Дело № 1- 90/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Песчанокопское 27 сентября 2012г.
Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Середина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Песчанокопского района Ростовской области Жирниковой И.Н.,
защитника- адвоката Афанасьева Е.В., удостоверение ..., ордер № 343,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОРЕХОВА А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орехов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 02.05.2012г., около 12.00 часов, находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, сорвал листья растения конопли, завернул в газетный лист, и положил данный сверток в металлический ящик, расположенный с правой стороны своего мотоцикла «ИЖ Планета 5», где незаконно его хранил до 16 часов 04.05.2012г., и покинул вышеуказанное место. Около 16 часов 40 минут 04.05.2012г., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, с целью ремонта принадлежащего ему мотоцикла марки «ИЖ Планета 5», Орехов А.А. достал из металлического ящика, расположенного с правой стороны мотоцикла, ремонтные ключи, а так же газетный сверток в котором находилось приобретенное им ранее растение конопли и положил на землю рядом с мотоциклом. Не успев отремонтировать мотоцикл и покинуть указанное место, Орехов А.А. был задержан сотрудниками полиции. 04.05.2012г., в 16 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия на расстоянии 1,8 метра от мотоцикла и 1,5 метра грунтовой дороги был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 2525 от 10.07.2012г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11,8 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., составляет крупный размер.
Подсудимый Орехов А.А., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому понятны.Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого квалифицируются судом по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Количество наркотического средства - каннабис ( марихуана) 11,8 грамма, незаконно хранимого подсудимым, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу разрешается судом с учетом положений ч.3 ст.81 УПК РФ, следующим образом: прозрачный полиэтиленовый пакет с газетным свертком, содержащим сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, подлежит уничтожению.
Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Орехова А.А.: не судимого, ..., признавшего вину и раскаявшегося в содеянном. Наличие ... у подсудимого является смягчающим наказание обстоятельством. Не установлено отягчающих наказание обстоятельств. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом семейного, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орехова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с газетным свертком, содержащим сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Песчанокопскому району, подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И.Середина