Дело № 1-89/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Песчанокопское 09 октября 2012г.
Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе судьи Серединой В.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Песчанокопского района Сорокина Д.Н.,
защитников: адвоката Склярова А.Ю., удостоверение ..., ордер № 57/12,
адвоката Лемешевой М.А., удостоверение ..., ордер № 18/2,
подсудимого Валуйского В.А.,
при секретаре Булгаковой С.Н.,
а так же с участием потерпевших Д.В. и Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАЛУЙСКОГО В.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Валуйский В.А. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
02.06.2012г. в <адрес>, Валуйский В.А. в ответ на предложение иного лица ( в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) совершить кражу денежных средств из дома Д.В., дал свое согласие. Около 09 часов 30 минут 02.06.2012г. Валуйский В.А. по предварительному сговору с иным лицом, реализуя умысел на тайное хищение имущества Д.В., из корыстных побуждений, пришли к его домовладению, расположенному в <адрес>. Там, предполагая, что Д.В. дома нет, с целью проникновения в дом, иное лицо (материалы уголовного дела в отношении которого выделы в отдельное производство) имеющимся у него ножом стал отгибать гвозди, которыми крепилась оконная рама. Указанные действия были замечены находившимся у себя в доме Д.В., который вышел из дома. В результате внезапно возникшего умысла на нападение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Д.В., иное лицо применяя к Д.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему 1 удар коленом в пах и затолкал Д.В. в дом. Находясь в доме иное лицо высказывал требования о передаче ему денежных средств, угрожая в противном случае зарезать Д.В. имеющимся у него ножом. Обнаружив в доме на кровати ... Д.В. -Д.С., Валуйский В.А. набросил на Д.С. одеяло, и навалившись на Д.С. своим телом, удерживал его. Иное лицо, продолжая наносить Д.В. удары коленями в область паха и кулаками по лицу, требовал передать ему денежные средства. Таким образом, Валуйский В.А. и иное лицо, действуя умышленно, целенаправленно, понудили Д.В. и Д.С. передать им денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Д.В., а также принадлежащие Д.С.: сотовый телефон NOKIA А-9 стоимостью ... рублей и сотовый телефон NOKIA N-8 стоимостью ... рублей, с похищенным таким образом имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д.В. материальный ущерб на сумму ... рублей, а Д.С. - материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Валуйский В.А. вину признал частично и показал, что в ночь с 01.06.2012г. на 02.06.2012г. он употреблял спиртные напитки у Г., где познакомился с Л. Утром 02.06.2012г. Л. попросил помочь ему. Л. сказал, что нужно сходить к одним людям на <адрес>, взять там алкоголь и занять денег. Он и Л. пришли к домовладению по <адрес>, он знал, что в этом доме проживает Д.С. со своим отцом. Когда они зашли во двор домовладения, Л. сказал, что в доме никого нет, что нужно залезть в дом и забрать деньги. Л. говорил, что в доме есть деньги, нужно просто залезть через окно и взять их. У Л. был с собой небольшой складной нож, которым он начал отгибать гвозди на оконной раме. Из дома вышел Д.В., между ним и Л. состоялся какой-то разговор. Содержание разговора он помнит плохо, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Потом Л. и Д.В. зашли в дом. Он зашел в дом следом за ними. Он накинул себе на голову свою майку, потому что подумал, что Д.С. может его узнать. Когда он зашел в дом, то увидел, что Д.С. лежит на кровати. Л. сказал ему : «Будь с ним, чтобы он не вставал», а сам пошел с Д.В. в другую комнату дома, в зал. Он сел на кровать, накрыл Д.С. с головой одеялом и сказал тому не вылизать. Л. и Д.В. он в это время не видел, они находились в зале дома. Он слышал как Л. требовал у Д.В. деньги. Д.В. говорил: «У меня нет больше, я тебе отдал все», затем были какие-то крики. Он испугался, что там происходит что-то серьезное и стал кричать Л.: «Давай уходить», при этом Л. он называл каким- то другим именем. Л. подошел к нему, в руках у того было два мобильных телефона. Он сказал Л. чтобы тот не брал эти телефоны. В это время Д.С. стал просить оставить хотя бы один из телефонов, сказал, что у него в одежде, висящей на стуле, есть деньги. Л. достал деньги из одежды и взял их себе, телефоны тоже забрал. Затем он и Л. вышли из дома, и пошли по улице в сторону детского сада, там вызвали такси, решили ехать в г.Сальск. Он попросил Л. одолжить ему пару тысяч рублей, тот дал ему ... рублей. Сколько всего денег было у Л., ему не известно. Деньги он взял у Л. для того, чтобы потом вернуться домой из г.Сальска, понимая, что Л. в <адрес> не вернется. На машине такси они заехали домой к Г., где Л. забрал свою сумку с вещами. Не доезжая до г.Сальска, таксист остановил машину, и сказал что дальше их не повезет, так как их ищет полиция. Они поймали попутную машину и поехали в <адрес>, где у Л. был знакомый. У знакомого стали употреблять спиртное. Л. с товарищем уехали в г.Сальск. Он позвонил родителям, просил чтобы его забрали. Отец приехал и забрал его домой. На следующий день утром его задержали сотрудники полиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Валуйского В.А., данных им в период предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого, следует, что, 01.06.2012г., примерно в 22.00 часа, он пришел к своему знакомому Г., который проживает в <адрес>. У него в гостях уже были женщина по имени Н., и Л., с которым он познакомился в этот же день. В доме Г. они употребляли спиртные напитки, потом все легли спать. Примерно в 08.00 часов 02.06.2012г. все проснулись, Н. сходила в магазин и купила бутылку водки, которую они, вместе с Н. и Л. выпили. Л. сказал, что ему нужна его помощь. Он вместе с Л. вышел на улицу, там Л. предложил ему пойти на <адрес> и совершить кражу денег, он согласился. Примерно в 08 час. 50 минут он и Л. пришли на <адрес> в <адрес>, и Л. указал на <адрес>. Когда подошли к дому, он понял, что в этом доме живет Д.С. с ... Д.В.. Л. сказал, что дома ни кого не должно быть, так как они в больнице. Он и Л. подошли к воротам. Калитка была заперта. Он перелез через забор и открыл калитку. Затем они пошли к входной двери дома. Он дернул дверь, она была закрыта. Он и Л. подошли к окну, которое находится слева от двери, и стали вытаскивать оконную раму. У Л. с собой был раскладной нож, небольших размеров. Они вместе стали с помощью ножа вытаскивать оконную раму. Л. ножом отогнул гвозди, которыми оконная рама была закреплена в коробке, а он руками шатал раму, чтобы вытащить ее. В это время на улицу из дома вышел Д.В. и спросил о том, что они делают. Л. затолкал Д.В. в дом. Он в это время снял с себя майку и накинул ее на голову, так как понимал, что его может узнать Д.С., с которым они знакомы. Когда Лепёшкин С.А. затолкал Д.В. в дом, то он увидел, что Д.С. лежит на кровати. Лепёшкин С.А. сказал ему, чтобы он держал Д.С. Он сразу подошел к кровати, сказал Д.С., что бы тот лежал спокойно и накрыл его одеялом с головой. Он навалился на Д.С. своим телом и руками удерживал его. Д.С. пытался выбраться из под одеяла, кричал и требовал, чтобы его отпустили. Он еще раз сказал ему, чтобы тот лежал спокойно и из под одеяла не выглядывал. В это время Л. стал требовать у Д.В. деньги, а он стал требовать деньги у Д.С. Д.С. сказал, что у него в брюках есть примерно ... рублей. В это время Л. находился в другой комнате с Д.В., он их не видел, так как сидел на кровати и рукой держал Д.С. Он слышал, как Л. требовал у Д.В. деньги. Он не видел чтобы Л. бил Д.В. Рядом с ним постоянно громко разговаривал Д.С. и уговаривал отпустить его. Он пояснил Д.С., что не собирается причинять ему вреда. Затем он услышал, что Д.В. сказал, что отдал все деньги и у него больше их нет. Л. подошел к нему, он сказал Л., что в брюках у Д.С. есть деньги. Брюки лежали на стуле. Л. из кармана брюк достал деньги. Сколько там было денег, он сказать не может, так как не видел. После этого они вышли из дома и побежали по <адрес>. За ними следом выбежал Д.В. Они по <адрес> пошли в сторону детского сада, по дороге он вызвал такси. Л. достал из кармана деньги. При нем Л. деньги не считал. Но по количеству купюр, находившихся в его руках, он понял, что денег было примерно ... рублей, разными купюрами. Ему Л. дал ... рублей купюрами по ... рублей. Он деньги положил себе в карман. Машина такси ВАЗ-... подъехала к детскому саду. Они сели в такси и сказали водителю ехать в г.Сальск. Водитель сказал, что он в г. Сальск не поедет, так как ему некогда. Водитель довез их до центра <адрес> и передал другому водителю. Они пересели в другой автомобиль такси марки ВАЗ-... и поехали в г.Сальск. Не доезжая до г.Сальска, водителю позвонили на сотовый телефон. Он поговорил и сказал им, что он нас в г.Сальск не повезет, так как не хочет проблем с полицией. Он сказал, что их ищут и остановил машину перед АЗС «Лукойл». Он и Л. вышли из автомобиля, поймали попутную машину и поехали <адрес>. В <адрес> пришли к С., знакомой Л., там с ней и ее сожителем Л.А. они употребляли спиртные напитки. Он С. давал деньги в сумме ... рублей на спиртное и продукты питания. От выпитого спиртного он сильно опьянел и лег спать. Проснулся он 02.06.2012г., примерно в 17 часов, Л. и Л.А. дома не было. Он вместе с С. выпили еще спиртного, затем он позвонил отцу и тот приехал и отвез его домой. 03.06.2012г. его задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается, сожалеет о том. что совершил данное преступление. (т.1 л.д.161-164);
Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Д.В. о том, что он со своим сыном Д.С. проживает в домовладении по <адрес>. Утром 02.06.2012г. он и сын находились дома. Он услышал шум, похожий на скрежет, который раздавался со стороны окна. Он вышел в коридор дома и увидел, что с наружи окна мелькают чьи-то руки. Он отомкнул входную дверь и вышел из дома. Во дворе стояли двое не знакомых ему мужчин. Как он узнал позже ( в период предварительного следствия) один из них был Валуйский В.А. Он хотел выпроводить этих мужчин со двора. Однако, не Валуйский В.А., а другой мужчина сказал, что они электрики, им надо посмотреть счетчик в доме, и стал заходить в дом. Он не разрешал мужчинам заходить в дом. В коридоре он взял входившего в дом мужчину за руку и попытался вывести из дома. В это время мужчина ударил его коленом в пах, в руках мужчины щелкнул нож, он сказал: «Давай деньги». Он спросил у мужчины: «Какие деньги?», после чего мужчина нанес ему еще удары по голове и в пах. В доме мужчина искал деньги, перевернул все вещи в шкафах, даже в пылесосе смотрел. Он понял, что не сможет справиться с этим мужчиной, сопротивляться ему не было смысла, так как «добром» бы все это не кончилось. Он взял из своего пиджака, висящего на вешалке, деньги в сумме ... рублей, и отдал их этому мужчине. Тот сказал: «Давай деньги еще», он ответил мужчине, что денег больше нет. Мужчина стал опять наносить ему удары и требовать деньги. Следом за мужчиной в дом зашел Валуйский В.А., который накрыл одеялом его сына Д.С., лежащего на кровати в соседней комнате, и стал удерживать его. Валуйский В.А. его и сына не бил, деньги у него не требовал, угроз в их адрес не высказывал. Он спросил у сына о том, есть ли у того деньги. Сын, находясь под одеялом, ответил, что деньги в сумме ... рублей, есть в кармане его одежды. Мужчина взял из кармана брюк сына деньги в сумме ... рублей, а так же взял принадлежащие сыну два мобильных телефона. Валуйский В.А. говорил этому мужчине: «Не бери телефоны, и давай быстрей уходить». Сын просил оставить ему хотя бы один из телефонов, но мужчина забрал оба сотовых телефона, и вместе с Валуйским В.А. ушел из дома. Таким образом, у них были похищены денежные средства в сумме ... рублей и два сотовых телефона по ... рублей каждый, общая сумма ущерба составляет ... рублей. Ущерб ему и сыну полностью возмещен в период предварительного следствия родственниками Валуйского В.А.
