П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Яценко Д.А.,
адвоката Афанасьева А.В., предоставившего ордер ... от 21.12.2010 года,
подсудимого Гаксеева С.Ю.,
представителя потерпевшего, ОАО ...», ...
потерпевшего, ...,
при секретаре Давыдовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаксеева Сергея Юрьевича, ..., ... обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаксеев Сергей Юрьевич ..., находясь в селе ..., ..., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совместное противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою собственность и использования по своему усмотрению, действуя из корыстных побуждений, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для совершения преступления взяли из автомобиля ... регистрационный знак ..., находящегося в личном пользовании лица, в отношении которого дело выделено в отельное производство, отвертку, пассатижи и 30.05.2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов пришли к банкомату ...», расположенному по ... у входа в здание ОАО «...». Реализуя свой преступный умысел, действовали совместно, распределив между собой преступные роли. Гаксеев С.Ю. наблюдал за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который тем временем, используя принесенную с собой отвертку и пассатижи, снял с банкомата клавиатуру модель ... стоимостью ... рубля, а также камеру видео наблюдения модель ... стоимостью ... рублей, принадлежащие ОАО ... «...». Похищенное имущество они по обоюдному согласию обратили в свою собственность. В результате преступных действий Гаксеева С.Ю. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ОАО ...» был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Гаксеев Сергей Юрьевич, 31.05.2010 года около 2 часов, в ..., ..., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, проезжая по ... на автомобиле ... регистрационный знак ..., предложил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершить кражу товарно-материальных ценностей и денег из магазина «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ..., с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласился с предложением Гаксеева С.Ю.. Гаксеев С.Ю., действуя совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, оставили автомобиль недалеко от магазина, взяли с собой для облегчения совершения преступления молоток, 2 отвертки, пришли к магазину «...», расположенному по ... ..... Убедившись, что по близости никого нет, Гаксеев С.Ю. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя тайно, реализуя свой преступный умысел, стали отвертками и молотком разбирать кирпичную кладку восточной стены магазина «...», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ..., до образования проема. После распределения между собой преступных ролей, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, через проем в стене проник внутрь магазина, где с полок, стеллажей, и холодильников взял, похитил и передал через проем в стене Гаксееву С.Ю.:
-печенье «Ромашка» ... пачки по цене ... рублей на сумму ... рубль;
-майонез «Торгус» 0,9 килограмма ... штуки по цене ... рублей, на сумму ... рублей;
-майонез «ЛБК» ... штук по цене ... рубля рублей на сумму ... рубля;
-майонез «Кушать подано» ... штуки по цене ... рублей на сумму ... рублей;
-майонез «Мака» ... штуки по цене ... рублей на сумму ... рублей;
-майонез «Провансаль» ... штуки по цене ... рублей на сумму ... рубля;
-колбаса «Сервелат Бородинский» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-колбаса «Кубанская» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-колбаса «Сокольская» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-колбаса «Сервелат Зернистый» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-колбаса «Подмосковная» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-колбаса «Сельская» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-колбаса «Экстра» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей;
-колбаса «Чайная» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей;
-ветчина «Луки» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей;
-сырки ... штук по цене ... рублей за штуку на сумму ... рублей;
-сырок «Янтарный» ... штук по цене ... рублей за штуку на сумму ... рублей;
-крабовые палочки ... пачка стоимостью ... рубля;
-электрическая лампа ... штуки по цене ... рублей за штуку на сумму ... рублей;
-сигареты:
«Донской табак» ... пачек по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;
«Донской табак» ... пачек по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;
«Святой Георгий» ... пачки по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;
«Тройка» ... пачек по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;
«Винстон» ... пачек по цене ... рубль за пачку на сумму ... рублей;
«ЛД» ... пачек по цене ... рублей за пачку на сумму ... рубля;
«Бонд» ... пачек по цене ... рубль за пачку на сумму ... рублей;
«Море» ... пачки по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;
«Вест» ... пачки по цене ... рублей за пачку на сумму ... рубля;
«21 Век» ... пачек по цене ... рубля за пачку на сумму ... рублей;
«Кисс яблоко» ... пачки по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;
«Кисс фиолетовый» ... пачки по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;
«Петр 8» ... пачек по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;
«Честер» ... пачек по цене ... рубля за пачку на сумму ... рублей;
«Некст» ... пачки по цене ... рублей за пачку на сумму ... рубля;
«Альянс» ... пачек по цене ... рубля за пачку на сумму ... рублей;
-зажигалки ... штуки по цене ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей;
-зажигалки ... штук по цене ... рублей за штуку на сумму ... рублей;
-конфеты:
-«Мелодика» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубль;
-«Мишутка» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей;
-«Чук и Гек» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-«Золотая Резеда» ... килограмма по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-«Дюшес» ... килограмм по цене ... рублей на сумму ... рублей;
-«Ласточка» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей;
-«Умка» ... килограмма по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рублей;
-«Бонжур» ... штук по цене ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей;
-пельмени «Анкона» ... пачки по цене ... рублей за 1 пачку на сумму ... рублей;
-вареники с сыром ... пачек по цене ... рублей за 1 пачку на сумму ... рубль;
- вареники с грибами ... пачек по цене ... рубля за 1 пачку на сумму ... рубль;
- котлеты «Сельские» ... пачек по цене ... рублей за 1 пачку на сумму ... рублей;
- котлеты «Печеночные» ... килограмма по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-тефтели ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-куры ... штуки по цене ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей;
-печень Курина ... килограмма по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рублей;
-желудки кур ... килограмм по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-суповой набор ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
-торт «Мороженое» ... штука по цене ... рублей;
-мороженое «Бурундук» ... штук по цене ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей;
-мороженое «Фруктовый лед» ... штук по цене ... рублей за 1 штуку на сумму ... рубля;
-мороженое «Пломбир» ... штук по цене ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей;
-мороженое «Пломбир» ... штук по цене ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей;
-жевательные резинки:
-«веселая бахча» ... штук по цене ... рубля за штуку на сумму ... рублей;
-«Туми уюм» ... штук по цене ... рубля за штуку на сумму ... рублей;
-«Орбит» ... штук по цене ... рублей за штуку на сумму ... рублей;
-«Эклипс» ... штук по цене ... рублей за штуку на сумму ... рублей;
-«Орбит эфест» ... штук по цене ... рубля за штуку на сумму ... рублей;
-карамель «Чупа-Чупс» ... штук по цене ... рубля за штуку на сумму ... рубль;
-Маккофе 3 в 1 ... штук по цене ... рублей за штуку на сумму ... рублей;
- рыба «Густера» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рубля;
Конфеты в коробках:
-«Ассорти» ... штука по цене ... рублей;
-«Белиссимо» ... штуки по цене ... рублей за ... штуку на сумму ... рублей;
-«Дольчи» ... штука по цене ... рублей;
-сок «Добрый» ... пачки по ... литра по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;
-сок «Добрый» ... пачек по 1 литру по цене ... рублей за пачку на сумму ... рублей;
-«Грушовый дар» ... бутылок по 1,5 литра по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-минеральная вода:
-«Аксинья» 1,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рубля;
-«Аксинья» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рубль;
-«Горячий ключ» 1,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-«Иверская» 1,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
Напитки:
-«Марти Рей Черный Русский» 1 литр ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-«Марти Рей Космополитен» 1 литр ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
Пиво:
-«Дон классическое» 2,5 литра ... бутылки по цене ... рубль за бутылку на сумму ... рубля;
-«Дон живое» 2,5 литра ... бутылок по цене ... рубль за бутылку на сумму ... рублей;
-«Дон классическое» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-«Дон живое» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-«Куллер» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-«Сибирская Корона классическое» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рубля;
-«Сибирская Корона 0» 0,5 литра ... бутылки по цене ... рубль за бутылку на сумму ... рубля;
-«Балтика 3» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рубля;
-«Балтика 2» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рубль за бутылку на сумму ... рубля;
-«Клинское светлое» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-«Старый мельник» 0,5 литра ... банок по цене ... рубль за банку на сумму ... рублей;
-«Белый Медведь» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рублей;
-«Клинское Аррива» 0,5 литра ... бутылки по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-«Белый Медведь светлое» 2,5 литра ... бутылок по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рубля;
-«Волжанин» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-«Балтика 9» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-«Арсенальное традиционное» 1,5 литра ... бутылок по цене ... рубль за бутылку на сумму ... рублей;
-«Белый Медведь в розлив» 1,5 литра ... бутылок по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рубль;
-«Дон ледяное» 1,5 литра ... бутылок по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рубль;
-«Джин-Тоник» 1,5 литра ... бутылок по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рублей;
-«Блейзер вишня» 1,5 литра ... бутылки по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рублей;
-«Блейзер лимон» 1,5 литра ... бутылок по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рубля;
-«Блейзер дыня» 1,5 литра ... бутылки по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рублей;
-«Джин-Тоник» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рубля за бутылку на сумму ... рублей;
-«Блейзер мандарин» 0,5 литра ... бутылки по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-пиво «Балтика 7» 0,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-«Нокаут» 1,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рублей;
-пиво «Балтика 9» 1,5 литра ... бутылок по цене ... рублей за бутылку на сумму ... рубля;
-конфеты «Тофита» ... килограмма по цене ... рубля за 1 килограмм на сумму ... рубля;
Шоколад:
-«Путешествие» с арахисом ... штук по цене ... рубля за 1 штуку на сумму ... рубля;
-«Сударушка» ... штук по цене ... рубля за 1 штуку на сумму ... рубля;
-«Российский» ... штук по цене ... рубля за 1 штуку на сумму ... рублей;
-«Баунти» ... штук по цене ... рубля за 1 штуку на сумму ... рублей;
-«Твикс» ... штук по цене ... рубля за 1 штуку на сумму ... рублей;
-«Сникерс» ... штук по цене ... рубля за 1 штуку на сумму ... рублей;
-«Марс» ... штук по цене ... рубля за 1 штуку на сумму ... рубля;
-«ММДЕМС» ... штуки по цене ... рубля за 1 штуку на сумму ... рублей;
-кукуруза консервированная ... банок по цене ... рубля за 1 банку на сумму ... рублей;
-ананас консервированный ... банки по цене ... рублей за 1 банку на сумму ... рублей;
-кириешки ... пачек по ... рублей за пачку на сумму ... рубля;
-печенье «Бабочка» ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей;
-палочки «Айропитян» ... килограмма по цене ... рублей за килограмм на сумму ... рублей;
-печенье «Визит» в шоколаде ... килограмма по цене ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей, всего на сумму ... рубля, Гаксеев С.Ю. в свою очередь складывал похищенное рядом с магазином.
После этого лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, через проем в стене вышел из магазина, пригнал автомобиль ..., на котором они приехали, и совместно с Гаксеевым С.Ю. погрузили похищенные товары в автомобиль, обратив их в свою собственность, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Гаксеева С.Ю. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, гражданину ... был причинен значительный материальный ущерб на сумму ....
Гаксеев С.Ю. признал вину в совершении преступлений по описанным эпизодам полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Гаксеев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Гаксееву С.Ю., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
На основании изложенного, действия Гаксеева С.Ю. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ...», суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Гаксеева С.Ю. по эпизоду хищения товаров из магазина «...», суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Гаксееву С.Ю. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого, и данные, характеризующие его личность.
Смягчающим наказание Гаксеева С.Ю. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, явки с повинной.
Отягчающих наказание Гаксеева С.Ю. обстоятельств судом не установлено.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Гаксеева С.Ю., ..., суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Гаксееву С.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что на предварительном следствии Гаксеев С.Ю. уклонялся от следствия, суд считает необходимым избрать Гаксееву С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.4 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ Гаксеев С.Ю. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаксеева Сергея Юрьевича, по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ...», виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Гаксеева Сергея Юрьевича, по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» « б», « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Гаксееву С.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать Гаксееву Сергею Юрьевичу меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Гаксееву Сергею Юрьевичу исчислять с 21 декабря 2010 года.
Направить Гаксеева Сергея Юрьевича в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- два пакета с ценниками магазина «...», молоток, отвертки, пассатижи, клавиатуру, хранящиеся в камере хранения ... ... уничтожить.
- автомобиль ... регистрационный знак ... находящийся у владельца ... считать переданным по назначению.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева