.А., более с ними никто не ходил. Ядоприманки она разместила не во всех классных комнатах, так как часть из них были закрыты (т.3л.д. 103-107).

Рапорт старшего следователя Сальского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО юриста 3 класса Т.Ю.Ю. о том, что из ОВД по Песчанокопскому району получено сообщение о том, что в реанимационном отделении МУЗ ЦРБ. ... .. скончался гр. Щ.А.У.. .. года рождения, который был доставлен 05.12.2009 года из школы-.... .. с диагнозом отравление зоокумарином, судорожный синдром (т.1л.д.6).

Рапорт старшего инспектора. .. району З.Е.В. о том, что 05.12.2009 г. в 20 часов 40 минут в ДЧ ОВД по Песчанокопскому району поступило телефонное сообщение о том, что в МУЗ «ЦРБ». .. доставлен учащийся школы-.... .. района. .. Щ.А.У.. .. г.р. с диагнозом отравление ядами (т.1л.д.12).

Протокол осмотра места происшествия от 05.12.2009 г. школы-.... .., расположенного по адресу:. ..,. ..,. ... ..». В ходе осмотра были изъяты зерна, переданные лицу, производившему осмотр места происшествия сотрудниками школы. В классной комнате. .. зерна на полу не обнаружены (т. 1,л.д. 13-17).

Протокол осмотра места происшествия от. .. г. классной комнаты. .. школы-.... .., расположенной по адресу:. ..,. ..,. ... ..», из которого следует, что учебный класс. .. имеет размер 5 х 7 метров, к западной стене класса прибита школьная доска, около окна стоит стол, также около окна в центре класса и около северной стены стоят парты и стулья. Около восточной стены расположены шкафы. Между стеной и шкафом имеется пространство размером 1,5 см. На момент осмотра за шкафом ничего не обнаружено (т. 1,л.д. 18-22).

Протокол осмотра места происшествия от 06.12.2009 г. реанимационного отделения МУЗ «ЦРБ». .., расположенного в здание МУЗ «ЦРБ». .. по адресу. ..,. .., в котором обнаружен труп гр. Щ.А.У. (т. 1,л.д. 23-29).

Медицинской картой. .. стационарного больного Щ.А.У. от 05.12.2009 года подтверждается, что он поступил в МУЗ «ЦРБ». .. с диагнозом острое отравление неизвестным веществом (т. 1л.д. 135-173).

Из медицинской карты Щ.А.У.,. .. года рождения, имеющейся в школе-..., следует, что записи в карте в период с. .. года по. .. года не производились (т. 1,л.д. 174-205).

Из устава государственного образовательного учреждения Ростовской области специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся,. ... .. района следует, что учреждение осуществляет обучение и воспитание граждан с умственной отсталостью, коррекцию нарушений средствами образования и трудовой подготовки, а также социально-психологическую реабилитацию для последующей интеграции в общество; в школе-интернат имеются воспитанники, как проживающие, так и не проживающие в учреждении (т. 1,л.д. 72-89).

Журнал учета посетителей школы-.... .., в котором имеется запись от 04.12.2009 года о том, что Киндер Л.В. находилась в школе.... .. с 10 часов 30 минут до 11 часов (т. 1,л.д. 59-60).

Книга учета ежедневного приема больных детей школы-.... .., в котором имеется запись от 05.12.2009 года об обращении воспитателя с воспитанником 3 класса Щ.А.У. в 12 часов 30 минут, в связи с чем ему было проведено промывание желудка холодной водой 6 литров, вызывая рвоту, затем больному дали 5 таблеток угля активированного, очистили желудок, через время еще 5 таблеток активированного угля, вызов скорой помощи (т.1,л.д. 90-92).

Согласно договору № 4/1 от 12.01.2009 года и приложения к нему исполнитель в лице директора ООО «... З.В.Н. обязуется по заданию заказчика в лице директора Областного государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся,. .. района. ... ... оказать услуги по дератизации, дезинсекции, обработке санузлов, борьбе с летней мухой, обработке мусорных ящиков, указанные в Спецификации (приложение № 1 к Договору), заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги. На момент подписания настоящего договора исполнитель ознакомлен с требованиями техники безопасности, техническими характеристиками, правилами эксплуатации, схемой подключения и расположения энергетических сетей и иными конкретными условиями оказания услуг. За соблюдением техники безопасности при оказании услуг ответственность несет исполнитель (т. 1,л.д. 64-66).

Согласно приказу №22 от 28.08.2009 года Киндер Лариса Владимировна назначена на должность. .. с. .. года (т. 2л.д. 12).

Из трудовых договоров ООО «... с Киндер Л.В. № 1 от 01.08.2009 года и №2 от 01.09.2009 года, подписанных подсудимой, следует, что работник обязан выполнять должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, соблюдать установленные правила внутреннего трудового распорядка, производственную дисциплину, добросовестно относиться к исполнению своих должностных обязанностей, соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии (т. 2л.д. 13-16).

Должностная инструкция. .. предусматривает, что. .. должен знать нормативные и методические документы, определяющие порядок и правила проведения дератизационных, дезинсекционных, дезинфекционных работ; разрешенные к применению дератизационных, дезинсекционных ядоприманок, средств; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.. .. выполняет работу по дератизации, дезинсекции и дезинфекции, подготавливает, раскладывает ядоприманки, дезинфекционные растворы, препараты, инвентарь, аппаратуру и т.п. Для проведения дезработ; проверяет качество выполненной дезинсекции, дератизации, дезинфекции; соблюдает правила безопасной работы с вредными веществами при выполнении дезинсекционных, дератизационных, дезинфекционных работ.. .. несет ответственность за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах определенных административным, уголовным и гражданским законодательством. С данной инструкцией Киндер ознакомлена 31.07.2009 года, о чем свидетельствует ее подпись (т. 2л.д. 17).

В коллективном договоре ООО «...» от 12.01.2009 года имеется указание на обязанность сотрудников общества соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии (т.2л.д. 18-27).

Согласно Методическим указаниям по борьбе с грызунами в населенных пунктах, утвержденных Минздравом СССР 06.10.1981 года №28-6/5, детские и лечебные учреждения следует обрабатывать только приманками с зоокумарином (т. 1л.д.113-125).

Инструкция по применению родентицидного средства «зоокумарин 1,5% порошок» №02-03 от 10.10.2003 года, утвержденная Генеральным директором ЗАО «Научно-коммерческая фирма «...», предусматривает, что родентицидное средство «зоокумарин 1,5%» по степени острой токсичности относится к III классу умеренно опасных отравляющих веществ. Отравленные приманки на основе средства применяются на застроенных и незастроенных территориях населенных пунктов, включая жилые помещения, пищевые, детские и лечебные объекты (в недоступных для детей местах или в их отсутствие). Приготовленные на основе средства приманки хранить и раскладывать в местах недоступных детям и домашним животным (в том числе птицам), отдельно от пищевых продуктов, фуража и воды. Приготовленную приманку помещают в емкости для раскладки отравленных приманок, на подложки, лотки по 50-100 г. Лучше всего размещать приманку в специальные емкости (контейнеры), так как повышается поедаемость и снижается возможность ее растаскивания грызунами. Люди, проживающие или работающие на обрабатываемых объектах, должны быть извещены о наличии приманок и соблюдении мер предосторожности. При обработках детских, лечебных и пищевых объектов необходимо соблюдать особые меры предосторожности: приманки раскладывать и оставлять в помещениях, недоступных детям или в периоды отсутствия детей, приманки раскладывать в специальные доступные только для грызунов контейнеры исключающие разнос яда грызунами и его попадание на пищевые продукты, контейнеры с приманкой следует пронумеровать, сдать под расписку заказчику и собрать их после окончания цикла дератизационных работ (т. 1,л.д. 110-112).

Согласно первичному журналу поступления на работу Киндер Л.В. в ООО «... была ознакомлена с инструктажами о работе с ядами (т. 2,л.д. 43-45).

Из требования от 04.12.2009 года следует, что Киндер Л.В. для обработки объектов в. ..,. ..,. .. просила выдать ей дезсредства Рп1 - 250 гр, Рп7 - 1 кг, на МЭФ - 2 кг. (т. 2,л.д. 29).

Из ведомости на получение дезсредств на декабрь месяц 2009 года следует, что. .. Киндер Л.В.. .. года получала зоокумарин, крупу, масло, МЭФ, муку (т. 2л.д. 28).

Графиком работы на декабрь 2009 года. .. Киндер Л.В ООО «...» подтверждается, что дератизация в школе-.... ... .. была проведена 04.12.2009 года на площади 2600 кв.м. (т. 2л.д. 30).

Согласно актам выполненных работ (услуг) по договору №43 от 12.01.2009 года, заключенному между ООО «...» и общеобразовательной школой-... 07.09.2009 г. и 07.10.2009 г. ООО «... в школе. .. выполняло работы по дезинсекции, борьбе с летней мухой, обработку санузлов и мусорных ящиков, 18.11.2009 г. и 04.12.2009 г. проводило дератизацию на площади 2600 кв.м. и дезинсекцию на площади 200 кв.м. (т. № 1,л.д. 68-71).

Согласно расписке исполнителем ООО «...» в лице. .. Киндер Ларисой Владимировной в присутствии заказчика общеобразовательной школы... в лице заместителя директора по хозяйственной части К.А.А. были проведены дезработы и инструктаж в декабре 2009 года и переданы ядоприманки: дератизация по рецепту. .. (на зоокумарине) для раскладки перед выходными и сбора остатков ядоприманки после выходных дней (т. 1,л.д. 107).

В заключении о результатах служебной проверки с целью выяснения обстоятельств несчастного случая, установления причин смерти Щ.А.У. Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 25.12.2009 года указано, что возникновению несчастного случая способствовали следующие обстоятельства: директор школы-... С.Е.И. отсутствовала на работе 05.12.2009 года с 08.00 до 17.00, что привело к нечетким действиям сотрудников в чрезвычайной ситуации с воспитанником Щ.Ю.В. А., не обеспечила должного руководства учреждением, что привело к нарушению должностных инструкций заместителем. .. К.А.А.,. .. С.О.А.,. .. К.О.А., не предприняла безотлагательных мер к немедленной госпитализации ребенка с подозрениями на отравление в Центральную районную больницу; заместитель директора. .. К.А.А. разрешила проведение дератизации в нарушение Санитарно-эпидемиологических требований, утвержденных Постановлением Минздрава Российской Федерации и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.07.2002 года №24;. ... .. С.Л.Ф. не настояла на госпитализации ребенка с подозрением на отравление;. .. К.О.А. в нарушение должностной инструкции не обеспечила соблюдение воспитанниками требований техники безопасности при входе в класс;. .. С.О.А. в нарушение должностной инструкции не изолировала Щ.Ю.В. А. до госпитализации после оказания ему доврачебной помощи (т. 2,л.д. 72-77).

Из журнала регистрации несчастных случаев с учащимися (воспитанниками) школы-... следует, что Щ.А.У.. .. года рождения 05.12.2009 года примерно в 12 часов 30 минут съел ядоприманку, тем самым получил отравление зоокумарином (т. 2,л.д. 101-103).

Согласно акту обследования по проверке соблюдения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения от 08.12.2009 года Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г.. .. районах в ходе проверки школы-... выявлены нарушения требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно ядоприманка находилась в учебной комнате (3 класс) 05.12.2009 г. в субботу, которая является в школе-... учебным днем, что является нарушением приложения 3 СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации», согласно которому ядоприманки в детских комнатах раскладывают только в норы с немедленной заделкой, причем только в санитарные или выходные дни, имел место факт передачи ядоприманок. .. ООО «...» заместителю директора по АХЧ школы-.... .., что является нарушением п.5.6 СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации» (т. 2л.д. 224).

Приложение № 3 к санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации», введенным в действие постановлением Министерства здравоохранения РФ Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.07.2002 г. № 24 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.3.1129-02» предусматривает, что при проведении истребительных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях для детей (оздоровительные и образовательные) приоритет следует отдавать механическим ловушкам и родентицидам 4-го класса. При необходимости использования родентицидных приманок или покрытий в больничных палатах или детских комнатах их раскладывают только в норы с немедленной заделкой, причем только в санитарные или выходные дни. В подсобных помещениях (подвалы, кухни, склады), при условии недоступности для детей и других мер предосторожности, можно использовать все средства дератизации. Не допускается выдача (передача) родентицидов и приманок, приготовленных с их использованием, посторонним лицам. (т. 2л.д. 46-54).

Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»» введенными в действие постановлением Министерства здравоохранения РФ Главным государственным санитарным врачом РФ от 09.06.2003 г. № 131 предусмотрено проведение дезинфекционных мероприятий на объектах в присутствии представителя администрации объекта (заказчика). Лиц, находящихся в помещении, подлежащем обработке, извещают о проведении дезинфекционных мероприятий и о необходимых мерах предосторожности. В детских учреждениях применяют инсектициды только IV класса опасности. Не допускается применять дератизационные средства, содержащие яды острого действия, дезинфицирующие средства I-II класса опасности. В образовательных учреждениях для детей и подростков дератизацию проводит специально обученный персонал детского учреждения либо организации, осуществляющие дезинфекционную деятельность. Дезинсекцию, дератизацию проводят в отсутствии детей и персонала, после окончания работы детского учреждения, в санитарные или выходные дни. Приманки размещают в местах, исключающих доступ детей. Приманки раскладывают на подложки и в специальные, доступные только для грызунов емкости, исключающие разнос яда грызунами и его попадание на пищевые продукты, медикаменты, предметы обихода (т. 2,л.д. 55-61).

Заключением судебно-медицинского эксперта № 514 от 19 января 2010 года установлено, что на трупе Щ.А.У. обнаружена ссадина левого колена, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируется как вред здоровью. Смерть гр. Щ.А.У. наступила от отравления зоокумарином (варфарином), который при судебно-химическом исследовании обнаружен в печени и тонком кишечнике. Судя по тому, что зоокумарин обнаружен в тонком кишечнике Щ.А.У., это вещество попало в организм в результате заглатывания через рот. Каких-либо заболеваний, способствовавших наступлению смерти гр. Щ.А.У. при судебно-медицинском исследовании не обнаружено. Установить точно, принимал ли Щ.А.У. отравляющее вещество с какой-либо пищей в виде примеси или же только отравляющее вещество и в каком количестве, не представляется возможным, так как в процессе проведения лечебных мероприятий проводилось промывание желудка. При внутреннем исследовании в желудке содержимого не обнаружено (т.3л.д. 177-178).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 3795/15584 от 29.12.2009 года в представленных на исследование семенах зерновых и подсолнечника содержится зоокумарин (варфарин, Warfarine, Coumadin, Zoocoumarine), который может представлять опасность для жизни и здоровья человека (т.л.д. 150-161).

При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств установлено, что с места происшествия были изъяты и приобщены к уголовному делу фрагменты семян зерновых культур и фрагменты шелухи семян подсолнечника в незначительном количестве, которые находились на листе бумаги серо-желтого цвета, который представляет собой незаполненный бланк акта на списание автотранспортных средств. Часть фрагментов семян зерновых культур и шелухи подсолнечника не окрашена, имеет натуральный цвет, другая незначительная часть семян зерновых и внутренней части шелухи семян подсолнечника имеет фиолетовый цвет.

Показания потерпевшего Щ.Ю.В. о том, что его сын Щ.А.У. обучался в школе-... около двух лет. Когда он находился в командировке, ему позвонила его мать и сказала, что его сын находится в больнице, затем 06.12.2009 года около 17 часов 30 минут ему позвонила неизвестная женщина и сообщила, что его сын умер, но врачи сделали все, что смогли. О подробностях смерти сына узнал из материалов уголовного дела.

Свидетель С.О.А. дала суду следующие показания: до 18.12.2009 г. она работала в школе.... 05.12.2009 года была на рабочем месте. Около 12 часов 30 минут воспитатель К.О.А. привела к ней. .. А. Она сказала, что. .. якобы что-то взял в рот, но что именно она не говорила. Она осмотрела ротовую полость ребенка, но ничего не увидела, сделала промывание желудка, дала ему активированный уголь, вызвала рвоту. В рвотных массах ничего подозрительного не было. После оказанию ребенку медицинской помощи она отвела его. .. К.О.А. и ушла домой. Позже позвонила К.О.А. и сказала, что у мальчика заторможенное состояние. Она приехала в. .. и вместе с другими сотрудниками. .. Щ.Ю.В. А. доставили в. .. участковую больницу, где ему оказали медицинскую помощь и отправили в Песчанокопскую ЦРБ. О проведенной накануне дератизации ей известно не было.

Согласно показаниям свидетеля С.З.И., она работает. ... 05.12.2009 г. примерно в 18 часов 30 минут ей сообщили, что в школе-... находится ребенок с признаками отравления. Со слов персонала ей стало известно, что около полудня ребенок якобы брал в рот зерна с отравой для мышей. Она сказала, чтобы ребенка везли в больницу. В. .. участковой больнице ребенку сделали очистительную клизму, две инъекции. Мальчик был заторможенный, бледный, говорил, что у него болит живот. Его сразу отправили в МУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района с медсестрой, фельдшером и воспитателем. Впоследствии она узнала, что мальчик умер.

Показания свидетеля К.П.И. о том, что он работает в МУЗ «ЦРБ». .. в должности. .. 05.12.2009 года от диспетчера скорой помощи поступил звонок о том, что в больницу доставлен ребенок с отравлением неизвестным веществом. Он приехал в больницу, осмотрел ребенка, с которым находились две женщины. Женщины пояснили, что ребенок съел семечки, отравленные зоокумарином. Пульс и давление у ребенка были в норме, но ребенок был заторможен, кожные покровы бледные. Так как у ребенка начался судорожный припадок, его поместили в реанимационное отделение, где в течение суток проводили лечение, консультируясь неоднократно со специалистами Ростовской городской больницы. .. и областной детской больницы. Несмотря на проведение лечебных мероприятий, ребенок умер во второй половине дня 06.12.2009 года.

Свидетель Б.Р.Ю. в судебном заседании показал, что он работает. .. МУЗ «ЦРБ» Песчанокопского района, в один из дней в декабре 2009 года по телефону медсестра школы-... С.О.А. сообщила ему, что у них возникли проблемы с ребенком Щ.А.У. Со слов он съел небольшую горсть приманки для грызунов. Это случилось примерно с 12 часов дня. С.О.А. сказала ему, что она сделала промывание желудка, дала мальчику активированный уголь. Позже ему позвонили и сказали, что у Щ.А.У. неадекватное состояние, он сонлив, дезориентирован, по телефону медсестра сообщала также о своих действиях. С ее слов ему известно, что в. .. участковой больнице ребенку промыли желудок, сделали очистительную клизму, после чего он был доставлен в МУЗ «ЦРБ». .. района в приемное отделение. Мальчик был осмотрен дежурным врачом-реаниматологом. Состояние ребенка ухудшалось, его оформили в реанимацию, где провели активное лечение. По линии санитарной авиации были получены консультации анастезиолога-реаниматолога, врача педиатра г. Ростова-на-Дону. Ребенок больше в сознание не приходил. На следующий день ребенок умер.

