П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Яценко Д.А.,
адвоката Афанасьева Е.В., предоставившего ордер .... от ...,
подсудимого Реутова А.Н.,
при секретаре Давыдовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Реутова ...., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Реутов .... незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
... примерно в 12 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенной около .... сорвал верхушечную часть растения конопли и принес к себе в дом, где высушил и положил в левый карман своей куртки, которую незаконно хранил до ... ... в 04 ч. 00 мин. в ходе осмотра одежды Реутова А.Н. сотрудниками милиции в левом кармане куртки обнаружена и изъята незаконно приобретенная Реутовым А.Н. и хранящаяся растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта .... от ... является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой .... что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.
Реутов А.Н. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Реутов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Реутову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, действия Реутова А.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Реутову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность.
Смягчающим наказание Реутова А.Н.. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание Реутова А.Н обстоятельств судом не установлено.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Реутова А.Н., ...., суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Реутову А.Н. наказания в виде денежного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Реутова .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете, изъятый ... в ходе личного досмотра Реутова А.Н., хранящийся в камере хранения .... ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева