Уголовное дело № 1-35/2011



Дело № 1- 35/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Песчанокопское 29 марта 2011г.

Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Песчанокопского района Ростовской области Штрыкова Р.А.,

защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение №, ордер № 101,

при секретаре Булгаковой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕЛКОВОГО В.Ю., №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелковый В.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

В начале лета 2010года, находясь <адрес>, Шелковый В.Ю. сорвал верхушечную часть растения конопли, которую принес к себе домой и положил в левый боковой карман куртки, где незаконно хранил указанную растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющуюся, согласно заключению эксперта № 90 от 09.02.2011г., наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой 27,828 грамма, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, Шелковый В.Ю. незаконно хранил в левом боковом кармане куртки до 22.11.2010г., когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Шелковый В.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного, действия подсудимого Шелкового В.Ю. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства – каннабис ( марихуана) 27,828 грамма, незаконно хранимого подсудимым, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Вещественное доказательство по делу: пакет с двумя бумажными свертками, содержащими сухую серо-зеленую растительную массу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, подлежит уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Шелкового В.Ю.: не судимого, удовлетворительно характеризующегося, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание. В целях исправления и перевоспитания Шелкового В.Ю., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шелкового В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру процессуального принуждения Шелковому В.Ю., в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 30 МРУИИ №5 ГУФСИН РФ по Ростовской области.

Вещественное доказательство по делу: пакет с двумя бумажными свертками, содержащими сухую серо-зеленую растительную массу, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Песчанокопского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Середина