Дело № 1- 23/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 24 февраля 2011г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,
защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 61,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
а так же с участием потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРУНИЛОВА В.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Трунилов В.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:
25.12.2010г. около 17.00 часов Трунилов В.И., находясь в домовладении по <адрес>, в ходе потасовки, возникшей во время употребления спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между ним и Ю., схватил кухонный нож и стал им размахивать в направлении Ю. В этот момент в дом вошел Л., который, увидев завязавшуюся между Труниловым В.И. и Ю. драку, схватил их обоих за одежду и растащил в разные стороны. Трунилов В.И., стоя справа от Л., действуя умышленно, осознавая фактический характер происходящего, реализуя умысел на причинение вреда здоровью, нанес Л. удар ножом в область брюшной полости, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 39 от 12.01.2011г., проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки у края реберной дуги справа по передне-подмышечной линии с повреждением правой доли печени и диафрагмы (острая массивная кровопотеря, геморрагический шок), которые влекут за собой причинение тяжкого вредя здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Трунилов В.И., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия принятия судебного решения в особом порядке.
Потерпевший Л. не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Трунилова В.И., подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, находящийся на хранении в ОВД Песчанокопского района Ростовской области, подлежит уничтожению.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Трунилова В.И.: ... признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Не установлено обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого должны осуществляться в условиях изоляции от общества, при этом не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Трунилова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Трунилову В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.02.2011г.
Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, находящийся на хранении в ОВД Песчанокопского района Ростовской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И.Середина