Показания свидетеля С.Н.Н. о том, что он работает. .. ОВД по Песчанокопскому району. 05.12.2009 г. от дежурного ОВД поступило сообщение об отравлении ребенка приманкой для мышей. Узнав, что это случилось в школе-..., он проследовал на место происшествия и произвел его осмотр. Со слов работников школы ему стало известно, что приманка находилась в одной из классных комнат между стеной и шкафом. На момент осмотра там уже ничего не было. Расстояние между стеной и шкафом было такое, что можно было просунуть руку. Он не помнит, изымал ли при проведении осмотра места происшествия приманку или нет.

Из показаний свидетеля С.Н.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий об обстоятельствах, при которых изымалась приманка, следует, что со слов сотрудников школы-... ему стало известно, что когда мальчик употребил зерна, то воспитатель между шкафом и стеной обнаружила бумажный сверток, в котором находились зерна. Данные зерна воспитатель собрала и вынесла на территорию школы-интернат, где их закопала. Когда он составлял осмотр, то попросил сотрудников школы-... принести ему ядоприманку, которую закопала воспитатель. Через некоторое время ему принесли ядоприманку, он упаковал ее в полимерный пакет и изъял с места происшествия (т.3л.д. 83-85). Данные показания С.Н.Н. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что не помнит, как изымал приманку, так как с момента осмотра места происшествия прошло уже много времени.

Из показаний свидетеля С.Л.Ф. следует, что она работает. ... .. г. работала в первую смену. Примерно в 14 часов 30 минут она обходила территорию школы, в медпункте увидела Щ.А.У., ей сказали, что мальчик взял в рот приманку для мышей. Ему сделали промывание, дали 10 таблеток активированного угля. Она пошла в класс, там ничего не было. Воспитатель К.О.А. рассказала ей, что когда она с детьми возвращалась в класс после посещения спальни, Щ.А.У., П.А.Н. М.М.С. забежали в класс первыми. Когда К.О.А. зашла в класс, М.М.С. держал приманку для грызунов, П.А.Н. при ней сказал Щ.Ю.В.: «выплюнь, это отрава». Щ.А.У. плюнул в урну, но в плевке ничего не было. Дети сказали, что приманка лежала за шкафом на бумажке. К.О.А. собрала приманку и закопала ее на территории школы. О происшествии она сообщила по телефону директору школы. Медсестра сказала ей, что выполняет рекомендации врачей. Вечером, когда Щ.А.У. стало плохо, она сопровождала его при помещении в больницу. О том, что в школе проводилась дератизация ей известно не было. 04.12.2009 года она видела, как Киндер Л.В. уходила по коридору из школы. Позже она видела приманку. Приманка представляла собой дробленую пшеницу светлого цвета.

Свидетель К.О.А. показала, что она работала в момент происшествия. ... 05.12.2009 г. она находилась на рабочем месте, примерно в 12 часов после беседы с учителем она повела детей в спальню переодеваться. После того, как дети переоделись, стали возвращаться в класс, она шла по коридору позади детей. Когда вошла в класс, П.А.Н. А. сказал ей, что Щ.А.У. попробовал отраву. На вопрос, где они ее взяли, дети ответили, что приманка лежала между стеной и шкафом. Приманку было видно. Зерна приманки в объеме примерно около столовой ложки находились на листе бумаги. На цвет приманки она внимания не обратила. Она собрала отраву, вышла с нею и закопала в мусорную кучу на территории школы. Вернулась, отвела Щ.А.У. к медсестре, которой объяснила, что случилось. После 16 часов медсестра привела Щ.Ю.В. А. в класс. Так как ребенок вел себя очень спокойно, а для него это не характерно, она вновь обратилась за помощью к медсестре. А затем вместе с медсестрой отвезла мальчика в Песчанокопскую ЦРБ. Поздно вечером возвратились в школу-интернат и стали ждать работников милиции. По просьбе работников милиции она выкопала приманку и передала ее в кабинет директора школы, где находились сотрудники милиции. Как приманка попала в класс, ей неизвестно. О проведении дератизации ей не сообщали.

Из показаний свидетеля С.М.А. следует, что она работает. .., в ее должностные обязанности входит присмотр за детьми. 04.12.2010 года в 13 часов она приняла детей от учителя К.О.А. Щ.А.У. был на месте. Все режимные моменты в этот день были соблюдены. В классной комнате №3 дети без ее присмотра не оставались. Ключ от классной комнаты был у нее, без нее дети в классную комнату зайти не могут. 05.12.2009 года она работала с 7 до 9 часов утра, затем передала детей учителю и ушла домой. Вышла на работу в понедельник 07.12.2010 года. О проведении дератизации 04.12.2009 года она не знала. При нахождении в классной комнате №3 из-за шкафа ничего видно не было, повреждений на стенах, или в шкафах в этой классной комнате она не видела.

Согласно показаниям несовершеннолетнего свидетеля П.А.Н. в тот день, когда Щ.А.У. стало плохо, они переодевались в спальне, а затем пошли с воспитателем К.О.А. в класс, несли форму.. .. шла позади, а он, М.М.С. М. и Щ.А.У. шли первыми. Класс был открыт. Они втроем зашли первыми, он увидел в руках у М.М.С. М. семечки, откуда тот их взял, он не знает. М.М.С. М. дал их Щ.А.У. и сказал, чтобы тот ел семечки, а он сказал Щ.А.У., чтобы тот их выплюнул, так как он решил, что это отрава, он видел такие зерна дома, когда бабушка травила мышей. Когда воспитатель узнала, что Щ.А.У. брал зерна в рот, она отвела его в медпункт.

По заключению эксперта №69 от 02 февраля 2010 года свидетель П.А.Н. в момент ситуации, интересующий следствие страдал и страдает в настоящее время врожденным умственным недоразвитием в виде легкой умственной отсталости без поведенческих нарушений. Указанное умственное недоразвитие выражено в легкой степени, не сопровождается грубыми поведенческими нарушениями, и не лишало подэкспертного возможности правильно воспринимать ситуацию, при которой он стал свидетелем. Воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания может. Участвовать в судебном заседании может (т. 3л.д. 198-199).

