Уголовное дело № 1-34/2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село Песчанокопское 22 марта 2011 года

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Штрыкова Р.А.,

подсудимого Карпенко В.В.,

защитника Давидчук Д.В., представившей удостоверение ... и ордер №241 от 22.03.2011,

при секретаре Мелиховой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-34/11 по обвинению Карпенко В.В., ... года рождения,

... проживающего и зарегистрированного по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпенко В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение растения конопли без цели сбыта, в начале сентября 2010 года, точной даты дознанием не установлено, находясь на участке местности, расположенном не далеко от ..., сорвал верхушечную часть растения конопли и принес к себе домой, где положил ее во внутренний карман принадлежащей ему куртки и незаконно хранил до 04.01.2011. 04.01.2011 примерно в 01 час 00 минут на посту ДПС ГИБДД ..., расположенного на 151 км. автодороги ..., при производстве осмотра автомобиля ..., был обнаружен полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащий гражданину Карпенко В.В. Согласно справке об исследовании №5 от 05.01.2011 измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая при осмотре автомобиля ..., представляет собой смесь наркотического средства, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 11,759 грамм.

Подсудимый Карпенко В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указанное ходатайство поддержал в ходе судебного заседания.

Суд установил, что подсудимый Карпенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Карпенко В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного действия подсудимого Карпенко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Карпенко В.В., суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д.44, 55).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпенко В.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, соотношения размера постоянной массы наркотического средства, изъятого у Карпенко В.В., с минимальным показателем крупного размера, установленного постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76, а также личности подсудимого, который ... (т.1 л.д.50, 51), по месту жительства характеризуется ... т.1 л.д.45), на учете у ... не состоит (т.1 л.д.47,49), раскаялся в содеянном, имеет на ... (т.1 л.д. 44, 55), ... ... и ... и осуществляет уход за престарелой Р.Д.П., ... года рождения (компенсация 1200 рублей) (т.1 л.д.56), суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

РРРРРррр РтттаорпЧССМИИТТИМСЧЯЧЯЯЧРуководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественное доказательство по делу – прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета массой 11,459 грамм, хранящийся в комнате вещественных доказательств в Песчанокопском ОВД Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Золотухина