П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 сентября 2012 года с. Песчанокопское
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Толмачевой Н.Р.,
при участии государственного обвинителя помощника прокурора Песчанокопского района Ведуновой И.В.,
потерпевшего Л.С.,
подсудимого Айвазяна А.А., его адвоката Афанасьева А.В., предоставившего ордер ... от 28.06.2012 года, удостоверение ... от 10.06.2010 г.,
подсудимых Тычинского А.А., Бачарова В.К., их адвоката Бражникова М.Г., предоставившего удостоверение ..., ордер ... от 27.06.2012 года,
при секретаре Алисовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-57/12 по обвинению
Айвазяна ..., ... года рождения, уроженца ..., ..., судимого:
1) 27.03.2009 года Песчанокопским районным судом Ростовской области по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, Постановлением Ростовского областного суда от 08.04.2010 года наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания 24.09.2010 года;
2) 06.05.2011 года Песчанокопским районным судом Ростовской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ в соответствии со ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Песчанокопского районного суда Ростовской области от 03.05.2012 года условное осуждение отменено, постановлено об исполнении наказания, водворен в места лишения свободы 07.06.2012 года, неотбытая часть наказания составляет 1 год 2 месяца 20 дней;
проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Тычинского ..., ... года рождения, уроженца ..., ..., судимого:
1) 27.03.2009 года Песчанокопским районным судом Ростовской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 25.03.2011 года освобожден по отбытию наказания;
проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Бачарова ..., ... года рождения, уроженца ..., ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Айвазян А.А. совершил кражу имущества, принадлежащего ...., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:
В конце июля 2011 года, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, он, находясь на территории домовладения ... по ... в ..., принадлежащего Л.С., в качестве сожителя дочери Л.С., в результате возникшего умысла, направленного на неправомерное, безвозмездное обращение в свою собственность материальных ценностей, с целью личного обогащения и дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в помещение чердака сарая, расположенного на территории данного домовладения, где взял и неправомерно, безвозмездно обратил в свою пользу принадлежащее Л.С. имущество: радиатор системы охлаждения двигателя на автомашину «...», стоимостью ... рублей и радиатор системы охлаждения двигателя на автомашину «...», стоимостью ... рублей, а всего на сумму ... рубль. После чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л.С. значительный материальный ущерб в сумме ... рубль.
Айвазян А.А. и Тычинский А.А. совершили кражу имущества, принадлежащего Л.С., по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
27.03.2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в селе ... Айвазян А.А. совместно и по предварительному сговору с Тычинским А.А., заранее распределив свои преступные роли, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение в свою пользу дизельного топлива, принадлежащего Л.С., пришли к домовладению последнего, расположенному по .... Реализуя свой преступный умысел, Тычинский А.А., согласно предварительной договоренности о распределении преступных ролей, остался около двора Л.С., чтобы принять от Айвазяна А.А. канистры с дизельным топливом. Айвазян А.А. открыл калитку и путем свободного доступа, вошел во двор, где открыл поочередно топливные баки автомашин марки ...» и марки «...», стоящих во дворе данного домовладения, принадлежащих Л.С. и, используя заранее принесенный с собой шланг, слил в принесенные заранее с собой канистры (1 пластмассовая канистра, емкостью 20 л, 1 алюминиевая канистра, емкостью 20 л) 25 литров дизельного топлива, по цене ... за один литр на сумму ..., после чего Айвазян А.А. вышел со двора, и они совместно с Тычинским А.А. взяли и неправомерно безвозмездно обратили в свою пользу дизельное топливо, чем причинили Л.С. материальный ущерб в сумме ....