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля М.М.С. следует, что он помнит день, когда он вместе со Щ.А.У. и П.А.Н. зашел в классную комнату и нашел за шкафом бумажку с зернами. Он достал эту бумажку с зернами и предложил съесть зерна Щ.А.У.. После того, как в класс вошла воспитательница, П.А.Н. сказал ей, что Щ.А.У. съел семена. Он не помнит, ел ли Щ.А.У. эти семена, они с П.А.Н. точно их не ели. Потом воспитатель. .. выбросила эти семена. Щ.А.У. говорил после, что у него болит живот.

Свидетель Б.Н.Н. дала суду показания о том, что она работает. .. в школе-.... В ее должностные обязанности входит уборка помещений, а именно спального корпуса, фойе. В классных комнатах она не убирает. В классных комнатах уборку проводит С.И.К. 04.12.2009 года она видела в помещении школы подсудимую Киндер Л.В., но она не видела, чтобы та раскладывала отраву. С Киндер Л.В. была К.А.А.,. ... Они спросили у нее ключ от швейного класса, но у нее ключей не было. На территории школы, которую она убирает, щелей нет. Она никогда не видела где-либо в школе приманки для грызунов.

Свидетель С.И.К. дала суду показания о том, что она работает. .. школы-..., убирает классные комнаты 1, 2, 3, 4 классов. 04.12.2009 убирала классную комнату №3 два раза с 8 до 9 часов, затем с 13 до 14 часов. На видных местах приманку для мышей не видела, за шкафы, придвинутые к стене, не смотрела. После уборки классную комнату запирала. Ранее она видела женщин, проводивших дератизацию в школе, но следов деятельности дератизаторов не видела.

Согласно показаниям С.И.К., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, она видела около 5-6 месяцев назад, когда проводила влажную уборку, в классной комнате №3 за шкафом на бумажке размещали приманку для грызунов. Данная приманка лежала на расстоянии примерно 30-40 см от края шкафа в легкодоступном месте (т.3л.д. 72-75). С.И.К. подтвердила в суде, что ранее она действительно видела, как дератизаторы раскладывали приманку, видела также давно за шкафом бумажку с приманкой. Кто-то из сотрудников школы-интернат сказал ей, чтобы она ничего не трогала. Щелей в полах в школе-интернат не имеется, так как недавно был ремонт, нор мышей она не видела.

Свидетель Д.Н.В.,. .. школы-..., сообщила суду, что в декабре 2009 года видела, как К.А.А. проходила по коридору с незнакомой женщиной, этой женщиной является подсудимая Киндер Л.В. В это время она мыла умывальник, а К.А.А. и Киндер Л.В. вышли из столовой, что они делали, она не видела. Она работает в школе-... один год и не видела, чтобы при ней раскладывали приманку для мышей. Там, где она моет щелей и норок нет, везде линолеум или уложена плитка.

Из показаний свидетеля К.А.А. следует, что в декабре 2009 года она работала в школе-... в должности. .., в ее обязанности входило обеспечение соблюдения всех норм чистоты, заключение договоров с различными организациями: водоканалом, ООО «...», оформление заявок, счетов, документов, касающихся ремонта. У школы-... с ООО «...» имелся договор на дератизацию, то есть ООО «...» предоставляло им услуги по борьбе с грызунами, мухами, комарами. Никакие другие организации дератизацию в школе-... не проводили. От директора школы она никогда не слышала нареканий на работу ООО «...». С августа 2009 г. в школе-... дератизацию проводила Киндер Л.В. 04.12.2009 года примерно в 10 часов 30 минут в школу-... приехала Киндер Л.В., с которой они прошли по всем классам. В третьем классе дверь была не заперта, так как дети были на полднике, приманку с зоокумарином объемом примерно около столовой ложки, которая была завернута в бумагу, Киндер Л.В. забросила за шкаф, куда был ограничен доступ детей. Бумажка была заброшена на 1,5 метра. Это была плановая дератизация, которая проводится в начале и в конце месяца. Киндер Л.В. ушла около 11 часов. На следующий день около 14 часов ей позвонила С.Л.Ф. и сказала, что Щ.А.У. съел приманку. Она ей ответила, что этого не может быть, так как они положили приманку в недоступное место, за шкаф, который находится посередине, между двумя другими шкафами, на расстоянии около 1,5 метра. Между шкафами маленькое расстояние, достать что-либо невозможно, но если посмотреть за шкаф, можно было увидеть бумагу с приманкой. О проведении дератизации она никому не сообщала. Щели в классных комнатах есть между батареями, там, где нет линолеума. Часть приманки засыпали в щели, часть приманки Киндер Л.В. оставила на кухне шеф-повару Г.Р.К., чтобы разложить в кладовой, где нет детей. После проведения дератизации она написала расписку, а также подписала акт выполненных работ и счет. С августа по декабрь 2009 года дератизацию проводила Киндер Л.В.. Если она была на рабочем месте, то Киндер Л.В. проводила дератизацию в ее присутствии, если ее не было, то в присутствии других сотрудников школы. Как правило, она проходила с Киндер Л.В. по классам. Где были щели, то клали туда приманку для грызунов, где щелей не было, то в шкафы под замки. Специальных контейнеров для приманки у Киндер Л.В. не было. Бумагу, для того, чтобы завернуть приманку, Киндер Л.В. обычно давала она. Дератизация проводилась тогда, когда дети были на полднике или на улице, но если шел урок, то раскладывали при детях в недоступные им места. Приманка на бумаге за шкафами была размещена в нескольких классных комнатах, а не только в третьей классной комнате. Приманка бывает разного цвета, фиолетового и естественного, желтого, как ячмень цвета. Последний раз смесь была желтоватой, семян подсолнечника в смеси она не видела.

Свидетель Г.Р.К. показала, что в дни, когда в школе-... проводилась дератизация, работник ООО «...» с заместителем директора школы приходили к ним на кухню и отсыпали в специальную посуду приманку для мышей, которую они раскладывали на ночь в кладовую, где имелись продукты. Во всех случаях приманка выглядела как дробленное зерно, цвет приманки был разным. 04.12.2009 года ей также оставляли для этих целей приманку Киндер Л.В. и бывшая вместе с нею К.А.А. Они хранят приманку в специальной емкости под замком.

Свидетель Г.О.В. пояснила в суде, что она работает. ... .., как специалист, она утверждает, что проведение дератизационных работ должно осуществляться в соответствии с требованиями санитарного законодательства: ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности», «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к проведению дератизации» и другими указаниями, инструкциями. Размещение ядоприманки на листке бумаги является нарушением правил. Ядоприманка должна размещаться в специальных контейнерах, которые нумеруются и сдаются под роспись. Дератизация в детских учреждениях в учебное время должна осуществляться только в отсутствие детей, в праздничные или выходные дни. В помещение, где проводится дератизация, детей не должно быть. В детских учреждениях запрещены работы с ядами острого действия, раскладка приманок должна осуществляться только в помещениях недоступных детям, а период отсутствия детей, размещение приманок возможно только в специальных, доступных только грызунам емкости, которые исключают разнос яда грызунами и его попадание на продукты и предметы быта. Зоокумарин может быть окрашен в разный цвет.

Эксперт Б.А.И. показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу по делу. Причина смерти Щ.А.У. была установлена на основании химического исследования биологического материала, изъятого при судебно-медицинском исследовании трупа, специфических симптомов для отравления определенным химическим веществом он при судебно-медицинском исследовании трупа не увидел. О механизме воздействия отравляющего вещества на организм он судить не может, так как он не химик.

Эксперт Т.С.И. пояснил суду, что он проводил судебно-химическую экспертизу по делу. Для исследования была представлена смесь семян подсолнечника и зерновых с добавлением окрашенных частиц неоднородного цвета. Семена были частично измельчены. Также для исследования были представлены внутренние органы погибшего ребенка. В смеси семян и во внутренних органах ребенка, представленных на исследование, было обнаружено содержание зоокумарина. При исследовании он не определял количественное содержание зоокумарина в смеси и органах ребенка, это не было задачей, поставленной перед экспертом, но он может сказать, что наличие зоокумарина было не в следовом количестве, а в вполне осязаемом. Зоокумарин может быть и лекарственным средством и отравляющим веществом, в зависимости от концентрации. Как лекарственное средство зоокумарин влияет на свертываемость крови, смертельные дозы в литературе не приводятся, лекарственным средством является в размере от 3 до 12 млгр суточной дозы, токсичным - 10 микрограмм на 1 литр крови. Зоокумарин имеет различные названия, основные - это зоокумарин и варфарин, список синонимов занимает три листа, возможно в исследовательской части заключения применялось и другое название.

Свидетель З.В.Н. показала, что она работает. ..». Киндер Л.В. работает в ООО «...» с августа 2009 года, при поступлении на работу с нею был проведен инструктаж по технике безопасности, первое время она ездила с Киндер Л.В. на объекты, в том числе и в школу-... вместе. Как правило, они не заходили в классы во время уроков, а дожидались перерывов, посещали школу-интернат в рабочее время. Приманку проталкивают в дыры ложкой, черенком ложки, они не замазывали дыры, это должны делать представители администрации. Дератизацию школы-... они проводят на основании договора. 04.12.2009 г. в школе-интернат. .. была плановая дератизация по графику. Для проведения дератизации в школу-... была направлена Киндер Л.В., которой она приготовила ядоприманку, в состав которой входили пшеничная или ячневая крупа, масло, зоокумарин. С семенами подсолнечника они не работают. Контейнеров для ядоприманки в ООО «...» нет и никогда не было. У дезинфектора есть пакетик и ложка. Киндер Л.В. расписалась в требовании, получила приманку и поехала в школу-... в. ... В тот день дератизация проводилась и в других организациях, которые находятся в с.. .. района. Зоокумарин бывает сиреневого или зеленого цвета, приманок желтого цвета у них не бывает. 04.12.2009 г. окраска приманки была сиреневая. Киндер Л.В. вернулась около 11 ч. 30 мин. Обычно, когда дезинфектор приезжает, то докладывает, как была проведена дератизация. В ноябре директор. .. С.Е.И. собиралась жаловаться на нашу организацию, так как говорила, что мышей в интернате много, что их приманки не действуют, об этом ей известно со слов Киндер Л.В. После того, как Киндер Л.В. приехала, она рассказывала, что в школе-... ее встретила К.А.А., которая расписалась в документах, а ходила вместе с Киндер Л.В. девушка по имени. ... В детских учреждениях приманку они обычно раскладывают либо под замки, либо в дыры, были случаи, когда сверлили пол и клали туда приманку. 5.12.2009 года около 19 часов директор школы-... С.Е.И. сообщила ей, что приманкой отравился ребенок и угрожала, что ее «посадят». С.Е.И. через некоторое время позвонила и сказала, что ребенок умер, предлагала уничтожить расписку, в которой было указано, что ответственность несут обе стороны. Ей известно, что К.А.А. предлагала Киндер Л.В. сказать о том, что та раскладывала приманку с нею.

Свидетель К.Т.И. показала, что она работает. ..», помнит день 04.12.2009 года, когда Киндер Л.В. уезжала на объекты в село Развильное и Поливянское. Когда Киндер Л.В. вернулась в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, то в ее присутствии рассказывала директору о том, что она проводила дератизацию в школе-... в присутствии Д.Т.Н..

Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Киндер Л.В. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалификацию действий Киндер Л.В. по ч.2 ст. 109 УК РФ поддержал в полном объеме.

