П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя Сальской транспортной прокуратуры Южной транспортной прокуратуры, Охритько С.В.,
адвоката Афанасьева Е.В, предоставившего ордер ... от ...,
подсудимого Зубова М.И.,
при секретаре Давыдовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зубова ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубов М.И. примерно в ... года (точные время и дату в ходе дознания установить не представилось возможным), имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, находясь в месте, расположенном ... ... незаконно приобрел, путем присвоения найденного, десять патронов ..., которые впоследствии завернул в прозрачный полиэтиленовый пакет, положил в левый внутренний карман, одетого на нем пиджака, и стал незаконно носить при себе, с целью последующего использования их для разжигания костра, путем извлечения из них порохового заряда.
... в 15 часов 55 минут на перроне ст. ФИО2 ... ФИО2 ФИО2 ... был остановлен гражданин Зубов ..., который за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, был доставлен в .... ФИО2, где в результате личного досмотра, проходившего в период времени с 16 часов 00 минут ... до 16 часов 30 минут ..., у гражданина Зубова ... в присутствии двоих понятых в левом внутреннем кармане пиджака, одетого на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, с находившимися внутри него патронами в количестве ... штук ...,, которые согласно заключению эксперта ... от ... имеют калибр ..., центрального боя, предназначены для использования в боевом нарезном автоматическом огнестрельном оружии, таком, как АК-74, АКС-74, РПК-74, РПКС-74, относятся к боеприпасам и для производства выстрела пригодны.
Зубов М.И. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Суд установил, что Зубов М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что обвинение, предъявленное Зубову М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании изложенного, действия Зубова М.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания Зубову М.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность.
Смягчающим наказание Зубова М.И. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание Зубова М.И. обстоятельств судом не установлено.
Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Зубова М.И., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача-нарколога, не судимого, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Зубову М.И. наказания в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах решен в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Учитывая, что патроны к нарезному автоматическому огнестрельному оружию являются предметом, в соответствии с законом ограниченным в обороте, суд считает необходимым на основании пунктов 79, 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»), параграфа 18 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, Министерством внутренних дел СССР, Министерством юстиции СССР, Верховным судом СССР, Комитетом Государственной Безопасности СССР 18.10.1989 года №34/15 данные патроны направить в распоряжение Сальского ЛОВДДТ для принятия в установленном порядке решения об уничтожении или реализации, либо об использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год.
На период отбывания наказания установить Зубову ... следующие ограничения:
1.Не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
2. Не уходить из дома в период времени с 23.00 часов до 5.00 часов;
3.Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Зубова ... обязанность в период отбывания наказания являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Вещественные доказательства по делу:
... демонтированных патронов ..., изъятых у Зубова М.И., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ... передать в распоряжение ... для принятия в установленном порядке решения об уничтожении или реализации, либо об использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева