Уголовное дело 1-94/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,

при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Сорокина Д.Н..,

потерпевшей ...

переводчика ...,

адвоката Степакова В.Н., предоставившего ордер № ... от 22.12.2010 года,

подсудимого Колесникова В.Н.,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесникова Валерия Николаевича, ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Валерий Николаевич в период времени с 23 часов 30 минут 15 сентября 2010 года по 00 часов 30 минут 16 сентября 2010 года совершил открытое хищение денежных средств, принадлежащих ..., с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Колесников В.Н., находясь в селе ... ... ..., имея умысел на тайное хищение денежных средств, с незаконным проникновением в жилище ..., из корыстных побуждений в 23 час.30 мин. пришел к домовладению ... ..., в котором постоянно проживает .... Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу имущества, принадлежащего ..., убедившись, что действует тайно, используя металлическую отвертку, выставил стекло из оконного проема, расположенного в данном жилом доме, и, незаконно через образовавшийся в оконной раме проем, проник в жилище .... Находясь в помещении жилого дома, он из-под корзины для хранения белья, которая находилась в спальне, противоправно взял денежные средства в общей сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей каждая, и спрятал их в карманах своей одежды. В тот момент, когда он собрался покинуть указанное жилище, Колесников В.Н. был обнаружен владельцем похищенного имущества .... Продолжая свою преступную деятельность, осознавая, что присутствующая ..., понимает противоправный характер его действий, испугавшись, что она сможет опознать его и с ее стороны последуют действия, направленные на пресечение его противоправных действий, с целью удержания похищенных у ...денежных средств в сумме ... рублей, он набросил на голову ... одеяло и тем самым продолжил совершать незаконное удержание денежных средств, похищенных у .... Оказав противодействие ..., он оставил у себя похищенные денежные средства, покинул жилище и вышел с территории домовладения .... Похищенные денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ..., он присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению.

Таким образом, в результате преступных действий Колесникова В.Н. собственнику имущества ... причинен материальный ущерб, на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Колесников В.Н. признал вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Колесникова В.Н. в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих ..., с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ..., из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который в период времени с 23 час. 30 мин. 15.09.2010 г. по 01 час. 16.09.2010 г., проник в ее жилой дом, по адресу: ... .... ... ... ..., набросил на нее одеяло и похитил принадлежащие ей денежные средства в общей сумме ... рублей. (л.д....);

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре жилого дома ..., расположенного по .... ... село ... ... ..., установлено, что в спальне осматриваемого жилища имеется металлическая кровать. В правом дальнем углу спальни, стоит прямоугольная корзина для белья. Со слов потерпевшей ..., под данной корзиной она хранила свои сбережения. В ходе осмотра жилища с подоконника первого от двери окна после обработки дактилоскопическим порошком «антрацит» были обнаружены следы рук, которые были изъяты на один отрезок липкой ленты. Данное окно поперечной и продольной планками поделено на три сектора, в левом нижнем секторе отсутствует фрагмент стекла, размером 0.55 см. х 0.80 см.. С поперечной планки оконной рамы, при обработке дактилоскопическим порошком «антрацит» был обнаружен след рук, который был изъят на один отрезок липкой ленты. Отсутствующий фрагмент стекла, состоящий из двух половинок, с размерами сторон 0,55 см. х 0.44 см и 0.55см. х 0.36 см, находится в двух метрах, на восток, от восточной стены дома, на земле. При обработке поверхности фрагмента стекла, размером 0, 55 см. х 0.44 см. дактилоскопическим порошком «антрацит» были обнаружены следы рук, которые были изъяты на один отрезок липкой ленты. Все три отрезка липкой ленты, изъятые в ходе осмотра, были упакованы в белый бумажный конверт, на котором имеется пояснительный текст, подписи, опечатано № печатью ... по ... .... л.д. (_...).

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении участкового пункта милиции, расположенном по ... ... с. ... ... ..., Колесников Валерий Николаевич добровольно выдал денежные средства в общей сумме ... рублей (... рублей), денежными купюрами по ... рублей каждая, а именно: ... ... – ... шт.; ... ... – ... шт., ...№... – ... шт., ... ... – ... шт., ... ... – ... шт., ... ...– ... шт., ... ... – ... шт., ... ... – ... шт.. При выдаче денег Колесников В.Н. пояснил, что данные денежные купюры являются частью денежных средств, которые он 15.09.2010 г. около 23 ч. 30 мин. открыто похитил из жилого дома, расположенного в селе ... ... ... по ... .... у гр. ... Данные денежные купюры, в количестве ... штук, достоинством ... рублей каждая, были упакованы, опечатаны. л.д. (...).

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении участкового пункта милиции, расположенном по ... ... с. ... ... ..., ... добровольно выдал денежные средства в сумме ... рублей( ...), две купюры достоинством по ... рублей, каждая, а именно ... – ... шт.; ... ... – ... шт.., которые ему дал его знакомый Колесников В.Н., когда они 16.09.2010 г., около 01 ч. 30 мин. находились в селе ... ... ... денежные купюры были упакованы и опечатаны. л.д. ( ...);

- показаниями Колесникова В.Н., данными им на предварительном следствии в присутствии адвоката, из которых следует, что он 15.09.2010года около 23часов, находясь у себя дома, решил совершить кражу денег у ..., проживающей в селе ... ... ... по ... ... – бабушка его сожительницы. Он хорошо знаком с расположением комнат в доме ..., и знал, где та хранит свои сбережения, так как жил в этом доме со своей сожительницей. ... является инвалидом, так как она глухонемая. Он через калитку вошел во двор потерпевшей, в окно увидел, что ... в зале, лежа на диване, смотрит телевизор. Он взял отвертку и при помощи отвертки открыл внутреннюю щеколду, на которую была заперта входная дверь, после чего проник внутрь. В доме свет нигде не горел, в комнате, расположенной между залом и спальней горел небольшой ночник. Он прошел в спальню, приподнял корзину для белья, стоящую в углу комнаты, и достал прозрачный пакет из полимерного материала, в который была завернута стопка денежных купюр. Он, не пересчитывая, положил деньги к себе в карман спортивных брюк. После этого он через входную дверь покинул дом .... Потерпевшая в это время продолжала в зале смотреть телевизор и не обнаружила его присутствия в своем доме. Выходя из спальни, он бросил обложку для тетради в сторону кровати. Затем вместе с ... они на такси поехали в село ..., где в доме у ... пили пиво. Очнулся он во второй половине дня 16.09.2010года у себя на квартире в селе ..., когда к нему домой приехали сотрудники милиции. После этого в кабинете участкового с. ... он в присутствии понятых добровольно выдал деньги в сумме ... рублей, ... купюр достоинством по ... рублей каждая, которые были у него в левом кармане спортивных брюк. Он не знает, где остальные деньги, которые он похитил у ..., так как ничего не помнит. л.д.(...)

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что 22.09.2010 г. Колесников В.Н. сообщил о совершенном им при следующих обстоятельствах преступлении: 15.09.2010 г., примерно в 23 часа, он уложил спать дочку от гражданской жены ... и пошел к бабушке, чтобы украсть у нее деньги. Она проживает по .... .... Он попробовал открыть дверь в дом с помощью отвертки, но открыть не смог. Потом он обошел дом, вытащил стекло из окна и попал в дом. После чего он зашел в спальню к бабушке. Она сидела и смотрела телевизор. Когда он начал искать деньги, бабушка встала, выключила телевизор и вышла на улицу. Когда он нашел деньги и хотел потихоньку выйти в коридор, неожиданно зашла бабушка, и он спрятался под кровать, где легла бабушка спать. Он подождал 10-15 минут и начал вылезать из-под кровати. И в этот момент проснулась бабушка. Он растерялся, накинул на бабушку одеяло и убежал. После чего он взял такси и поехал в с. ... к сестре его гражданской жены, т.к. у нее находилась его сожительница. Там они распивали спиртные напитки, после чего он, видимо, заснул от того, что много выпил и ничего не помнит. Явка с повинной написана собственноручно. л.д. ( ...

- Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что в помещении кабинета ... ... по ... ..., произведен осмотр конверта с отрезками липкой ленты, в количестве 3 штук, со следами рук, изъятых 16.09.2010 года в ходе осмотра домовладения ..., по адресу ... с. ... ... ....Три отрезка липкой ленты упакованы в бумажный конверт белого цвета, размерами 12 см. х 15 см. Целостность упаковки конверта не нарушена. л.д.(...)

- заключением эксперта № ... от 08 октября 2010 г.( по проведенной дактилоскопической судебной экспертизе) , из которого следует, что один след ладони руки на отрезке липкой ленты, размером 48 мм.х30 мм., изъятый 16.09.2010 г. в ходе осмотра домовладения гр. ..., прож. ... ... в с. ... ... ..., пригоден для идентификации личности. л.д. (...