Тычинский А.А. и Бачаров В.К. совершили кражу имущества, принадлежащего Т.А., по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
07.03.2012 года в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в результате возникшего умысла, из корыстных побуждений, действуя умышленно, согласованно и преднамеренно, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба и желая наступления таких последствий, реализуя свой преступный умысел, перелезли через забор домовладения, расположенного по адресу: ..., принадлежащего Т.А., подошли к сараю и путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сарая, где Тычинский А.А., согласно предварительной договоренности о распределении ролей, взял одну утку, а Бачаров В.К. взял вторую утку. После этого, они, выйдя из сарая, неправомерно, безвозмездно обратили в свою пользу, принадлежащих Т.А. двух уток, стоимостью по ... рублей за одну утку на общую сумму ... рублей, после чего с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Т.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Айвазян А.А. признал вину в совершении хищения у Л.С. радиаторов системы охлаждения двигателя на автомашину «...» и ..., а также в совершении кражи дизельного топлива, принадлежащего Л.С.. При этом он пояснил, что с апреля по сентябрь 2011 года проживал в доме потерпевшего Л.С., так состоял с дочерью потерпевшего в гражданском браке, с которой он воспитывал общую дочь. Поскольку он проживал в этом домовладении, то знал, где и что находится. Так в конце июля 2011 года, он находился в домовладении по ..., так как временно проживал там. Желая добыть денежные средства для своего ребенка и гражданской жены, зная, что на чердаке сарая в домовладении Л.С. находятся радиаторы, решил воспользовался тем, что Л.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и украсть радиаторы, принадлежащие Л.С., чтобы сдать их на металлолом. Для этого он забрался на чердак хозяйственной постройки, где завладел двумя автомобильными радиаторами. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, вышел с радиаторами на улицу, затем сдал их на пункт приема металла. Денежные средства, вырученные от продажи радиаторов, потратил по своему усмотрению, в том числе и на нужды гражданской жены и их ребенка. В содеянном раскаивается. Относительно хищения дизельного топлива из домовладения Л.С., пояснил, что в конце марта 2012 года он, нуждаясь в деньгах, желая оказать материальную помощь Л.Л., с которой у него общая дочь, решил где-нибудь что-то похитить. Случайно встретил Тычинского А.А., которому намеками дал понять, что хочет совершить кражу, на что Тычинский А.А. ответил, что кражу совершать не желает, так как недавно освободился из мест лишения свободы. Он зашел домой, взял две канистры, решив, что совершит кражу топлива, но не думал, что именно у Л.С., а Тычинскому А.А. пояснил, что канистры взял, чтобы у знакомого слить солярку. Затем, когда они с Тычинским А.А. шли по ..., он решил совершить кражу дизельного топлива из грузовых машин, которые стояли во дворе Л.С.. Когда до дома Л.С., расположенного по ..., они не дошли примерно одно домовладение, он сказал Тычинскому А.А., что пойдет и возьмет, что ему надо, после чего он пошел на территорию домовладения Л.С., а Тычинский А.А. остался у соседнего домовладения, где уснул. Когда он зашел на территорию домовладения Л.С.., подошел к автомобилю ..., из которого в принесенную с собой канистру слил дизельное топливо, а затем в другую канистру слил дизельное топливо из топливного бачка автомобиля .... После этого он вышел из домовладения Л.С., подошел к Тычинскому А.А., который спал на лавочке соседнего домовладения, разбудил того, и они вместе пошли по ... с похищенной соляркой нес только он, Тычинский А.А. не нес похищенное, и спрашивал его, зачем, что-то брать, когда темно. Считает, что Тычинский А.А. не знал, что он совершил кражу. Затем похищенную солярку он принес в домовладение, где проживал, на ..., где поставил канистры с соляркой в сарай. Когда сотрудники полиции спросили у него, не совершал ли он кражу дизельного топлива из домовладения Л.С., он сразу написал явку с повинной, в которой признался в содеянном. Раскаивается в том, что совершил кражу. Пояснил, что свидетель Р.Н. мог видеть его в балке 25.03.2012 года, когда он забирал оттуда мешки с жестяными банками, которые насобирал на свалке.
