ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
16 декабря 2010 года с. Песчанокопское
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Сметанникова С.Е.,
подсудимого Машкин В.Д.,
защитника адвоката Степаков В.Н., представившего удостоверение ... от 12.11.2002 года, действующего на основании ордера №133 от 19.08.2010 года,
при секретаре Мелиховой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-65/2010 по обвинению
Машкина В.Д., ... проживающего ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Машкин В.Д., являясь должностным лицом и состоя в должности ... (постановление о назначении на должность ... ... от ...), при выполнении своих должностных обязанностей допустил преступную халатность, повлекшую причинение крупного ущерба, что выразилось в следующем:
В соответствии с пунктом 3 постановления Главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области ... от ..., на Машкин В.Д. были возложены обязанности по обеспечению приемки выполненных работ от подрядчика по строительству детского сада, расположенного после домовладения ... по ... в ..., в соответствии с актами выполненных работ и условиями муниципального контракта, а также обеспечение расчетов с подрядчиками за выполненные работы в соответствии с условиями муниципального контракта.
Согласно должностным обязанностям ... Машкин В.Д., утвержденным постановлением Главы Администрации Песчанокопского района ... от ..., Машкин В.Д. был обязан организовать работу и нести ответственность в рамках функциональных обязанностей по курируемым направлениям, в том числе за: разработку и осуществление необходимых мер по планированию и выполнению заданий в области капитального строительства, по реформированию и выполнению заданий в области капитального строительства, по реформированию жилищно-коммунального хозяйства; целевым использованием средств; реализацией принятых федеральных, региональных и местных программ и мероприятий в Песчанокопском районе, по направлениям своей деятельности, обеспеченных финансированием, контролировать строительство и эксплуатацию водоотведения, вести вопросы градостроительства, ЖКХ.
Для целей строительства детского сада, расположенного по ... в ..., из Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, на основании договора ... ... от ..., договора ... ... от ..., государственного контракта ... ... от ..., государственного контракта ... ... от ..., Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области как заказчик, на расчетный счет Финансового отдела Администрации Песчанокопского района Ростовской области в виде субсидий, выделенных из Фонда межрегионального развития и Фонда муниципального развития Ростовской области на строительство детского сада, перечислило ... рублей.
Машкин В.Д. в период времени с 20.10.2006 года по 20.10.2007 года, находясь в с. Песчанокопское, Песчанокопского района Ростовской области Российской Федерации, более точное время и место следствием не установлено, зная о том, что работы по строительству детского сада, расположенного по ..., выполнены не полностью, вследствие недобросовестного отношения к службе, проявив легкомыслие, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение вредных последствий, выполнение работ после проведения оплаты в полном объеме, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, установленные п.3 постановления Главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области ... от ..., постановлением главы Администрации Песчанокопского ... ... от ..., подписав следующие акты КС-2 (выполненные работы), КС-3 (справки о стоимости выполненных работ) о выполненных работах:
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рубль, не выполнено работ на сумму ... рубль;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рубль, не выполнено работ на сумму ... рубль;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рубль, не выполнено работ на сумму ... рубль;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей ... копейки, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рубля, не выполнено работ на сумму ... рубля;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рубля;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рубля, не выполнено работ на сумму ... рубля;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рубля, не выполнено работ на сумму ... рубля;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рубль;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рубля, не выполнено работ на сумму ... рубля;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рубля, не выполнено работ на сумму ... рубля;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рубль, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ...А, указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана сумма ... рубля, не выполнено работ на сумму ... рубля;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рубля, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., сметы ..., ... указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей;
- акт о приемке выполненных работ ... от ..., смета ..., указана в акте сумма ... рублей, не выполнено работ на сумму ... рублей,
а всего не выполнено работ на общую сумму ... рублей.
Указанные акты были подписаны, однако работы по актам были выполнены не в полном объеме.
Подписанные акты КС-2, КС-3 были представлены Машкиным В.Д. Главе Администрации Песчанокопского района Ростовской области Р.Н.Г., утверждены им, и направлены в качестве отчетной документации в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, для выплаты путем перечисления на расчетный счет Администрации Песчанокопского района Ростовской области денежных средств за выполненные объемы работ в суммах, указанных в актах приемки выполненных работ форм КС-2, КС-3, по строительству детского сада в с. Песчанокопское, и подписанных Машкин В.Д., как реально выполненные объемы работ. После перечисления указанных денежных средств на расчетные счета Администрации Песчанокопского района Ростовской области, они были выплачены подрядчику – ... На 24.06.2010 года данные денежные средства в бюджет не возращены, детский сад в с. Песчанокопское Ростовской области не построен и в эксплуатацию не сдан, что повлекло причинение крупного ущерба бюджету Российской Федерации и бюджету Ростовской области, в размере ... рублей.
Вследствие преступных действий Машкин В.Д. нарушил регламентированную деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, основополагающие конституционные принципы государственной и муниципальной власти, призванных своевременно обеспечивать потребности общества, интересы населения Песчанокопского района в обеспечении важной социальной инфраструктурой, а также обязанности муниципального служащего беречь государственное и муниципальное имущество, распоряжаться вверенными денежными средствами разумно и в интересах общества и государства, подорвал авторитет органа муниципальной власти. Помимо этого, действиями Машкин В.Д., бюджету Российской Федерации и бюджету Ростовской области, причинен крупный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимый Машкин В.Д. виновным себя в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в ходе судебного заседания были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия.
При допросе в качестве обвиняемого 14.02.2009 года Машкин В.Д. показал, что состоит в должности ... с 01.08.1994 года на основании постановления ... ... о назначении на должность. В 2006 году встал вопрос о завершении ранее начатого строительства детского сада в с. Песчанокопское. Для этого была проведена «Главгосэкспертиза», по результатам которой была определена сумма денежных средств, необходимых для завершения строительства данного детского сада. Далее был выставлен тендер, проведены торги, в результате которых выиграла строительная организация ... с которой Администрацией Песчанокопского района был заключен муниципальный договор, по которому строительная компания ... обязалась сдать детский садик в эксплуатацию в установленный договором срок. В 2006 году постановлением Главы Администрации района Р.Н.Г. он был закреплен ответственным за осуществлением контроля по строительству подрядной организацией ... директор С.П.Ф., детского сада в селе .... В его функциональные обязанности входило: осуществление контроля за ходом выполнения работ, принятия законченных работ подрядной организацией, целевым расходованием бюджетных средств выделенных муниципальному образованию Песчанокопского района, при принятии объемов выполненных работ, фактическая сверка реально выполненного объема с указанным объемом в актах КС-2, КС-3, и их оплате. Так, в период 2006-2007 года им были приняты от ... заполненные акты выполненных работ (КС-2 и КС-3) для производства оплаты, хотя фактически данные виды работ были выполнены не в полном объеме (частично). Зная о том, что выделенные бюджетные средства носят целевой характер- производство строительства (увеличение основных средств) муниципального образования Песчанокопский район и могут расходоваться ( перечисляться подрядчику) только после выполнения работ в полном объеме и сдачи их заказчику администрации ( в данном случае Машкину В.Д.), им была допущена преждевременная оплата за невыполненные работы, в результате чего основные средства Песчанокопского района увеличены не были. Цели, на которые были выделены денежные средства, а именно, строительство и сдача в эксплуатацию детского сада в селе Песчанокопском, достигнуты не были. Одновременно сообщает то, что причина преждевременного подписания актов выполненных работ была связана с введением его в заблуждение, утверждениями ... С.П.Ф. о росте цен на строительные материалы и необходимостью обращения за дополнительными средствами в Администрацию Ростовской области, также заверениями С.П.Ф. о том, что оплаченные средства он в кратчайшие сроки освоит. С.П.Ф. привез на согласование образцы мебели и оборудования для детсада, которые отделом образования были согласованны, по заверению С.П.Ф. средства на их приобретение были перечислены, но по независящим от него обстоятельствам С.П.Ф. свои обязательства не выполнил. Так было неоднократно. Детский сад должен был быть введен в эксплуатацию в установленные графиком производства работ сроки и с хорошим качеством, так как старый детский сад в с. Песчанокопском находится в аварийном состоянии, не обеспечивает прием всех желающих детей и не соответствует санитарным нормам и правилам. Несвоевременность ввода в эксплуатацию объекта и не освоение средств влекло подрыв авторитета Главы Администрации и его в глазах руководства Администрации области. Зная о том, что Казначейство не осуществит оплату без выполненных работ (оказания услуг), им было принято решение о подписании актов выполненных работ и перечисления средств, что повлекло нецелевое расходование бюджетных средств. В содеянном раскаивается полностью, свою вину признает, обязуется способствовать установлению истины по существу допущенных им нарушений (т. 17 л.д. 78-81).
В судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Машкин В.Д. от 29.06.2009 года, согласно которым о том, что он является распорядителем денежных средств, выделенных для строительства детского сада в с.Песчанокопского Ростовской области на основании постановления Главы Администрации Песчанокопского района ... от ... года, ему стало известно только в ходе расследования уголовного дела, до этого это распоряжение он не видел и о его существовании он не знал. Акты КС-2, КС-3 подписывал по просьбе главы Песчанокопского района Р.Н.Г., который объяснял необходимость подписания актов целью сохранения финансирования и строительства объекта, никаких иных мотивов, в том числе, удовлетворение просьб С.Ф.Ф. и дружеских с ним отношений, не было. Денежные средства им в виде авансовых платежей на выполнение будущих работ в адрес ... не перечислялись, поскольку он не имеет права подписания платежных поручений. Все платежные поручения в адрес ... подписаны главой Песчанокопского района Р.Н.Г., который и расходовал бюджетные средства на цели, не соответствующие условиям получения. По указанию Главы Аминистрации Песчанокопского района он подписывал акты КС-2, КС-3, акты им подписывались после утверждения ... были ли выполнены по каждому подписанному акту объемы работ, указанные в нем, он достоверно сказать не может, так как соответствие актов фактически выполненному объему работ входит в функции ... Он не обладает познаниями в области строительства, имеет только военное образование (т. 19 л.д. 154-156).
Вина подсудимого Машкин В.Д. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
В соответствии с постановлением Главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области ... ... от ... «О назначении в должности» Машкин В.Д. с 01.08.1994 года назначен переводом на должность ... (т. 1 л.д. 110).
Распоряжение Главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области ... от ... «О возложении функции заказчика по строительству детского сада в с. Песчанокопское на Администрацию Песчанокопского района» функции заказчика по строительству детского сада возложены на ... ... ... Машкин В.Д. (т. 10 л.д. 48).
Постановление Главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области ... от ... «Об осуществлении функций по техническому надзору за строительством детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области», в соответствии с областным законом ... от ... «Об областном бюджете на 2006 год» и в целях освоения выделенных средств из фонда муниципального развития Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, на ... Машкин В.Д. возложены обязанности по:
- подготовке конкурсной документации «По осуществлению функции по техническому надзору за строительством детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области»;
- представлению протокола конкурсной комиссии, подтверждающей выбор в установленный законом порядке подрядной организации;
- обеспечению выполнения по осуществлению функций по техническому надзору за строительством детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области;
- заключению муниципального контракта по осуществлению функций по техническому надзору за строительством детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области;
- обеспечению приемки выполненных работ от подрядчика в соответствии с актами выполненных работ, условиями Муниципального контракта и Гражданским законодательством,
- обеспечению расчетов с подрядчиками за выполненные работы в соответствии с условиями Муниципального контракта,
- представлению отчетов и муниципального контракта в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Администрации Ростовской области (т. 10 л.д. 49-50).
В соответствии с должностные обязанностями ..., утвержденными Постановлением Главы Администрации района ... от ..., Машкин В.Д. обязан организовать работу и нести ответственность в рамках функциональных обязанностей по курируемым направлениям, а именно за:
- разработку и осуществление необходимых мер по планированию и выполнению заданий в области капитального строительства, по реформированию и выполнению заданий в области капитального строительства, по реформированию жилищно-коммунального хозяйства;
- целевое использование средств;
- привлечение инвестиций в курируемые отрасли;
- подбор руководящих кадров в курируемых отраслях;
-реализацию принятых федеральных, региональных и местных программ и мероприятий в районе по направлениям своей деятельности, обеспеченных финансированием, контролирует строительство и эксплуатацию сооружений водоотведения (т. 10 л.д. 51).
Договором ...- ... от ..., заключенным между Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области- главный распорядитель средств областного бюджета, в лице ... А.Ю.Г., с одной стороны, и Администрацией Песчанокопского района, в лице Главы Администрации ..., с другой стороны, установлено следующее:
- в соответствии со ст. 12 Областного закона от ... ... «Об областном бюджете на 2006 год» с целью реализации постановления Администрации области ... от ... «О порядке расходования средств Фонда муниципального развития» и ... от ... об объемах средств, направляемых на долевое финансирование инвестиционных программ (проектов) развития общественной инфраструктуры муниципального значения, финансирование которых осуществляется в 2006 году за счет средств Фонда муниципального развития, Администрация принимает на себя обязанности по организации работ по капитальному строительству объекта «Песчанокопский район, строительство детского сада в с. Песчанокопском», а Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства обязуется оплатить выполненные работы за счет средств Фонда муниципального развития ( т. 5 л.д. 62-66).
По условиям государственного контракта ... от ... на реализацию инвестиционного проекта в форме капитальных вложений, заключенного между Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области, в лице ... ...- ... А.Ю.Г., с одной стороны, и Администрацией Песчанокопского района, в лице Главы Администрации ... с другой стороны, установлено следующее:
- стороны по данному контракту обязуются осуществлять совместные действия по использованию государственных капитальных вложений, выделенных на реализацию средств Федерального фонда регионального развития, по объекту «Песчанокопский район, строительство детского сада в с. Песчанокопском» и их финансирование из областного бюджета за счет средств Федерального Бюджета согласно Постановлению Правительства РФ от ... ... «О порядке предоставления субъектам РФ и распределения между ними субсидий из Федерального фонда регионального развития в 2006 году»;
- объем финансирования работ на 2006 год за счет субсидий, выделенных из Федерального фонда регионального развития, в действующих ценах составляет ... рублей (т. 5 л.д. 71-74).
Условиями договора ... от ..., заключенного между Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области- главный распределитель средств областного бюджета в лице ... А.Ю.Г., с одной стороны, и Администрацией Песчанокопского района, в лице Главы Администрации ... с другой стороны, определено, что в соответствии с Областным законом ... от ... «Об областном бюджете на 2007 год Администрация Песчанокопского района принимает на себе обязанности по организации работ на объекте: «Песчанокопский район, с. Песчанокопское, строительство детского сада», а Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области обязуется оплатить выполненные работы за счет средств фонда муниципального развития (т. 5 л.д. 67-70).
Государственным контрактом ... от ... по реализации инвестиционного проекта в форме капитальных вложений, заключенного между Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области, в лице ... А.Ю.Г., с одной стороны, и Администрацией Песчанокопского района, в лице Главы Администрации ... с другой стороны, установлено следующее:
- стороны обязуется осуществлять совместные действия по использованию государственных капитальных вложений, выделенных на реализацию средств Федерального фонда регионального развития, по объекту «Песчанокопский район, строительство детского сада в с. Песчанокопском» и их финансирование из областного бюджета за счет средств Федерального бюджета согласно Федеральному закону ...- ... от ... «О Федеральном бюджете 2007 года», согласно которому объем финансирования на 2007 год за счет субсидий, выделенных из Федерального фонда регионального развития, в действующих ценах в сумме составляет ... рублей (т. 5 л.д. 75-78).
В перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий, финансируемых из Фонда Муниципального развития в 2006 году, утвержденный ... ... Ч.В.Ф., входит в разделе «Образование» - ... «Песчанокопский район, строительство детского сада в с. Песчанокопском» на сумму финансирования ... рублей (т. 5 л.д. 157- 225).
В перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий, финансируемых из Фонда Муниципального развития в 2007 году, утвержденный ... ... ... Ч.В.Ф., входит в разделе «Образование» - ... «Песчанокопский район, строительство детского сада в ... на сумму финансирования ... рублей», доля финансирования из ФФРР составляет ... рублей (т. 5 л.д. 226- т. 6 л.д. 33).
Из реестра на финансирование работ по капитальному строительству детского сада в с. Песчанокопском Песчанокопского района Ростовской области ... от ... видно, что из областного бюджета на строительство детского садика в с. Песчанокопском подлежит финансированию сумма ... рублей в 2006 году. Согласно реестрам на финансирование объектов капитального строительства за счет средств фонда муниципального развития в июне 2007 года ... от ... Песчанокопскому району было выделено по бюджетной классификации ... денежных средств на сумму ... рублей (т. 5 л.д. 131 – 156 ).
... между Администрацией Песчанокопского района, в лице ... ... Р.Н.Г., с одной стороны, и ... с другой стороны, был заключен муниципальный контракт ..., согласно которому ... обязуется выполнить строительство по заданию Администрации, Администрация обязуется оплатить работы по строительству объекта: «Песчанокопский район, строительство детского сада в с. Песчанокопское». Стоимость работ по конкурсу составляет ... рублей, в ценах на момент проведения конкурса. Стоимость работ, подлежащих выполнению в 2006 году, составляет ... рубль в том числе:
- ... рублей, в том числе НДС- ... за счет средств Областного бюджета;
- ... рубль, в том числе НДС- ... за счет средств Федерального бюджета.
Авансирование ... производиться Администрацией в течение 2 (двух) рабочих дней после поступления бюджетных средств на расчетный счет администрации в размере ... от стоимости работ. Погашение аванса осуществляется по окончанию работ (п.2.2 муниципального контракта).
Пунктом 3.1 муниципального контракта ... от ... предусмотрено осуществление расчета с ... за выполненные работы ежемесячно, на основании справки о стоимости выполненных работ (форма КС-3), составленной в соответствии с актами выполненных работ (форма КС-2), подписанной организацией, производившей технадзор, и ... в течение двух рабочих дней после поступления бюджетных ассигнований на эти цели на счет администрации.
В соответствии с п. 5.5.1 указанного муниципального контракта Администрация имеет право требовать информацию у ... о ходе строительства и проводить проверку правильности оформления документации на выполненные работы, а также прочих затрат по строительству детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области (т. 10 л.д. 30-34).
... между Администрацией Песчанокопского района, в лице ... ...Заказчик), с одной стороны, и ... в лице М.А.А.( Исполнитель), с другой стороны, был заключен Муниципальный контракт ... на осуществление функций по техническому надзору за строительством детского сада в ... и обеспечению с другими участниками программы выполнения задания по капитальному ремонту объекта в установленные сроки и в соответствии со строительными нормами и правилами. Исполнитель обязан осуществлять контроль за соблюдением сроков строительства; принимать выполненные работы в случае их качественного и своевременного исполнения, подписывать формы КС-2. КС-3, акты на скрытые работы до 22 числа каждого месяца, согласно графику производства работ и т.д. Стоимость работ по конкурсу составляет ... рублей(т. 10 л.д. 36-38).
Договором ... от ..., дополнительным соглашением к ... к договору ... от ..., и договором ... от ... на осуществление авторского надзора, заключенными между Администрацией Песчанокопского района, в лице ... с одной стороны, и ... с другой стороны, предусмотрено осуществление авторского надзора за строительством по рабочему проекту «Песчанокопский район, строительство детского сада в с.Песчанокопском». За осуществление функций авторского надзора п.2.1, 2.2. Договора ... от ... и п. 2.1. Договора ... от ... предусмотрена оплата в размере ... рублей, ... рублей, ... рубля (т. 10 л.д. 40-47).
Постановление Администрации Ростовской области ... от ... «О порядке расходования средств Фонда муниципального развития» предусмотрено, что расходование средств Фонда, представляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований области, осуществляется главным распорядителем денежных средств областного бюджета по Фонду в установленном для исполнения областного бюджета, в пределах лимитов бюджетных обязательств. Средства зачисляются на счета бюджетов муниципальных образований области с отражением их доходами в местных бюджетах. Средства Фонда носят целевой характер и не могут быть использованы на другие нужды (т. 12 л.д. 189- 192).
В соответствии с указаниями о порядке применения бюджетной классификации, утвержденными приказом ...Н от ..., денежные средства на строительство детского сада в с. Песчанокопском РО, перечислялись согласно статьи ... «Фонд муниципального развития субъекта РФ», статье ... «Субсидии бюджетам для развития общественной инфраструктуры регионального назначения и поддержки фондов муниципального развития», подстатье ... «Перечисления другим бюджетам бюджетной системы РФ» (т. 16 л.д. 1 – 177).
В материалах дела имеются платежные поручения, подтверждающие перечисления денежных средств на расчетный счет Финансового отдела Администрации Песчанокопского района Ростовской области в виде субсидий на строительство детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области, поступивших от Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области в 2006- 2008 годах:
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем - УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФМР, связанных с капитальным строительством, бюджету Песчанокопского района РО, на сумму ... рублей;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФФРР, основанием данного перечисления является финансирование строительства детского сада, на сумму ... рублей;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФМР, связанных с капитальным строительством, бюджету Песчанокопского района РО, на сумму ... рублей;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФМР, связанных с капитальным строительством, бюджету Песчанокопского района РО, на сумму ... рублей;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФМР, связанных с капитальным строительством, бюджету Песчанокопского района РО, на сумму ... рублей;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФМР, связанных с капитальным строительством, бюджету Песчанокопского района РО, на сумму ... рубля;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФФРР, основанием для перечисления является финансирование детского сада, на сумму ... рублей;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФФРР, основанием для перечисления является финансирование строительства детского сада, на сумму ... рублей;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФМР, связанных с капитальным строительством, бюджету Песчанокопского района РО, на сумму ... рублей;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФФРР, основанием для перечисления является финансирование строительства детского сада, на сумму ... рублей;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФМР, связанных с капитальным строительством, бюджету Песчанокопского района РО на сумму ... рубля;
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФФРР, основанием для перечисления является финансирование строительства детского сада, на сумму ... рубля.
-платежное поручение ... от ..., согласно которому плательщиком выступает УФК по РО Министерство строительства архитектуры и ЖКХ РО, получателем- УФК по РО Финансовый отдел Администрации Песчанокопского района РО, платеж в виде субсидий из ФФРР, основанием для перечисления является финансирование строительства детского сада, на сумму ... рубля.
Общая сумма платежей составляет ... рублей (т. 6 л.д. 34 -45).
Из актов приемки выполненных работ формы КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 по строительству детского сада в с. Песчанокопском Ростовской области следует, что работы по строительству выполнены на следующие суммы:
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09.2006 года по 20.10. 2006 года указана сумма ... рубль.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.10. 2006 года по 20.11. 2006 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.10. 2006 года по 20.11. 2006 года указанна сумма ... рубль.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.10. 2006 года по 20.11. 2006 года указана сумма ... рубль.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.10. 2006 года по 20.11. 2006 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рубля.
В акте КС-2 ... от ... года с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... ... с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рубля.
В акте КС-2 ... от ... ... с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рублей 53 копейки.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рубля.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 24.04. 2007 года по 25.05. 2007 года указана сумма ... рубля.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 26.05. 2007 года по 15.06. 2007 года указана сумма ... рубля.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 26.05. 2007 года по 15.06. 2007 года указана сумма ... рубля.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 26.05. 2007 года по 15.06. 2007 года указанна сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 26.05. 2007 года по 15.06. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 26.05. 2007 года по 15.06. 2007 года указана сумма ... рубля.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 26.05. 2007 года по 15.06. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 26.05. 2007 года по 15.06. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 26.05. 2007 года по 15.06. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... периодом выполнения работ с 26.05. 2007 года по 15.06. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 01.08. 2007 года по 15.09. 2007 года указана сумма ... рубль.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 01.08. 2007 года по 15.09. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 01.08. 2007 года по 15.09. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 01.08. 2007 года по 15.09. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 01.08. 2007 года по 15.09. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 01.08. 2007 года по 15.09. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 01.08. 2007 года по 15.09. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09. 2007 года по 20.10. 2007 года указана сумма ... рублея.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09. 2007 года по 20.10. 2007 года указанна сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09. 2007 года по 20.10. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09. 2007 года по 20.10. 2007 года указана сумма ... рубля.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09. 2007 года по 20.10. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09. 2007 года по 20.10. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09. 2007 года по 20.10. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09. 2007 года по 20.10. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09.2007 года по 20.10. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09.2007 года по 20.10. 2007 года указана сумма ... рублей.
В акте КС-2 ... от ... с периодом выполнения работ с 20.09.2007 года по 20.10.2007 года указана сумма ... рублей.
Согласно данным актам объем работ по строительству детского сада выполнен на сумму ... рубля ... копейки ( т. 10 л.д. 64- т. 11 л.д. 170).
В материалах дела имеются платежные поручения, подтверждающие перечисления денежных средств на расчетный счет ... с расчетного счета Администрации Песчанокопского района Ростовской области в качестве оплаты работ по строительству детского сада в с. Песчанокопском Ростовской области в следующих размерах:
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района Ростовской области, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- за выполненные работы по строительству детского сада, сумма - ... рублей (Счет ... от ...);
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района Ростовской области, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- за выполненные работы по строительству детского сада, сумма - ... рубль (Счет ... от ...);
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района Ростовской области, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- аванс за строительство детского сада, сумма - ... рублей ( Счет ... от ...);
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района Ростовской области, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- частичная оплата по строительству детского сада, сумма - ... рублей ( Счет-фактура ... от ...);
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района Ростовской области, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- частичная оплата по строительству детского сада, сумма - ... рублей (Счет-фактура ... от ...);
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района Ростовской области, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- частичная оплата по строительству детского сада, сумма - ... рублей ( Счет-фактура ... от ...):
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района Ростовской области, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- частичная оплата по строительству детского сада, сумма - ... рублей( Счет-фактура ... от ...);
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района Ростовской области, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- частичная оплата по строительству детского сада, сумма - ... рублей (Счет-фактура ... от ...);
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района Ростовской области, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- частичная оплата по строительству детского сада, сумма - ... рублей ( Счет ... от ...);
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района Ростовской области, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- частичная оплата по строительству детского сада, сумма - ... рублей (Счет-фактура ... от ...);
-платежное поручение ... от ..., в котором плательщиком выступает УФК по Ростовской области Администрация Песчанокопского района РО, получатель- ... г. Ростов на Дону, основание- частичная оплата по строительству детского сада, сумма - ... рубля ( Счет-фактура ... от ...).
За выполнение строительных работ по муниципальному контракту ... от ... в ...» всего перечислено ... рублей (т. 9 л.д. 78 -152).
... В.Т.И. составлена ведомость невыполненных работ, из которой видно, что:
По акту КС-2 от ..., смета 02-01-14 «Уплотнение грунтов», не выполнено работ на сумму ... рубль; по акту КС-2 от ..., смета 02-01-14 «Уплотнение грунтов», не выполнено работ на сумму ... рубль, смета 06-01-01 сети водоснабжения и канализации, не выполнено работ на сумму ... рублей.
Итого по акту КС-2 от ... и акту КС-2 от ... не выполнено работ на сумму ... рублей.
По акту КС-2 от ... док.№2, смета 02-01-01(часть работ в пересортице), не выполнено работ на сумму ... рублей; по акту КС-2 от ... док №4, смета 02-01-02 «Водопровод», не выполнено работ на сумму ... рубля, смета ... «Уплотнение грунтов», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 07-01-01 «Вертикальная планировка», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 06-01-03 «КНС», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 06-01-01 «Наружный водопровод», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 06-01- 02 «Сети канализации», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 03-01-01 «Общее строительство Хозблок», не выполнено работ на сумму ... рублей.
Итого по акту КС-2 от ..., док. №2, и акту КС-2 от ..., док. №4, не выполнено работ на сумму ... рубля.
По акту КС-2 от ..., смета 02-01-08 «Технологическое оборудование», не выполнено работ на сумму ... рубля, смета 02-01-10 «Отопление и вентиляция», не выполнено работ на сумму ... рубля, смета 04-01-01 «Наружное освещение», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 04-01-01 «Электроснабжение», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 02-01-09 «Водоснабжение и канализация ПРУ», не выполнено работ на сумму ... рубля, смета 03-01-02 «Водоснабжение и канализация Хозблок», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 02-01-01 «Общее строительство», не выполнено работ на сумму ... рубля, смета 02-01-04 «Электроосвещение», не выполнено работ на сумму ... рубль.
Итого по акту КС-2 от ... не выполнено работ на сумму ... рублей.
По акту КС-2 от ..., смета 07-01-02 «Асфальт», не выполнено работ на сумму ... рубля, смета 03-01-03 «Электроснабжение Хозблок», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 02-01-13 «Технологическое оборудование», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 02-01-12 «Силовое электрооборудование», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 02-01-11 «Электроосвещение ПУ», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 02-01-03 «Отопление и вентиляция», не выполнено работ на сумму ... рублей.
Итого по акту КС- 2 от ... не выполнено работ на сумму ... рублей.
По акту КС-2 от ..., смета 02-01-07 «Автомат. Сигнализация», не выполнено работ на сумму ... рубля, смета 07-01-03 «Асфальт», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 07-01-08, 07-01-08А «Ограда», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 02-01-06 «Пожарная сигнализация», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 02-01-05 «Силовое оборудование», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 05-01-01 «Радификация», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 04-03 «Внешнее электроосвещение», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 02-01-07А «Телефонизация. Радификация. Телевидение», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 07-01-02 «Асфальтирование проездов», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 05-01-02 «Телефонизация слаботочная», не выполнено работ на сумму ... рублей, смета 02-01-01 «Общестроительные», не выполнено работ на сумму ... рублей.
Итого по акту КС-2 от ... не выполнено работ на сумму ... рублей.
Всего по актам КС- 2 не выполнено работ на сумму ... рублей (т. 5 л.д. 10 – 13).
Актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ... за период времени с ... по ..., проведенной ... А.И.В., установлено:
1. В ... бухгалтерский учет ведется в нарушение требований действующего законодательства, а именно: Федерального закона «О бухгалтерском учете» от ... № 129-ФЗ, Положения по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденного приказом Минфина РФ от ... ..., и методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от ... ...н. Вследствие чего, записи на счетах бухгалтерского учета в ... признаются необоснованными по причине отсутствия первичной учетной документации. Кроме того, установить фактическое поступление и расходование материалов в ... не представляется возможным, поскольку первичная учетная документация по движению материалов отсутствует, хотя материалы занимают наибольший удельный вес в сметной стоимости объекта строительства.
2. ... с ... по настоящее время осуществляет работы по строительству без специального разрешения (Лицензии), что является нарушением Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от ... № 128-ФЗ и Постановления Правительства РФ от ... ... «О лицензировании деятельности в части проектирования и строительства» В соответствии с постановлением ... от ... Пленума Верховного суда РФ, в организациях осуществляющих деятельность без специального разрешения (лицензии), необходимо понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) без счета произведенных расходов, связанных с осуществлением данной деятельности, то есть валовой доход. Таким образом, ... валовой доход, полученный в результате осуществления незаконной деятельности за период времени с ... по ... год, составил ... рубля, данные денежные средства были легализованы через ... путем использования для нужд предприятия.
3. ... с помощью ... в период времени с ... по ... были растрачены и легализованы (отмыты) денежные средства в размере ... рубля, поскольку по оперативным данным ... в указанный период общестроительную деятельность фактически не осуществляло и выяснить реальное местонахождение ... не представляется возможным. Кроме того, документация (договор, справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) и акты о приемке выполненных работ (форма КС-2)), подтверждающая объемы выполненных общестроительных работ ... отсутствуют. Установленный факт главный бухгалтер ... Л.Г.А. в своем объяснении обосновала тем, что наладить контакт с ... ей не представляется возможным, так же, как и оперативным сотрудникам. Следовательно, сумму в размере ... рубля необходимо включить в состав доходов ... исчислить и уплатить налог на прибыль по налоговой ставке 24% в размере ... рублей ... копеек. Также необходимо восстановить НДС, который ... приняло к вычету в соответствии со ст. 171 НК РФ, в размере ... рублей ... копейки, и уплатить в бюджет.
4. ... в период времени с ... по ... были перечислены денежные средства ... за выполненные работы в размере ... рублей, при этом справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) и акты выполненных работ (форма КС-2) отсутствуют, хотя оплата должна была производиться на основании данной документации, подписанной сторонами. Поскольку в ... отсутствует документация, подтверждающая объемы выполненных работ и затрат ... то сумму в размере ... рублей необходимо включить в состав доходов ... исчислить и уплатить налог на прибыль по налоговой ставке 24% в размере ... рублей ... копеек. Также необходимо восстановить НДС, который ... приняло к вычету в соответствии с ст. 171 НК РФ, в размере ... рублей, и уплатить в бюджет.
5. Проверкой установлено, что в соответствии с договором ... строительного субподряда от ..., на объекте «Песчанокопский район, строительство детского сада в с. Песчанокопском» выполнялись работы по теплоизоляции теплотрассы субподрядчиком ... без специального разрешения (лицензии), получив на данный момент, в результате произведенных работ валовой доход в сумме ... рублей.
6. В соответствии с заключением ... по состоянию на 07.12.2007 года ... не выполнило работ на сумму ... рублей, в том числе НДС. ... за период времени с 21.12.2006 года по 17.12.2007 года от Администрации Песчанокопского района получено бюджетных средств в размере ... рублей. Следовательно, с целью получения и дальнейшего присвоения бюджетных средств директор ... С.П.Ф. мошенническим путем изготовил и применил фиктивную документацию в Администрацию Песчанокопского района, а именно справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма №КС-3) и акты выполненных работ (форма КС-2) на сумму ... рублей, на основании которых незаконно получил бюджетных средств на общую сумму ... рублей и легализовал данную сумму через свое предприятие ... путем закупки стройматериалов. В результате проведения инвентаризации на месте хранения строительных материалов, для объекта Песчанокопсий детский сад, соответствующего количества материалов обнаружено не было.
Кроме того, на основании выявленных фактов установлено нецелевое использование бюджетных средств, поскольку ... использованы средства бюджета в размере ... рублей на цели, не соответствующие условиям их получения (ст. 289 Бюджетного кодекса РФ). Поскольку денежные средства в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ должны расходоваться строго в соответствии с проектно-сметной документацией, а не на закупку строительных материалов, по которым установить фактическое поступление и расходование не представляется возможным по причине отсутствия в ... первичной учетной документации по движению материалов.
7. Проверкой установлено, что ... фактически выполнено работ на данном объекте на сумму ... рубля, в том числе субподрядчиками выполнено на сумму ... рублей ... копеек. При этом задолженность за фактически выполненные работы перед субподрядчиком по состоянию на 09.01.2008 год составляет ... рублей ... копейки. Более того, ... из бюджета получены денежные средства за выполненные субподрядчиками работы в размере ... рубль ... копейки, которые числятся в составе данной задолженности. Таким образом, ... были присвоены объемы фактически выполненных работ субподрядчиков, затем получены и присвоены денежные средства за данные виды работ в размере ... рубль ... копейки, которые числятся в составе задолженности перед субподрядчиками. А именно:
- ... С.П.Ф. были подписаны контракт ... от ..., и договор (без номера) строительного субподряда от ... с ... с целью выполнения субподрядчиком определенных объемов строительства, при этом он заведомо спланировал присвоение бюджетных средств, полученных за выполнение субподрядчиком работы. Так как все фактически выполненные объемы работ ... ... С.П.Ф.по документации своей фирмы были оформлены как работы выполненные ... На настоящий момент ущерб, нанесенный ... С.П.Ф. для ... составляет ... рублей, поскольку данная сумма денежных средств ... мошенническим путем получена и присвоена.
- ... присвоены объемы фактически выполненных работ субподрядчика ... затем получены и присвоены денежные средства за данные виды работ в размере ... рубль ... копейки, которые числятся в составе задолженности перед субподрядчиками.
- ... присвоены объемы фактически выполненных работ ... затем получены и присвоены денежные средства за данные виды работ в размере ... рублей, которые числятся в составе задолженности перед субподрядчиками (т. 1 л.д. 49 -64 ).
В заключении эксперта ЭКЦ ГУВД по РО ... от ... содержатся следующие выводы:
1.За период с 2006- 2008 года от Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области на расчетный счет Финансового отдела Администрации Песчанокопского района Ростовской области в виде субсидий на строительство детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области поступило ... рублей.
2.Денежные средства, поступившие от Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области на расчетный счет Финансового отдела Администрации Песчанокопского района Ростовской области в виде субсидий на строительство детского сада в см. Песчанокопское Ростовской области в 2006 – 2008 годах, согласно представленным документам израсходованы на общую сумму ... рублей, в том числе:
- по осуществлению функций по техническому надзору по Муниципальному контракту ... от ... перечислено в ... - ... рубля;
- по осуществлению авторского надзора по Договору ... от ... и Договору ... от ... перечислено в ...- ... рублей;
- за выполнение строительных работ по муниципальному контракту ... от ... перечислено в ... 44171169 рублей.
3. Сумма денежных средств, перечисленных на расчетный счет ... с расчетного счета Администрации Песчанокопского района Ростовской области в качестве оплаты за работы по строительству детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области в 2006-2008 годах, согласно платежным поручениям составляет ... рублей.
4. Работы по строительству детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области в 2006 -2008 годах ... выполнены на сумму ... рубля ... копейки.
5. Сумма денежных средств фактически не выполненных ... работ по строительству детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области в 2006 -2008 годах составляет ... рублей. Основные средства муниципального образования с. Песчанокопское не увеличены на сумму ... рублей, тем самым, допущено нецелевое расходование бюджетных средств путем оплаты фактически не выполненных работ (т. 17 л.д. 87-95).
Из протокола осмотра места происшествия от ... и фототаблицы к нему видно, что на участке местности, расположенном по ул. Пономарева с. Песчанокопское Ростовской области, находится детский сад, здание и прилегающая территория которого функционально не пригодна к целевой эксплуатации ( т. 17 л.д. 112-129).
В соответствии с протоколом выемки и протоколом осмотра документов от ... была проведена выемка и осмотр документов, изъятых в министерстве строительства Ростовской области, по тендерной документации по строительству детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области (т. 5 л.д. 110 – т. 6 л.д. 44).
Из протокола выемки и протокола осмотра документов, изъятых в Министерстве финансов Ростовской области, видно, что было произведено выделение бюджетных денежных средств в Администрацию Песчанокопского района Ростовской области на финансирование строительства детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области ( т. 8 л.д. 247- т. 9 л.д. 62).
Из протокола выемки и протокола осмотра документов, изъятых в отделении по Песчанокопскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области, видно, что был произведен осмотр изъятых документов, подтверждающих поступление из министерства строительства Ростовской области на счет Администрации Песчанокопского района Ростовской области, с последующим перечислением в счет оплаты строительных работ, на счет подрядной строительной организации ... денежных средств, предназначенных для строительства детского сада в с. Песчанокопском Ростовской области (т. 9 л.д. 69 – 152).
Протокол выемки и протокол осмотра документов, изъятых в финансовом отделе Администрации Песчанокопского района Ростовской области, подтверждают перечисление из отделения по Песчанокопскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области в финансовый отдел Администрации Песчанокопского района Ростовской области денежный средств, предназначенных для строительства детского сада в с. Песчанокопском Ростовской области (т. 8 л.д. 159 – т. 10 л.д. 9).
Протокол выемки и протоколом осмотра документов, изъятых в Администрации Песчанокопского района Ростовской области, подтверждают изъятие и осмотр документов, определяющих ответственных лиц за надзор и строительство детского сада, а так же подтверждающей финансирование строительства детского сада в с. Песчанокопском Ростовской области (т. 10 л.д. 16 – т. 12 л.д. 161).
Согласно рапорту старшего следователя Сальского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РО Машкин В.Д., являясь ... ... ..., а также в соответствии с распоряжением главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области ... от ..., распорядителем средств, выделенных на строительство детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области, допустил нецелевое расходование бюджетных средств в сумме ... рублей. Так, для целей строительства детского сада из Министерства строительства Ростовской области за период 2006-2007 г.г. было выделено Администрации Песчанокопского района Ростовской области ... рублей (в 2006 году – ... рублей, в 2007 году – ... рублей). Оплата работ, выполняемых подрядной организацией ... в лице директора С.П.Ф., осуществлялась по актам выполненных работ формы КС – 2, КС – 3. Денежные средства Министерством строительства Ростовской области были выделены по статье бюджетной классификации ... – Фонд муниципального развития субъекта Российской Федерации по статье 310 «увеличение стоимости основных средств (строительство зданий, сооружений, жилых и не жилых помещений)». По состоянию на 2008 год работы по строительству детского сада согласно актам КС-2, КС-3 выполнены в полном объеме и оплачены подрядчику Администрацией Песчанокопского района Ростовской области. Однако, при проведении контрольных обмеров, проводимых проектно-технологическим Институтом «Ростовагропромтехпроект» в лице инженера-сметчика В.Т.Д. установлен факт оплаченных, но не выполненных, работ по строительству детского сада в сумме ... рублей. В нарушение распоряжения Главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области ... от ..., а также Бюджетного кодекса РФ, Машкин В.Д. денежные средства были перечислены в виде авансовых платежей на выполнение будущих работ в адрес ... однако до настоящего времени детский сад не построен и в эксплуатацию не сдан. Согласно акту контрольных обмеров, проводимых проектно-технологическим Институтом «Ростовагропромтехпроект», в лице ... В.Т.Д., основные средства муниципального образования с. Песчанокопское не были увеличены на сумму ... рублей, и тем самым, было допущено нецелевое расходование бюджетных средств путем оплаты фактически не выполненных работ ( т. 1 л.д. 16).
Из написанной собственноручно явки с повинной Машкин В.Д. следует, что он, Машкин В.Д., работает в Администрации Песчанокопского района в .... Стаж работы 14 лет. В 2006 году постановлением Главы Администрации района Р.Н.Г. он был закреплен ответственным за осуществлением контроля по строительству подрядной организации ... директор С.П.Ф., детского сада в селе Песчанокопское Ростовской области. В его функциональные обязанности входило: осуществление контроля за ходом выполнения работ, принятия законченных работ подрядной организацией, целевым расходованием бюджетных средств, выделенных муниципальному образованию Песчанокопского района, при принятии объемов выполненных работ и их оплате. Так в период 2006-2007 года им были приняты от ... заполненные акты выполненных работ для производства оплаты, хотя фактически данные виды работ были выполнены не в полном объеме (частично). Зная о том, что выделенные бюджетные средства носят целевой характер- производство строительства ( увеличение основных средств) муниципального образования Песчанокопский район и могут расходоваться ( перечисляться подрядчику) только после выполнения работ в полном объеме и сдачи их заказчику администрации ( в данном случае Машкин В.Д.), им была допущена преждевременная оплата за невыполненные работы, в результате чего основные средства Песчанокопского района увеличены не были. Цели, на которые были выделены денежные средства, а именно, строительство и сдача в эксплуатацию детского сада в селе Песчанокопском, достигнуты не были. Одновременно сообщает то, что причина преждевременного подписания актов выполненных работ была связана с введением его в заблуждение утверждениями директора ... С.П.Ф. о росте цен на строительные материалы и необходимости обращения за дополнительными средствами в Администрацию Ростовской области, также заверениями С.П.Ф. о том, что оплаченные средства он в кратчайшие сроки освоит. С.П.Ф. привез на согласование образцы мебели и оборудования для детсада, которые отделом образования были согласованны, по заверению С.П.Ф., средства на их приобретение были перечислены, но по независящим от него обстоятельствам С.П.Ф. свои обязательства не выполнил. Так было неоднократно. Детский сад должен был быть введен в эксплуатацию в установленные графиком производства работ сроки и с хорошим качеством, так как старый детский сад в с. Песчанокопском находится в аварийном состоянии, не обеспечивает прием всех желающих детей и не соответствует санитарным нормам и правилам. Несвоевременность ввода в эксплуатацию объекта и не освоение средств влекло подрыв авторитета Главы Администрации и его в глазах руководства Администрации области. Зная о том, что Казначейство не осуществит оплату без выполненных работ (оказания услуг), им было принято решение о подписании актов выполненных работ и перечисления средств, что повлекло нецелевое расходование бюджетных средств. В содеянном раскаивается полностью, свою вину признает, обязуется способствовать установлению истины по существу допущенных им нарушений ( т. 1 л.д. 5-8).
В материалах дела имеется письмо ... Машкин В.Д. к ... М.А.А. от ..., в котором он рекомендует М.А.А. в виду реорганизации министерства строительства, архитектуры Ростовской области и невозможности прохождения платежей в ближайшие два месяца по оплате СМР по строительству детского сада на 210 мест в с.Песчанокопское подписать планируемое выполнение работ по ранее заявленной сумме в полном объеме( т. 18 л.д. 12).
Вина подсудимого Машкин В.Д. в совершенном преступлении подтверждается также показаниями представителя потерпевшей К.Л.В., свидетелей Р.Н.Г., М.В.В., оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетелей С.С.Р., П.О.Н., Б.А.Н., К.Е.А., М.А.А., В.Т.Д., Л.А.М., С.В.П., К.Г.И., Ч.Т.В., Д.Л.С., З.В.В., К.В.А., К.Н.В., В.И.Ф., А.И.В., Ш.В.В.
Представитель потерпевшего К.Л.В. показала суду, что Машкин В.Д. работал в Администрации Песчанокопского района .... По распоряжению Главы Администрации района он подписывал акты КС-2, КС-3 о выполненных работах по строительству детского сада, расположенного по ул. Пономарева с. Песчанокопское. Данные акты помимо Машкин В.Д. подписывали М.А.А. и ... Строительные работы были запланированы на сумму ... рублей, остались невыполненными работы на сумму приблизительно ... рублей. Финансирование работ осуществлялось из средств областного и федерального бюджета. В обязанности Машкин В.Д. входил контроль за объемом выполненных работ, поэтому, подписывая акты КС-2, КС-3, он должен был знать, выполнены ли указанные в них работы. В настоящее время денежные средства, выделенные на строительство детского сада, в бюджет Песчанокопского района не возвращены, детский сад не достроен и не поставлен на баланс Песчанокопского района, поэтому основные средства района не были увеличены.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель М.В.В., показал суду, что работает ... Осенью 2008 года, примерно в ноябре-декабре, ему передали материал проверки по обращению Главы Администрации Песчанокопского района по выявлению нарушений и невыполнении обязательств строительной организации ... Изучив материал проверки, он ознакомился с объяснения заместителя Главы Администрации Песчанокопского района по муниципальным вопросам Машкин В.Д., о том, что согласно распоряжению Главы Администрации района он был наделен полномочиями по осуществлению контроля приемки выполненных работ, являлся ответственным за строительство детского сада в с. Песчанокопское и за целевое использование бюджетных денежных средств, выделенных из бюджета на строительство детского сада, осуществлял контроль за строительством. Из материалов проверки было видно, что допускалось расходование бюджетных денежных средств на цели, не предусмотренными условиями их выделения, было установлено, что денежные средства, перечисленные на строительство детского сада, израсходованы, строительные работы выполнены не в полном объеме, объект в эксплуатацию не введен. Свидетель пригласил Машкин В.Д. для опроса в ОРЧ 1 (БЭП) ГУВД по Ростовской области. Перед опросом Машкин В.Д. пояснил, что он знает свои права и обязанности, догадывался о причинах его вызова, от услуг адвоката отказался. Машкин В.Д. разъяснили права и обязанности, по какому вопросу он был вызван, а также ст.51 Конституции РФ, на что Машкин В.Д. ответил, дословно: «Он всё знает, свою вину признает полностью, он бывший военный офицер и привык отвечать за свои слова». М.В.В. разъяснил Машкин В.Д. нормы УПК, порядок принятия заявления от граждан, а также форму обращения явки с повинной. После этого Машкин В.Д. собственноручно написал явку с повинной, которая была зарегистрирована в КУПС ГУВД по РО и приобщена к материалу проверки. В 2006 – 2008 годах Машкин В.Д. подписывал акты выполненных работ, КС-2, которые являлись основанием для перечисления денежных средств подрядчиком, при этом, часть принятых в эксплуатацию и в последствии оплаченных видов работ, на самом деле выполнена не была. Машкин В.Д. пояснил, что он пошел на поводу у подрядчика С.П.Ф., так как в данный период времени стремительно росли цены на строительные материалы и оборудование и он как ответственный по контролю за строительство, чтобы закупить необходимые стройматериалы и оборудование для садика, подписывал акты КС-2 и КС-3, в которых были указаны не выполненные объемы работ, так как он хотел быстрее сдать детский сад в эксплуатацию. После проведения проверок и сбора необходимого материала, данный материал проверки был направлен в Сальский МСО СУ СК при прокуратуре по РО, после чего было возбуждено уголовное дело в отношении Машкин В.Д. Никакого морального и физического воздействия на Машкин В.Д. не оказывалось. Подрядчик С.П.Ф. мошенническими действиями завладел денежными средствами. Финансирование средств на строительство детского садика поступало из Федерального бюджета и бюджета Администрации Ростовской области, бюджетная классификация -310. Свою вину Машкин В.Д. признавал, активно помогал следствию. Раскаивался в том, что не в полной мере контролировал строительство. При допросе Машкин В.Д. пояснял, что он давал указание М.А.А. подписывать акты КС-2, КС-3 на невыполненный объем работ, имеется такая расписка.
Свидетель Р.Н.Г. показал суду, что с ... по ... он состоял в ... В 2006 году возник вопрос о строительстве детского сада, для этого была изготовлена проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза, результаты который были положительными. Сметная стоимость составляла примерно 70 миллионов рублей. Для завершения строительства объекта была подана заявка в областной бюджет, она была рассмотрена на областном уровне и расходы на строительство детского садика в с. Песчанокопское были занесены в областной бюджет. Заказчиком строительства детского сада был ... а в последующем были проведены торги (тендер) Министерством строительства Ростовской области, по результатам которых выиграла строительная компания «Росинстрой» со своей сметой расходов по строительству детсада, сумма составляла примерно 54 миллиона рублей. После проведения экспертизы по предоставленной смете ... и получения положительных результатов, со строительной компанией ... был заключен муниципальный контракт как с подрядчиком, заказчиком выступала Администрация Песчанокопского района. После заключения государственного контракта с Министерством строительства и жилищного хозяйства РО, с областного бюджета было перечислено ... рублей на счет Администрации Песчанокопского района, в казначейство района. Эта денежная сумма является общей суммой за период строительства детского сада, которая поступала в процессе строительства частично, согласно утвержденным актам КС-2, КС-3. С момента поступления в казначейство района денежных средств, главным распорядителем этих денежных средств являлась Администрация Песчанокопского района, цель этих средств, капитальное вложение в строительство детского сада. Согласно распоряжению Главы Администрации ответственным за строительство детского сада был назначен заместитель по муниципальному хозяйству Машкин В.Д. Курировать строительство и другие муниципальные вопросы входило в его должностные обязанности. Платежи за выполненные работы подрядчика производились согласно актам КС-2, КС-3 и счетов фактур, представленных подрядчиком. Акты КС-2, КС-3- это акты выполненных работ, в которых указываются объем выполненных работ подрядчиком и их стоимость. В обязанности Машкин В.Д. входило проверять и сверять объем выполненных работ подрядчиком в актах КС-2 с реально выполненным объемом строительных работ. Выплаты денежных средств на другие нужды были невозможны, так как согласно кодов бюджетной классификации, денежные средства перечислены на увеличение основных средств Песчанокопского района путем капитального вложения в строительство детского сада. Сроки сдачи объекта были поставлены до 31 сентября 2007 года, но эти сроки были сорваны. Собирались рабочие совещания, определить визуально объем и количество выполненных работ было очень трудно. Условия контракта стороной подрядчика компанией ... не были выполнены. Р.Н.Г. узнал о данной ситуации, когда деньги были уже перечислены, и принял меры к строительной компании по возврату денег или выполнению обязательств по договору строительства, обратился с заявлением в прокуратуру Песчанокопского района. Проводились проверки, в результате которых было выявлено, что объем работ не соответствует перечисленным средствам, что компании ... а именно её директора С.П.Ф. нет, он продал эту строительную организацию. На данный момент детский сад не достроен и не поставлен на баланс Песчанокопского района, поэтому основные средства района не были увеличены. М.В.Д. подписывал акты КС-2, КС-3 предоставленные строительной компанией ... так как деньги перечислялись согласно данным актам на выполненные работы, однако работы, на которые перечислялись средства, выполнены не были, Машкин В.Д. допустил нецелевое расходование денежных средств, чем был причинен ущерб Администрации Песчанокопского района. Выполнение работ проверял технадзор М.А.А., акты подписывал Машкин В.Д., на основании этих актов перечислялись денежные средства. Авансовых платежей не было.
В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля Р.Н.Г., данные в ходе предварительного следствия, в части выплаты авансовых платежей, из которых следует, что …изначально в строительную организацию ... был перечислен авансовый платеж, который составлял 30 % от общей суммы затрат на строительство детского сада. Далее платежи за выполненные работы подрядчика производились согласно актам КС-2, КС-3 и счетов-фактур, предоставленных подрядчиком. Акты КС-2, КС-3 представляют собой акты выполненных работ, в которых указываются объем выполненных работ подрядчиком и их стоимость( т.20 л.д. 216-220).
По поводу имеющихся противоречий свидетель показал, что авансовый платеж 30% не перечислялся, почему он ранее давал иные показания, пояснить не может.
В ходе судебного заседания были оглашены показаниями свидетелей С.С.Р., П.О.Н., Б.А.Н., К.Е.А., М.А.А., В.Т.Д., Л.А.М., Ш.В.В., С.В.П., К.Г.И., Ч.Т.В., Д.Л.С., З.В.В., О.А.В., К.В.А., К.Н.В., В.И.Ф., А.И.В., данные ими в ходе предварительного расследования:
Свидетелем С.С.Р. были даны следующие показания: Он работает в должности ... с 1999 года. ... специализируется на выполнении проектно-изыскательских работ. В период с 2005 года по 1-е полугодие 2006 года ... осуществлялось изготовление проектно-сметной документации по строительству детского сада в с.Песчанокопское Ростовской области. Подготовленная проектно-сметная документация была исследована в Управлении Главгосэкспертизы России по Ростовской области, рекомендована и утверждена. Проектно-сметная документация, в том числе по строительству детского сада в с. Песчанокопском, необходима для технического исполнения указанных в техническом задании требований, в данном случае строительства детского сада в с. Песчанокопском в соответствии с нормами СНИП (строительных норм и правил), а так же определения стоимости работ. Поскольку строительство детского сада в с. Песчанокопском Ростовской области финансировалось из бюджета, то в данном случае для определения затрат и включения в бюджет Ростовской области в затратную часть. Сметная часть проекта является документом, определяющим и обосновывающим сумму средств, необходимых для планирования в бюджете по выполнению задач по строительству объекта, в данном случае детского сада в с. Песчанокопском, и расчетов с подрядчиком. ... проводилась корректировка проектно-сметной в 2008 году по обращению администрации Песчанокопского района Ростовской области по строительству детского сада в с. Песчанокопском. Корректировка сметы проводилась по обращению администрации Песчанокопского района Ростовской области с просьбой произвести расчет средств необходимых для завершения строительства детского сада в с. Песчанокопском, поскольку подрядная организация, с которой был заключен контракт на строительство, своих обязанностей перед заказчиком, перед администрацией Песчанокопского района, не выполнило. В ходе корректировки проектно-сметной документации по строительству детского сада в с. Песчанокопском были выявлены объемы работ и произведен их обсчет (сметной стоимости), не выполненных подрядной организацией работ, необходимых для завершения строительства детского сада в с. Песчанокопском и сдачи объекта в эксплуатацию. Подготовленное ... заключение было выполнено и передано администрации Песчанокопского района в рабочем проекте с. Песчанокопское, строительство детского сада (корректировка сметы), сметная документация 2005.22-СМ от 2008 года ( т. 8 л.д. 242-244).
Свидетелем К.Е.А. были даны следующие показания: Она состоит в ... ..., в ее прямые должностные обязанности входит организация и ведение бухгалтерского учета. В конце 2006 года и в 2007 году для строительства детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области на единый счет бюджета поступили денежные средства, в сумме ... областных денежных средств и ... из федерального бюджета. Поступали денежные средства из областного и часть из федерального бюджета по мере зачисления на единый счет районного бюджета. По мере поступления на счет района, финансовый отдел Песчанокопского района устно уведомляет бухгалтерию о поступлении данных денежных средств. Данные денежные средства перечислялись с целью увеличения основных средств Песчанокопского района Ростовской области, путем капитального вложения денежных средств в строительство детского сада в с.Песчанокопское Ростовской области. Основные средства считаются увеличенными с момента сдачи данного детского сада в эксплуатацию. С момента поступления денежных средств на счет бюджета финансового отдела, финансовый отдел извещает главного распорядителя данных денежных средств, а именно Администрацию Песчанокопского района. Далее, бухгалтерия Администрации района отправляет заявку на кассовые расходы с приложением документов. Если это первоначальный платеж, то делается заявка на аванс с приложением счета и договора в данном случае с подрядной организацией, которой выступала строительная компания ... Авансовый платеж делался в данном случае один раз, еще в самом начале поступления денежных средств. Далее кассовые расходы проводились с приложением актов КС-2, КС-3 и счетов фактур. Акты КС-2 и КС-3- это акты проделанных работ. В акте КС-2 перечень проделанных работ указывается подробно с одновременным указанием стоимости этих работ. КС-3- более сжатая форма перечня о проделанных работах, с указанием общей стоимости проделанных работ подрядчиком. Такой пакет документов предоставляется в финансовый отдел, он является основанием к выплате, финансовый отдел Песчанокопского района, в котором проверяют и согласовывают обоснованность выплат запрашиваемых денежных средств, после чего данный пакет документов предоставляется ими (бухгалтерией) в казначейство, и на основании того самого пакета документов перечисляется запрашиваемая сумма подрядчику. Данные денежные средства поступали в виде субсидий из министерства строительства, далее, в соответствии с кодом бюджетной классификации, данные денежные средства перечислялись для капитального вложения путем строительства детского сада. Она проверяла полноту и точность предоставляемых на оплату документов, только после их предоставления исполняют платежное поручение, т.е. направляют платежное поручение в казначейство для перечисления денег подрядчику. Так же она проверяет полноту предоставляемых документов, но точность, в плане соответствия указанных данных с объективным объемом выполненных работ она не проверяет. Без предоставления актов КС-2, КС-3 перечисления не возможны. Расходование денежных средств возможно, только в соответствии с кодами бюджетной классификации. Они производят перечисления согласно представленным документам, в ее обязанности не входит проверять достоверность объема выполненных работ, указанных в актах КС-2, КС-3. В соответствии с распоряжением Главы Администрации Песчанокопского района ответственных лицом, то есть лицом осуществлявшим контроль за ведением строительных работ, был заместитель Главы Администрации Машкин В.Д., который и подписывал акты КС-2 и КС-3, следовательно, он отвечал и за достоверность данных в этих актах. Обязательство по использованию денежных средств на сегодняшний день не выполнено и на едином счете бюджета имеется остаток денежных средств в сумме примерно ... рублей, предусмотренных бюджетом на строительство детского сада в с. Песчанокопское РО. Так же ей известно, что детский сад не достроен (т. 12 л.д. 162-165).
Свидетелем М.А.А. были даны следующие показания: В должности начальника службы заказчика ... он работал с 10 сентября 2003 года по ноябрь 2007 года На данную должность он был назначен постановлением Главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области Р.Н.Г. ... от .... До назначения на данную должность он работал .... Так в 2006 году администрацией Песчанокопского района Ростовской области был объявлен конкурс на определение организации по осуществлению функций технического надзора за строительством детского сада в с. Песчанокопском, финансирование которого осуществлялось из бюджета Ростовской области. Возглавляемой им организацией, по его указанию, был подготовлен пакет документов для участия в конкурсе. По итогам проведенного администрацией Песчанокопского района открытого конкурса от ... ... ... была определена победителем по осуществлению функций технического надзора при строительстве детского сада в с. Песчанокопском и заключен Муниципальный контракт ... от ... на осуществление функций технического надзора. От имени администрации Песчанокопского района контракт подписан ... Машкин В.Д., от имени ... контракт подписал он сам. По заключению муниципального контракта он получил в администрации Песчанокопского района проектно-сметную документацию по строительству детского сада и, после ее изучения, приступил к осуществлению функций технического надзора по строительству детского сада в с. Песчанокопском. Подрядной организацией по строительству детского сада являлась ... в лице директора С.П.Ф.. Функции технического надзора заключались в ежедневном посещении строящегося объекта, производства отметок в журнале производства работ, контроле качества завозимых строительных материалов для строительства детского сада, предъявляемым требованиям согласно проектно-сметной документации, подписание актов формы КС-2 (выполненных работ). От имени администрации Песчанокопского района контроль за строительными работами осуществлял заместитель Главы Администрации района Машкин В.Д.. Им ежедневно осуществлялись посещения строительства, визуальный осмотр, согласование с представителями ...прорабом) возникающих вопросов по строительству, относящихся к его компетенции. Также принималось участие в совещаниях, проводимых администрацией ... по вопросам строительства детского сада, предъявления претензий подрядчику по некачественно выполненным работам и осуществление контроля за устранением недостатков выявленных в ходе надзора. За грубейшие нарушения ГОСТа, СНиП, допущенных при строительстве детского сада, он выписывал предписание ... об устранении недостатков и требований их устранения. Выполненные работы принимались ежемесячно. Суть приема работ заключалась в следующем: по мере выполнения работ, к 25 числу месяца, согласно договору подрядчик представлял в Администрацию ... акты КС-2 (выполненных работ). После чего он производил проверку выполненных работ соответствию содержания акта КС-2, предоставленного в данном случае ...; докладывал о проведенной им проверке заместителю главы администрации Машкину В.Д., после чего принималось решение о подлинности предоставленного акта КС-2 и его подпись. В ходе технического надзора нарушения, несоответствия содержания акта КС-2 и количества и качества фактически выполненных работ выявлялись. В ходе осуществления технического надзора, им выявлялись нарушения, заключающиеся в несоответствии выполненных работ в работах, указанных в актах КС-2, предъявляемых к оплате ... При выявлении несоответствия выполненных ... работ, предъявляемых к оплате и указанных в актах КС-2, им ставился в известность Машкин В.Д. После того как несоответствие выполненных работ стали носить постоянный характер, он стал информировать Машкин В.Д. в письменной форме. Он знал, что финансирование строительства детского сада осуществляется из бюджета. ... Машкин В.Д., также знал, что финансирование строительства детского сада в с. Песчанокопском осуществляется из бюджета Ростовской области и Федерального бюджета. Так как в актах КС-2, Муниципальном контракте ... от ..., указывалось, из какого бюджета финансируются выполненные работы. Так же он может пояснить, что акты КС-2 сдавались при отчетах в администрации Ростовской области, в разные подразделения, осуществляющие контроль за освоением денежных средств, выделенных из областного бюджета и средств, выделенных из Федерального бюджета. Предъявленные ... к оплате акты КС-2 не соответствуют фактически выполненным работам. На его информирования, что предъявленные ... к оплате выполненные работы, указанные в актах КС-2, не соответствуют фактически выполненным работам, Машкин В.Д. ему пояснял, что необходимо принимать и подписывать акты КС-2, даже не соответствующие действительности, так как необходимо соблюдать график выполненных работ, и что в связи с производимой реорганизацией Министерства строительства и ЖКХ на два разных, Министерство строительства и Министерство коммунального хозяйства Ростовской области и возможной в перспективе задержкой финансирования строительства детского сада в с.Песчанокопском, необходимо закрыть акты под будущее выполнение работ ... Допускаемые нарушения ... при закрытии актов выполненных работ КС-2 заключались в следующем: часть предъявляемых к оплате работ была выполнена с отклонением от проектно-сметной документации, часть работ указанных в акте выполненных работ КС-2 фактически не выполнялась. В ходе строительства часто допускались нарушения ... при закрытии актов формы КС-2, заключающиеся в предъявлении и оплате фактически невыполненных работ. Нарушения подобного рода им выявлялись практически в каждом акте КС-2. Он принимал участие при проведении контрольных обмеров, производимых ... по объекту строительства детского сада в с. Песчанокопском ... и согласен с выводами, что по актам, представленным ...» формы КС-2 принято и оплачено из бюджета в виде выполненных работ фактически не выполненные ... работы в сумме ... рублей. Он считает, что действия заместителя Главы Администрации Песчанокопского района Машкин В.Д. не правомерны при приеме, подписании актов выполненных работ по строительству детского сада в с. Песчанокопском, предъявленных ... к оплате, и оплата по которым произведена в сумме ... рублей, которые фактически не выполнены, что подтверждается заключением ... от .... Действия ... ... Машкин В.Д. при приеме и подписании с последующей оплатой актов выполненных работ по строительству детского сада в с. Песчанокопском формы КС-2, предъявленных к оплате ... работы по которым не выполнены, не законы, поскольку акт о приеме выполненных работ формы КС-2 утвержден постановлением Госкомстата России ... от ... и является документом, подтверждающим факт выполнения работ, и на основании этого документа производится оплата из бюджета за выполненные работы. Авторский надзор в с.Песчанокопское по строительству детского сада осуществлял институт ... С данной организацией администрацией Песчанокопского района был заключен Муниципальный контракт на осуществление авторского надзора (т. 12 л.д. 172-177).
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля П.О.Н., данные ею на предварительном следствии. Согласно данным показаниям свидетель состоит в должности Руководителя отделения по Песчанокопскому району Управления Федерального казначейства по РО. В 2006 году из областного бюджета Ростовской области поступили денежные средства, согласно платежному поручению предназначенные для строительства детского сада. Согласно чему выделялись данные денежные средства, ей не известно. Поступали денежные средства из областного бюджета по мере зачисления на единый счет районного бюджета. По мере поступления на счет казначейство района, не позднее следующего дня, предоставляло через электронный документооборот информацию о всех поступлениях на счет бюджета в финансовый отдел Администрации Песчанокопского района Ростовской области. Денежные средства перечислялись с целью увеличения основных средств Песчанокопского района Ростовской области, путем капитального вложения денежных средств в строительство детского сада в с.Песчанокопское Ростовской области. Основные средства считаются увеличенными с момента сдачи данного детского сада в эксплуатацию. Расходование производилось в общем порядке, согласно приказам Федерального казначейства, т.е. финансовый отдел расассигновывал (распределял) на счет главного распорядителя (Администрации Песчанокопского района), согласно реестру на финансирование. Далее распорядитель перечисляет согласно реестру на финансирование денежные средства на счет получателя средств, после этого получатель средств проводит кассовый расход. Денежные средства поступали в виде субсидий из министерства строительства, далее, в соответствии с кодом бюджетной классификации, данные денежные средства перечислялись для капитального вложения путем строительства детского сада, распределялись, то есть выплачивались подрядчику на основании платежного поручения по мере выполнения им работ. Выполненные работы подтверждаются актами КС-2, КС-3, муниципальным договором и счетами на оплату. КС-2- это акт выполненных работ, в котором описывается весь объем работ, выполненных подрядчиком, и их стоимость, КС-3- справка о выполненных работах и общая стоимость работ, выполненная подрядчиком, только после их предоставления казначейство Песчанокопского района исполняет платежное поручение, то есть направляет платежное поручение в банк для перечисления денег подрядчику. Лично она не проверяет эти акты, их проверяет специалист казначейства, ведущий прием этих документов, а специалист предоставляет ей реестр платежных поручений, который она подписывает. Без предоставления актов КС-2, КС-3 перечисления не возможны. Перечисление (расходования) денежных средств на иные цели, не предусмотренные условиями их поступления, то есть не в соответствии с кодами бюджетной классификации, невозможно, расходование возможно только в соответствии с кодами бюджетной классификации. Они производят перечисления согласно представленным документам, и в ее обязанности не входит проверять достоверность объема выполненных работ, указанных в актах КС-2, КС-3. Ответственным за целевое расходование бюджетных средств являлась Администрация Песчанокопского района Ростовской области. На сегодняшний день на едином счете бюджета имеется остаток денежных средств в сумме примерно ... рублей, предусмотренных бюджетом на строительство детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области. Ей известно, что детский сад не достроен ( т. 9 л.д. 153-156).
Из показаний Б.А.Н., данных им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что он состоит в ... ... с 2005 года. В 2006 году в целях завершения ранее начатого строительства детского сада в Песчанокопское Ростовской области из областного бюджета ... были выделены денежные средства согласно областному закону. Сумму данных денежных средств он на данный момент не помнит. Денежные средства перечислялись из областного бюджета, их главным распорядителем было министерство строительства архитектуры и ЖКХ. Поступали из областного бюджета по мере зачисления на единый счет районного бюджета, по уведомлению от ОФ казначейства по Песчанокопскому району Ростовской области. Когда поступали данные денежные средства, он на данный момент не помнит. Данные денежные средства перечислялись с целью увеличения основных средств Песчанокопского района Ростовской области путем капитального вложения денежных средств в строительство детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области. Основные средства района считаются увеличенными с момента их освоения, в данном случае с момента прохождения кассы на основании подписанных актов выполненных работ и счета фактуры, выставленного подрядчиком, которому поручено строительство детского сада в Песчанокопском районе Ростовской области. Детский сад может стать на баланс с момента сдачи в эксплуатацию. Порядок расходования был определен постановлением губернатора Ростовской области, его номера он не помнит, в нем говорилось о порядке расходования фонда муниципального развития, в соответствии с которым финансовый отдел был должен перечислить в течении 2 дней на лицевой счет главного распорядителя районного бюджета, которым является Администрация Песчанокопского района. В свою очередь Администрация Песчанокопского района Ростовской области рассчитывалась с подрядчиком. Учет велся на едином счете бюджета по мере поступления и расходования денежных средств. Денежные средства поступали из областного бюджета, а расходовались по соответствующим кодам бюджетной классификации. Расходование денежных средств возможно только в соответствии с кодами бюджетной классификации. Ответственный за целевое расходование денежных средств является главный распорядитель, то есть Глава Песчанокопского района Ростовской области, либо лицо, уполномоченное им. На сегодняшний день на едином счете бюджета имеется остаток денежных средств в сумме примерно ... рублей, предусмотренных бюджетом на строительство детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области, и что денежные средства, поступавшие на строительство детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области, поступали в форме субсидий из областного бюджета (т. 10 л.д. 10-13).
При дополнительном допросе свидетель Б.А.Н. показал, что каждый понедельник при Главе Администрации Песчанокопского района проходят планерки, на которых присутствуют заместители Главы Администрации, а также начальники служб отделов отраслевых органов администрации районов. О строительстве детского сада Песчанокопского района докладывала ... .... Он не может вспомнить, выступал ли Машкин В.Д. на планерках. В связи с тем, что он отвечает за финансирование, может пояснить, что денежные средства на строительство детского сада поступали из средств областного бюджета за счет средств фонда муниципального развития. Машкин В.Д. курировал ... начальником которой был М.А.А., фактически Машкин В.Д. мог давать распоряжения М.А.А. (т. 20 л.д. 160-163).
В ходе предварительного следствия свидетель В.Т.Д. показала, что она состоит в должности ... примерно в декабре 2007 года она выехала в с. Песчанокопское Ростовской области в составе группы, состоящей из сотрудников милиции, по запросу которых проводилась данная проверка, представителя администрации и бухгалтера-аудитора А.И.В., и представителя строительной организации, название которой она не помнит. Приехали на территорию строительной площадки по строительству детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области. Цель и задача ее приезда в контрольном обмере работ, необходимых для выявления объема невыполненных работ, указанных в актах КС-2, предоставляемых подрядной строительной организацией (актах выполненных работ) как выполненные. Представитель Администрации Песчанокопского района по фамилии М.А.А., имя которого она не помнит, предоставил им акты формы КС-2 и КС-3, то есть акты выполненных работ по строительству детского сада. Каждый акт КС-2 представлял собой ежемесячный отчет об объеме выполненных работ по строительству. Под контрольным обмером подразумевается объем выполненной работы и расчет стоимости, не выполненной работы. В ходе контрольного обмера выполненных работ в строящемся здании детского сада с. Песчанокопское Ростовской области было установлено несоответствие реального объема выполненных работ по строительству с указанным объемом работ в актах КС-2. По результатам контрольного обмера и визуального обзора было установлено, что в актах КС-2, предоставляемых в Администрацию Песчанокопского района Ростовской области, были указанны невыполненные работы. На сегодняшний день она затрудняется ответить точную сумму, на которую были указаны невыполненные работы, примерно объем выполненных работ, указанных в актах КС-2, составлял 40%. Все акты были оформлены соответствующее, с правильным произведением расчета. Кто подписывал акты КС-2, КС-3, фамилий она на данный момент не помнит в связи с большим промежутком времени ( т. 17 л.д. 70-72).
Свидетелем Л.А.М. были даны следующие показания: Он состоит в должности эксперта группы судебно-экономических экспертиз ... .... 05.02.2009 года в ... была назначена судебно бухгалтерская экспертиза ..., на основании постановления ... Г.С.В., вынесенного .... Так, для проведения указанной экспертизы следователем были предоставлены материалы уголовного дела ... в 15 томах. На вопрос, какова сумма денежных средств, поступивших от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области на расчетный счет финансового отдела Администрации Песчанокопского района Ростовской области в виде субсидий на строительство детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области в 2006 – 2008 годах, согласно представленным документам, ответил, что согласно данному анализу было установлено, что за период с 2006 года по 2008 год от Министерства строительства архитектуры и ЖКХ РО на расчетный счет финансового отдела Администрации Песчанокопского района в виде субсидий на строительство детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области поступило ... рблей. Данные поступления отражены по ст. 529 00 00 «Фонд Муниципального развития субъекта РФ», ст. 576 «Субсидии бюджетам для развития общественной инфраструктуры регионального значения и поддержки фондов Муниципального развития», подстатье 251 «Перечисление другим бюджетам бюджетной системы РФ» «Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ», утвержденных Приказом ...н от .... Согласно постановлению Администрации ... ... от ... «О порядке расходования средств Фонда муниципального развития» установлено следующее: Расходование средств фонда, предоставляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований области, осуществляется главными распорядителями средств областного бюджета по Фонду в установленном для исполнения областного бюджета порядке, на основании бюджетной росписи областного бюджета, в пределах лимитов бюджетных обязательств. Средства зачисляются на счета бюджетов муниципальных образований области, с отражением их в доходах местных бюджетов. Средства фонда носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. На вопрос, на какие цели были израсходованы денежные средства, поступившие от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области на расчетный счет финансового отдела Песчанокопского района РО в виде субсидий на строительство детского сада в с. Песчанокопское РО в 2006- 2008 годах согласно представленным документам, свидетель ответил, что согласно данному анализу было установлено, что денежные средства, поступившие от Министерства строительства архитектуры и ЖКХ Ростовской области на расчетный счет финансового отдела Администрации Песчанокопского района Ростовской области в виде субсидий для строительства детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области в 2006-2008 годах, израсходованы на общую сумму ... рублей, в том числе, в МУ «Песчанокопская служба заказчика»- ... рублей, в ...- ... рублей, за выполнение строительных работ в ... рублей. Согласно данному анализу было установлено, что сумма денежных средств, перечисленных на расчетный счет ... с расчетного счета Администрации Песчанокопского района в качестве оплаты за работы по строительству детского сада в с. Песчанокопское РО в 2006-2008 года, составляет ... рублей. Далее поступления денежных средств отнесены на ст. 310 «Увеличение стоимости основных средств» Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденных приказом ... Н от .... Работы по строительству детского сада в с. Песчанокопском в 2006-2008 годах ООО «Росинстрой», по данным, отраженным в актах КС-2, КС-3, выполнены на сумму ... рубля ... копейки. Сумма денежных средств невыполненных ... работ по строительству детского сада в с. Песчанокопское РО в 2006-2008 годах составляет ... рублей, поскольку денежные средства в виде субсидий из бюджетов Ростовской области и Федерального бюджета, выделялись в рамках социального обеспечения потребностей населения с. Песчанокопское, для размещения детей дошкольного возраста, на цели увеличения основных средств «строительство, приобретение зданий, сооружений», в данном случае, путем строительства и сдачи в эксплуатацию под «ключ» детского сада. Путем экспертной инициативы отметил, что в документах, представленных в ЭКЦ ГУВД по Ростовской области, не нашло отражение документальное подтверждение приемки в эксплуатацию, постановки на баланс детского сада в с. Песчанокопское, что так же подтверждает нецелевое расходование бюджетных денежных средств (т. 18 л.д. 6-9).
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля Ш.В.В., который, будучи допрошенным на предварительном следствии, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.А.М. (т. 19 л.д.131-134).