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, от подозреваемого Колесникова В.Н. в присутствии защитника .... получены образцы пальцев рук. Образцы упакованы в прозрачный пакет из полимерного материала, опечатан надлежащим образом (л.д....);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что

в помещении кабинета № ... ... по ... ..., произведен осмотр образцов отпечатков пальцев рук. (л.д.92-94);

- заключением эксперта №... от 09.10.2010 г., (по проведенной дактилоскопической судебной экспертизе) из которого следует, что один след ладони руки на отрезке липкой ленты, размером 48 мм. х 30 мм. оставлен ладонью левой руки Колесникова Валерия Николаевича. (л.д. ...)

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что

в помещении кабинета № ... ... по ... ... произведен осмотр ... денежных купюр достоинством по ... рублей каждая с номером: ... ..., ... ..., ..., ... ..., ... ..., ... ..., ... ..., ... ..., выданных 16.09.2010 года Колесниковым В.Н. (л.д. ...)

- протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что в помещении кабинета № ... ... по ... ... произведен осмотр ... денежных купюр, выданных 16.09.2010 года ... (л.д. _...);

-показаниями потерпевшей ..., из которых следует, что она проживает по ... ... ... .... Из-за травмы, перенесенной в детском возрасте, она глухонемая. В домовладении она проживает одна. У нее имелись денежные сбережения в сумме ... рублей купюрами по ... рублей, которые хранились в папке красного цвета. 15 сентября 2010 года, примерно с 21 часа по 23 ч. 30 мин., она одна находилась у себя дома, смотрела телевизор. Примерно в 22 ч. 30 мин., после просмотра телевизора, она решила лечь спать. Она спит в спальне. Рядом с кроватью, на которой она спит, стоит корзина, под которой она хранила папку с со своими денежными сбережениями. Она легла на кровать и уснула, примерно через 10-15 минут проснулась от того, что «дрогнула» ее кровать, то есть она с уверенностью может сказать, что кровать кто – то толкнул, она это поняла по вибрации пола. Она открыла глаза и сразу же почувствовала запах табака, сигаретного дыма. Ей стало понятно, что в комнате есть посторонний человек. Она резко поднялась с кровати и хотела осмотреть комнату и дом. От света ночника она увидела силуэт мужчины высокого и худого. Внешность и лицо мужчины она не увидела. Она вскрикнула и хотела оттолкнуть мужчину, но не успела. Мужчина взял одеяло с ее кровати и резко, неожиданно для нее накинул одеяло ей на голову и удерживал его на голове .... Она сопротивлялась, тогда через одеяло он взял ее обеими руками за шею и начал ее душить, это длилось несколько секунд. Она не ощутила физическую боль, было затруднительно дышать и очень страшно. Она очень испугалась, все произошло очень быстро и неожиданно для нее. Затем напавший на нее мужчина отпустил ее, она сбросила с головы одеяло и увидела, как он выбежал из спальни, затем через входную дверь выбежал на улицу. По ее мнению напавший на нее мужчина хорошо ориентировался в ее доме, знал, где находится входная дверь, как она закрывается. После того как мужчина убежал, она сразу же проверила на месте ли ее денежные средства, которые хранились под корзиной. Она приподняла корзину, но денежных средств, не обнаружила. Она поняла, что именно этот мужчина похитил у нее все сбережения, в сумме ... рублей. Примерно в 1 час ночи она пришла к своей соседке и при помощи жестов объяснила, что на нее напал мужчина и украл деньги. Затем утром приехала ее дочь и сообщила в милицию о хищении у нее денег в сумме ... рублей. Пояснила, что следователем ей возвращены ... рублей. Просит удовлетворить ее гражданский иск и взыскать с Колесникова В.Н. материальный ущерб, причиненный ей в результате преступления, в сумме ... рублей.

-показаниями свидетеля ...., из которых следует, что по соседству с ней, на одном переулке в домовладении ... ... с. ... проживает .... ... глухонемая, но она по жестам понимает .... 16 сентября 2010 года она была у себя дома, спала. Примерно в 00 часов 45 минут в окно кто- то постучал. Она вышла и увидела соседку ..., которая была очень взволнована и плакала. Она спросила у ..., что случилось. При помощи жестов ... начала объяснять ей, что она спала у себя дома, к ней «залезли в хату» и накрыли ее «или подушкой или одеялом», она точно не поняла. Она спросила «сколько человек». ... ответила, что это был один мужчина худой, высокий, который вытянул у нее деньги в сумме ... рублей, затем уточнила, что похищено ... рублей. Так как у нее нет мобильного и стационарного телефона, она не смогла сразу вызвать милицию и родственников ....

-показаниями свидетеля ..., из которых следует, что она - дочь .... 16 сентября 2010 года, утром, она находилась у себя дома в .... В это время ей на мой мобильный телефон поступил телефонный звонок от ее сестры ..., которая сообщила ей, что их маму ограбили, забрали деньги ... рублей. Данную информацию сестре сообщил кто- то из жителей села ... ... .... После этого, спустя примерно 1 час, она приехала в село ... к своей маме. Она пообщалась с мамой и поняла, что ночью в дом пробрался мужчина и украл у ее мамы деньги в сумме ... рублей». Действительно, у ее мамы имелись денежные средства в сумме ... рублей. Пообщавшись с мамой, она поняла, что мужчина, который ограбил маму, был высокий и худой, но лица она его не видела, мужчина «залез под кровать», но потом выбежал и набросил на маму одеяло, и как она поняла со слов мамы, начал ее душить. Ей кажется, что это был Колесников Валерий Николаевич, сожитель ее племянницы, он высокий и худой, хорошо знал дом. Летом этого года, в течении месяца Колесников В.Н. с ее племянницей ... ... проживали в доме ее мамы. ... очень дорожит своими сбережениями и постоянно пересчитывает деньги, а Колесников В.Н. мог увидеть, где она прячет деньги. Она вызвала сотрудников милиции и сообщила им о случившемся. До настоящего времени Колесников В.Н. не извинился перед ее мамой и не отдал ей деньги.

-показаниями свидетеля ..., из которых следует, что 15 сентября 2010 года, вечером они с Колесниковым В.Н. в селе ..., в доме, где проживает Колесников В.Н., выпили пиво. Затем Колесников В.Н. сказал ему, что пойдет займет где-то денег. Колесников В.Н. ушел, пришел ночью и предложил поехать на такси в село .... В селе ... они приехали на такси в дом ..., где Колесников В.Н. поскандалил со своей сожительницей, ..., затем они пили пиво. Деньги на пиво и на такси давал Колесников В.Н.. Также Колесников В.Н. дал ему ... рублей, двумя купюрами по ... рублей, чтобы он никому не говорил, что у Колесникова В.Н. есть деньги. Затем ночью они вернулись в ... .... Колесников В.Н. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда ехали в ... ..., таксист им сказал, что у Колесникова В.Н. имеется большая сумма денег. 16 сентября 2010 года около 19 часов в кабинете участкового милиции в присутствии понятых он добровольно выдал денежные средства в сумме ... рублей, которые ему дал Колесников В.Н.. Об обстоятельствах хищения денег у ... ему Колесников В.Н. ничего не рассказывал.

-показаниями свидетеля ..., из которых следует, что с ... года она сожительствует с Колесниковым Валерием Николаевичем. С Колесниковым В.Н. они ранее проживали в .... Летом ... года, она и Колесников В.Н. решили переехать в с. ... ... .... Примерно месяц она вместе с Колесниковым В.Н. и дочерью проживали у ее бабушки ..., по адресу: ... ... с. .... С бабушкой они вели совместное хозяйство. Ей и Колесникову В.Н. было известно, что у бабушки имеются денежные средства. Затем они с Колесниковым В.Н. решили проживать отдельно от бабушки и снимали жилье по ул. ... №,... ... .... Колесников В.Н. не имел постоянной работы, имел временные заработки. 13 сентября она поехала к сестре, ..., и до 16.09.2010 года находилась у сестры. 16.09.2010 г., примерно в 00 часов 30 минут, точное время не может вспомнить, к ее сестре на такси приехал ее сожитель Колесников В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Колесников В.Н. приехал с жителем села ..., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Колесников В.Н. сообщил ей, что приехал для того, чтобы забрать ее домой. Она поинтересовалась у Колесникова В.Н. : откуда у него деньги на такси, на что Колесников В.Н. ей ответил, что завтра его посадят в тюрьму. Она поинтересовалась у него «за что его должны посадить ». Он ответил, что она об этом узнает на следующий день. Она согласилась поехать вместе с Колесниковым В.Н. домой, в ... .... Находясь в такси, она перестала у Колесникова В.Н. расспрашивать о деньгах. Но таксист ей рассказал, что видел у Колесникова В.Н. денежные купюры достоинством по ... рублей и, судя по пачке, примерное количество купюр - ... штук. Об обстоятельствах кражи денег у ее бабушки Колесников В.Н. ничего ей не рассказывал, сказал, «что ничего не помнит».