Подсудимый Тычинский А.А. признал в полном объеме вину в совершении совместно с Бочаровым В.К. кражи уток, принадлежащих Т.А.. Отрицает причастность к краже дизельного топлива в конце июля 2011 года у Л.С.. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Бачаров В.К. признал в полном объеме вину в совершении кражи совместно с Тычинским А.А. уток, принадлежащих Т.А.. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина Айвазяна А.А. в совершении хищения радиаторов, принадлежащих Л.С., с причинением значительного ущерба потерпевшему, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления от Л.С., из которого следует, что 08.04.2012 года Л.С. заявил в ОВД по Песчанокопскому району о том, что в конце июля 2011 года с чердака сарая его домовладения неизвестные лица похитили два радиатора на автомобили ..., причинив ему значительный ущерб (л.д.69);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре чердака сарая, расположенного в домовладении Л.С., откуда были похищены радиаторы, радиаторы не обнаружены. (л.д. 70-73 т.1);
-заключение товароведческого исследования, согласно которому стоимость б/у радиатора ... на июль 2011 года составляла ... рублей; стоимость б/у радиатора ... по состоянию на июль 2011 года составляет ... рублей (л.д. 76-77 т.1. );
-протокол явки с повинной Айвазяна А.А.,, из которого следует, что 13.04.2012 года Айвазян А.А. заявил в ОВд по Песчанокопскому району о совершенной им в конце июля 2011 года с чердака сарая, расположенного в домовладении по ..., краже двух радиаторов, принадлежащих Л.С. (л.д. 79-80 т.1. );
- заключение товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость б/у радиатора ... на июль 2011 года составляла ... рублей; стоимость б/у радиатора ... по состоянию на июль 2011 года составляет ... рублей ( л.д. 105-109 т.1);
- показаниями потерпевшего Л.С., пояснившего в судебном заседании, что в 2011 году с весны до осени в его домовладении проживал Айвазян А.А., который является отцом его внучки. Айвазян А.А. жил в его доме как член семьи, мог находиться в любом помещении домовладения. У него в собственности имеется а/м ... и а/м ..., для ремонта которых он приобрел два радиатора. Они с Айвазяном А.А. вместе заносили на чердак принадлежащего ему сарая два радиатора, один от а/м ..., другой от а/м .... В конце июля 2011 года он ездил в гости в ..., Айвазян А.А. оставался проживать в его домовладении. Позже, когда радиаторы ему были нужны для ремонта автомобилей, он обнаружил, что радиаторов в сарае нет, из чего сделал вывод, что их похитили. Заявил в полицию о краже, после чего узнал, что в краже радиаторов признался Айвазян А.А.. Ущерб от кражи для него является значительным, так как он является ... группы, автомобили ..., для ремонта которых он приобрел радиаторы, служат для него единственным средством для того, чтобы подработать у фермеров. В связи с тем, что радиаторы были похищены, он не смог дополнительно заработать. Заработная плата его жены полностью уходит на содержание их внучки и дочери, так как Айвазян А.А. заплатил алименты на содержание ребенка только один раз в апреле 2012 года. Ущерб от кражи радиаторов ему полностью возмещен, так как родственники Айвазяна А.А. заплатили ему ... рублей. ;
- показаниями свидетеля П.Г., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что в июле 2011 года он, занимаясь скупкой металла, принял от Айвазяна А.А. два радиатора, один от а/м ..., другой от а/м ..., которые в общем весили 17 кг, за принятый металл он заплатил Айвазяну А.А. ... рублей (л.д. 126-127 т.1).