Из показаний С.В.П., данных им при допросе в качестве свидетеля и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что он состоит в должности ... .... В данной должности он работает на протяжении 5 лет. В его должностные обязанности входит непосредственное участие в проводимых Главой Администрации Песчанокопского района планерках и регистрация заданий Главы района при проведении данных планерок. При проведении планерок, в период времени с октября 2007 года по октябрь 2008 года Главой Администрации Песчанокопского района Р.Н.Г. первичной оглашалась положительная динамика строительства детского сада, а именно быстрые темпы строительства и что строительство, скорее всего, завершится в намеченные сроки. Примерно в середине лета Глава Песчанокопского района говорил о срыве строительных работ по строительству детского сада из-за недобросовестного исполнения своих обязанностей строительной компанией ... Далее Глава Песчанокопского района информировал о том, что подготавливается письмо в Администрацию Ростовской области для информирования о данном факте. Более точно пояснить не может, так как Р.Н.Г. информировал, а не давал указания в данном направлении, в связи с чем, данная информация нигде не фиксировалась. Планерки по строительству детского сада Р.Н.Г.Ф проводил отдельно с лицами, имеющими отношение к данному строительству. Кто именно участвовал на данных планерках, он пояснить не может (т.20 л.д. 120-122).
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Г.И., которая показала, что она работает в должности ... с 2003 года. По понедельникам в Песчанокопской администрации при Главе Администрации проходят планерки, на которых присутствуют заместители главы администрации, начальники отделов, на планерках идет доклад о проделанной работе за неделю. По распоряжению Главы Администрации Машкин В.Д. отвечал и нес персональную ответственность за строительство детского сада в с.Песчанокопском Ростовской области. Почти на каждой проводимой планерки Машкин В.Д. докладывал о ходе строительства детского сада. Иногда при докладах звучало, что имеются некоторые проблемы со строительством детского сада. В подчинении у Машкин В.Д. находился начальник ... М.А.А., которому Машкин В.Д. мог давать какие-либо распоряжения. Все возникшие вопросы по строительству детского сада в с.Песчанокопское обсуждались на планерках (т. 20 л.д. 135-138).
Из показаний свидетеля Ч.Т.В. следует, что она работает в должности ... с 1994 года. В ее должностные обязанности входит подготовка проектов социально-экономического развития районов. Каждый понедельник проходит при Главе Администрации планерки, где присутствуют все заместители. На каждой планерке они курируют мероприятия, проведенные за неделю. Машкин В.Д. каждый понедельник докладывал о проведении работ при строительстве детского сада. Ответственным за строительство детского сада был назначен Машкин В.Д. Машкин В.Д. докладывал, что строительство детского сада идет, но возникает ряд проблем, какие именно, она не помнит. В подчинении у Машкин В.Д. находился начальник службы заказчика ... М.А.А., и Машкин В.Д. фактически мог давать какие-либо распоряжения М.А.А. Машкин В.Д. не поощрялся, так как у них это не принято. По должностным обязанностям Машкин В.Д. отвечал за строительство объектов на территории Песчанокопского района (т. 20 л.д. 139-142).
Свидетелем Д.Л.С. были даны следующие показания: В должности начальника отдела она работает с 1985 года. По понедельникам в администрации проводятся планерки при Главе Администрации, на которых присутствуют ... Машкин В.Д. присутствовал на планерках. На планерках звучал вопрос о строительстве детского сада в с.Песчанокопское, сначала строительство шло хорошо, потом начали возникать какие-то проблемы. Глава Администрации задавал вопросы о строительстве, и Машкин В.Д. рассказывал о строительстве детского сада. Начальник МУ «Песчанокопская служба заказчика» М.А.А. находился в подчинении у Машкин В.Д. Машкин В.Д. мог дать распоряжение М.А.А. (т. 20 л.д. 143-146).
Из показаний свидетеля З.В.В. следует, что он работает в должности 1-го заместителя главы администрации 1995 года. В его должностные обязанности входит: решение вопросов связанные с сельским хозяйством, охрана окружающей среды. По понедельникам еженедельно проводилась планерка на которую приглашаются главы сельских поселений, руководители организаций, заместители главы. На планерках рассматриваются основные вопросы. Докладывают на планерках начальники отделов и руководители организаций. Если какие-либо вопросы не решаются, глава поручает заместителям в их компетенции принять меры. Что касается строительства детского сада, начальник отдела докладывал, что строительство ведется. С сентября 2007 года начали возникать проблемы со строительством, но детский сад продолжал строиться. Глава района информировал на планерках о строительствах в Песчанокопском районе. Машкин В.Д. курировал ... М.А.А., который должен был исполнять и выполнять требования проекта. Машкин В.Д. информировал главу администрации о ходе строительства. За строительство Машкин В.Д. не поощрялся, это входило в его должностные обязанности, и главой района он был закреплен за строительством детского сада и нес персональную ответственность в его компетенции (т. 20 л.д. 147-150).
Из показаний К.В.А., данных им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что он работает в ... с 2006 года. Машкин В.Д. ему знаком, он отвечал за строительство детского сада в с.Песчанокопское. Несколько раз он совместно с Машкин В.Д. выезжал на детский сад, где решали вопрос по корректировке проекта, и вопрос о прокладке теплотрассы. Когда он был на стройке детского сада, рабочие работали. Также ему знаком начальник ... М.А.А., которого курировал Машкин В.Д., в соответствии с этим он мог давать распоряжение М.А.А. (т. 20 л.д. 151-154).
Свидетелем К.Н.В. были даны следующие показания: Она работала в администрации Песчанокопского района в должности ... Она находилась в подчинении у Машкин В.Д. Согласно распоряжению Главы Администрации Машкин В.Д. отвечал за строительство детского сада в с.Песчанокопское. В обязанности К.Н.В. входило осуществление контроля по строительству детского сада. Она на планерках докладывала о том, что было сделано за неделю. Кроме того, Глава Администрации собирал заместителей отдельно у себя, где обсуждали вопросы строительства детского сада. Строительство шло, но возникали различные проблемы с фирмой ... Также были планерки на зоне строительства детского сада, где обсуждали вопросы о ходе строительства и сроках выполнения. В подчинении у Машкин В.Д. был начальник ... М.А.А., который осуществлял технический надзор за строительством детского сада и нес ответственность за невыполнение работ. Машкин В.Д. давал указания М.А.А. о ходе выполнения работ по строительству детского сада. Она думает, что Машкин В.Д. подписывал акты выполненных работ по принуждению, кто его принуждал, не знает. Считает, что во всем виноват подрядчик, который предоставлял акты невыполненных работ, обещал выполнить их, а Машкин В.Д. подписывал их, так как отвечал за строительство детского сада(т.20 л.д. 164-167).
Свидетель О.А.В. показал, что он состоит в должности ... В 2006 между Министерством строительства и жилищного хозяйства Ростовской области и Администрацией Песчанокопского района были заключены контракты, в которых Министерство строительства, являющееся главным распорядителем средств областного бюджета, обязалось оплатить за счет средств фонда Муниципального развития и фонда регионального развития денежные средства другой стороне договора, которой выступает Администрации Песчанокопского района, которая в соответствии с областным законом от ... ... –ЗС «Об областном бюджете на 2007 год» должна была организовать работы на объекте «Песчанокопский район в с. Песчанокопское, строительство детского сада». Объем финансирования работ из ФМР составлял ... рублей и ФФРР ... рубля. Деньги перечислялись на основании реестров на финансирование выполненных работ, с приложением копий форм КС-2 и КС-3 и актов выполненных работ по техническому надзору. Так же денежные средства в порядке авансирования в размере 30 % от стоимости работ, подлежащих выделению за счет средств фонда. По мере предоставления указанной документации Администрацией Песчанокопского района, а именно актов КС-2 и КС-3, Министерством строительства и ЖКХ перечислялись денежные средства на счет Администрации Песчанокопского района РО, согласно реестрам на финансирование выполненных работ, подписанным Главой Администрации Песчанокопского района Р.Н.Г., в суммах, указанных в актах КС-2 и КС-3. всего на строительство данного детского сада было перечислено ... рубля. Данные денежные средства перечислялись на увеличение основных средств путем капитального вложения в строительство детского сада, в последующем установлено, что объемы работ, указанные в актах КС-2 и КС-3, были завышены и не соответствовали реально выполненному объему На данный момент детский сад не сдан в эксплуатацию, следовательно, основные средства не увеличены ( т. 17 л.д. 157-159).
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля В.И.Ф. о том, что строительство детского сада в с. Песчанокопском Ростовской области осуществлялось на основании заявки администрации Песчанокопского района о включении в перечень объектов финансируемых за счет средств Фонда муниципального развития (ФМР) из областного бюджета. Строительство детского сада в с. Песчанокопское было включено в перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий, финансируемых из Фонда муниципального развития в 2006 году, а также в соответствующий перечень в 2006 году, утвержденный Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области. Также строительство детского сада в с. Песчанокопском осуществлялось в 2006-2007 годах за счет средств Федерального бюджета из Федерального фонда регионального развития, утвержденного Федеральным законом о «Федеральном бюджете» на соответствующий год. Таким образом, постановлением Администрации Ростовской области от ... ... определен порядок расходования средств Фонда муниципального развития на 2006 год, а постановлением от ... ... определен порядок расходования средств Фонда муниципального развития на 2007 год. Постановлением Администрации Ростовской области ... от ... и постановлением ... от ... были определены объемы, направления расходования и муниципальные образования – получатели средств Фонда муниципального развития на 2006 и 2007 года соответственно. Постановлением Правительства Российской Федерации ... от. 04.2006 года был определен порядок предоставления средств субъектам РФ из Федерального фонда регионального развития в 2006 году, и постановлением ... от ...- аналогичный порядок предоставления средств на 2007 год. Федеральным законом от ... (приложение ...) был определен объем средств, предоставленных бюджету Ростовской области в 2006 году на развитие общественной и муниципальной структуры. Федеральным законом ...- ФЗ от ... (приложение ...) был определен объем средств, предоставленных бюджету Ростовской области в 2007 году. Предоставление средств из областного бюджета бюджету Песчанокопского района в 2006 году и 2007 году осуществлялось в порядке, установленном для областного бюджета, на основании заявок главного распорядителя средств областного бюджета по расходу (капитальное строительство)- Министерства строительства и жилищного хозяйства .... Заявленные средства Министерством финансов Ростовской области расходными уведомлениями доводились Министерству строительства и жилищного хозяйства области по статье бюджетной классификации 251 (перечисление другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации) в виде субсидий из Фонда муниципального развития на капитальное строительство. Средства Фонда муниципального развития расходоваться (использоваться) на цели, не предусмотренные условиями их выделения, не могут. Средства фонда носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. Средства фонда муниципального развития расходоваться с нарушением действующего законодательства не могут. Расходование бюджетных средств Фонда муниципального развития должно осуществляться в строгом соответствии с бюджетным законодательством РФ, постановлениями Администрации Ростовской области и постановлениями правительства РФ, а также иными нормативно правовыми документами, определяющими деятельность Министерств и ведомств. Получателем бюджетных средств Фонда муниципального развития в данном случае Администрацией Песчанокопского района Ростовской области самостоятельно, без согласования с главным распорядителем бюджетных средств, в данном случае Министерством строительства и муниципального хозяйства Ростовской области, изменение цели и назначение расходования бюджетных средств Фонда муниципального развития не возможно. Изменение назначения и цели расходования бюджетных средств связано с внесением изменений в нормативно-правовые акты Администрации и Законодательного собрания Ростовской области, по предложению главного распорядителя бюджетных средств Фонда муниципального развития, в данном случае Министерства строительства и жилищного хозяйства ( т. 9 л.д. 63-66).
В ходе предварительного следствия свидетель А.И.В. показала, что она работает аудитором в области общего аудита, стаж работы 8 лет. В ноябре 2007 года в соответствии с поручением ОВД по Песчанокопскому району ею была проведена проверка сплошным методом финансово-хозяйственной деятельности ... ... С.П.Ф. Данная организация по итогам конкурса, проведенного Администрацией Песчанокопского района была выбрана в качестве подрядчика при строительстве МОДУ (детского сада) с. Песчанокопское. Согласно государственному контракту ООО «Росинстрой» обязалось произвести строительство и сдачу под ключ МОДУ (детского сада) с. Песчанокопское. Согласно распоряжению Главы Администрации ... ответственным за контролем, принятием работ, ответственным за целевое расходование бюджетных средств, выделенных из областного бюджета, был назначен заместитель Главы Администрации Машкин В.Д. Ответственными за проведение контроля за выполнением строительных работ при строительстве МОДУ с. Песчанокопского согласно договору была определена «Служба заказчика» с. Песчанокопского, в лице начальника М.А.А. На момент проведения проверки ... было установлено, что из поступивших в Администрацию Песчанокопского района денежных средств на строительство детского сада в сумме ... рублей были освоены денежные средства в полном объеме (списаны с расчетного счета Администрации на расчетный счет ... по актам КС-2, КС-3 за выполненные работы), однако фактически по объекту «Песчанокопский детский сад» выполнено работ было на сумму ... рубля. Денежные средства, поступившие в Администрацию Песчанокопского района на строительство детского сада, были выплачены ... по актам КС-2, КС-3 в сумме ... рублей без подтверждения выполненных работ. Фактически работы на сумму ... рублей выполнены не были. Подписанные директором ... С.П.Ф., ... Машкин В.Д. и ... М.А.А. акты КС-2, КС-3 были подписаны без выполнения работы, и расходованы на цели, не соответствующие условиям их выделения- строительство детского сада в с. Песчанокопское, что подтверждается проектно-сметной документацией на строительство детского сада, объяснением Машкин В.Д., М.А.А. Пояснения ... С.П.Ф. о том, что денежные средства в сумму ... рублей, поступившие на р/с ... от Администрации Песчанокопского района были потрачены ... на приобретение стройматериалов, не подтверждаются первичными приходными документами (отсутствуют первичные приходные документы накладные, счета-фактуры, договора поставки). Фактически денежные средства, поступившие из Администрации Песчанокопского района на строительство детского сада с. Песчанокопское, были перечислены с расчетного счета ... различным контрагентам. Таким образом, должностными лицами Администрации Песчанокопского района и ... неправомерными действиями было допущено нецелевое расходование бюджетных средств, поступивших на строительство и сдачу в эксплуатацию детского сада, поскольку данные платежи не соответствовали условиям их получения ст. 289 Бюджетного кодекса РФ. Поскольку денежные средства в соответствии с требованием Бюджетного кодекса РФ должны расходоваться строго в соответствии с проектно- сметной документацией, а не на закупку стройматериалов, подтвердить приобретение и фактическое поступление и освоение не представляется возможным (т. 17л.д.154-156).
Органами предварительного следствия действия Машкин В.Д. были квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.
Суд не может согласиться с данной квалификацией по следующим обстоятельствам:
В соответствии с п.19 Постановления Пленума ВС РФ от ... N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий. Превышение должностных полномочий может выражаться в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу); могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте; совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом; никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
Обеспечение приемки выполненных работ от подрядчика в соответствии с актами выполненных работ, в том числе подписание актов КС-2, КС-3, входило в полномочия Машкин В.Д. в соответствии с п.3 постановления Главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области от ... ... «Об осуществлении функций по техническому надзору за строительством детского сада в ...». Подписывая акты КС-2, КС-3, подсудимый действовал в пределах своих полномочий, не присвоил себе полномочий иных должностных лиц, подписание актов с наличием каких-либо особых обстоятельств законом не связано, в связи с чем, состав преступления, предусмотренный ст.286 УК РФ, в его действиях отсутствует.
Вместе с тем, в ходе судебного заседания установлено, что Машкин В.Д., зная о том, что работы, указанные в актах КС-2, КС-3, выполнены не в полном объеме, подписал их и представил на утверждение Главе Администрации Песчанокопского района, рассчитывая без достаточных к тому оснований на то, что после проведения оплаты указанные в актах работы будут выполнены подрядчиком, то есть он исполнил свои должностные обязанности ненадлежащим образом, вопреки установленному порядку, предусматривающему подписание актов выполненных работ после их выполнения, а потому в его действиях усматривается халатность.
Суд считает, что преступные действия совершены Машкин В.Д. по неосторожности, так как, подписывая акты КС-2, КС-3, содержащие в себе недостоверные сведения об объемах выполненных работ, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в случае невыполнения заранее оплаченных работ, но рассчитывал на выполнение подрядчиком своих обязательств. При этом достаточные основания полагаться на добросовестное поведение подрядчика у него отсутствовали, так как акты подписывались им в течение длительного времени, оплаченные работы не выполнялись, на подписание представлялись новые акты, содержащие недостоверные сведения. Каких-либо доказательств того, что Машкин В.Д. желал наступления общественно опасных последствий своих действий, имел умысел на причинение ущерба Администрации Песчанокопского района или иным охраняемым законом правам и интересам граждан или организаций, охраняемых законом интересам общества или государства, стороной обвинения не представлено.
Принимая во внимание положения п.9 Постановления Пленума ВС РФ от ... ... «О судебном приговоре» о вправе суда изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту, суд считает необходимым переквалифицировать действия Машкин В.Д. на ч.1 ст.293 УК РФ.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Машкин В.Д. по ч.1 ст.293 УК РФ– халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ).
При квалификации действий Машкин В.Д. суд применяет редакцию ч.2 ст.10 УК РФ).
Отрицание подсудимым Машкин В.Д. своей вины суд расценивает как способ защиты. Содержащиеся в протоколе допроса обвиняемого от 29.06.2009 года утверждения Машкин В.Д. о том, что ему не было известно об объемах выполненных и невыполненных работ, указанных в актах, что он не был знаком с содержанием постановления Главы Администрации Песчанокопского района ... от ..., по мнению суда, не соответствуют действительности, так как они опровергаются ранее данными обвиняемым показаниями, его пояснениями, содержащимися в явке с повинной, которые последовательны, логичны, соответствуют показаниям свидетеля М.А.А., о том, что он докладывал Машкин В.Д. о несоответствии выполненных работ и работ, указанных в актах КС-2, предъявляемых к оплате ... письменному обращению Машкин В.Д. к М.А.А., в которой он рекомендует М.А.А. подписать планируемое выполнение работ по ранее заявленной сумме в полном объеме.
Утверждения стороны защиты о том, что ... ... было известно о несовпадении объемов выполненных и оплачиваемых работ, о том, что подписание актов производилось по устному указанию Р.Н.Г., не освобождают Машкин В.Д. от ответственности за совершение преступления, поскольку приказа, распоряжения, иного документа, обязывающие подсудимого подписывать акты при наличии невыполненных работ не издавалось. Каких-либо объективных либо субъективных факторов, не позволявших Машкин В.Д. должным образом выполнить свои служебные функции, не имелось.
В качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого, суд расценивает явку с повинной (т.1 л.д.5-8) и применяет положения ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Машкин В.Д., не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно (т.17 л.д.173-174, 175, 176-177), на момент рассмотрения дела достиг пенсионного возраста, является нетрудоспособным, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у подсудимого постоянного источника дохода (пенсии).
Пункт 3 ч.1 ст.24 УПК РФ устанавливает, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования.
Согласно п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ давность привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет 2 года после совершения преступления.
Совершенное Машкин В.Д. преступление, предусмотренное ч.2 ст.15 УК РФ), с момента его совершения – 20.10.2007 года на момент рассмотрения дела судом прошел срок, превышающий два года, в связи с чем, суд считает необходимым освободить подсудимого от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Суд не усматривает возможности прекратить уголовное дело, так как Машкин В.Д., его защитник настаивают на невиновности подсудимого, вынесении оправдательного приговора, что свидетельствует об их несогласии на прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Машкин В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей.
Освободить Машкин В.Д. от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Машкин В.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – пакет документов, изъятый в Министерстве строительства Ростовской области, расположенное по адресу: ..., в котором находятся : государственный контракт ... - МОФ на реализацию инвестиционного проекта в форме капитальных вложений от ... на 4 листах, справка ... от ... о стоимости выполненных работ и затрат на 1 листе, акт ... приемки выполненных работ по ведению технического надзора за ноябрь 2006 года на 1 листе, счет ... от ... на 1 листе, акт ... от ... на 1 листе, счет ... от ... на 1 листе, государственный контракт ...-МОФ на реализацию инвестиционного проекта в форме капитальных вложений от ... на 3 листах, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат от ... на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, копия счета ... от ..., заверенная подписями понятых на 1 листе, акт ... приемки выполненных работ по техническому надзору за май 2007 года на 1 листе, счет ... от ... на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... от ... на 1 листе, счет ... от ... на 1 листе, справка ... от ... о стоимости выполненных работ и затрат на 1 листе, акт ... от ... на 1 листе, акт ... о приемки выполненных работ по ведению технического надзора за октябрь 2007 года на 1 листе, счет ... от ... на 1 листе, договор ...-ФМР от ... целевого финансирования инвестиционных программ за средств фонда муниципального развития на 4 листах, приложение к договору ...-ФМР от ... на 1 листе, реестр ... от ... на 1 листе, договор ...-ФМР долевого финансирования инвестиционных за счет средств фонда муниципального развития от ... на 4 листах, реестр от ... на финансирование работ по капитальному строительству детского сада в с. Песчанокопском ... на 1 листе, реестр ... от ... на финансирование работ по капитальном) строительству детского сада в с. Песчанокопском на 1 листе, реестр ... на ... финансирование работ по капитальному строительству детского сада в с. Песчанокопское на 1 листе, реестр ... от ... на финансирование работ по капитальному строительству детского сада в с. Песчанокопское на 1 листе, реестр ... от ... на финансирование работ по капитальном) строительству детского сада в с. Песчанокопское на 1 листе, реестр ... от ... на финансирование работ по капитальному строительству детского сада в с. Песчанокопское на 1 листе, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2006 г. от ... на 7 листах, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2006 году от ... на 9 листах, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий инвестируемых из ФМР в 2006 г. от ... на 10 листах, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2006 году от ... на 10 листах, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2006 года от ... году на 11 листах, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2006 года от ..., перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2007 года от ... на 11 листах, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2007 года от ... на 14 листах, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2007 года от ... на 12 листах, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2007 года от ... на 11 листах, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2007 года от ... на 11 листах, перечень строек, объектов и инвестиционных мероприятий финансируемых из ФМР в 2007 года от ... на 11 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... 1. на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе; пакет документов, свидетельствующих о проведении конкурса (тендера) по определению подрядчика на выполнение строительных работ детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области, изъятый в Министерстве строительства Ростовской области, расположенном по адресу: .... ... ..., в котором находятся: конкурсная документация для проведения открытого конкурса по закупке работ по объекту «Песчанокопский район строительство детского сада в с. Песчанокопском» Министерство строительства архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, утвержденная протоколом заседания конкурсной комиссии от ... протоколом ... на 45 листах, протокол вскрытия заявок ... ... от ... номер конкурса ... ... на 4 листах, протокол рассмотрения заявок ... ... от ... номер конкурса ... ... на 1 листе, протокол оценки заявок ... ... от ... номер конкурса ... на 2 листах, заявка ... на участие в открытом конкурсе по закупке работ по объекту: Песчанокопский район, строительство детского сада в с. Песчанокопском на 2 листах, опись документов, входящих в заявку на участие в конкурсе на 1 листе, анкета участника размещения заказа на 3 листах устав ... на 25 листах, копия свидетельства о постановке на налоговый учет ... на 1 листе, свидетельство о внесение записи в единый государственный реестр юридических лиц ... на 1 листе, информационное письмо о постановке на учет ... в комитете государственной статистики на 1 листе, копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц от ... на 3 листах, копия лицензии ... с перечнем видов деятельности на оборотной стороне на 1 листе, заявка на участие в конкурсе от ... «Росинстрой» на 3 листах, уведомление о согласовании документации и отсутствие дополнительных работах на объекте Песчанокопский район, строительство детского сада в с. Песчанокопском на 1 листе, уведомление о готовности начать работы в соответствии с графиком на 1 листе, письмо-презентация ... на 1 листе, договор обеспечения заявки на участие в конкурсе без номера от ... в 2 экземплярах на 2 листах каждый, платежное поручение ... от ... на 1 листе, сведения о репутации ... на 1 листе, доверенность ... от ... ... на 1 листе, предложения но технологии выполнения работ от ... ... на 1 листе, копии бухгалтерских бланков ... за 2004 год на 1 листе, за 2005 год на 1 листе, на ... на 1 листе, отчеты о прибылях и убытках ... за 2004 год на 1 листе, за 2005 год на 1 листе, по ... год на 1 листе, акт сверки расчетов по налогам и сборам ... на ... ... на 5 листах, приложение к акту сверки расчетов ... на 1 листе, конверт заявки ... на 1 листе; пакет документов проектно-сметной документации по строительству детского сада в ..., изъятый в ... ..., в котором находятся: чертеж марки 2005.22 ЭСН от 12.2005 г.. Внутриплощадочные сети электроснабжения и наружного освещения строительства детского сада в с. Песчанокопском на 1 листе, копия заверена подписями понятых; чертеж марки 2005.22 "Х"Н от 12.2005 ... сети электроснабжения и наружного освещения строительства детского сада в ... на 1 листе, копия заверена подписями понятых: чертеж марки 2005.22 - СС2 от 12.2005 ... сети связи. Газификации строительство детского сада в с. Песчанокопском на 1 листе, копия заверена подписями понятых: чертеж марки 2005.22 - СС2 от 12.2005 ... сети связи. Газификация. План прокладки трансляционного кабеля (начало) на 1 листе, копия заверена подписями понятых: чертеж марки 2005.22 - СС2 от 12.2005г. Внутриплощадочные сети связи. Газификация. План прокладки трансляционного кабеля (окончание) на 1 листе, копия заверена подписями понятых: чертеж марки 2005.22- ЗАС без даты, хозяйственный блок, общие данные с. Песчанокопское строительство детского сада на 1 листе, копия заверена подписями понятых: чертеж марки 2005.22- 3-АС без даты, хозяйственный блок, план фасад, на 1 листе, копия заверена подписями понятых; чертеж марки 2005.22- 3-АС без даты, хозяйственный блок, фасад спецификация элементов заполнения проемов на 1 листе, с. Песчанокопское строительство детского сада; чертеж марки 2005.22 -СС1 от 12.2005г. сети связи. телефонизация, общие данные на 1 листе, копия заверена подписями понятых; чертеж марки 2005.22 -СС1 от 12.2005 г. сети связи, телефонизация, план трасы линии связи на 1 листе, копия заверенная подписями понятых: строительство детского сада в с. Песчанокопском; чертеж марки 2005.22- НВК от 12.2005г. наружные сети водоснабжения и канализации, общие данные на 1 листе, копия заверенная подписями понятых; строительство детского сада в с. Песчанокопском; чертеж марки 2005.22- НВК от 12.2005 г. наружные сети водоснабжения и канализации, план сетей, на 1 листе, копия заверенная подписями понятых; строительство детского сада в с. Песчанокопском; чертеж марки 2005.22- ГП генеральный план без даты на 1 листе, копия заверенная подписями понятых: строительство детского сада в с. Песчанокопском; чертеж марки 2005.22- 1АС без даты, детский сад, общие данные на 1 листе, копия заверенная подписями понятых: с. Песчанокопское, строительство детского сада: чертеж марки 2005.22- 1АС без даты, детский сад- ясли, план 1 (первого) этажа на 1 листе, копия заверенная подписями понятых; с. Песчанокопское, строительство детского сада: чертеж марки 2005.22- 1АС без даты, детский сад- ясли, план 2 (второго) этажа на 1 листе, копия заверенная подписями понятых; с. Песчанокопское, строительство детского сада; чертеж марки 2005.22-1АС без даты, детский сад- ясли, фасад на 1 листе, копия заверенная подписями понятых, с. Песчанокопское, строительство детского сада; чертеж марки 2005.22-1 АС от 12.2005 г. внешнее электроснабжение, общие данные, начало на 1 листе, копия заверенная подписями понятых, с. Песчанокопское, строительство детского сада; чертеж марки 2005.22-ЭС от 12.2005 г. внешнее электроснабжение, план трасы ЛЭП па 1 листе, копия заверенная подписями понятых, с. Песчанокопское, строительство детского сада; рабочий проект, с. Песчанокопское, строительство детского сада, пояснительная записка 2005.22- ПЗ том ... от 2006 г. на 73 листах; рабочий проект, с. Песчанокопское, строительство детского сада, техническое заключение, 2005.22 от 2005 г. на 31 листе; рабочий проект, с. Песчанокопское, строительство детского сада, сметная документация 2005.22-СМ от 2006 г. на 203 листах; проект уплотнения и закрепления грунтов в основании фундаментов, армирование методом цементации 1164- 2005- У Г строящийся детский сад по ул. Пономарева в с. Песчанокопском Ростовской области от 2005 г. на 20 листах; рабочий проект, с. Песчанокопское, строительство детского сада, корректировка сметы, сметная документация 2005.22- СМ от 2008г. на 213 листах; Положительное сводное заключение ....1.2005-00-00-00. от ... Управление главгосэкспертизы России по Ростовской области на 28 листах; пакет документов, подтверждающих выделение бюджетных денежных средств в Администрацию Песчанокопского района Ростовской области на финансирование строительства детского сада в с. Песчанокопское Ростовской области, изъятой в Министерстве финансов Ростовской области ... в котором находятся: расходное уведомление ... от ... (заверенная копия электронного документа) на 2 листах; поручение на оплату расходов от ... на 1 листе; сопроводительное письмо ....1.1/ 3257 от ... вх. ... от ... на 1 листе; реестр ... от ... на 1 листе; расходное уведомление ... от ... ( заверенная копия электронного документа) на 2 листах; поручение на оплату расходов от ... на 1 листе сопроводительное письмо ....1.1/4023 от ... вх. ... от ... на 1 листе: уведомление о поступлении в доход областного бюджета средств федерального бюджета за ... на 1 листе; расходное уведомление ... от ... ( заверенная копия электронного документа) на 2 листах; поручение на доведение объемов финансирования расходов от ... на 1 листе; сопроводительное письмо ....1/ 1602 от ... вх. ... от ... на 1 листе; от ... ... реестр на финансирование объектов капитального строительства за счет средств ФМР в счет кассы сентября 2007г. на 1 листе; расходное уведомление .... ( заверенная копия электронного документа) от ... на 4 листах; поручение на доведение объемов финансирования расходов от ... на 1 листе; сопроводительное письмо ....1/ 1204 от ... вх. ... от ... на 1 листе; реестр ... от ... на финансирование объектов капитального строительства за счет средств ФМР в счет кассы июня 2007 г. на 1 листе; расходное уведомление ... от ... ( заверенная копия электронного документа) на 3 листах; поручение на доведение объемов финансирования расходов от ... на 1 листе; сопроводительное письмо ....1/ 1071 от ... вх. ... от ... на 1 листе; реестр ... от ... на финансирование объектов капитального строительства за счет средств ФМР в счет кассы июня 2007 г. на 1 листе; расходное уведомление ... от ... ( заверенная копия электронного документа) на 4 листах; поручение на доведение объемов финансирования расходов от ... на 1 листе; реестр ... от ... на финансирование объектов капитального строительства за счет средств ФМР в счет кассы мая 2007 г. на 1 листе; сопроводительное письмо ....1/ 966 от ... вх. ... от ... на 1 листе; расходное уведомление ... от ... ( заверенная копия электронного документа) на 2 листах; поручение на оплату расходов от ... на 1 листе; реестр ... от ... на финансирование объектов капитального строительства за счет средств ФМР в счет кассы марта 2007 г. на 1 листе; сопроводительное письмо ....1/ 532 от ... вх. ... от ... на 1 листе; расходное уведомление ... от ... ( заверенная копия электронного документа) на 2 листах: поручение на оплату расходов от ... на 1 листе; запрос в министерство финансов РФ исх. ... от ... на 1 листе (заверенная копия электронного документа); отчет об использовании субсидий Федерального фонда регионального развития по состоянию па ... на 3 листах; уведомление о поступлении в доход областного бюджета средств федерального бюджета за ... по ведомости кассовых поступлений в бюджет, переданной УФК по РО ... на 1 листе; расходное уведомление ... от ... (заверенная копия электронного документа) на 2 листах; поручение на оплату расходов от ... на увеличение ассигнований кассового плана июля с последующим финансирована на 2 листах; уведомление о поступлении в доход областного бюджета средств федерального бюджета за ... по ведомости кассовых поступлений в бюджет, переданной УФК по РО ... на 1 листе; расходное уведомление ... от ... ( заверенная копия электронного документа) на 2 листах; поручение на оплату расходов от ... на 1 листе; письмо № МС-03/ 1971 от ... вх. ... от ... на 1 листе; уведомление о поступлении в доход областного бюджета средств федерального бюджета за ... по ведомости кассовых поступлений в бюджет, переданной УФК по РО ... на 1 листе; сведения о фактическом финансировании объекта строительства детского :ада в с. Песчанокопском на 1 листе; пакет документов, изъятый в отделении по Песчанокопскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области, состоящий из платежного поручения ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ...на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ...на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ...на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение 628 от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, уведомление ... от .... реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 2 листах; пакет документов, изъятый в финансовом отдел Администрации Песчанокопского района Ростовской области, в котором находятся: ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 2 листах, ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 5 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 5 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 3 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 3 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 2 листах, ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 3 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 3 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 3 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на I листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 2 листах, ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, ведомость кассовых поступлений в бюджет за ... на 3 листах, платежное поручение ... ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета ... на 2 листах, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, ведомость по движении» свободного остатка денежных средств бюджета за ... на 2 листах, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 2 листах, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 1 листе, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 2 листах, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 2 листах, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе, ведомость по движению свободного остатка средств бюджета за ... на 2 листах, реестр на финансирование ... от ... на 1 листе; пакет документов, изъятый в Администрации Песчанокопского района Ростовской области, состоящий из: Распоряжения главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области ... от ... на 1 листе, постановления Главы Администрации Песчанокопского района Ростовской области ... от ... на 2 листах, должностных обязанностей ... Машкин В.Д. на 1 листе, муниципальный контракт ... от ... на 5 листах, дополнительное соглашение ... к муниципальному контракту ... от ..., заключенное ... на 1 листе, муниципальный контракт ... от ... на 3 листах, дополнительное соглашение ... к муниципальному контракту ... от ..., заключенное ... на 1 листе, договор ... на осуществление авторского надзора ... на 2 листах, календарный план-график на выполнение авторского надзора на 2006 год по объекту на 1 листе, дополнительное соглашение ... к договору ... от ... на осуществление авторского надзора от ..., календарный план-график на выполнение авторского надзора на 2007 год по объекту на 1 листе, договор ... на осуществление авторского надзора от ... на 2 листах, календарный план-график на выполнение авторского надзора на 2006 год по объекту, протокол совещания по строительству детскою сада от ... на 2 листах, протокол совещания по строительству детского сада от ... на 2 листах, протокол ... от ... совещания по вопросу строительства детского сада на 2 листах, протокол совещания по вопросу строительства детского сада от ... на 2 листах, протокол совещания по строительству детского сада от ... на 2 листах, протокол совещания по строительству детского сада от ... на 2 листах, протокол совещания по вопросу строительства детского сада от ... на 2 листах, протокол проводимой планерки по строительству детского сада от ... на 1 листе, протокол совещания по вопросу подготовки проектирования строительства детского сада от ... на 2 листах, заявка о потребности в средствах на финансирование (авансировании) на май 2007 года на 1 листе, заявка о потребности в средствах на финансирование ( авансирование) на июнь 2007 года на 1 листе, заявка о потребности в средствах на финансирование ( авансирование) на июль 2007 года на 1 листе, заявка о потребности в средствах на финансирование ( авансирование) на октябрь 2007 года на 1 листе, реестр ... от ... на финансирование работ но капитальному строительству детского сада на 1 листе, реестр ... от ... на финансирование работ по капитальному строительству детскою сада па 1 листе, реестр ... от ... на финансирование работ по капитальному строительству детского сада на 1 листе, реестр ... от ... на финансирование работ по капитальному строительству детского сада на 1 листе, реестр ... от ... на финансирование работ по капитальному строительству детского сада на 1 листе, акт проверки строительства детскою сада от ... на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат от ... формы № КС-3 на 1 листе, акт о приемке выполненных работ ... от ... формы № КС-2 на 8 листах, акт о приемке выполненных работ ... от ... формы № КС-2 на 10 листах, акт о приемке выполненных работ ... от ... формы № КС-2 на 7 листах, акт о приемке выполненных работ ... от ... формы № КС-2 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ ... от ... формы № КС-2 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ ... от ... формы КС-2 на 8 листах, акт о приемке выполненных работ ... от ... формы КС-2 на 4 листах, акт о приемке выполненных работ ... от ... форма № КС-2 на 5 листах, акт о приемке выполненных работ ... от ... формы КС-2 на 2 листах, акт о приемке выполненных работ ... от ... формы № КС-2 на 3 листах, акт о приемке выполненных работ ... от ... формы КС-2 на 2 листах, счет ... от ... на 1 листе, счет фактура ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за сентябрь 2007 года от ... формы № КС-3 на 1 листе, акт ... от ... сдачи-приемки проектных работ по договору ... от ... на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... приемки выполненных работ по ведению технадзора за октябрь 2007 года от ... на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... приемке выполненных работ по ведению технадзора за сентябрь 2007 года от ... на 1 листе, акт ... приемке выполненных работ по ведению технадзора за октябрь 2007 года от ... на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... от ... сдачи-приемки проектных работ по дополнительному соглашению ... от ... к договору ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за август 2007 года от ... формы № КС-3 на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат от ... формы № КС-3 на 1 листе, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 18 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы КС-2 на 5 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 4 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 5 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 5 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 8 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 3 листах, счет-фактура ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат от ... формы № КС-3 на 1 листе, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 5 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 6 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 8 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 6 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 29 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 5 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 6 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 4 листах, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... от ... сдачи приемки проектных работ по доп. соглашению ... от ... к договору ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за июнь 2007года от ... формы № КС-3 на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... приемки выполненных работ по ведению технадзора за июнь 2007 года от ... на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат от ... формы № КС-3 на 1 листе, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 13 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 9 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 9 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 4 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 10 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 3 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 7 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 2 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 11 листах, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... приемки выполненных работ по ведению технадзора за апрель 2007 от ... на 1 листе, счет фактура ... от ... на 1 листе, акт ... приемки выполненных работ по ведению технадзора за май 2007 года от ... на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... приемки выполненных работ по ведению технадзора за май 2007 года от ... на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... от ... сдачи-приемки проектных работ по доп. соглашению ... от ... к договору ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за май 2007 года от ... формы № КС-3 на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... от ... сдачи-приемки проектных работ по договору ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за май 2007 года от ... формы № КС-3 на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат от ... формы № КС-3 на 1 листе, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы КС-2 на 28 листах, счет фактура ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за апрель 2007 года от ... формы № КС-3 на 1 листе, акт ... от ... сдачи-приемки проектных работ по доп. соглашению ... от ... к договору ... от ... на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат от ... формы № КС -3 на 1 листе, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 па 12 листах, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... от ... сдачи-приемки проектных работ по договору ... от ... на 1 листе, счет ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за ноябрь 2006 года от ... формы № КС-3 на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, счет ... от ... на 1 листе, акт ... от ... сдачи-приемки проектных работ по договору ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за декабрь 2006 года от ... формы № КС-3 на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат от .... г. формы № КС-3 на 1 листе, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 2 листах, счет ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат от ... формы № КС-3 на 1 листе, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 2 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 3 листах, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 3 листах, акт№ 3 о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 2 листах, счет-фактура ... от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за ноябрь 2006 года от ... формы № КС-3 на 1 листе, акт ... о приемке выполненных работ от ... формы № КС-2 на 1 листе, акт ... приемки выполненных работ по ведению технадзора за ноябрь 2006 года от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за ноябрь 2006 года от ... формы № КС-3 на 1 листе, счет-фактура ... от ... на 1 листе, акт ... приемки выполненных работ по ведению технадзора за ноябрь 2006 года от ... на 1 листе, справка ... о стоимости выполненных работ и затрат за ноябрь 2006 года от ... формы № КС-3 на 1 листе, счет ... от ... на 1 листе, после осмотра сшив расшит, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах. платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ... от ... на 2 листах, платежное поручение ...от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... от ... на 1 листе, платежное поручение ... ... на 1 листе, извещение ... от ... на 1 листе, телеграмма (копии) 3 шт. на 1 листе, копия лицевой стороны конверта на 1 листе, письмо ... от ... ... на I листе, сведения внесенные в единый реестр юридических лиц па ... на 1 листе, письмо ОВД по Песчанокопскому району РО на 1 листе, письмо генеральному директору ... ... от ... на 1 листе, письмо генеральному директору ... от ... ... на 1 листе, письмо генеральному директору ДИН и П ... от ... ... на 1 листе. копии почтового уведомления о получении, оплата почтового уведомления, письмо генеральному директору ... на 3 листах, письмо зам. Главы Администрации Песчанокопского района РО Машкин В.Д. на 1 листе, письмо ... Машкин В.Д. от ... .... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо главе ... РО от ... ... на 1 листе, письмо генеральному директору ... от ... ... на 1 листе, предписание ... об устранении нарушений от ... ... на 3 листах, письмо ... от ... ... на 3 листах, письмо ... от ... ... на 1 листе, копии чеков об оплате уведомления на 1 листе, копии уведомлений о получении писем на 1 листе, письмо ... от ... ... на 3 листах, письмо ... от ... ... на 1 листе, предписание ... об устрани нарушений от ... на 3 листах копии чека и уведомления на 2 листах, письмо МУ « Песчанокопская служба заказчика» от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, предписание ... об устранении нарушений от ... на 2 листах, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 3 листах, предписание ... об устранении нарушений от ... на 2 листах, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, копия чека об оплате заказного уведомления на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, акт проверки строительства детского сада от ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 2 листах, письмо генеральному директору ... ... от ... на 1 листе, письмо ... ФИО52 В.Д. ... от ... на 1 листе письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо зам. Главы Машкин В.Д. ... от ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо ... Машкин В.Д. ... от ... на 1 листе, письмо генеральному директору ООО «Росинстрой» ... от ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо главе Администрации Песчанокопского района от ...» на 2 листах, письмо ...» ... от ... на 1 листе, письмо и министерство строительства И.М.Я. ... от ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, приказ ... ... от ... на 1 листе, письмо Главе Администрации Песчанокопского района РО от ... ... от ... на 1 листе, письмо Главе Администрации Песчанокопского района РО от ... ... от ... на 1 листе, письмо Главе Администрации Песчанокопского района РО от министра строительства и жилищного хозяйства К.А.Г. ... от ... на 1 листе, письмо Главе Администрации Песчанокопского района РО от ... ... от ... на 1 листе, письмо ... Машкин В.Д. от ... ... от ... на 1 листе, письмо губернатору А.Ю.Г. ... от 21.06. 07 г. на 1 листе, письмо Главе Администрации Песчанокопского района РО от ... ... от ... на 1 листе, письмо Главе Администрации Песчанокопского района РО от ... ... на 1 листе, письмо Главе Администрации Песчанокопского района РО от ... ... па 1 листе, факсограмма на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо заместителю министра строительства и жилищного хозяйства от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на I листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо зам. Главы Администрации Песчанокопского района РО от ... ... на 1 листе, письмо генеральному директору ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 2 листах, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... от ... на 1 листе, письмо ... на исх. ... от ... на 1 листе, письмо ... на исх. ... от ... на 1 листе, письмо ... № В/П от ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо ... ... ... м ... на 1 листе письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо ООО «Росинстрой» ... от ... на 1 листе, письмо ООО «Росинстрой» ... от ... на 1 листе, письмо ООО «Росинстрой» ... от ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо ООО «Росинстрой» ... от ... на 2 листах, письмо ... ... ... от ... на 1 листе, письмо ООО «Росинстрой» ... от ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо ... ... от ... на 1 листе, письмо главе Песчанокопского района РО от начальника управления проектных работ и размещения государственного заказа Ч.А.В. от ... ....1.3-2/184 на 1 листе, приказ ... от ... «О создании комиссии по рассмотрению причин срыва сроков ввода в эксплуатацию» на 2 листах, письмо Главе Песчанокопского района от ... ... ... на 2 листах, письмо зам. Главы Администрации Песчанокопского района РО Машкин В.Д. от ...» от ... ... на 1 листе, письмо Главе Песчанокопского района РО от ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от Главы Песчанокопского района РО от ... ... на 1 листе, письмо Главе Песчанокопского района РО от ... от ... ... на 1 листе, письмо ген. директору ... от Главы Песчанокопского района РО от ... ... на 1 листе, письмо директору Сальского филиала ... от ... от ... ... на 1 листе, письмо зам. Главы Машкин В.Д. от ген. директора ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... от ... ... на 1 листе, письмо Главе от ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от Главы Песчанокопского района РО от ... ... на 1 листе, письмо Главе Песчанокопского района РО от ... от ... ... на 1 листе, письмо ... от ... ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО. ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ...» ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 2 листах, письмо Администрации ... РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо ген. директора ... ... Машкин В.Д. ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ...» ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ...» ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО в Арбитражный суд РО ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо ... ... Машкин В.Д. .... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, объяснении 3 лица по делу А 53 -22727/07-С2-28 ... администрации Песчанокопского района РО от ... на 2 листах, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 2 листах, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО зам. министра строительства и жилищного хозяйства РО Т.Н.Д. ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО зам.Главы Администрации РО А.Ю.Г. ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО зам. главы Администрации РО министру строительства, архитектуры и ЖКХ области ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО зам. главы Администрации РО министру строительства, архитектуры и ЖКХ области ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО ген. директору ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО зам. главы Администрации РО министру строительства, архитектуры и ЖКХ области ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО директору ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО зам. главы Администрации РО ... ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО зам. Главы РО А.Ю.Г. ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО главному специалисту министерству строительства и ЖКХ Администрации РО ... от ... на 1 листе, письмо Администрации Песчанокопского района РО министру строительства, архитектуры и ЖКХ области ... от ... на 2 листах, письмо Администрации Песчанокопского района РО министру строительства, архитектуры и ЖКХ области ... от ... на 1 листе, экспериментальные образцы подписей Машкин В.Д. на 2-х листах, хранящиеся в уголовном деле, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Песчанокопского
районного суда О.В.Золотухина