Уголовное дело по факту кражи металлических заграждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.. ... .. года

. .. суда. .. З.,

с участием государственного обвинителя. ..ной прокуратуры С.С.,

подсудимых Г., С.,

защитника Б., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .. года,

потерпевших Г.В., К., Р.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Г.,. .. года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего:. ..,. ..,. ..,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

С.,. .. года рождения, уроженца. .. района. .., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего:. ..,. ..,. ..,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с. .. года по. .. года Г. и С. совершили на территории села. ... .. тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

. .. года Г. совместно с С., находясь в селе. ... .., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение металлических секций забора и металлических труб с ограждения домовладения гражданки К., с целью дальнейшей их продажи в качестве лома металла и использования денег по своему усмотрению, около 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, пришли к домовладению К. на улицу. ... В указанном месте, реализуя свой преступный умысел, распределив между собой преступные роли, убедившись, что поблизости никого нет и им ничего не угрожает, со стороны огорода подошли к ограждению двора домовладения и совместными действиями путем демонтажа ограждения тайно похитили 2 металлические секции забора размером 1,9м. х 1,5 м., изготовленных из металлических уголков шириной 3 см. и металлического листа, стоимостью 624 рубля каждая, после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, сдав металлические секции в пункт приема металла.

. .. года Г. совместно с С., находясь в селе. ... .., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение металлических секций забора и металлических труб с ограждения домовладения гражданки К., с целью дальнейшей их продажи в качестве лома металла и использования денег по своему усмотрению, около 21 часа 45 минут, точное время следствием не установлено, пришли к домовладению К. на улицу. ... Реализуя свой преступный умысел, распределив между собой преступные роли, убедившись, что поблизости никого нет и им ничего не угрожает, со стороны огорода подошли к ограждению двора домовладения и совместными действиями путем демонтажа ограждения тайно похитили 2 металлические секции забора размером 1,9 м. х 1,5 м., изготовленных из металлических уголков шириной 3 см. и металлического листа, стоимостью 624 рубля каждая, после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, сдав металлические секции в пункт приема металла.

. .. года Г. совместно с С., находясь в селе. ... .., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение металлических секций забора и металлических труб с ограждения домовладения гражданки К., с целью дальнейшей их продажи в качестве лома металла и использования денег по своему усмотрению, около 22 часов, точное время следствием не установлено, пришли к домовладению К. на улицу. ... Реализуя свой преступный умысел, распределив между собой преступные роли, убедившись, что поблизости никого нет и им ничего не угрожает, со стороны огорода подошли к ограждению двора домовладения и совместными действиями путем демонтажа ограждения тайно похитили 2 металлические секции забора, размером 1,9 м. х 1,5 м., изготовленных из металлических уголков шириной 3 см. и металлического листа, стоимостью 624 рубля каждая, после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, сдав металлические секции в пункт приема металла.

. .. года Г. совместно с С., находясь в селе. ... .., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение металлических секций забора и металлических труб с ограждения домовладения гражданки К., с целью дальнейшей их продажи в качестве лома металла и использования денег по своему усмотрению, около 22 часа 15 минут, точное время следствием не установлено, пришли к домовладению К. на улицу. ... Реализуя свой преступный умысел, распределив между собой преступные роли, убедившись, что поблизости никого нет и им ничего не угрожает, со стороны огорода подошли к ограждению двора домовладения и совместными действиями путем демонтажа ограждения тайно похитили 1 металлическую секцию забора, размером 1,9 м. х 1,5 м., изготовленных из металлических уголков шириной 3 см. и металлического листа, стоимостью 624 рубля, и 5 металлических труб, длиной 2,5 метра каждая, диаметром 5 см., стоимостью 312 рублей каждая, принадлежащих К., после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, сдав металлические секции в пункт приема металла.

В результате преступных действий Г. и С. К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5928 рублей.

. .. года Г., находясь в селе. ... .., предложил С. совершить кражу металлической секции забора, принадлежащей гражданину Г.В., на что С. дал свое согласие, после чего Г. и С. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение металлической секции забора с ограждения домовладения гражданина Г.В., около 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, пришли к домовладению Г.В. на улицу. ..,. .., где реализуя свой преступный умысел, распределив между собой преступные роли, убедившись, что поблизости никого нет и им ничего не угрожает, подошли к ограждению двора домовладения и совместными действиями путем демонтажа ограждения тайно похитили металлическую секцию забора, размером 249,0 см. х 164,5 см., изготовленную из металлических уголков шириной 7,5 см. и прутьев арматуры, диаметром 20 мм., стоимостью 1293 рубля, принадлежащую Г.В., после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Г. и С. Г.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1293 рубля.

. .. года Г., находясь в селе. ... .., предложил С. совершить кражу металлической калитки, принадлежащей гражданке Р., на что С. дал свое согласие, после чего Г. и С. по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение металлической калитки, с ограждения домовладения гражданки Р., около 20 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, пришли к домовладению Р. на улицу. ... .., где, реализуя свой преступный умысел, распределив между собой преступные роли, убедившись, что поблизости никого нет и им ничего не угрожает, подошли к ограждению двора домовладения и совместными действиями сняли с навесных петель и тайно похитили металлическую калитку, размером 170,0 см. х 90,5 см., изготовленную из металлических уголков шириной 3 см., прутьев арматуры, диаметром 6 мм. и листа металла, стоимостью 1231 рубль, принадлежащую Р., после чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Г. и С. Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1231 рубля.

В ходе предварительного следствия подсудимые Г., С. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, с предъявленными обвинениями согласны, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержали в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие Г.В., К., Р., защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинения, предъявленные Г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

На основании изложенного действия подсудимого Г. по эпизоду хищения имущества К. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого С. суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества К. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, положения ст.316 ч.7 УПК РФ, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении хищений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимым Г., С., судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение подсудимыми в течение короткого промежутка времени нескольких преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно только при назначении им наказания в виде лишения свободы.

Учитывая незначительный размер похищенного, личность подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд считает возможным их исправление без реального отбытия наказания и при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г. по эпизоду хищения имущества К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Признать Г. по эпизоду хищения имущества Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать Г. по эпизоду хищения имущества Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Г. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Г. без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять место жительства, трудоустроиться.

Признать С. по эпизоду хищения имущества К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Признать С. по эпизоду хищения имущества Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать С. по эпизоду хищения имущества Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить С. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать С. без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, трудоустроиться.

Решить вопрос о вещественных доказательствах, хранящихся в ОВД по. ..у, следующим образом: металлическую калитку передать в распоряжение владельца- Р., три фрагмента металлической секции забора передать в распоряжение владельца Г.В., одну пару мужских зимних сапог черного цвета передать в распоряжение владельца С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья З.