П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Беляевой О.Н.,
при участии государственного обвинителя заместителя прокурора Песчанокопского района Сорокина Д.Н.,
адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер №363 от 19.10.2010 года, действующего на основании удостоверения №4164 от 17.12.2007 года,
подсудимого Жужнева С.В.,
потерпевшего К.,
при секретаре Абакумовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жужнева Сергея Вячеславовича, ... ранее судимого 12.07.2006 года Песчанокопским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жужнев С.В. совершил угон мотоцикла, принадлежащего К., при следующих обстоятельствах:
... в период времени с 03 часов до 05 часов, находясь возле магазина «Лидер», расположенного по ... ..., Жужнев Сергей Вячеславович, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством для использования его в личных целях, завел и неправомерно завладел стоящим в указанном месте мотоциклом «Урал-ИМЗ-8-103-10» синего цвета, двигатель ..., шасси ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащим К., и стал осуществлять на нем движение по селу ....
Жужнев С.В. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Жужнев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Жужневу А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, действия Жужнева А.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Жужнева С.В., судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Жужнев С.В. характеризуется отрицательно, после службы в армии нигде не работал, вел праздный образ жизни, курит, пьет, увлечений не имеет, имеются жалобы от соседей и жителей на плохое поведение, привлекался к административной и уголовной ответственности.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что Жужнев С.В. не имеет работы, иных постоянных источников дохода. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения наказания Жужневу С.В. в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ судПРИГОВОРИЛ:
Признать Жужнева Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3(три) года.
В период действия наказания обязать Жужнева Сергея Вячеславовича:
а) не уходить из дома в период времени с 20-00 часов до 06-00 часов;
б) не посещать предприятия торговли, осуществляющие розничную продажу спиртных напитков (за исключением пива);
в) не выезжать за пределы территории Песчанокопского района;
г) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
д) являться два раза в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Избрать подсудимому Жужневу Сергея Вячеславовичу меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья О.Н. Беляева