Уголовное дело № 1-71/2012



Дело №1-71/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года с. Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Беляевой О.Н.,

при участии государственного обвинителя прокуратуры Песчанокопского района Ростовской области Ведуновой И.В.,

адвоката Бражникова М.Г., предоставившего ордер №269 от 30.07.2012 года, удостоверение №4164 от 17.12.2007 года,

подсудимого Рябова А.Н.,

потерпевшей ....,

при секретаре Черновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-71/12 по обвинению

Рябова ..., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., судимого:

27.10.2006 года Сараевским районным судом Рязанской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 12.03.2009 года по отбытию срока;

03.04.2012 года Песчанокопским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

31.05.2012 года Песчанокопским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 и ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Рябов ... совершил кражу чужого имущества, принадлежащего Ч.П., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 24.12.2011 года около 01 часа в селе ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение в свою пользу чужого имущества, Рябов А.Н. пришел в центр села ..., где, осмотревшись вокруг, решил совершить кражу из помещения магазина «...», расположенного по ул. .... Реализуя свой преступный умысел, Рябов А.Н. подошел к окну, расположенному на переднем фасаде здания, найденным около магазина куском кирпича разбил запирающее устройство на металлическом ролл-ставне, закрывающем окно с внешней стороны, после чего, приложив физическое усилие, приподнял металлическое полотно ролл-ставня вверх, куском кирпича разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, где тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.П., а именно:

- два женских платья ....;

- женский костюм, состоящий из пиджака и юбки, ....;

- женские брюки ....;

- три женских майки, ....;

- шесть пар женских перчаток, ....;

- 60 пар мужских носков размер ....;

- зонт складного типа, ....;

- пять женских гамаш, ....;

- 4 кг конфет «...» по цене ....;

- 2 кг конфет «...» по цене ....;

- 2 кг конфет «...» по цене ....;

- 4 кг конфет «...» по цене ....;

- 4 батончика «...» по цене ....;

- 4 батончика «...» по цене ....;

- 6 батончиков «...» по цене ....;

- 1 бутылку пива «...», емкостью ....;

- 1 бутылку пива «...», емкостью 1... ....;

- 5 упаковок сухарей, по цене ....;

- 6 кг пряников по цене ....;

- 2 кг мандаринов по цене ....;

- 0,5 кг колбасы охотничей по цене ....

    Все товароматериальные ценности, похищенные из магазина «...», принадлежащие Ч.П., Рябов А.Н. сложил в полиэтиленовые пакеты, найденные в помещении магазина, после покинул помещение магазина и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения Рябов А.Н. причинил Ч.П. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

    Рябов А.Н. признал вину в совершении преступления по описанному эпизоду полностью, согласился с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Суд установил, что Рябов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Ч.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что обвинение, предъявленное Рябову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, действия Рябова А.Н. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Рябову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябова А.Н., суд считает чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной (л.д.74).

    Обстоятельством, отягчающим наказание Рябова А.Н., является рецидив преступлений.

    Подсудимый Рябов А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.128), привлекался к административной ответственности (л.д. 121-124), на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 130, 132).

    В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не установил оснований для изменения на менее тяжкую категории преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого подсудимый признан виновным

    Так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Учитывая характеристику личности подсудимого Рябова А.Н., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения Рябову А.Н. наказания в виде лишения свободы. В учетом семейного, имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний. Так как Рябов А.Н. совершил преступление до вынесения ему приговора Песчанокопского районного суда Ростовской области от 31.05.2012 года, согласно которому Рябову А.Н. назначено наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а также на основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания, назначенного по приговору от 03.04.2012 года, ему назначается наказание на основании положений ч.5 ст. 69 УК РФ

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.

    Ходатайство потерпевшей о возмещении подсудимым Рябовым А.Н. вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, как заявленное после окончания судебного следствия по делу, на стадии судебных прений. Разъяснить потерпевшей Ч.П. ее право обратиться за возмещением вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности.

    Процессуальные издержки по данному делу составляют ... рублей и составляют оплату услуг адвоката, назначенного подсудимому судом в порядке ст. 50 УПК РФ, которые в соответствии с ч.10 ст. 316, ст. 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ определить Рябову А.Н. окончательное наказание путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Песчанокопского районного суда Ростовской области от 31.05.2012 года, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Рябова Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Срок наказания Рябову А.Н. исчислять с 30 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рябова А.Н. под стражей ...

Вещественные доказательства по делу:

- три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, упакованные в белый почтовый конверт, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

    Судебные издержки в размере ... рублей, связанные с оплатой услуг адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Оставить без рассмотрения ходатайство потерпевшей о возмещении подсудимым Рябовым А.Н. вреда, причиненного преступлением. Разъяснить потерпевшей Ч.П. ее право обратиться за возмещением вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Песчанокопский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья О.Н. Беляева.

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 03.10.2012 года приговор Песчанокопского районного суда Ростовской области от 30.07.2012 года в отношении Рябова А.Н. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.