Уголовное дело № 1-37/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,

при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Сорокина Д.Н.

адвоката Бражникова М.Г., действующего на основании ордера ... от ...,

подсудимого Погорелова В.Н.,

при секретаре Алисовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Погорелова ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов ..., в ... года, точное время и дата дознанием не установлена, когда производил поиски сберегательной книжки, принадлежащей его умершему отцу, в помещении летней кухни своего домовладения, где ранее проживал его отец, П.Н., по адресу: ..., обнаружил ... патрона калибра ... мм, которыми он фактически завладел и положил их на подоконник оконного проема летней кухни, расположенной в его подворье по адресу: ..., и незаконно хранил до .... ... сотрудники милиции при осмотре летней кухни, принадлежащей Погорелову В.Н., расположенной по адресу: ..., обнаружили и изъяли незаконно хранящиеся спортивно-охотничьи патроны калибра ... мм в количестве ... штук, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра ... мм, и для производства выстрелов пригодны.

Погорелов В.Н. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что Погорелов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Погорелову В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, действия Погорелова В.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания Погорелову В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние подсудимого и данные, характеризующие его личность.

Смягчающим наказание Погорелова В.Н. обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Погорелова В.Н. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого Погорелова В.Н., отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача-нарколога, не судимого, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Погорелову В.Н. наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах решен в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Учитывая, что патроны к нарезному автоматическому огнестрельному оружию являются предметом, в соответствии с законом ограниченным в обороте, суд считает необходимым на основании пунктов 79, 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»), параграфа 18 Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, Министерством внутренних дел СССР, Министерством юстиции СССР, Верховным судом СССР, Комитетом Государственной Безопасности СССР 18.10.1989 года №34/15 данные патроны направить в распоряжение ОВД по Песчанокопскому району для принятия в установленном порядке решения об уничтожении или реализации, либо об использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погорелова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.

На период отбывания наказания установить Погорелову ... следующие ограничения:

1.Не изменять места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

2. Не уходить из дома в период времени с ... часов;

3.Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на Погорелова ... обязанность в период отбывания наказания являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Вещественные доказательства по делу:

... патронов калибра ..., изъятые у Погорелова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Песчанокопскому району, передать в распоряжение ОВД по Песчанокопскому району для принятия в установленном порядке решения об уничтожении или реализации, либо об использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья Н.Р. Толмачева