Уголовное дело 1-95/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,

при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Яценко Д.А.,

адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер ... от 10.12.2010 года,

подсудимого Орлова А.В.,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орлова Александра Викторовича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов Александр Викторович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 г. число точно дознанием не установлено, Орлов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение растения конопли без цели сбыта, находясь в подворье своего дома по адресу: ..., сорвал верхушечную часть растения конопли и принес к себе в дом, где положил на поверхность тумбочки, которая находилась в веранде дома и на столешницу шкафа в прихожей комнате, которое незаконно хранил до 20.10.2010 г. 20.10.2010 г. в 13 часов 40 минут в ходе осмотра домовладения Орлова А.В., по ... в ..., сотрудниками милиции на тумбочке, которая находилась в веранде дома, и на столешнице шкафа в прихожей комнате, обнаружена и изъята незаконно приобретенная Орловым А.В., и хранящаяся растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от 18.11.2010 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой ...., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Орлов А.В. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что Орлов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Орлову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, действия Орлова А.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Орлову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность.

Смягчающим наказание Орлова А.В. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание Орлова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого Орлова А.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, ... суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Орлову А.В. наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Орлова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства пяти процентов заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Орлова Александра Викторовича обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию

Вещественные доказательства по делу:

- измельченную растительную массу серо-зеленого цвета в пакетах ... и ..., пластиковую бутылку в пакете ..., изъятые 20.10.2010 года в ходе осмотра домовладения Орлова А.В., расположенного по ... в ..., хранящиеся в камере хранения ... по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Н.Р. Толмачева