Вина Айвазяна А.А. и Тычинского А.А. в совершении по предварительному сговору группой лиц 27.03.2012 года дизельного топлива, принадлежащего Л.С., подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления от Л.С., из которого следует, что 28.03.2012 года Л.С. обратился в ОВД по Песчанокопскому району с заявлением о том, что в ночь с 27.03.2012 года на 28.03.2012 года неизвестные лица совершили кражу 30 литров дизельного топлива из его автомобилей ... УАЗ, ущерб от кражи составляет ... рублей (л.д. 7 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре 28.03.2012 года в 16 часов 55 минут а/м ГАЗ и УАЗ, расположенных на территории домовладения Л.С. по ..., установлено, что а/м ... находятся на территории домовладения, огражденного забором. Топливные баки автомобилей не повреждены, около автомобилей имеются пятна розлива топлива. (л.д. 8-12 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 30.03.2012 года в 17 часов при осмотре домовладения, в котором проживает Айвазян А.А. по адресу: ..., в сарае обнаружены две канистры с дизельным топливом общее количество топлива в которых около 25 литров, которые изъяты. (л.д. 21-28 т.1);
- протоколом осмотра участка местности, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный возле пересечения улиц ... (л.д. 29-32 т.1);
- справкой, согласно которой стоимость одного литра дизельного топлива составляет ... ( л.д. 34 т.1);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены две канистры с дизельным топливом, изъятые у Айвазяна А.А. ( л.д. 95-99 т.1);
- постановлением о признании вещественным доказательством двух канистр с дизельным топливом ( л.д. 100 т.1);
- протоколом явки с повинной Айвазяна А.А., из которого следует, что 30.03.2012 года Айвазян А.А. в 15 часов сообщил в ОВД по Песчанокопскому району о том, что 27.03.2012 года примерно в 22 ч.30 минут совершил кражу дизельного топлива из баков автомобилей ..., принадлежащих Л.С.. ( л.д. 15 т.1);
- показаниями Айвазяна А.А., данными им в качестве обвиняемого и подозреваемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, которые оглашены в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в показаниях. Будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, Айвазян А.А. пояснил, что 27.03.2012 года днем он встретился с Тычинским А.А., с которым ранее был знаком, и они договорились вечером совершить у кого-нибудь кражу. В этот день примерно в 21 час 40 минут у него возник умысел на кражу из домовладения Л.С., расположенного по ..., солярки, которая находилась в баках а/м ... и ... Он сразу позвонил Тычинскому А.А. и сказал, чтобы тот подошел к остановке на ... этого, он взял в своем домовладении две канистры, алюминиевую и пластмассовую емкостью по 20 литров каждая, и шланг, чтобы сливать солярку. Примерно в 22 часа он встретился в условленном месте с Тычинским А.А. и на вопрос Тычинского А.А. сказал, что они пойдут в домовладение Л.С., где сольют солярку из баков автомобилей. Тычинский А.А. сказал, что во двор Л.С. заходить не будет, так как дружит с последним, а подождет его за двором. Когда они пришли к домовладению Л.С., он взял одну канистру и зашел во двор Л.С., а Тычинский А.А. остался за двором с пластмассовой канистрой. Во дворе Л.С. он слил в алюминиевую канистру из топливного бака а/м ... при помощи принесенного с собой шланга около 20 литров диз.топлива, затем вышел со двора и отдал канистру Тычинскому А.А., который ждал его, взял у Тычинского А.А. алюминиевую канистру и вернулся во двор, чтобы похитить солярку из а/м .... Из топливного бака а/м ... расположенного на территории домовладения Л.С., ему удалось слить примерно 5 литров солярки, т.к. не хватило длины шланга. Затем он вышел со двора Л.С., и они с Тычинским А.А. направились в сторону балки в районе пересечения улиц ..., где спрятали канистры в балке, после чего разошлись по домам. На следующий день, 28.03.2012 года, они с Тычинским А.А. на а/м ... из балки забрали канистры с соляркой, которую похитили у Л.С., привезли канистры в домовладение Айвазяна А.А., где поставили в сарай. Пояснил, что Тычинский А.А. знал, что совершает кражу. (л.д. 214-217 т.1; л.д. 197-200 т.1)
- показаниями Тычинского А.А., данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, которые оглашены в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в показаниях. Будучи допрошенным в ходе следствия в качестве обвиняемого, Тычинский А.А. показал, что 27.03.2012 года днем он встретился со своим знакомым Айвазяном А.А., и они договорились вечером совершить какую-нибудь кражу. Примерно в 21 час 40 минут ему позвонил Айвазян А.А. и сказал, что надо подойти к остановке на ... он пришел в условленное место, его там ждал Айвазян А.А., у которого с собой было 2 канистры емкостью по 20 литров каждая (алюминиевая и пластмассовая) и резиновый шланг. Айвазян А.А. сказал, что они пойдут в домовладение Л.С. совершить кражу солярки. Он сказал, что во двор Л.С. не пойдет, так как находится с тем в дружеских отношениях, и что будет ждать Айвазяна А.А. за двором. Когда они подошли к дому Л.С., он остался за двором с пластмассовой канистрой, а Айвазяна А.А. зашел во двор с алюминиевой канистрой. Примерно через 20 минут Айвазян А.А. вышел со двора Л.С. и передал ему канистру полную дизельным топливом, взял у него пустую пластмассовую канистру и пошел во двор Л.С.. Через несколько минут Айвазян А.А. вышел со двора Л.С. с канистрой, в которой было около 5 литров солярки. Взяв канистры с похищенной соляркой, они с Айвазяном А.А. направились в сторону балки в районе пересечения улиц ..., где спрятали канистры в балке, затем направились по домам, предварительно договорившись, что канистры с похищенной соляркой они заберут на следующий день. На следующий день, 28.03.2012 года утром, после 10 часов, они с Айвазяном А.А. на а/м ... из балки забрали канистры с соляркой, которую похитили у Л.С., привезли канистры в домовладение Айвазяна А.А., где поставили в сарай. Пояснил, что он знал, что совершает кражу солярки у Л.С. ( л.д. 224-227 т.1)
- показаниями потерпевшего Л.С. о том, что у него во дворе находятся принадлежащие ему автомобили .... 27.03.2012 года топливные баки этих автомобилей были заполнены соляркой. 28.03.2012 года утром он обнаружил, что на топливном баке а/м ... открыта крышка, а на земле около машины разлито дизельное топливо, а в топливном баке не хватает около 10 литров солярки. После этого он подошел к а/м ... и увидел, что в топливном баке, крышка на котором была закрыта, не хватает примерно 30 литров дизельного топлива. Он понял, что кто-то похитил из баков его автомобилей дизельное топливо, в связи с чем обратился с заявлением в полицию. Дизельное топливо ему было возвращено сотрудниками полиции, материальных претензий к Айвазяну А.А. не имеет.
- показаниями свидетеля Р.Н., данными им в судебном заседании о том, что 28.03.2012 года примерно в 11 часов 30 минут он видел, как Айвазян А.А. и Тычинский А.А., которых он узнал по походке, в районе балки на пересечении улиц ..., спустились в балку и принесли какие-то предметы, которые погрузили в а/м ..., затем уехали на этом автомобиле. В этот же день Л.С. ему сказал, что у него похитили солярку, на что он рассказал Л.С., что видел Айвазяна А. и Тычинского А., которые сто-то несли из балки в автомобиль.Пояснил, что он не запомнил номер автомобиля, на котором были Айвазян А.А. и Тычинский А.А..
- показаниями свидетеля Р.Н., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в связи с противоречиями в показаниях. Из показаний Р.Н., данных в ходе следствия, следует, что 28.03.2012 года он видел, как Айвазян А.А. и Тычинский А.А. оставили а/м ... ... цвета г/н ..., остальное не запомнил, на обочине в районе пересечения улиц ... .... Затем Айвазян А.А. и Тычинский А.А. спустились в балку и поднялись из балки с чем-то в руках. В руках у Тычинского А.А. он видел предмет, похожий на канистру. Эти предметы Айвазян А.А. и Тычинский А.А. погрузили в багажник автомобиля и уехали. Позже к нему пришел Л.С. и рассказал о том, что него похитили солярку около 30 литров, на что он посоветовал обратиться в полицию. (л.д. 124-125 т.1).
Вина Бачарова В.К. и Тычинского А.А. в совершении по предварительному сговору группой лиц кражи уток, принадлежащих Т.А., кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления Т.А., из которого следует, что 02.04.2012 года Т.А. заявил о ОВД по Песчанокопскому району о том, что в ночь с 6 на 7 марта 2012 года неизвестные лица совершили из сарая его домовладения кражу двух уток, причинив ущерб ... рублей (л.д. 41 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре 02.04.2012 года домовладения, расположенного в ..., принадлежащего Т.А., в сарае не обнаружено домашней птицы. (л.д. 42-49 т.1);
- протоколом явки с повинной Тычинского А.А., из которого следует, что 09.04.2012 года в 09 часов 50 минут Тычинский А.А. сообщил в ОМВД по Песчанокопскому району о том, что в ночь с 06.03.2012 года на 07.03.2012 года он совместно с Бачаровым В.К. совершил из сарая домовладения по адресу: ..., кражу 2 уток. (л.д. 57 т.1);
- протоколом явки с повинной Бачарова В.К., из которого следует, что 09.04.2012 года в 08 часов 40 минут Бачаров В.К. сообщил в ОМВД по Песчанокопскому району о том, что в ночь с 06.03.2012 года на 07.03.2012 года он совместно с Тычинским А.А. совершил из сарая домовладения по адресу: ..., кражу 2 уток (л.д. 61-62 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре домовладения, в котором проживает Тычинский А.А., Тычинский А.А. указала на место, где он ощипывал похищенных уток. (л.д. 53-56 т.1.)
- показаниями Тычинского А.А., данными в присутствии адвоката на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний. Из показаний Тычинского А.А. следует, что 07.03.2012 года примерно в 4 часа он предложил своему племяннику - Бачарову В.К. наловить голубей на территории больницы. Тот согласился. Но они не наловили голубей и пошли домой. Когда они шли по улице ... мимо ..., услышали, что в сарае указанного домовладения шумят утки. Тогда он предложил Бачарову В.К. проникнуть в сарай и похитить двух уток, на что Бачаров В.К. согласился. Убедившись, что рядом никого нет, они перелезли через забор домовладения, прошли к сараю, открыли дверь сарая, закрытую на крючок, проникли в сарай и каждый поймал по утке. Уток похищали, чтобы их съесть. Похищенных уток они принесли в его домовладение, где закрыли уток в сарае. Утром Бачаров В.К. ушел домой, а он приготовил себе шашлык из похищенных уток. ( л.д. 214-217 т.1.)
- показаниями Бачарова В.К., данными в присутствии адвоката на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, которые аналогичны по содержанию показаниям обвиняемого Тычинского А.А.. ( л.д. 241-243 т.1.)
Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Айвазяна А.А. в совершении кражи двух радиаторов, принадлежащих Л.С., причинившей значительный материальный ущерб потерпевшему.
К такому выводу суд пришел, учитывая признательные показания Айвазяна А.А.; показания потерпевшего о том, что кражей радиаторов ему причинен значительный ущерб; показания свидетеля П.В., который приобрел у Айвазяна А.А. радиаторы к а/м ...; а также материалы дела, которые изучены в судебном заседании и подтверждают показания потерпевшего, подсудимого и свидетеля.
То обстоятельство, что кражей радиаторов Л.С. причинен значительный материальный ущерб, подтверждается справкой об общей стоимости радиаторов, составляющей ... руб..
Также это обстоятельство подтверждается показаниями Л.С. о том, что радиаторы к автомобилям ... представляли для него большую ценность, поскольку были ему нужны для ремонта автомобилей, которые он использует как средство для подработки. Показания Л.С.. о том, что доход его семьи, в составе которой он, его жена, дочь и внучка, не позволяет ему купить новые радиаторы, также подтверждают значительность для него ущерба, причиненного кражей.
По указанному эпизоду суд исключает из квалификации действий Айвазяна А.А. квалифицирующие признак – незаконное проникновение в иное хранилище.
В судебном заседании установлено, что Айвазян А.А. на период совершения кражи радиаторов, в конце июля 2011 года, проживал в домовладении Л.С., в качестве сожителя дочери потерпевшего.
Из показаний потерпевшего и Айвазяна А.А. следует, что когда Айвазян А.А. проживал в домовладении Л.С., потерпевший разрешал Айвазяну А.А. заходить во все помещения и хранилища домовладения, в том числе и на чердак, где находились радиаторы.
Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года «О судебном практике по делам о краже, грабеже и разбое» решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж и разбой, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях указанный признак отсутствует.
В данном случае в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств того, что Айвазян А.А., как указано в обвинительном заключении, пришел в конце июля 2011 года на территорию домовладения потерпевшего с целью хищения радиаторов, а показания потерпевшего Л.С. и подсудимого Айвазяна А.А. свидетельствуют о том, что Айвазян А.А. находился на территории домовладения Л.С. правомерно, имея доступ во все хранилища и помещения.
В связи с вышеизложенным суд исключает из обвинения, предъявленного Айвазяну А.А., указание на незаконность проникновения в хранилище при совершении Айвазяном А.А. кражи радиаторов, принадлежащих Л.С.
На основании изложенного действия Айвазяна А.А. по факту кражи в конце июля 2011 года радиаторов, принадлежащих Л.С., суд квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых квалифицируются судом в соответствии с уголовным законом, действовавшим на дату совершения подсудимыми преступлений.
Также суд признает доказанной вину Айвазяна А.А. и Тычинского А.А. в совершении по предварительному сговору группой лиц кражи 27.03.2012 года дизельного топлива, принадлежащего Л.С..
Показания Айвазяна А.А., данные им в судебном заседании, о том, что он один совершал кражу дизельного топлива, а Тычинский А.А. отказался от совершения кражи и находился во время совершения кражи за несколько домов от дома Л.С., опровергаются показаниями Айвазяна А.А. и Тычинского А.А., данными ими в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия, будучи допрошенными в присутствии адвокатов, и Айвазян А.А., и Тычинский А.А. поясняли, что они утром 27.03.2012 года решили вместе совершить кражу; что Тычинский А.А. знал о том, что Айвазян А.А. проникает на территорию домовладения Л.С. с целью кражи дизельного топлива; о том, что Тычинский А.А., находясь за двором Л.С., во время, когда Айвазян А.А. сливал дизельное топливо из бака а/м ... держал пустую канистру, чтобы впоследствии передать ее Айвазяну А.А.; о том, что Айвазян А.А. вынес Тычинскому А.А. наполненную похищенным дизельным топливом канистру и вновь проник на территорию домовладения потерпевшего с целью хищения топлива из а/м ... о том, что они вместе несли с места преступления похищенное дизельное топливо и скрыли его в балке, откуда забрали на следующий день.
То обстоятельство, что Тычинский А.А. не проникал на территорию домовладения Л.С. не свидетельствует о его непричастности к краже дизельного топлива у Л.С.., так как Тычинский А.А., оставшись за территорией домовладения с канистрой для совершения хищения, которую впоследствии передал Айвазяну А.А., а затем, приняв от Айвазяна А.А. канистру с похищенным дизельным топливом, а впоследствии спрятав вместе с Айвазяном А.А. похищенное имущество в балке, осуществлял преступный умысел на хищение вместе с Айвазяном А.А. имущества, принадлежащего Л.С..
Доводы Айвазяна А.А. о том, что свидетель Р.Н. видел его одного, без Тычинского А.А., 25.03.2012 года в балке, когда он забирал из балки металлолом, опровергаются показаниями свидетеля Р.Н., пояснившего и в судебном заседании, и на предварительном следствии, что видел как Айвазян А.А. и Тычинский А.А. 28.03.2012 года несли из балки какие-то предметы.
На основании изложенного действия Айвазяна А.А. и Тычинского А.А. по факту кражи 27.03.2012 года дизельного топлива, принадлежащего Л.С., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Вина Тычинского А.А. и Бачарова В.К. в хищении двух уток, принадлежащих Т.А. подтверждается, кроме их признательных показаний, материалы дела, показаниями потерпевшего.