Представленными доказательствами подтверждается факт совершения подсудимой нарушений официальных требований и стандартов, предъявляемых к ее профессиональной практике, которые повлекли за собой смерть потерпевшего Щ.А.У. В судебном заседании установлено, что Киндер Л.В. с 01.08.2009 года работала. .. ООО «...», была ознакомлена с должностной инструкцией, а также требованиями по применению родентицидного средства зоокумарин, санитарно-эпидемиологическими правилами, что подтверждают ее подписи в журнале о проведении инструктажа (т.2л.д.43-45). Выполняя свои профессиональные обязанности, с целью дезинсекции и дератизации Киндер Л.В. 04.12.2009 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов находилась в здании школы-.... Время посещения подсудимой школы-... зафиксировано в журнале учета посетителей (т.1л.д. 59-60). Поскольку 04.12.2009 года была пятница, Киндер Л.В. осознавала, что действует в нарушение Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.5.3.1129-02, СП 3.5.1378-03, согласно которым в детских учреждениях дезинсекцию, дератизацию проводят в отсутствии детей и персонала, после окончания работы детского учреждения, в санитарные или выходные дни. Нарушая указанные правила, Киндер Л.В. не известила всех лиц, находящихся в помещении, подлежащем обработке, о проведении дезинфекционных мероприятий и о необходимых мерах предосторожности; разместила приманку в классной комнате №3 за шкафом, то есть в месте, не исключающем доступ детей; поместила приманку на лист бумаги без применения специальных, доступных только для грызунов емкостей, исключающих разнос яда грызунами и его попадание на пищевые продукты, медикаменты, предметы обихода; передала приманку, приготовленную с использованием родентицида, посторонним лицам. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей С.Л.Ф., К.О.А., С.М.А., П.А.Н., М.М.С., Б.Н.Н., С.И.К., Д.Н.В., К.А.А., Г.Р.К. Никто из указанных свидетелей, работающих и обучающихся в школе-..., за исключением К.А.А. и Г.Р.К. не был извещен о проведении дератизации. Факт нахождения приманки 05.12.2009 года за шкафом в. ..-... подтверждают свидетели П.А.Н., М.М.С., К.О.А. То обстоятельство, что приманка на листе бумаги была помещена туда подсудимой К.А.А. накануне при проведении дератизации, подтверждается показаниями свидетеля К.А.А., которая дала суду подробные, последовательные показания, изобличающие подсудимую в совершении данного преступления. К.А.А. пояснила, что она присутствовала при проведении дератизации Киндер Л.В., заходила вместе с нею в. ... .. в то время, когда дети были на полднике, и видела, как приманка была помещена Киндер Л.В. в указанную классную комнату именно таким способом. Свидетель С.И.К. подтвердила, что за несколько месяцев до 04.12.2009 года она также видела за шкафом в. ... .. размещенную приманку для грызунов, которая лежала в легкодоступном месте. Давая показания в качестве подозреваемой Киндер Л.В. сообщала о том, что раскладывала приманку в присутствии К.А.А. Показания К.А.А. в судебном заседании и показания Киндер Л.В. в качестве подозреваемой. .. года (т. 3л.д. 103, 107), оглашенные в судебном заседании, в данной части являются согласованными.

К показаниям Киндер Л.В. в той части, в которой она отрицает факт размещения приманки в. ... .. на листе бумаги путем забрасывания за шкаф, и нахождение при этом свидетеля К.А.А. суд относится критически, как к избранному подсудимой способу защиты. Ее доводы о том, что она разместила приманку для грызунов 04.12.2009 года в школе. .. только в одной классной комнате путем засыпания в щель, помимо показаний свидетеля К.А.А. опровергаются актом выполненных работ и графиком работы Киндер на декабрь 2009 года, согласно которым Киндер Л.В. в. .. была проведена дератизации на площади 2600 кв.метров. Утверждая, что К.А.А. при проведении Киндер Л.В. дератизации не присутствовала, подсудимая осознает, что К.А.А. является единственным свидетелем ее неправомерных действий. Свидетель Д.Н.В. не подтверждает показания Киндер Л.В. о том, что подсудимая проводила дератизацию в ее присутствии. Она утверждает, что видела Киндер Л.В. и К.А.А. 04.12.2009 года, когда они проходили вместе по коридору. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля Д.Н.В., не являющееся должностным лицом. .., у суда не имеется. Суд находит показания свидетелей З.В.Н. и К.Т.И. в той части, где Киндер Л.В. 04.12.2009 года рассказывала о том, что дератизацию проводила в присутствии Д.Н.В. недостоверными, поскольку эти показания являются производными от показаний Киндер Л.В., имеют существенные противоречия с установленными по делу обстоятельствами. Так, свидетели З.В.Н. и К.Т.И. пояснили суду, что Киндер Л.В. сообщила им о том, что раскладывала приманку в присутствии девушки по имени. .., сразу же после того, как вернулась с дератизации 04.12.2009 года около 11 часов 30 минут. К.Т.И. уточнила, что это было до обеда, так как она слышала только эту часть доклада подсудимой директору ООО З.В.Н., после чего вышла и ушла в банк. По этой причине других подробностей разговора Киндер Л.В с З.В.Н. она назвать не может. Между тем, установлено, что Киндер Л.В. находилась в. .. до 11 часов, из показаний подсудимой Киндер Л.В. следует, что после посещения. .. она не сразу поехала в. .. на работу, а посетила в селе. .. еще 6-7 объектов. С учетом времени, проведенного в пути от села. .. до села. .., Киндер Л.В. не могла оказаться на работе 04.12.2009 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, как на этом настаивают свидетели З.В.Н. и К.Т.И.

Доводы стороны защиты о том, что сверток диаметром 5-6 см не мог быть заброшен в промежуток между стеной и шкафом шириной 1,5 см, суд находит несостоятельными, так как диаметр свертка не свидетельствует о его толщине, объем приманки в одну столовую ложку вполне мог быть помещен в указанное в протоколе осмотра места происшествия пространство. Из показаний свидетеля С.Н.Н. следует, что расстояние между стеной и шкафом было такое, что можно было засунуть руку.

Показания свидетеля С.И.К. о том, что при проведении уборки 04.12.2009 года около 13 часов она никаких свертков за шкафами в. ... .. не видела, на которые ссылается сторона защиты как на подтверждающие отсутствие указанное свертка в это время в данной. .., не опровергают обстоятельств помещения данного свертка за шкаф подсудимой, так как С.И.К. сообщила, что при проведении уборки за шкафы, придвинутые к стене, не смотрела.

