Дело № 1- 75/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 12 ноября 2010 г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сальского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Охритько С.В.,
защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер ...,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИШКА СЕРЕГЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ... рождения, уроженца ..., ... РФ, ..., ..., ... ..., проживающего по ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кишка С.В. виновен в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
14.07.2010 г., точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Кишка С.В., находясь на расстоянии 200 м. от ... ..., на расстоянии 1м. от железнодорожного полотна, выкапывая из земли металлолом, нашел 7 патронов калибра 5,45 мм, положил их в правый карман одетых на нем шорт, и стал незаконно носить при себе для использования в качестве брелков указанные патроны, которые согласно заключению эксперта № 47 от 11.08.2010 г., являются пригодными для производства выстрелов боеприпасами - патронами калибра 5,45 мм центрального боя, предназначены для использования в боевом нарезном автоматическом огнестрельном оружии (таком как АК-74, АКС-74,РПК -74,РПКС- 74). Указанные 7 патронов калибра 5,45 мм Кишка С.В. носил при себе в кармане шорт до 16 часов 25 минут 14.07.2010 г., когда в ходе его личного досмотра на территории ... ... патроны были обнаружены у него и изъяты.
Подсудимый Кишка С.В., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Кишка С.В. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Согласно ст. 22 Федерального закона РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996г., хранение гражданского и служебного оружия, патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия, гражданам запрещается хранение и использование найденного или переданного ими огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу - 7 демонтированных патронов калибра 5,45 мм, находящихся в камере хранения ..., суд считает необходимым уничтожить.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Кишка С.В.: не судимого, удовлетворительно характеризующегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны при условном назначении ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, считает не целесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кишка Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кишка С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого обязать осужденного без уведомления уголовно- исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру процессуального принуждения Кишка С.В., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ....
Вещественные доказательства по делу - 7 демонтированных патронов калибра 5,45мм, находящихся в камере хранения ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И. Середина.