-показаниями свидетеля ..., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что 16 сентября 2010 года примерно в 01 час ночи от магазина «...» в ... он подвез в село ... мужчину, высокого роста, худощавого телосложения, Колесникова В.Н., а также .... По пути в ... ... пил пиво и рассказывал ему, что его обманул работодатель и «что он заплатит ему любые деньги, если он согласится повозить его по селу ... и привезти обратно в ... ... ». Но он отказался. Колесников В.Н. заплатил ему ... рублей, купюрами по ... рублей, и вышел из машины. Он возвратился в ... ... и более Колесников В.Н. ему не звонил и, он его не видел. л.д. ...)

-показаниями свидетеля ..., ..., ..., из которых следует, что ночью 16.09.2010 года, когда они находились в доме у ..., в этот дом приехал на такси Колесников В.Н. и .... Колесников В.Н. оплатил пиво и рыбу, которые привез таксист.

-показания свидетеля ..., из которых следует, что в настоящее время она проживает в с. ... по ... .... ..., ее сестра, сожительствует с Колесниковым Валерием Николаевичем. 13 сентября 2010 года ... приехала к ней в село ... и три дня проживала у нее. 15 сентября 2010 года вечером к ней приехали знакомые ... и ... ..., с которыми они пили чай. 16 сентября 2010 г., примерно в 01 час- 01 час 30 минут, точное время не помнит, к ней домой, на такси приехали Колесников Валерий Николаевич и ... ..., которые привезли с собой пиво. После чего, Колесников В.Н. позвонил водителю такси ..., фамилии не знает, и попросил, что бы тот съездил и купил еще спиртных напитков. Колесников В.Н. показал две купюры, по ... рублей водителю такси, тем самым заверил водителя такси, что он располагает денежными средствами. После чего, они стали распивать спиртное. Она спрашивала у Колесникова В.Н. - где он взял деньги, на что Колесников В.Н. ответил, что заработал. Затем Колесников В.Н., ... ... и ее сводная сестра .... на такси уехали в ... .... Об обстоятельствах кражи денег у ее бабушки, ..., ей известно от сотрудников милиции.

Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Колесникова В.Н. по п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» № 29 от 27.12.2002 года ( в редакции от 06.02.2007 года №7) если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако, виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия- как разбой.

В данном случае в судебном заседании установлено, что Колесников В.Н., имея умысел на тайное хищение денежных средств у ..., незаконно проник в ее жилой дом, взял из-под корзины денежные средства, принадлежащие ..., и после обнаружения его потерпевшей, осознавая, что собственник имущества обнаружил его противоправные действия, в целях незаконного изъятия и удержания похищенного имущества набросил на потерпевшую одеяло и скрылся с места преступления, т.е. совершил открытое хищение денежных средств.

Вина Колесникова В.Н. в совершении открытого хищения денежных средств, принадлежащих ..., с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, подтверждена совокупностью доказательств. Признание подсудимым вины в судебном заседании, сведения, изложенные Колесниковым В.Н. в протоколе явки с повинной, которые согласуются с показаниями потерпевшей об обстоятельствах хищения у нее денежных средств, а также показаниями свидетелей о наличии у Колесникова В.Н. денежных средств в день, когда у ... были похищены денежные средства, свидетельствуют о доказанности вины подсудимого и правильности квалификации его действий органами предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.

Смягчающим наказание Колесникова В.Н. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной.

Отягчающих наказание Колесникова В.Н обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление совершено Колесниковым В.Н. в период отбытия испытательного срока условного наказания, назначенного ему приговором ... ... ... от ..., которым Колесников В.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ... ..., ему назначено наказание ...

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Колесникову В.Н. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, ..., суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения наказания Колесникову В.Н. в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Колесникову С.Н., суд руководствуется п. «б ч.1 ст. 58 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный ... на сумму ... рублей, суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем исковые требования потерпевшей о взыскании с Колесникова В.Н. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, суммы 35.000 рублей, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Колесникову Валерию Николаевичу условное осуждение, назначенное ...

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Колесникову Валерию Николаевичу наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного приговором ... ... от ..., определив окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Колесникову Валерию Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Заключить Колесникова С.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Колесникову В.Н. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Гражданский иск ... к Колесникову Валерию Николаевичу о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Колесникова Валерия Николаевича в пользу ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму ... рублей.

Вещественные доказательства по делу:

-бумажный конверт с отрезками липкой ленты, изъятой в ходе осмотра жилого дома по ... села ... ... ..., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить с материалами уголовного дела;

-образцы отпечатков пальцев Колесникова В.Н., хранить в материалах уголовного дела;

-денежные купюры достоинством по ... рублей – ... штук, возвращенные потерпевшей ..., считать переданными по назначению.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.Р. Толмачева