Показаниями потерпевшего Д.С., о том, что в июне 2012г., примерно в половине десятого утра, он находился дома, лежал на кровати. Его отец Д.В. вошел в дом с какими-то двоими мужчинами. Он думал, что это его знакомые, но когда увидел одного из них и попытался встать, тот сказал, чтобы он лежал спокойно и накрыл его с головой одеялом. Тот мужчина, который вошёл в дом вторым, называл первого «В.». Как он понял уже в период следствия по делу, в дом зашел вторым с накинутой на голову майкой Валуйский В.А. Его удерживал под одеялом Валуйский В.А., который угроз ему не высказывал, телесных повреждений не причинял, говорил ему : «лежи спокойно» и спрашивал у его о деньгах. Тот мужчина, который прошел в комнату с его отцом требовал у отца деньги. Выглянув из-под одеяла, он увидел, что у мужчины, который разговаривает с отцом, в руке был нож. Его отец отдал им свои сбережения в сумме ... рублей. Находясь под одеялом, он услышал что тот мужчина, который был с его отцом, нашел сотовые телефоны. Он попросил мужчину не забирать телефоны в обмен на деньги. В кармане его брюк лежали 4 купюры достоинством по ... рублей каждая и об этом он сказал преступникам. Преступники забрали его телефоны, деньги в сумме ... рублей и деньги его отца. Один из телефонов NOKIA A9 в корпусе черно-серебристого цвета стоимостью ... рублей, а второй телефон NOKIA №8 в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей. У них с отцом общее хозяйство и общий доход, так как они живут одной семьёй. Ущерб от преступления составил ... рублей. Мужчины пробыли у них в доме около 15 минут и ушли. Причиненный преступлением ущерб ему и отцу полностью возмещен родителями Валуйского В.А. Претензий к Валуйскому В.А. он не имеет, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Показаниями свидетеля К., согласно которым, он проживает в <адрес>. В начале лета, точную дату он не помнит, утром, он проходил мимо двора домовладения ... по <адрес>, в котором проживает Д.В. со своим сыном Д.С. В это время он увидел как ко двору домовладения Д.В. подошли 2 мужчины. Один из них был одет в майку и шорты, был в темных очках. Второй мужчина был одет в рубашку, которую носил на выпуск. Других подробностей он не запомнил, так как не обратил на них особого внимания. Он слышал, что эти мужчины о чем-то разговаривают. Он продолжил свой путь в магазин, а мужчины остались около двора домовладения Д.В. Когда он возвращался из магазина, то возле двора Д.В. уже находились сотрудники полиции. Ему стало известно, что в отношении Д.В. было совершено преступление.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, на своем автомобиле ВАЗ-... занимается пассажирскими перевозками. 02.06.2012г., примерно в 10 часов, поступил вызов к детскому саду ... в <адрес>. По прибытию к детскому саду к нему в автомобиль сели 2 мужчины. Один из них, был ростом около 170 сантиметров, худощавого телосложения, волос темно-русый, стрижка короткая, одет был в черную майку и темные шорты. Второй мужчина был телосложением немного плотнее первого, ростом выше него, волос русый, стрижка короткая, одет был в джинсы синего цвета и рубашку. Они попросили довезти их до <адрес>, где проживает Г. Когда приехали к домовладению Г., тот мужчина, который сидел сзади, вышел из автомобиля и пошел в домовладение Г. Вернулся мужчина примерно через 3 минуты с темной спортивной сумкой, сел на заднее сиденье и попросил отвезти их в г.Сальск. Он отказал, сославшись на свою занятость, довез их до стоянки такси около торгового центра ..., там они пересели в другую автомашину ... под управлением И. (том 1 л.д. 42-44);
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым 02.06.2012г. он на автомобиле «ВАЗ ...» занимался извозом. Примерно в 10 часов 20 мнут ему позвонил М., сказал подъехать к магазину ..., где находятся двое молодых парней, которым нужно ехать в г.Сальск. Возле магазина из автомобиля М. вышли двое молодых парней, сели к нему в машину и сказали что им нужно ехать в г.Сальск. Когда отъехали от магазина ..., парень который сел на переднее пассажирское сидение, представился ... и рассказал, что в г.Сальск они едут в гости к друзьям. Когда они ехали по трассе, ему позвонил С. и спросил о том, есть ли у него пассажиры и где он находится. Он ответил, что в машине двое молодых парней, которых он везет в г.Сальск. С. сказал, что данных парней разыскивает полиция и что нужно где-нибудь остановиться, так как в их сторону выехала оперативная группа, для задержания данных парней. Проехав автозаправочную станцию «Лукоил», он остановился. Парни стали расспрашивать о том, кто звонил и не звонили ли из полиции. Он спросил у них о том, за что их могут разыскивать полицейские, но они ничего не ответили. Тогда он сказал им что бы они выходили из машины, так как их разыскивает полиция. Когда они выходили из машины, парень по имени ... сказал, что бы он никому о них не рассказывал, а второй парень сразу вышел на дорогу и пытался остановить попутную машину. Он развернулся и поехал в обратную сторону, по направлению к <адрес>, где сразу обратился в полицию и сообщил о случившемся (том 1 л.д. 84-86);
Показаниями свидетеля Т., согласно которым, 02.06.2012г., примерно в 10.00 часов, она пришла к Г., проживающему по адресу <адрес>. На протяжении недели, она работала у Г. по найму, производила ремонт его квартиры. За то время, пока она работала у Г., видела, что у него дома были двое неизвестных ей мужчин. Один мужчина по имени С., а второй по имени В.. Мужчину по имени С., называли по кличке .... В разговоре с Г. С. рассказывал, что он ранее судим, недавно освободился из мест лишения свободы. В. был одет в чёрные короткие шорты и чёрную спортивную майку, а С. был одет в джинсы синего цвета и майку в разноцветную полоску. Примерно в 11.00 часов 02.06.2012г. В. и С. по кличке ... куда-то уехали(том 1 л.д. 87-88);
Показаниями свидетеля С., о том, что она проживает в <адрес> с мужем Л.А. 02.06.2012г., примерно в 12 часов, к ним в гости приехали двое мужчин из <адрес>. Одного из этих мужчин она знает как Л., а второго только по имени В.. У Л. с собой была черная спортивная сумка и много денег. У парня по имени В., которого она раньше не знала, с собой было около ... рублей. Л. и её муж 02.06.2012г. около 14 часов поехали в г.Сальск, а она и В. решили еще выпить спиртного. В. рассказал, что они с Л. в <адрес> совершили ограбление, с применением насилия отобрали деньги и сотовый телефон у мужчины пожилого возраста. Она видела у Л. сотовый телефон NOKIA и деньги различными купюрами. В 20 часов В. позвонил своим родителям и попросил его забрать. Примерно через час к ним в село на автомобиле ВАЗ-... приехали ... и забрали его (том 1 л.д. 94-97);
Показаниями свидетеля Л.А., согласно которым, он проживает вместе с женой С., и ее дочкой. Утром 02.06.2012г. он у соседа штукатурил летнюю кухню, около 12 часов к нему пришла падчерица и сказала, что к ним домой приехали какие-то мужчины, которые представились его друзьями. Он закончил работу и вместе с ней вернулся домой. Дома он увидел своего давнего знакомого Л., вместе с парнем по имени В., как узнал позднее это был Валуйский В.А.. Л. рассказал ему, что у него вместе с Валуйским В.А. неприятности, их ищет милиция, за то, что они совершили преступление, а именно: вдвоем ворвались в дом к какому-то старику, отобрали у того деньги, при этом Валуйский В.А. «дал деду по морде». Больше никаких подробностей Л. не рассказывал. Он видел, что у Л. при себе имеются деньги, и сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, сенсорный. При себе у Л. была сумка с личными вещами, он видел, что в сумке у имеется небольшой складной нож, с рукояткой черного цвета (том 1 л.д. 165-168);
Так же вина Валуйского В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления от Д.В., в котором он сообщает, что 02.06.2012г. в 09 часов 30 минут двое неизвестных ему мужчин вошли в его дом, наносили ему удары руками и ногами по телу, угрожали ножом, требуя деньги, таким образом похитили денежные средства в сумме ... рублей и 2 сотовых телефона стоимостью по ... рублей каждый (т.1 л.д.6-7);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2012г., согласно которому при осмотре домовладения ... по <адрес>, установлено следующее: слева от входной двери дома имеется окно размером 105х66 см., при этом гвозди, которыми оконная рама была закреплена отогнуты, верхняя часть рамы частично выдвинута наружу; в зале дома из мебельной стенки вещи выброшены на пол, дверцы открыты; при обработки поверхностей трюмо обнаружено 4 следа рук, которые откопированы на 4 отрезка липкой ленты «скотч»; при обработки поверхностей стенки обнаружены 12 следов рук, которые откопированы на 12 отрезков липкой ленты «скотч» (т.1л.д.8-16);
- протоколом предъявления лица для опознания от 03.06.2012г., из которого следует, что потерпевший Д.В. опознал человека под №3, который 02.06.2012г. в его доме совершил нападение на него и его сына, требовал со своим соучастником у них деньги. Опознал он данного человека по худому лицу, телосложению, короткому волосу, татуировке на левой руке между локтем и плечом, росту, черной майке, шортам темного цвета, чертам лица и одежде, сообщив, что этот человек был одет во время совершения преступления в эту же одежду, то есть в черную майку и темные шорты (т.1л.д. 53-56);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Валуйского В.А. 03.06.2012г. получены образцы отпечатков пальцев рук (т.1 л.д.59-60);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у потерпевшего Д.В. 03.06.2012г. получены образцы отпечатков пальцев рук (т.1 л.д.49-50);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у потерпевшего Д.С. 03.06.2012г. получены образцы отпечатков пальцев рук (т.1 л.д.46-47);
- заключением дактилоскопической экспертизы № 64 от 04.06.2012г., согласно выводам которого, след пальца руки на отрезке липкой ленты, изъятый в хорде осмотра места происшествия – домовладения Д.В., оставлен средним пальцем правой руки Валуйского В.А. (т.1л.д. 142-153);
- заключением судебно- медицинской экспертизы № 527 от 04.06.2012г., из которого следует, что у потерпевшего Д.В. обнаружены телесные повреждения в виде ... не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью, могли быть получены 02.06.2012г., не исключено причинение телесных повреждений, обнаруженных у Д.В. при ударах кулаком и коленом (т.1л.д.111-112);
- заключением наркологической экспертизы Валуйского В.А. №763 от 15.06.2012г., согласно которому ... (т.1л.д.122);
- протоколом проверки показаний Валуйского В.А. на месте от 03.06.2012г., согласно которому в ходе следственного действия подозреваемый выразил желание указать на место совершения преступления и пояснил, что необходимо проехать на <адрес>, там он указал на домовладение Д.В. и пояснил все обстоятельства совершения им вместе с Л. преступных действий (т.1л.д.72-75);
- протокол осмотра предметов (документов) от 01.08.2012г., согласно которому осмотрен бумажный конверт с 16 отрезками липкой ленты, на которых откопированы следы рук, изъятые в ходе осмотра домовладения Д.В.(т.1л.д.182-184);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.08.2012г., согласно которому, бумажный самодельный конверт с 16 отрезками липкой ленты, на которых откопированы следы рук, изъятые в ходе осмотра домовладения Д.В., признан вещественным доказательством и хранится в материалах уголовного дела, выделенного в отношении Л. (т.1 л.д.188);
- распиской Д.В., согласно которой ... В. полностью возместил материальный ущерб и моральный вред, причиненные преступными действиями Валуйского В.А. (т.1л.д.190);
Анализируя показания подсудимого, суд считает более искренними и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, его показания данные в период предварительного следствия. Эти показания согласуются с показаниями потерпевших, и другими добытыми следствием доказательствами. Доводы подсудимого о том, что он не давал на следствии таких показаний, а ввиду плохого самочувствия подписал уже готовый протокол допроса не читая его, суд находит надуманными. Протокол допроса Валуйского В.А. в качестве обвиняемого свидетельствует о соблюдении норм уголовно-процессуального законодательства при проведении следственного действия, в том числе об участии защитника, что является гарантией соблюдения прав подсудимого на данной стадии предварительного расследования.
Оценив исследованные доказательства, суд считает вину Валуйского В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц.
Судебным следствием установлено, что Валуйский В.А. договорился с лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) о совершении тайного хищения имущества Д.В. Действуя умышленно и согласовано, реализуя умысел на кражу, Валуйский В.А. и иное лицо пытались незаконно проникнуть в домовладение потерпевшего. Однако, их действия были обнаружены собственником имущества, и осознавая это, они продолжают свои преступные действия направленные на проникновение в дом, незаконное изъятие имущества и обращение его в свою пользу. Таким образом, каждый из соисполнителей вышел за пределы состоявшегося сговора на кражу, совершив действия по незаконному изъятию имущества потерпевшего. При таких обстоятельствах, действия каждого из этих лиц подлежат квалификации и правовой оценке в зависимости от фактических обстоятельств дела. Каждое такое лицо несет ответственность за конкретные действия, совершенные им лично.
Органами предварительного следствия не добыто доказательств того, что при совершении преступления Валуйский В.А. применил к потерпевшим насилие опасное для жизни или здоровья либо угрожал применением такого насилия, а так же использовал предметы в качестве оружия. Как следует из показаний потерпевших Д.В. и Д.С., Валуйский В.А. телесных повреждений им не наносил, угроз в их адрес не высказывал. Действия подсудимого по удержанию Д.С. под одеялом, не создавали опасности для жизни и здоровья потерпевшего, а были направлены на временное ограничение его свободы с целью хищения. Установлено, что сговора о совершении открытого хищения имущества потерпевших, либо о нападении на них с целью хищения, между Валуйским В.А. и иным лицом не было. Законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения кражи, грабежа или разбоя группой лиц без предварительного сговора, поэтому при квалификации действий Валуйского В.А. суд исключает указание на совершение преступления «группой лиц». Тем не менее, исходя из фактических обстоятельств дела, суд считает необходимым признать совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ.
В качестве свидетелей, характеризующих личность подсудимого Валуйского В.А., по ходатайству защиты судом были допрошены З., Г.Л., П., согласно показаниям которых, Валуйский В.А. – их сосед, который характеризуется ими только с положительной стороны: вежлив, отзывчив, всегда придет на помощь, не замечен в драках, скандалах и употреблении спиртных напитков.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: бумажный конверт с 16 отрезками липкой ленты, на которых откопированы следы рук, изъятые в ходе осмотра домовладения Д.В., находящийся в уголовном деле, материалы которого выделены в отдельное производство, подлежит хранению там до разрешения дела по существу.
Определяя Валуйскому В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого: .... В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (т.1 л.д.190). Принимая во внимание активные действия Валуйского В.А., направленные на сотрудничество с правоохранительными органами в период предварительного следствия по делу, суд считает возможным учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Совершение преступления в составе группы лиц, согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание подсудимого. В целях исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для условного осуждении, применение дополнительных видов наказаний считает не целесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Валуйского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание – 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Валуйского В.А. под стражей с момента задержания, то есть с 03.06.2012г. по 09.10.2012г. включительно. Срок наказания исчислять с 09.10.2012г.
Меру пресечения Валуйскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с 16 отрезками липкой ленты, на которых откопированы следы рук, изъятые в ходе осмотра домовладения Д.В., находящийся в уголовном деле, материалы которого выделены в отдельное производство, подлежит хранению там до разрешения дела по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.И.Середина