Действия Тычинского А.А. и Бачарова В.К. по факту кражи 07.03.2012 года имущества, принадлежащего Т.А., суд квалифицирует по п.п. «а», б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Айвазяну А.А., Тычинскому А.А., Бачарову В.К. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, данные, характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Айвазяна А.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка; добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением (т.1 л.д. 94, 123), явки с повинной (л.д. 15-16, 79-80).
Обстоятельством, смягчающим наказание Тычинского А.А., Бачарова В.К. за совершение кражи 07.03.2012 года у Т.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением (т.1 л.д. 94, 123), явки с повинной (л.д. 15-16, 57-58, 61, ).
Обстоятельством, смягчающих наказание Тычинского А.А. за совершение кражи дизельного топлива у Л.С., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Айвазяна А.А., является рецидив преступлений, так как Айвазян А.А., имея непогашенную судимость по приговору Песчанокопского районного суда от 06.05.2011 года за совершение умышленных преступлений, будучи осужденным к условной мере наказания, вновь совершил умышленное преступление. В связи с этим при назначении наказания суд учитывает правила ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тычинского А.А. является рецидив преступлений, так как Тычинский А.А., имея непогашенную судимость по приговору Песчанокопского районного суда от 27.03.2009 года за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления. В связи с этим при назначении наказания суд учитывает правила ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бачарова В.К., судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Айвазян А.А. характеризуется посредственно (т.1 л.д. 141), по месту работы характеризуется положительно. Состоит на учете у врача ... (л.д.146), на учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 149).
Согласно характеристике Тычинского А.А., данной ему по месту жительства, он характеризуется посредственно (т.1 л.д. 142). На учете у врача психиатра-нарколога, врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 147, 150).
По месту жительства подсудимый Бачаров В.К. характеризуется посредственно (т.1 л.д. 143). На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (т.1 л.д.148, 151).
Учитывая наличие отягчающих наказание Айвазяна А.А. и Тычинского А.А. обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) категории преступления на менее тяжкую.
Также суд не усматривает основания для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) категории преступления, совершенного Бачаровым В.К. на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства преступления.
Учитывая личность подсудимого Айвазяна А.А., имеющего непогашенные судимости; отбывающего наказание за совершение умышленного преступления, посредственно характеризующегося по месту жительства, а также обстоятельства совершения им преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление Айвазяна А.А. возможно путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает, что преступления совершены Айвазяном А.А. после вынесения в отношении него приговора Песчанокопского районного суда от 06.05.2011 года, которым Айвазян А.А. был осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно, условное осуждение по которому отменено постановлением от 03.05.2012 года. В связи с этим окончательное наказание Айвазяну А.А. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом неотбытой части наказания по приговору Песчанокопского района суда Ростовской области от 06.05.2011 года - 1 год 2 месяца 20 дней.
Учитывая личность подсудимого Тычинского А.А., имеющего непогашенную судимость, а также, принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд, учитывая положения ч.5 ст. 73 УК РФ возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
Учитывая личность подсудимого Бачарова В.К., обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Айвазяна ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи в конце июля 2011 года радиаторов, принадлежащих Л.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.
Признать Айвазяна ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 27.03.2012 года имущества, принадлежащего Л.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Айвазяну ... наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Айвазяну А.А. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Песчанокопского районного суда Ростовской области от 06.05.2011 года, определив окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Айвазяну А.А. исчислять с 18 сентября 2012 года.
Избрать Айвазяну А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Признать Тычинского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 27.03.2012 года имущества, принадлежащего Л.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяца без ограничения свободы.
Признать Тычинского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 07.03.2012 года имущества, принадлежащего Т.А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Тычинскому ... окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тычинскому А.А., считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Тычинского А.А. на период испытательного срока следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
не уходить из дома в период с 23 до 6 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тычинскому А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Бачарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи 07.03.2012 года имущества, принадлежащего Т.А.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бачарову В.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- две канистры, емкостью по 20 л каждая, заполненные дизельным топливом, находящиеся у потерпевшего Л.С., считать переданными по назначению.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Н.Р. Толмачева