Показания подсудимой и свидетеля З.В.Н. о том, что в ООО «...» никогда не применялись в качестве приманки семена подсолнечника, суд находит недостоверными, поскольку при осмотре вещественного доказательства судом установлено, что фиолетовую окраску имеют не только фрагменты семян зерновой культуры, но и фрагменты шелухи семян подсолнечника, следовательно, шелуха семян подсолнечника присутствовала в приманке уже на стадии ее приготовления. Опровергаются исследованными по делу доказательствами и доводы защиты о том, что приманка, которой отравился Щ.А.У., могла быть помещена в классную комнату кем-либо из посторонних лиц. Свидетели К.А.А., К.О.А., С.М.А. пояснили суду, что классные комнаты в школе-... запираются после окончания уроков, ключи хранятся у учителей, воспитателей и техслужащей. Из показаний свидетеля С.И.К. установлено, что дезинфекторами и раньше раскладывались приманки, завернутые в бумагу, путем помещения за шкаф. Договоров с другими лицами, занимающимися дезинфекционной деятельности, у. .. не имелось. У работников. .. не имелось причин сразу после ухода дезинфектора Киндер Л.В. переделывать выполненную ею работу. Суд считает утверждения подсудимой о том, что ей лично высказывались претензии директором. .. по поводу некачественной дератизации надуманными. Так из актов выполненных работ (т.1л.д. 68-71) следует, что дератизацию подсудимая проводила в школе интернат дважды 18.11.2009 года и 04.12.2009 года. До этого Киндер Л.В., посещая. .., проводила только дезинсекцию, борьбу с летними мухами, обработку санузлов и мусорных ящиков. Следовательно, претензии по поводу того, что мыши не истреблены, директор. .. могла предъявить только при посещении Киндер учреждения 04.12.2009 года, однако в этот день директор на рабочем месте отсутствовала. К.А.А. утверждает, что никогда не слышала нареканий от директора. .. по поводу качестве работы ООО «...».

Суд находит необоснованными утверждения стороны защиты о том, что отсутствуют доказательства потребления приманки Щ.А.У., так как на потребление Щ.Ю.В. приманки прямо указывают несовершеннолетние свидетели М.М.С. и П.А.Н., не доверять которым, несмотря на их особое психическое состояние, у суда не имеется оснований. Свидетели К.О.А., С.Л.Ф., С.О.А. также подтверждают факт наличия и употребления Щ.А.У. приманки. Данное обстоятельство подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Щ.А.У., согласно которому его смерть наступила в результате отравления зоокумарином. Суд не может согласиться также с доводами защитника о том, что зоокумарин не мог попасть Щ.А.У. в печень и тонкий кишечник за 30 минут, прошедшие между потреблением приманки потерпевшим и промыванием ему желудка, а для этого необходимо время около 2-3 часов, поскольку данный вывод защитника не основан на специальных познаниях, противоречит заключениям судебно-медицинской и химической экспертизы.

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Суд не может разделить позицию защиты о том, что показания Киндер Л.В., данные ею в качестве подозреваемой являются недопустимыми доказательствами, по той причине, что она добросовестно заблуждалась относительно присутствия К.А.А. при проведении дератизации, а К.А.А. является лицом, заинтересованным в исходе дела. Изменение позиции Киндер Л.В. после допроса ее в качестве подозреваемой, не влечет признание недопустимыми ее показаний, данных в ходе этого допроса. Допрос проводился в присутствии адвоката, права Киндер Л.В. были разъяснены, показания ею даны добровольно, нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросе Киндер Л.В. в качестве подозреваемой не допущено.

Мнение стороны защиты о том, что несвоевременное оказание помощи Щ.А.У. со стороны администрации школы и медицинских работников повлекло за собой смерть потерпевшего, не основано на исследованных в судебном заседании доказательствах. Суд не вправе выйти за рамки обвинения, предъявленного подсудимой.

Суд усматривает наличие между противоправным действиями Киндер Л.В. и смертью Щ.А.У. причинной связи, так как смерть потерпевшего произошла в результате отравления зоокумарином, оказавшегося в классной комнате. .. школы интернат вследствие ненадлежащего исполнения Киндер своих профессиональных обязанностей. Нарушение профессиональных обязанностей не было вызвано соображениями крайней необходимости или обоснованного риска. Нарушая правила проведения дератизационных работ, Киндер Л.В. должна была и могла предвидеть возможность наступления последствий в виде смерти.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и признав доказанной виновность подсудимой в совершении преступления, суд квалифицирует действия Киндер Ларисы Владимировны по ч.2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Киндер Л.В. преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, обстоятельства по делу:

Согласно характеристике, выданной Киндер Л.В. участковым уполномоченным ОВД по Песчанокопскому району по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, к административной ответственности не привлекалась.

Из производственной характеристики Киндер Л.В. следует, что за время работы в. ... ..» зарекомендовала себя хорошим сотрудником, свои обязанности в работе выполняет добросовестно, внимательно, в обращении с заказчиками на объектах вежлива, со стороны заказчиков жалоб и претензий не поступало, в коллективе честная, доброжелательная, отзывчивая, все поручения выполняет безупречно.

Киндер Л.В. замужем, на момент совершения преступления имела двоих несовершеннолетних детей, один из которых в данное время достиг совершеннолетия, на иждивении у подсудимой остается дочь К.А.Ю.,. .. года рождения.

В связи с этим, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Киндер Л.В., суд считает наличие у нее малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Киндер Л.В., судом не установлено.

Требования ИЦ ГУВД по РО подтверждает, что у Киндер Л.В. не имеется судимостей.

Учитывая, обстоятельства совершенного преступления, выразившегося в грубом нарушении Киндер Л.В. своих профессиональных обязанностей, повлекшем за собой смерть малолетнего ребенка, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая требования ст. ст. 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Киндер Л.А. по ч.2 ст. 109 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, несмотря на то, что санкция данной статьи предусматривает и более мягкий вид наказания. Суд также считает необходимым назначить в данном случае дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, учитывая наличие у Киндер ребенка в возрасте до 14 лет, суд считает необходимым в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Разрешая вопрос о гражданском иске гражданского истца Щ.Ю.В., являющегося по делу потерпевшим, к гражданскому ответчику подсудимой Киндер Л.В. о взыскании в счет компенсации морального вреда. .. рублей, суд признает право Щ.Ю.В. на удовлетворение данного иска, однако вопрос о размере возмещения гражданского иска должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства. Согласно статье 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Поскольку Киндер Л.В. причинила Щ.Ю.В. вред при исполнении ею трудовых обязанностей, рассмотреть данный иск в судебном заседании невозможно без привлечения к участию в деле. ..».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киндер Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, сроком на два года.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Киндер Ларисе Владимировне реальное отбывание основного наказания в виде лишения свободы до достижения ее дочерью К.А.Ю.,. .. года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до. .. года.

Избрать подсудимой Киндер Ларисе Владимировне меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за Щ.Ю.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: семена зерновых культур и фрагменты семян подсолнечника, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Песчанокопского районного суда Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. Осужденная также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий судья О.Н. Беляева